Электроосветительное устройство

 

Полезная модель относится к электротехнике, технической физике, оптике и предназначена для универсального освещения, путем использования типового режима потребляемой мощности энергосберегающих ламп в десятки Вт, а также экономичного режима, например, ночного освещения, со световым потоком в десятки-сотни раз меньше, чем типовой режим. Устройство может быть использовано в бытовых условиях, например, в настольных лампах и ночных комнатных люстрах, в качестве сигнальных или дежурных источников света, в том числе на предприятиях, в транспорте, а также для временного оперативного снижения светового потока.

Задачей предложенного технического решения является расширение функциональных возможностей электроосветительного устройства и сферы его применения.

Для решения задачи в электроосветительное устройство, содержащее выпрямитель, соединенный с импульсным преобразователем напряжения, который соединен с основным люминесцентным источником света, введены переключатель, дополнительный источник света и ограничитель тока, при этом входной контакт переключателя подключен к одной из выходных шин выпрямителя, один из выходных контактов переключателя соединен со входом импульсного преобразователя напряжения, другой выходной контакт переключателя соединен с дополнительным источником света, который через ограничитель тока подключен к другой выходной шине выпрямителя.

Полезная модель обеспечивает расширение функциональных возможностей электроосветительного устройства путем многократного снижения светового потока наряду с типовым режимом и обеспечения использования его в качестве экономичного ночного, сигнального или дежурного источника света.

1 п. ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, технической физике, оптике и предназначена для универсального освещения, путем использования типового режима потребляемой мощности энергосберегающих ламп в десятки Вт, а также экономичного режима, например, ночного освещения, со световым потоком в десятки-сотни раз меньше, чем типовой режим. Устройство может быть использовано в бытовых условиях, например, в настольных лампах и ночных комнатных люстрах, в качестве сигнальных или дежурных источников света, в том числе на предприятиях, в транспорте, а также для временного оперативного снижения светового потока.

Известно электроосветительное устройство на основе электронного радиолюбительского набора NK017 - переносный электронный балласт для люминесцентной лампы из серии «Мастер КИТ», содержащий 25-кГц импульсный преобразователь, рассчитанный на внешнее электропитание от постоянного или выпрямленного напряжения и подключение люминесцентной лампы OSRAM 11W/21-840 - аналог. Недостатком данного устройства является отсутствие возможности, наряду с типовым режимом, многократного снижения светового потока и, следовательно, использование его в качестве экономичного ночного, сигнального или дежурного источника света.

Известно устройство для регулировки яркости свечения флуоресцентных ламп от 2% до 100% - микроконтроллерный электронный балласт EVLB001 для работы в цифровых сетях со специальным Swiss - интерфейсом и управляющими модулями DALI - см. «Электронный балласт EVLB001 компаний IXYS и ATMEL для флуоресцентных ламп в системах освещения «умного дома», журн. «Электрик», 2006, 09-10, с 13-15 -аналог. Недостатком устройства является его осуществление в виде дополнительного к комплекту собственно флуоресцентной лампы набора блоков, дороговизна, сложность и ограниченность использования.

Прототипом является электроосветительное устройство в виде серийной 220 В энергосберегающей лампы, например, LH20-3U E27 230v20W фирмы Camelion, содержащее типовые для энергосберегающей лампы компоненты, находящиеся в надцокольной цилиндрической диэлектрической части - выпрямитель, соединенный с импульсным преобразователем напряжения, который соединен с люминесцентным источником света. Недостатком данного устройства является отсутствие возможности многократного снижения светового потока и, следовательно, использования его в качестве экономичного ночного, сигнального или дежурного источника света.

Задачей предложенного технического решения является расширение функциональных возможностей электроосветительного устройства и сферы его применения.

Для решения поставленной задачи предлагается полезная модель электроосветительного устройство.

В электроосветительное устройство, содержащее выпрямитель, соединенный с импульсным преобразователем напряжения, который соединен с основным люминесцентным источником света, введены переключатель, дополнительный источник света и ограничитель тока, при этом входной контакт переключателя подключен к одной из выходных шин выпрямителя, один из выходных контактов переключателя соединен со входом импульсного преобразователя напряжения, другой выходной контакт переключателя соединен с дополнительным источником света, который через ограничитель тока подключен к другой выходной шине выпрямителя.

Предложенное техническое решение обеспечивает расширение функциональных возможностей электроосветительного устройства путем многократного снижения светового потока наряду с типовым режимом и обеспечения использования его в качестве экономичного ночного, сигнального или дежурного источника света.

Предложенное техническое решение, содержащее вышеуказанную совокупность ограничительных и отличительных признаков, позволяет считать это решение имеющим уровень полезной модели.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1. Блок-схема электроосветительного устройства;

Фиг.2. Конструкция электроосветительного устройства.

Электроосветительное устройство содержит источник постоянного напряжения 1, импульсный преобразователь напряжения 2, основной люминесцентный источник света 3, переключатель 4, дополнительный источник света 5, ограничитель тока 6.

Источник постоянного напряжения 1 представляет собой находящийся внутри энергосберегающей лампы стандартный диодный мостовой выпрямитель 220 В сетевого напряжения с емкостной нагрузкой на электролитический конденсатор 10,0 мкФ×400 В. Источник постоянного напряжения 1, импульсный преобразователь напряжения 2 обратноходового типа, основной люминесцентный источник света 3 - конструктивные компоненты энергосберегающей лампы LH20-3U Е27 230v20W фирмы Camelion. Переключатель 4 - сдвиговый типа SS3-1 - см. каталог «Элемент - электронные компоненты и оборудование», 2005-6 г., с.458. Дополнительный источник света 5, например, сверхъяркий светодиод L7113SEC-H фирмы Kingbright - см. каталог Kingbright, 2005-2006, или миниатюрная лампа накаливания СМН. Ограничитель тока 6 - резистор номиналом 10 кОм, тип МЛТ-0,5.

Устройство работает следующим образом. В типовом режиме включения электроосветительное устройство работает как стандартная энергосберегающая лампа. При этом переключатель 4 соединяет одну из выходных шин источника постоянного напряжения 1 с импульсным преобразователем напряжения 2, а дополнительный источник света 5 обесточен. При отключении импульсного преобразователя напряжения 2 (т.е. выключения типового режима энергосберегающей лампы) переключатель 4 соединяет дополнительный источник света 5 с источником постоянного напряжения 1. В этом режиме световой поток дополнительного источника света 5 существенно меньше (в 10-200 раз) по сравнению с основным люминесцентным источником света 3.

Конструктивно электроосветительное устройство выполнено в виде энергосберегающей лампы, над цоколем 7 которой находится диэлектрическая разборная цилиндрическая полость 8, внутри которой находятся источник постоянного напряжения 1 и импульсный преобразователь напряжения 2, а к торцу прикреплен основной люминесцентный источник света 3. Дополнительный источник света 5 (например, светодиод) также закреплен на торце цилиндрической полости 8, а на ее боковой поверхности сделана прорезь, сквозь которую проходит подвижный рычажок переключателя 4. В случае прикрепления к подвижному рычажку переключателя 4 удлиняющего приспособления - например, длинной нити, можно на расстоянии этого удлиняющего приспособления, вплоть до единиц метров, переключать режимы работы осветительного устройства.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает расширение функциональных возможностей электроосветительного устройства и сферы его применения.

Электроосветительное устройство, содержащее выпрямитель, соединенный с импульсным преобразователем напряжения, который соединен с основным люминесцентным источником света, отличающееся тем, что в него введены переключатель, дополнительный источник света и ограничитель тока, при этом входной контакт переключателя подключен к одной из выходных шин выпрямителя, один из выходных контактов переключателя соединен со входом импульсного преобразователя напряжения, другой выходной контакт переключателя соединен с дополнительным источником света, который через ограничитель тока подключен к другой выходной шине выпрямителя.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.
Наверх