Устройство для отбора нефтешлама и донного осадка из шламонакопителя

 

Полезная модель относится к установкам для переработки нефтешламов и обезвреживания донных осадков шламонакопителей. Устройство для отбора нефтешлама и донного осадка из шламонакопителя содержит несколько приемных наконечников (1), лежащих на дне шламонакопителя (2), снабженных паровыми эжекторами (3), активные сопла (4) которых соединены с линиями (5) для подачи пара, а пассивные сопла (7), выполненные в виде конических раструбов служат для засасывания нефтешлама и донного осадка со дна шламонакопителя. Отобранные продукты транспортируются по гибким гофрированным трубопроводам (8) на огражденную с помощью поплавка (9) поверхность шламонакопителя (2). На огражденном участке поверхности шламонакопителя (2) расположен дополнительный приемный наконечник (11), снабженный гидроэлеватором (12), который осуществляет отбор нефтешлама и механических включений их приповерхностного слоя и его транспортировку по гибкому гофрированному трубопроводу на дальнейшую переработку. Технический результат полезной модели состоит в том, что предлагаемое устройство может быть использовано круглогодично. Кроме того, в нем осуществляется предварительная обработка отбираемых нефтешлама и донного осадка путем нагрева до 40-50°С, перемешивания и обработки ПАВ. 5 зав. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и, в частности, к установкам для переработки нефтешламов и обезвреживания донных осадков шламонакопителей.

Известна установка для переработки нефтешламов и обезвреживания донных осадков шламонакопителей, содержащая устройство для сбора и перекачивания нефтешлама и донного осадка шламонакопителя. (см. Установка для переработки нефтяных шламов - М.; отчет Вниинефтемаш. Гос. Peг. 01880065608, 1988). Недостатком известного устройства для сбора и перекачки нефтешлама и донного осадка шламонакопителя, что внем не производится предварительная обработка отбираемых продуктов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для сбора и перекачки нефтешлама или донного осадка шламонакопителя, описанное в патенте РФ 2075447, 1997. Это устройство, принятое за прототип, содержит приемный наконечник, погружаемый в слой нефтешлама или в донный осадок шламонакопителя, и насос. Кроме того это устройство содержит приспособление для размыва донного осадка с механизмом регклирования интенсивности размыва, поворотную раму со стрелой, механизм поворота рамы со стрелой и механизм для подъема стрелы.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может быть использовано в зимнее время, когда поверхность шламонакопителя замерзает и покрывается коркой льда и снега. Кроме того, в нем также не производится предварительная обработка нефтешлама и донного осадка, облегчающая последующую их переработку.

Задача полезной модели состояла в создании такого устройства для отбора и перекачки нефтешлама и донного осадка из шламонакопителя, которое обеспечивает возможность использования его в зимнее время и обеспечивает предварительную обработку отбираемого нефтешлама и донного осадка, облегчающую процесс дальнейшей их переработки.

Указанная задача решается тем, что предложено устройство для отбора нефтешлама и донного осадка из шламонакопителя, содержащее несколько приемных наконечников, лежащих на дне шламонакопителя и насосы для них, в котором согласно полезной модели насосы для приемных наконечников выполнены в виде паровых эжекторов, активное сопло которых соединено с линией подачи пара, а пассивное сопло выполнено в виде конического раструба, охватывающего активное сопло, через который осуществляется забор нефтешлама и донного осадка, причем на поверхности шламонакопителя установлен поплавок, имеющий замкнутую конфигурацию, ограждающий часть поверхности шламонакопителя, в которую по гибким трубопроводам поступает нештешлам и донный осадок из приемных наконечников, лежащих на дне шламонакопителя, а на огражденной части поверхности шламонакопителя размещен по меньшей мере один дополнительный приемный наконечник, снабженный гидроэлеватором, осуществляющим забор нефтешлама и механических включений с огражденной поверхности шламонакопителя, которые по гибкому шлангу, соединенным с противоположным от гидроэлеватора концом дополнительного приемного наконечника, перекачивается на дальнейшую переработку. Другим отличием устройства является то, что оно снабжено парораспределителем, выполненным в виде заглушенного участка трубы, соединенными с основной линией пара, который снабжен патрубками, соединенные через запорные краны с активными соплами паровых эжекторов приемных наконечников, лежащих на дне шламонакопителя, причем на входе в парораспередитель установлен дозатор поверхностно-активного вещества (ПАВ). Еще одним отличием устройства является то, что трубопроводы, соединенные с выходными концами приемных наконечников, выполнены в виде гибких гофрированных трубопроводов.

