Установка для очистки сточных вод

 

Использование: В технологии очистки сточных вод, в частности, к биохимической очистке от органических веществ, и может быть использована для биохимической очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

Существо: Установка для очистки сточных вод содержит последовательно соединенные емкости, выполненные в виде аэротенка 1, вторичного отстойника 2, блока 3 тонкослойного отстойника и водосборного лотка 4, связанного с трубопроводом 5 отвода очищенной воды, трубопровод 6 подвода очищаемой сточной воды, соединенный с аэротенком 1, и накапливающий бункер 7. В аэротенке 1 установлены кассеты 8 с биозагрузкой. Между упомянутыми емкостями выполнены межъемкостные перегородки 9, 10 и 11. В верхней части перегородки 9 аэротенка 1 с блоком 7 тонкослойной очистки выполнены переливные окна 12.

Установка содержит также систему аэрации, включающую воздуховод 13 и аэраторы 14, расположенные в нижней части аэротенка 1, трубопровод 15 опорожнения накапливающего бункера 8, расположенного в нижней части установки, эрлифт 16 подачи активного ила на рецеркуляцию, выполненный в виде трубопровода, соединяющего накапливающий бункер 8 и аэротенк 1, и эрлифт 17 отвода избыточного ила, выполненный в виде трубопровода, соединенного с аэротенком 1.

На трубопроводах 6 и 15 установлены вентили 18 и 19.

1 н.п. ф.п.м., 2 илл.

Полезная модель относится к технологии очистки сточных вод в частности, к биохимической очистке от органических веществ, и может быть использована для биохимической очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

Известна установка для обработки сточных вод [1], содержащая аэротенк, аэробный стабилизатор и центрально расположенный вторичный отстойник, илоловушки с водоотводящими лотками, установленные в илоловушке аэробного стабилизатора с возможностью перемещения вокруг горизонтальной оси, наклонный щит с шарниром, а также горизонтально расположенный в верхней части установки трубопровод, соединяющий водоотводящий лоток аэробного стабилизатора и аэротенк.

Недостатком такой установки является низкая эффективность очистки сточных вод.

Известна установка для очистки сточных вод и обработки осадков [2], содержащая первичный отстойник с трубопроводами подачи сточной воды и отвода осветленной воды и осадка, аэротенки первой и второй ступеней с аэраторами, каркасы с наполнителем, выполненным из капронового волокна и стекловолокна в виде «ершей», сетчатым коробом с загрузкой, тонкостенные модули, а также трубопроводы подачи сжатого воздуха, аэраторы аэротенков расположены вдоль и поперек коридоров последних, каркасы с наполнителем размещены в первичном отстойнике с примыканием к аэраторам в аэротенке второй ступени, сетчатые коробы размещены над аэраторами аэротенка первой ступени, а тонкослойные модули - в отстойнике второй ступени, при этом отстойник второй ступени соединен трубопроводом с первичным отстойником.

Недостатком такой системы очистки сточных вод также является недостаточная эффективность очистки сточных вод и большой объем оборудования.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является известная установка для очистки сточных вод [3], содержащая камеру гашения напора воды, усреднитель потока воды с камерой гашения напора воды и с системой гидравлического

перемешивания, включающей первый насос и трубопроводы, аэротенк, разделенный соответствующей перегородкой на две ступени, систему аэрации, включающую компрессор с трубопроводами и аэраторами, первый из которых расположен в первой ступени аэротенка, второй насос, вход которого связан со всасывающим коллектором, а выход через соответствующий трубопровод - с денитрификатором, содержащим загрузку, резервуар с очищенной водой, расположенный на выходе установки, при этом трубопровод подвода стоков соединен со входом усреднителя потока воды, а трубопровод отвода очищенной воды соединен с выходом резервуара с очищенной водой, в системе гидравлического перемешивания вход первого насоса соединен со всасывающим трубопроводом отбора сточной воды из усреднителя, а выход указанного насоса соединен с трубопроводом возврата части сточной воды в усреднитель и трубопроводом подачи сточной воды в денитрификатор, фильтрующий мембранный модуль с вакуумным коллектором, расположенные во второй ступени аэротенка, третий насос, установленный в магистрали отбора очищенной воды из фильтрующего мембранного модуля, четвертый насос, установленный в магистрали отбора промывочной воды из резервуара с очищенной водой, вакууметр, связанный с вакуумным коллектором, причем выход магистрали отбора очищенной воды из фильтрующего мембранного модуля подключен ко входу резервуара с очищенной водой, а выход магистрали отбора промывочной воды из резервуара с очищенной водой подключен к фильтрующему мембранному модулю, связанному со всасывающим коллектором.

Недостатком такой установки является сложность очистного сооружения, обусловленная большим количеством оборудования.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка, достигается в предлагаемой установке для очистки сточных вод, содержащей последовательно связанные емкости, выполненные в виде аэротенка, вторичного отстойника, блока тонкослойного отстойника и водосборного лотка, связанного с трубопроводом отвода очищенной воды, трубопровод подвода очищаемой сточной воды, соединенный с аэротенком, в котором установлены кассеты с биозагрузкой, межъемкостные перегородки, система аэрации, включающая воздуховод и аэраторы, расположенные в нижней части аэротенка, трубопровод опорожнения накапливающего бункера, расположенного в нижней

части установки, тем, что она содержит эрлифт подачи активного ила на рецеркуляцию, выполненный в виде трубопровода, соединяющего накапливающий бункер и аэротенк, и эрлифт отвода избыточного ила, выполненный в виде трубопровода, соединенного с аэротенком, при этом в верхней части перегородки аэротенка с блоком тонкослойной очистки выполнены переливные окна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена технологическая блок-схема установки (фронтальный вид в разрезе); на фиг.2 представлен вид на установку сверху.

Установка для очистки сточных вод содержит последовательно соединенные емкости, выполненные в виде аэротенка 1, вторичного отстойника 2, блока 3 тонкослойного отстойника и водосборного лотка 4, связанного с трубопроводом 5 отвода очищенной воды, трубопровод 6 подвода очищаемой сточной воды, соединенный с аэротенком 1, и накапливающий бункер 7. В аэротенке 1 установлены кассеты 8 с биозагрузкой. Между упомянутыми емкостями выполнены межъемкостные перегородки 9, 10 и 11. В верхней части перегородки 9 аэротенка 1 с блоком 7 тонкослойной очистки выполнены переливные окна 12. Установка содержит также систему аэрации, включающую воздуховод 13 и аэраторы 14, расположенные в нижней части аэротенка 1, трубопровод 15 опорожнения накапливающего бункера 8, расположенного в нижней части установки, эрлифт 16 подачи активного ила на рецеркуляцию, выполненный в виде трубопровода, соединяющего накапливающий бункер 8 и аэротенк 1, и эрлифт 17 отвода избыточного ила, выполненный в виде трубопровода, соединенного с аэротенком 1.

На трубопроводах 6 и 15 установлены вентили 18 и 19.

Установка осуществляет биологическую очистку сточных вод в режиме полного окисления, обеспечивающего высокую степень очистки.

Установка работает следующим образом.

Очищаемая сточная вода от насосной станции (на чертеже не показана) или самотеком поступает через открытый вентиль 18 (показано стрелкой) по трубопроводу 6

в аэротенк 1. Для биологической очистки сточных вод в установке предусмотрен многоступенчатый процесс с прикрепленным биоценозом микроорганизмов.

Характерной особенностью прикрепленного биоценоза является его высокая устойчивость при изменении гидравлических нагрузок, концентраций и температуры.

Аэротенк 1 обеспечивает удаление основного количества органических загрязнений с использованием прикрепленной аэробной микрофлоры. Часть объема аэротенка 1 заполнена биозагрузкой в виде кассет 8.

Аэротенк 1 оборудован пневматической системой мелкопузырчатой аэрации типа "Полипор" производства "НПФ'ЭТЕК", содержащей воздуховод 13 и аэраторы 14, расположенные в нижней части аэротенка.

Из аэрационной зоны сточная вода через переливные окна 12 поступает в зону дегазации, далее - в блок 3 вторичного отстойника 2, где осветляется, за счет гравитационного отстаивания и фильтрования через взвешенный слой активного ила.

Очищенная вода поступает в водосборный лоток 4 и далее по трубопроводу 5 отводится из установки (указано стрелкой) через трубопровод 5.

Активный ил накапливается в накопительном бункере 7 вторичного отстойника 2 и эрлифтом 16 подается на рециркуляцию в аэрационную зону. Избыточный активный ил удаляется при помощи эрлифта 17.

Опорожнение емкостей установки осуществляется с помощью трубопровода 15 при открытом вентиле 19.

В результате использования предлагаемой установки достигается степень очистки, соответствующая нормативам для водоемов рыбохозяйственного назначения.

При этом по отношению к ближайшему аналогу обеспечивается достижение положительного эффекта, заключающегося в уменьшении количества оборудования и упрощении конструкции установки.

Установка изготавливается в виде металлического контейнера, имеет малые габариты и небольшую массу, что облегчает ее монтаж, и позволяет осуществлять перевозку автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Источники информации:

1. Патент РФ №785225, М.Кл. C02F 3/12, опублик.1980.

2. Патент РФ №1710525, М.Кл. С02F 3/30, опублик.1992 г.

3. Патент РФ №58117, М.Кл. С02F 3/30, опублик.2006 г.

Установка для очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные емкости, выполненные в виде аэротенка, вторичного отстойника, блока тонкослойного отстойника и водосборного лотка, связанного с трубопроводом отвода очищенной воды, трубопровод подвода очищаемой сточной воды, соединенный с аэротенком, в котором установлены кассеты с биозагрузкой, межъемкостные перегородки, система аэрации, включающая воздуховод и аэраторы, расположенные в нижней части аэротенка, трубопровод опорожнения накапливающего бункера, расположенного в нижней части установки, эрлифт подачи активного ила на рецеркуляцию, выполненный в виде трубопровода, соединяющего накапливающий бункер и аэротенк, и эрлифт отвода избыточного ила, выполненный в виде трубопровода, соединенного с аэротенком, при этом в верхней части перегородки аэротенка с блоком тонкослойной очистки выполнены переливные окна.



 

Наверх