Декоративный светильник

 

Заявленная полезная модель относится к осветительным устройствам, может быть использована как сувенир или занимательная игрушка, а также для проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий и направлена на снижение материалоемкости изделия и уменьшение энергопотребления при расширении функциональных возможностей.

Декоративный светильник содержит корпус, источник света в виде светодиода, электрически соединенный через устройство его отключения с источником постоянного тока, установленном внутри корпуса. Источник света полностью или частично установлен вне полости корпуса, а источник постоянного тока - в его пазах. Прерыватель контактов устройства отключения выполнен в виде тяги, хвостовик которой проходит через отверстие в донной части корпуса. Источник света и хвостовик расположены по разные стороны от корпуса, а хвостовик выполнен с возможностью закрепления его на основании или внутри оболочки из светопропускающего материала.

Светодиод выполнен с возможностью изменения цветового спектра.

Корпус выполнен из полимерного материала.

В хвостовике прерывателя контактов выполнено сквозное отверстие.

Заявленная полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована как сувенир или занимательная игрушка, а также при проведении культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

Известен декоративный светильник, выполненный в виде детской игрушки, выполненный с возможностью фиксации на некотором основании. Внутри корпуса светильника размещен источник света в виде лампы, связанный через кнопочный выключатель с источником постоянного тока (RU, U1, 89665, F21V 33/00, 2009).

Недостатком известного решения ограниченные функциональные возможности, в частности невозможность установки светильника на небольших по размерам объектах при подготовке культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

Заявленная полезная модель направлена на снижение материалоемкости изделия и уменьшение энергопотребления при расширении функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что в декоративном светильнике, выполненном с возможностью его фиксации и содержащем корпус, источник света, электрически соединенный через устройство его отключения с источником постоянного тока, установленном внутри корпуса, источник света полностью или частично установлен вне полости корпуса, источник постоянного тока размещен его пазах, прерыватель контактов устройства отключения выполнен в виде тяги, хвостовик которой проходит через отверстие в донной части корпуса, при этом источник света и хвостовик расположены по разные стороны от корпуса, а хвостовик выполнен с возможностью закрепления его на основании или внутри замкнутой оболочки из свето-пропускающего материала.

Источник света выполнен в виде светодиода или светодиода с возможностью изменения цветового спектра.

Корпус выполнен из полимерного материала.

В хвостовике прерывателя контактов выполнено сквозное отверстие.

Декоративный светильник содержит полый открытый с одного из торцов корпус из полимерного материала, в качестве которого может быть использован полиэтилен высокого давления. В полости корпуса выполнены продольные пазы, каждый из которых образован парой ребер или перемычек. Данные пазы предназначены для фиксации в них источника постоянного тока (аккумулятором) в виде дисковой батарейки, который электрически соединен через выключатель с ножками светоизлучающего диода. Может использоваться светодиод, способный изменять цветовой спектр.

Прерыватель контактов выключателя выполнен в виде тяги, хвостовик которой выведен наружу, для чего он пропущен через отверстие в донной части корпуса. С противоположной стороны корпуса, с открытой его части установлен светодиод, опирающийся на торец дисковой батарейки. Светодиод частично или полностью расположен вне полости корпуса.

Хвостовик тяги выключателя выполнен с возможностью его использования в качестве элемента установки светильника внутри замкнутой оболочки из светопропускающего материала типа «китайского фонарика» или воздушного шара или на некотором основании. В качестве такого основания могут быть использованы имеющиеся объекты (конструктивные элементы зданий и сооружений, деревья и т.д.) или же специально изготовленные для этой цели предметы, например плоские декорированные поплавки.

Для закрепления светильника на хвостовике его выключателя выполнено сквозное отверстие.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

Светильник посредством хвостовика выключателя устанавливается стационарно или с возможностью изменения своего пространственного положения. В последнем случае его размещают внутри воздушного шара, «китайского фонарика», на декорированном поплавке. Отверстие в хвостовике может использоваться как для подвешивания светильника на рыболовной леске, нити или для фиксации светильника на основании посредством штифта, гвоздя или подобного крепежного элемента.

Включение светильника в рабочий режим возможно перед установкой на объекте или после установки.

1. Декоративный светильник, выполненный с возможностью его фиксации, содержащий корпус, источник света, электрически соединенный через устройство его отключения с источником постоянного тока, установленным внутри корпуса, отличающийся тем, что источник света полностью или частично установлен вне полости корпуса, источник постоянного тока размещен в его пазах, прерыватель контактов устройства отключения выполнен в виде тяги, хвостовик которой проходит через отверстие в донной части корпуса, при этом источник света и хвостовик расположены по разные стороны от корпуса, а хвостовик выполнен с возможностью закрепления его на основании или внутри оболочки из светопропускающего материала.

2. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде светодиода.

3. Декоративный светильник по п.2, отличающийся тем, что светодиод выполнен с возможностью изменения цветового спектра.

4. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из полимерного материала.

5. Декоративный светильник по п.1, отличающийся тем, что в хвостовике прерывателя контактов выполнено сквозное отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх