Монтажное приспособление

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к переходникам, используемым для выполнения ремонтных и слесарных работ при сборке и разборке резьбовых соединений и соединений труб. Переходник для соединения труб выполнен в виде стакана с цилиндрической или ступенчатой по длине внешней боковой поверхностью и устанавливаемой в нем с возможностью фиксации сменной головки. Внешняя боковая поверхность стакана выполнена на отдельных участках с метрической или трубной цилиндрической резьбой. В дне стакана выполнены последовательно расположенные шестигранное и конусообразное отверстие, максимальный диаметр которого превышает максимальный размер поперечного сечения шестигранного отверстия. Сменная головка выполнена в виде цилиндрического корпуса с профилированной полостью и шестигранного хвостовика, ответного шестигранному отверстию дна стакана и имеющего кольцевую канавку для фиксатора. При соединении элементов конструкции, представляющих собой трубы с внутренней резьбой, стакан одной частью внешней боковой поверхности ввинчивается в один из соединяемых элементов посредством торцевого ключа, вставляемого в шестигранное отверстие в дне стакана, на другую часть внешней боковой поверхности навинчивается другой элемент конструкции. Также данный переходник может быть использован при монтаже резьбовых соединений сантехнических комплектов за счет использования сменной головки, корпус которой устанавливается в полость стакана, хвостовик - в шестигранное отверстие. Переходник головкой устанавливается на подлежащий монтажу или демонтажу крепежный элемент и гаечным ключом, устанавливаемым на конец хвостовика, осуществляется его вращение, что приводит к ввинчиванию или отвинчиванию крепежного элемента. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к переходникам, используемым для выполнения ремонтных и слесарных работ при сборке и разборке резьбовых соединений и соединений труб.

Известна муфта для соединения труб в виде полого цилиндра с ребрами под ключ на наружной поверхности и двумя резьбами на внутренней, между которыми размещен герметизирующий элемент, одна резьба выполнена правой, а другая левой, а герметизирующий элемент - в виде кольца из эластичного материала и размещен в проточке между резьбами (RU 28906, 22.10.2002).

Недостатком известной муфты является невозможность ее использования для соединения труб, имеющих резьбу на внутренней поверхности.

Известен узел соединения труб, содержащий накидную втулку с размещенными внутри нее концами труб, элементы крепления и уплотнения, концы труб с гладкой поверхностью соединены торцами встык, а накидная втулка содержит установленные на ее торцах с уплотнением на резьбе торцевые гайки, снабженные обоймами с внутренней фиксирующей трубу резьбой, при этом ось резьбы, соединяющей торцевую гайку и обойму, смещена относительно оси труб на величину d/25-d/15, где d - внешний диаметр труб, а один резьбовой торец накидной втулки снабжен переходником для соединения гладкой трубы с резьбовым торцом любой трубной арматуры (RU 9503, 02.06.1998).

Недостатком известной конструкции являются ее сложность и неудобство работы в процессе соединении труб, одна из которых выходит из стены или не выступает из стены (конструкции блока ванной комнаты модульного типа), определяемое наличием элементов, размеры которых значительно превышают внешние размеры соединяемых труб.

Также известен переходник для соединения труб, выполненный в виде полого цилиндра, внешняя поверхность которого представляет собой два резьбовых участка, разделенных многогранником под ключ, размеры которого превышают внешний диаметр цилиндра (http://teh-comfort.ru/).

Недостатками известного переходника являются его относительно большие габаритные размеры (обусловленные наличием многогранника, размеры которого превышают внешний диаметр цилиндра) и неудобство при монтаже, что приводит, например, к необходимости внесения изменений в конструкции соединяемых элементов при установке импортных смесителей на трубы отечественного производства.

Задачей полезной модели является повышение эффективности использования переходника в процессе выполнения монтажных работ.

Техническим результатом, достигаемым при решении задачи, является:

- повышение удобства проведения монтажных работ в условиях ограниченного объема, а также при установке элементов конструкции производителей различных стран без изменения конструктивных особенностей соединяемых элементов, например, при установке импортных сантехнических комплектов, в состав которых входят как смесители, сопрягаемые с трубами отечественного производства, так и объединенные с ними единым дизайном различные полочки, держатели и крепежные элементы к ним.

Задача решается, а технический результат достигается переходником для соединения труб, выполненным в виде стакана с цилиндрической или ступенчатой по длине внешней боковой поверхностью и устанавливаемой в нем с возможностью фиксации сменной головки, при этом примыкающая к дну часть внешней боковой поверхности стакана выполнена с трубной цилиндрической резьбой, часть внешней боковой поверхности со стороны открытого торца - с метрической резьбой, а в дне стакана выполнены последовательно расположенные шестигранное отверстие, сопряженное с ним и выходящее расширяющейся частью на внешнюю поверхность дна стакана конусообразное отверстие, максимальный диаметр которого превышает максимальный размер поперечного сечения шестигранного отверстия.