В числе отличий устройства следует отметить то, что гибкие гофрированные трубопроводы, соединенные с выходными концами приемных наконечников, закреплены на поплавке, ограждающем часть поверхности шламонакопителя, с которой осуществляется сбор нефтешлама и механических включений.

Еще одним отличием устройства является то, что дополнительный приемный наконечник, размещенный на огражденной поверхности шламонакопителя, снабжен поплавками, удерживающими его на поверхности.

Благодаря отмеченным выше особенностям выполнения устройства обеспечивается достижение технического результата, который состоит в том, что предлагаемое устройство может использоваться для отбора нефтешлама и донного осадка из шламонакопителя как в летнее, так и в зимнее время, так как огражденная поплавком поверхность шламонакопителя постоянно подогревается за счет пара, поступающего из приемных наконечников, лежащих на дне щламонакопителя. Кроме того, в предлагаемом устройстве обеспечивается предварительная обработка отбираемых со дна шламонакопителя продуктов, которые подогреваются паром до температуры 40-50°С, интенсивно перемешивается в гибких гофрированных трубопроводах и подвергаются воздействию ПАВ. Это облегчает процесс последующей переработки нефтешламов и механических включений.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображено предлагаемое устройство (вид сверху на поверхность шламонакопителя).

Устройство содержит приемные наконечники 1, уложенные на дно шламонакопителя 2. На одном конце приемного наконечника установлен паровой эжектор 3, активное сопло 4 которого соединено с линией 5 подвода пара от парораспределителя 6. Пассивное сопло 7 парового эжектора 3 выполнено в виде конического раструба, через который осуществляется забор нефтешлама и донного осадка. Входное отверстие пассивного сопла перекрыто сеткой (на фиг. не показана) для задержки крупных механических включений (камней и т.п.). На противоположном от парового эжектора 3 конце приемного наконечника 1 закреплен гибкий гофрированный трубопровод 8, служащий для транспортировки отобранного нефтешлама и донного осадка и подачи его на огражденную с помощью поплавка 9 поверхность шламонакопителя 2. Поплавок 9 имеет замкнутую конфигурацию в виде квадрата или круга. Трубопроводы 8, служащие для подачи нефтешлама и донного осадка на огражденную поверхность шламонакопителя 2, закреплены на поплавке 9 с помощью креплений 10. На огражденной с помощью поплавка 9 поверхности шламонакопителя размещен дополнительный приемный наконечник 11, на входе которого установлен гидроэлеватор 12, осуществляющий забор из приповерхностного слоя нефтешлама и частиц донного осадка. Гидроэлеватор снабжен гибким шлангом 13 для подвода воды под давлением. Гибкий шланг 13 закреплен на поплавке 9 с помощью креплений 14. На противоположном от гидроэлеватора 12 конце дополнительного приемного наконечника 11 закреплен гибкий гофрированный трубопровод 15, служащий для транспортировки отбираемого с помощью гидроэлеватора 12 нефтешлама и частиц донного осадка на дальнейшую переработку, например, в гравитационный сепаратор 16. Гибкий гофрированный трубопровод 15 также закреплен на поплавке 9 с помощью креплений 17. Дополнительный приемный наконечник 11 снабжен поплавками 18, удерживающими его на огражденной с помощью поплавка 9 поверхности шламонакопителя. Для нагнетания воды под давлением в шланг 13, соединенный с гидроэлеватором 12 используется компрессор 19.

Парораспределитель 6 представляет собой заглушенный участок трубы 20, вход 21 которой соединен с линией 22 подачи пара. На входе 21 парораспределителя 6 установлен дозатор 23, осуществляющий периодическое впрыскивание в поток пара дозированного количества поверхностно-активного вещества (ПАВ). Парораспределитель 6 снабжен патрубками 24, которые через запорные краны 25 соединены с линиями 5 для подвода пара в паровые эжекторы 3 приемных наконечников 1, размещенных на дне шламонакопителя.

