Устройство для зажигания газоразрядной лампы

 

Полезная модель направлена на повышение надежности зажигания газоразрядной лампы, обеспечение энергоэкономичности устройства за счет снижения потерь на обмотке импульсного трансформатора. Технический результат достигается тем, что устройство содержит заряжаемый через токоограничительный элемент рабочий конденсатор, присоединенный через отпираемый от блока управления коммутирующий элемент параллельно первичной обмотке импульсного трансформатора, через вторичную обмотку которого газоразрядная лампа включена непосредственно в сеть или через ограничитель тока. В импульсном трансформаторе установлен магнитопровод, выполненный из аморфного металлического сплава. 1 илл.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для зажигания газоразрядных ламп.

Известно, что для зажигания газоразрядных ламп необходимы импульсы с определенными амплитудой напряжения и длительностью. Эти параметры импульса, кроме прочего, определяются и характеристиками импульсного трансформатора, такими как коэффициент трансформации, индуктивность первичной и вторичной обмоток, ток насыщения.

Известно устройство для зажигания газоразрядных ламп, питаемых непосредственно от сети переменного тока или через ограничитель тока, содержащее заряжаемый через токоограничительный элемент рабочий конденсатор, присоединенный через отпираемый от блока управления коммутирующий элемент параллельно первичной обмотке импульсного трансформатора, вторичная обмотка которого включена последовательно с лампой непосредственно или через ограничитель тока в сеть (RU 2254693, МПК Н05В 41/23, опубл. 18.11.2002).

Недостатком известного устройства является отсутствие сердечника в магнитопроводе импульсного трансформатора, что приводит к необходимости намотки большого числа витков, а, следовательно, и к увеличению потерь на обмотке импульсного трасформатора.

Технический эффект заключается в повышении надежности зажигания газоразрядной лампы, обеспечении энергоэкономичности устройства за счет снижения потерь на обмотке импульсного трасформатора.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит заряжаемый через токоограничительный элемент рабочий конденсатор, присоединенный через отпираемый от блока управления коммутирующий элемент параллельно первичной обмотке импульсного трансформатора, через вторичную обмотку которого газоразрядная лампа включена непосредственно в сеть или через ограничитель тока. В импульсном трансформаторе установлен магнитопровод, выполненный из аморфного металлического сплава.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для зажигания газоразрядной лампы, включающее рабочий конденсатор 1, присоединенный через коммутирующий элемент 2 (например, транзистор), отпираемый от блока управления 3, параллельно первичной обмотке импульсного трансформатора 4. Цепь, состоящая из последовательно соединенных вторичной обмотки импульсного трансформатора 4 и газоразрядной лампы 5 включена в сеть непосредственно или через ограничитель тока 6. Шунтирующий конденсатор 7 подключен к сети через ограничитель тока 6. Рабочий конденсатор 1 подключен через токоограничительный элемент 8 параллельно шунтирующему конденсатору 7. L, D, N - контакты, подключающие устройство (обведено пунктиром) к газоразрядной лампе 5 и сети. В импульсном трансформаторе 4 установлен магнитопровод 9, выполненный из аморфного металлического сплава.

Устройство работает следующим образом. Через токоограничительный элемент 8 заряжается рабочий конденсатор 1. Как только напряжение U на конденсаторе 1 достигнет определенной величины (обычно в пределах 0,5-1 амплитудного значения сетевого напряжения), блок управления 3 вырабатывает импульс, отпирающий коммутирующий элемент 2 (обычно на время 1-100 мкс). За это время рабочий конденсатор 1 разряжается через первичную обмотку импульсного трансформатора 4, вторичная обмотка которого соединена последовательно с лампой 5 и шунтирующим конденсатором 7. Наведенная на вторичной обмотке ЭДС обеспечивает пробой межэлектродного промежутка газоразрядной лампы. После возникновения дугового разряда в лампе устройство отключается.

Было изготовлено предлагаемое устройство, в импульсном трансформаторе которого использован магнитопровод марки КЛ 21-14-10, изготовленный из аморфного металлического сплава, а электронная схема совпадала по характеристикам с примененной в ZRM 1,8 ES/B. При одинаковых характеристиках высоковольтного импульса, генерируемого ZRM 1,8 ES/B и заявляемым устройством, сопротивление обмотки в импульсном трансформаторе предлагаемого устройства в 3 раза меньше, чем в ZRM 1,8 ES/B. В заявляемом устройстве магнитопровод импульсного трансформатора выполнен из аморфного металлического сплава на основе железа, потери в обмотке устройства для зажигания газоразрядных ламп снижены в 3 раза, уменьшено потребление медного провода, улучшены массогабаритные показатели устройства, уменьшен нагрев.

Для магнитопровода импульсного трансформатора можно использовать так же аморфные металлические сплавы на основе железа и кобальта, железо-никелиевые сплавы.

Устройство для зажигания газоразрядной лампы, питаемой от сети переменного тока непосредственно или через ограничитель тока, содержащее заряжаемый через токоограничительный элемент рабочий конденсатор, присоединенный через отпираемый от блока управления коммутирующий элемент параллельно первичной обмотке импульсного трансформатора, вторичная обмотка которого включена последовательно с газоразрядной лампой, отличающееся тем, что в импульсном трансформаторе установлен магнитопровод, выполненный из аморфного металлического сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с газоразрядными лампами низкого давления

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании осветительных приборов широкого назначения, в конструкции которых задействованы энергосберегающие светодиодные блоки
Наверх