Достижению технического результата способствует ряд частных признаков.

Сменная головка выполнена в виде цилиндрического корпуса с профилированной полостью, предназначенной для взаимодействия с крепежным элементом, и шестигранного хвостовика, ответного шестигранному отверстию дна стакана и имеющего кольцевую канавку, и установлена в стакане с возможностью взаимодействия внешней боковой поверхностью корпуса головки с внутренней боковой поверхностью стакана, при этом фиксатор выполнен в виде упругого разрезного кольца и установлен с возможностью взаимодействия с внешней поверхностью дна стакана и кольцевой канавкой, глубина полости стакана и длина корпуса головки равны друг другу, длина хвостовика превышает общую длину отверстий в дне стакана, а внешний диаметр разрезного кольца превышает максимальный размер отверстия в дне стакана.

Профиль полости сменной головки выполнен в виде многогранника.

На фиг.1 представлен общий вид переходника для соединения труб со ступенчатой внешней боковой поверхностью стакана, продольный разрез.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - общий вид переходника для соединения труб с цилиндрической внешней боковой поверхностью стакана, продольный разрез.

На фиг.4 - вид В на фиг.2.

На фиг.5 - упругое разрезное кольцо.

На фиг.6 - сменная головка, частичный продольный разрез.

На фиг.7 - вид С на фиг.6.

На фиг.8 - общий вид переходника для соединения труб в сборе со сменной головкой, продольный разрез.

На фиг.9 - вид D на фиг 8.

Переходник для соединения труб включает в себя стакан 1, в который может быть установлена с возможностью фиксации сменная головка. Внешняя боковая поверхность стакана 1 выполнена цилиндрической (фиг.3) или ступенчатой (фиг.1) по длине. Примыкающая к дну 2 часть 3 внешней боковой поверхности стакана 1 выполнена с трубной цилиндрической резьбой, часть 4 внешней боковой поверхности со стороны открытого торца - с метрической резьбой. В дне 2 стакана 1 выполнены последовательно расположенные шестигранное отверстие 5, сопряженное с ним и выходящее расширяющейся частью на внешнюю поверхность дна 2 стакана 1 конусообразное отверстие 6, максимальный диаметр которого превышает максимальный размер поперечного сечения шестигранного отверстия 5. Устанавливаемая в стакан 1 сменная головка выполнена в виде цилиндрического корпуса 7 с профилированной полостью 8, предназначенной для взаимодействия с крепежным элементом, и шестигранного хвостовика 9, ответного шестигранному отверстию 5 дна 2 стакана 1 и имеющего кольцевую канавку 10 для размещения в ней фиксатора. Сменная головка установлена в стакане 1 с возможностью взаимодействия внешней боковой поверхностью корпуса 7 с внутренней боковой поверхностью 11 стакана 1. Фиксатор выполнен в виде упругого разрезного кольца 12 и установлен с возможностью взаимодействия с внешней поверхностью дна 2 стакана 1 и кольцевой канавкой 10. Глубина полости стакана 1 и длина корпуса 7 головки равны друг другу, а длина хвостовика 9 превышает общую длину отверстий в дне 2 стакана 1. Внешний диаметр упругого разрезного кольца 12 превышает максимальный размер отверстия в дне 2 стакана 1. Профиль полости 8 сменной головки может быть выполнен в виде многогранника.

Переходник для соединения труб используется следующим образом.

При соединении элементов конструкции (не показаны), представляющих собой трубы с внутренней резьбой, стакан 1 частью 4 внешней боковой поверхности ввинчивается в один из соединяемых элементов (трубу отечественного производства, имеющую метрическую резьбу). Для этого в шестигранное отверстие 5, выполненное в дне 2 стакана 1, вставляется торцевой ключ (не показан), имеющий геометрические размеры, ответные размерам шестигранного отверстия 5. После этого на часть 3 внешней боковой поверхности навинчивается другой элемент конструкции (труба импортного смесителя, имеющая трубную цилиндрическую резьбу). Превышение максимального диаметра конусообразного отверстия 6 над максимальным размером поперечного сечения шестигранного отверстия обеспечивает в процессе монтажа дополнительное удобство при установке торцевого ключа в шестигранное отверстие 5 (ключ, скользя по наклонной поверхности, направляется в шестигранное отверстие). Выполнение внешней боковой поверхности стакана 1 с различными типами резьбы позволяет осуществлять соединение элементов конструкций, имеющих метрическую и трубную цилиндрическую резьбы. Использование приспособления, стакан 1 которого выполнен ступенчатым по длине (фиг.1), позволяет соединять элементы конструкции (трубы), имеющие не только различные типы резьбы, но и различные внешние диаметры.