Устройство работает следующим образом.

В парораспределитель 6 по линии 22 подается пар, в поток которого периодически с помощью дозатора 23 впрыскивается дозированное количество поверхностно-активного вещества. Из парораспределителя 6 по патрубкам 24 через открытые запорные краны 25 пар вместе с ПАВ поступает по линиям 5 подачи пара в активные сопла 4 паровых эжекторов 3 приемных наконечников 1, уложенных на дне шламонакопителя 2. За счет создаваемого в эжекторе 3 разряжения осуществляется подача через отверстия в коническом раструбе 7 премного наконечника нефтешлама и донного осадка, которые в потоке пара транспортируются по трубопроводам 8 на огражденную с помощью поплавка поверхность шламонакопителя 2. При этом в приемных наконечниках 1, а затем и в трубопроводах 8 отбираемый нефтешлам и донный осадок подвергаются предварительной обработке: они нагреваются до температуры 40-50°С, тщательно перемешиваются и подвергаются воздействию содержащегося в паре ПАВ. Поступившие на огражденную поплавком 9 поверхность шламонакопителя в потоке пара нефтешлам и донный осадок захватываются входным соплом (на фиг. не показано) гидроэлеватора 12 через дополнительный наконечник 11 по трубопроводу 15 транспортируются в гравитационный сепаратор 16 для дальнейшей переработки. Гидроэлеватор 12 представляет собой водяной эжектор, активное сопло которого соединено с трубопроводом 13 для подвода воды под давлением от компрессора 19, а пассивное сопло (на фиг. не показано), погруженное в приповерхностный слой нефтешлама, осуществляет забор этого нефтешлама и оседающих в этом слое частиц механических включений. Благодаря тому, что на огражденную с помощью поплавка 9 поверхность шламонакопителя 2 непрерывно поступает нагретый поток нефтешлама и донного осадка, этот участок поверхности не замерзает в зимний период и устройство может использоваться круглогодично. Следует отметить, что поплавок 9 вместе с приемными наконечниками 1 и 11 может быть с помощью соответствующих приспособлений (на фиг. не показаны) перемещен с одного участка поверхности шламонакопителя 2 на другой.

Устройство для отбора нефтешлама и донного осадка из шламонакопителя, содержащее несколько приемных наконечников, лежащих на дне шламонакопителя и насосы для них, отличающееся тем, что насосы для приемных наконечников выполнены в виде паровых эжекторов, активное сопло которых соединено с линией подачи пара, а пассивное сопло выполнено в виде конического раструба, охватывающего активное сопло, через который осуществляется забор нефтешлама и донного осадка, причем на поверхности шламонакопителя установлен поплавок, имеющий замкнутую конфигурацию, ограждающую часть поверхности шламонакопителя, в которую по гибким трубопроводам поступает нефтешлам и донный осадок из приемных наконечников, лежащих на дне шламонакопителя, а на огражденной части поверхности шламонакопителя размещен дополнительный приемный наконечник, снабженный гидроэлеватором, осуществляющим забор нефтешлама и механических включений с огражденной поверхности шламонакопителя, которые по гибкому шлангу, соединенному с противоположным от гидроэлеватора концом дополнительного приемного наконечника, перекачивается на дальнейшую переработку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Установка и оборудование по переработке и утилизации донных нефтешламов, нефтяных песков, горючих сланцев предназначены для осуществления процесса термолиза в реакторе с непрерывной подачей сырья и его сквозного движения вдоль системы реактор термолиза-газопылевой фильтр-реактор облагораживания твердых продуктов реакции, идущих в отвал.

Полезная модель относится к области электрохимии

Плотномер // 134653
Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к приборам неразрушающего контроля степени уплотнения асфальтобетона в процессе его укладки на дорожное полотно

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может, быть использовано для переработки и утилизации замазученных грунтов и твердых горючих нефтесодержащих отходов
Наверх