Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин

 

Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин, относится к области регулирования расхода жидкости (газа) и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для быстрого и надежного крепления регулирующего устройства на магистрали с возможностью замены элемента регулирования (золотника) без демонтажа штуцера.

Предлагаемое устройство, содержит сквозной корпус с устройствами фиксации на фонтанной арматуре, как во фланцевом, так и в резьбовом исполнениях и размещенный в нем регулирующий элемент. Новым является то, что устройство фиксации на фонтанной арматуре дополнительно содержит сменные переходники, как для резьбового так и для фланцевого соединения с фонтанной арматурой, а регулирующий элемент выполнен с возможностью его автономного извлечения из корпуса штуцера. Причем поверхность сменного переходника для фланцевого соединения со стороны фонтанной арматуры выполнена в виде усеченной сферы. На поверхности сменного переходника для фланцевого соединения со стороны фонтанной арматуры выполнены кольцевые проточки под кольцевые прокладки, имеющие на концах полусферическую форму. В зависимости от присоединительных элементов магистрали, в корпус 1 вставляются переходники 4, для резьбового соединения или переходники 5 для фланцевого соединения с магистралью. Корпус 1 соединяется с магистралью резьбовым соединением или фиксируется между фланцами 6 и 7 в разных исполнениях монтажа. При износе управляющего элемента, замена его может производиться без демонтажа корпуса, путем удаления крышки 12, втулки 14 и фиксирующих полуколец 15.

Предлагаемое устройство универсально, т.к. позволяет использовать один корпус при различных конструкциях установочных элементов магистрали, и улучшает ремонтопригодность штуцера, что увеличивает срок эксплуатации его на магистрали.

Техническое решение, заявляемое в качестве полезной модели, относится к области регулирования расхода жидкости (газа) и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для быстрого и надежного крепления регулирующего устройства на магистрали с возможностью замены элемента регулирования (золотника) без демонтажа штуцера.

Известны различные устройства для регулирования расхода жидкости (газа), используемые в промышленности, имеющие как резьбовые, так и фланцевые соединения с магистралью.

Например, известны технические решения по авторским свидетельствам СССР 383010 «Регулятор расхода» (МПК G05D 7/01 заявл. 1971.09.20.), 591830 «Регулятор расхода» (МПК G05D 7/01 заявл. 1975.02.13..), 1667018 «Регулятор расхода» (МПК G05D 7/01 заявл. 1989.03.27.), с резьбовыми или фланцевыми креплениями штуцера к магистрали. Недостатком этих устройств является возможность их крепления только с определенным типом соединения и необходимость демонтажа и замены всего устройства при износе регулирующего элемента.

Известны технические решения лишенные вышеуказанных недостатков. Например, полезная модель РФ 33659 «Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин» (МПК G05D 7/01 заявл. 2003.05.07), полезная модель РФ 54443 «Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин» (МПК G05D 7/01 заявл. 2005.04.18) и полезная модель РФ по заявке 2008146342/22(060582) (МПК G05D 7/01 заявл. 2008.11.24 положительное решение от 14.04.09 г.) позволяют использовать штуцер с различными типами соединений с фонтанной арматурой.

Аналогичное устройство, взятое авторами за прототип, полезная модель РФ 79691 «Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин» (МПК G05D 7/01 заявл. 2008.07.18). Недостатком указанного устройства, является отсутствие универсальности, т.е. для каждого типа соединений с фонтанной арматурой необходимо свое устройство.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение этого недостатка и решает задачу универсальности корпуса для различных видов соединений, а также возможность быстрого демонтажа изношенного регулирующего элемента без демонтажа корпуса на магистрали. Это продлевает срок эксплуатации корпусов..

Предлагаемый штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин, содержит сквозной корпус с устройствами фиксации на фонтанной арматуре, как во фланцевом, так и в резьбовом исполнениях и размещенный в нем регулирующий элемент. Новым является то, что устройство фиксации на фонтанной арматуре дополнительно содержит сменные переходники, как для резьбового так и для фланцевого соединения с фонтанной арматурой, а регулирующий элемент выполнен с возможностью его автономного извлечения из корпуса штуцера. Причем поверхность сменного переходника для фланцевого соединения со стороны фонтанной арматуры выполнена в виде усеченной сферы. На поверхности сменного переходника для фланцевого соединения со стороны фонтанной арматуры выполнены кольцевые проточки под кольцевые прокладки, имеющие сферическую форму.

Сущность технического решения, заявляемого в качестве полезной модели, поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен заявляемый штуцер в резьбовом и фланцевом исполнении.

Заявляемый штуцер содержит сквозной корпус 1, внутри которого помещен управляющий элемент 2, регулирование которым осуществляется установочным валиком 3. Штуцер соединяется с магистралью при помощи переходников 4 (для резьбового соединения) и 5 (для фланцевого соединения). В зависимости от требуемого вида резьбового соединения с магистралью, с обеих сторон корпуса устанавливаются переходники 4 в различных исполнениях резьбы НКТ и Rс. Переходники 5 со стороны фланцев 7 имеют форму усеченной сферы. Переходники 5 монтируются с фланцами 6 и 7 шпильками и гайками 8 и 9. Переходники 5 со стороны фланцев 7 выполнены с внутренними кольцевыми проточками 10 и снабжены кольцевыми прокладками 11, имеющими на концах полусферическую форму. Установочный элемент закрыт крышками 12 и 13, которые крепятся на корпусе 1. Со стороны установочного валика 3 введена втулка 14 и фиксирующие полукольца 15.

Устройство работает следующим образом. Штуцер устанавливается для вывода нефтяной скважины и регулирования выходного потока. В зависимости от присоединительных элементов магистрали, в корпус 1 вставляются переходники 4, для резьбового соединения или переходники 5 для фланцевого соединения с магистралью. Корпус 1 соединяется с магистралью резьбовым соединением или фиксируется между фланцами 6 и 7 в разных исполнениях монтажа. Установка требуемого расхода нефти производится ключом, путем поворота установочного валика 3. Нефтяной поток, вместе с примесями проходит через управляющий элемент 2, разбивая его проходные отверстия. При износе управляющего элемента, замена его может производиться без демонтажа корпуса, путем удаления крышки 12, втулки 14 и фиксирующих полуколец 15. после этого управляющий орган свободно вынимается и заменяется новым. Сборка штуцера производится в обратном порядке.

Предлагаемое устройство универсально, т.к. позволяет использовать один корпус при различных конструкциях установочных элементов магистрали, и улучшает ремонтопригодность штуцера, что увеличивает срок эксплуатации его на магистрали.

1. Штуцер для фонтанной арматуры нефтяных скважин, содержащий сквозной корпус с устройствами фиксации на фонтанной арматуре как во фланцевом, так и в резьбовом исполнениях, и размещенный в нем регулирующий элемент, отличающийся тем, что устройство фиксации на фонтанной арматуре дополнительно содержит сменные переходники, как для резьбового, так и для фланцевого соединения с фонтанной арматурой, а регулирующий элемент выполнен с возможностью его автономного извлечения из корпуса штуцера.

2. Штуцер по п.1, отличающийся тем, что поверхность сменного переходника для фланцевого соединения со стороны фонтанной арматуры выполнена в виде усеченной сферы.

3. Штуцер по п.1, отличающийся тем, что на поверхности сменного переходника для фланцевого соединения со стороны фонтанной арматуры выполнены кольцевые проточки под кольцевые прокладки.

4. Штуцер по п.3, отличающийся тем, что кольцевые прокладки имеют на концах полусферическую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к плитным железобетонным конструкциям (плитам перекрытий, фундаментным плитам, ленточным и столбчатым фундаментам, ростверкам, плитам покрытия, плитам пола и т.п.) зданий и сооружений различного функционального назначения
Наверх