При монтаже сантехнического комплекта используется сменная головка, наличие которой обусловлено следующим обстоятельством. В состав ряда сантехнических комплектов входит как импортный смеситель, так и объединенные с ним единым дизайном различные полочки, держатели и имеющие одинаковые геометрические размеры крепежные элементы к ним. С целью повышения эффективности реализации товарной продукции покупателю наряду с сантехническим комплектом (смеситель, полочки, держатели и крепежные элементы к ним) предлагается переходник для соединения труб с различными типами резьб, в котором установлена с возможностью съема головка для завинчивания элементов крепления полочек, держателей и т.д. При этом геометрические размеры профиля внутренней поверхности головки соответствуют геометрическим размерам элементов крепления полочек и держателей, входящих в состав сантехнического комплекта. После установки переходника головка остается для дальнейшего использования по своему прямому назначению.

При завинчивании крепежных элементов полочек и держателей сантехнического комплекта корпус 7 головки устанавливается в полость стакана 1, хвостовик 9 - в шестигранное отверстие 5 и затем фиксируется в стакане 1 разрезным упругим кольцом 12, устанавливаемым в канавке 10. Переходник головкой устанавливается на подлежащий монтажу или демонтажу крепежный элемент (не показан) и гаечным ключом (не показан), устанавливаемым на конец хвостовика 9, осуществляется вращение хвостовика 9, что приводит к завинчиванию или отвинчиванию крепежного элемента. Профиль полости 8 сменной головки может быть выполнен в виде многогранника. На фиг.6-9 представлен переходник, имеющий профиль полости 8 в виде шестиугольника (соответствует размерам головок крепежных элементов сантехнических комлектов). В ряде случаев разрезное упругое кольцо 12 может быть снято, и извлеченная из стакана 1 головка может быть использована самостоятельно, например, в качестве насадки для шуруповерта. Наличие головки значительно увеличивает удобство проведения монтажа элементов сантехнического комплекта вследствие отсутствия необходимости подбора и использования дополнительного инструмента, в частности, для завинчивания крепежных элементов.

В процессе отработки конструкции переходника установлено, что углом конусности, обеспечивающим максимальное удобство при установке торцевого ключа, является угол 30°. Применение переходника для соединения труб обеспечивает возможность получения компактной сборной конструкции, что достигается наличием шестигранного отверстия (для взаимодействия с торцевым ключом) в дне стакана вместо выполненного на известных переходниках многогранника (для взаимодействия с гаечным ключом), размеры которого превышают внешние диаметры соединяемых труб.

Использование данного переходника позволяет в ограниченных объемах проведения монтажа осуществлять соединение конструкций, имеющих различные типы и размеры резьбы, а кроме того осуществлять отвинчивание или завинчивание крепежных элементов, входящих в состав сантехнического комплекта.

1. Переходник для соединения труб, выполненный в виде стакана с цилиндрической или ступенчатой по длине внешней боковой поверхностью и устанавливаемой в нем с возможностью фиксации сменной головки, при этом примыкающая к дну часть внешней боковой поверхности стакана выполнена с трубной цилиндрической резьбой, часть внешней боковой поверхности со стороны открытого торца - с метрической резьбой, а в дне стакана выполнены последовательно расположенные шестигранное отверстие, сопряженное с ним и выходящее расширяющейся частью на внешнюю поверхность дна стакана конусообразное отверстие, максимальный диаметр которого превышает максимальный размер поперечного сечения шестигранного отверстия.

2. Переходник для соединения труб по п.1, в котором сменная головка выполнена в виде цилиндрического корпуса с профилированной полостью, предназначенной для взаимодействия с крепежным элементом, и шестигранного хвостовика, ответного шестигранному отверстию дна стакана и имеющего кольцевую канавку, и установлена в стакане с возможностью взаимодействия внешней боковой поверхностью корпуса головки с внутренней боковой поверхностью стакана, при этом фиксатор выполнен в виде упругого разрезного кольца и установлен с возможностью взаимодействия с внешней поверхностью дна стакана и кольцевой канавкой, глубина полости стакана и длина корпуса головки равны друг другу, длина хвостовика превышает общую длину отверстий в дне стакана, а внешний диаметр разрезного кольца превышает максимальный размер отверстия в дне стакана.

3. Переходник для соединения труб по п.2, в котором профиль полости сменной головки выполнен в виде многогранника.



 

Наверх