Устройство для бактерицидной обработки питьевой воды

 

Полезная модель относится к области обработки воды, а более конкретно - к устройствам и способам бактерицидной обработки питьевой воды. Технический результат - бактерицидная обработка и улучшение качества питьевой воды. Для этого трубопровод системы водоснабжения выполняют с использованием данного устройства. Устройство представляет собой многослойную цилиндрическую полимерную трубу. Внутренний полимерный слой формируется в процессе изготовления устройства методом экструзии из основного полимера с добавкой соединений, содержащих ионы серебра. Во время транспортировки питьевой воды к месту потребления по трубопроводу, выполненному с использованием заявленного устройства, ионы серебра проникают в воду и оказывают на нее бактерицидное воздействие.

Полезная модель относится к области обработки воды, а более конкретно - к устройствам и способам бактерицидной обработки воды при водоснабжении жилых, производственно-бытовых, медицинских и оздоровительных и иных зданий и сооружений, а также на транспорте.

Известно, что ионы некоторых металлов, в том числе серебра, обладают ярко выраженными бактерицидными свойствами и активно используются в различных областях, например, в медицине, для обработки питьевой воды.

Существует несколько методов бактерицидной обработки воды ионами серебра:

- контактный - путем контакта воды с серебряными предметами или посеребренными поверхностями различных материалов (серебряные фильтры, серебряный или посеребренный песок, серебряные изделия) [Моисеев С.В. Новый способ обеззараживания воды серебряным песком, М., 1932];

- растворение в воде различных соединений серебра;

- электрохимическое растворение металлического серебра в ходе электролиза.

Достаточно широко используется на практике электрохимический метод.

Так, например, известна установка для обработки воды ионами серебра [Патент РФ 2143406, кл.: C02F 1/46, 27.12.1999], включающая электролизер с серебряными электродами, питающий электролизер источник постоянного тока с переключателем полярности электродов, датчик объемного расхода воды, соединенный с источником постоянного тока, а также систему трубопроводов для подачи и отвода воды, дополнительно включает ионометр-корректор, управляемый ион-селективным датчиком ионов серебра, а также блок управления цепью и связанный с ним датчик давления воды.

Недостатками данной установки является сложность изготовления и эксплуатации устройства, необходимость применения дополнительного источника питания, дополнительные затраты электроэнергии.

Другим из известных и широко используемых методов бактерицидной обработки воды является контактный.

Известно устройство для получения серебряной воды [Патент РФ 75649, кл.: C02F 1/50, 20.08.2008], основанное на эффекте кавитации, когда насыщенная миллиардами газовых пузырьков вода пропускается через серебряные предметы, и содержащее кавитатор в виде сопла Ловаля, насос, электродвигатель привода его действия, емкость с серебряным фильтром, доливное устройство для подачи воды и приемную емкость, трубопровод, сообщающий средство для насыщения воды газом с насосом.

Недостатками данного устройства является конструктивная и технологическая сложность, дополнительные затраты электроэнергии.

Известно устройство для очистки воды и способ его регенерации и обеззараживания [Заявка на изобретение : 2000102749/12, кл. C02F 1/28, 03.02.2000], содержащее корпус с днищем, входной патрубок, отводящий патрубок со шлангом, распределительные решетки, многоступенчатую загрузку. Напорный канал выполнен в виде цилиндра, опирающегося на разделительные перегородки днища корпуса, на которые помещена нижняя распределительная решетка. В напорный канал устройства помещен волоконный предфильтр. Многоступенчатая загрузка расположена в корпусе между верхней и нижней распределительными решетками и состоит из последовательно расположенных снизу вверх по ходу движения очищаемой воды слоев катионообменного волокна, активированного угля, импрегнированного серебром, анионообменного волокна, при этом размер задерживаемых предфильтром частиц на 15-35% меньше размера пор ионообменного волокна, площадь верхней распределительной решетки соответственно составляет 30-40% от площади нижней распределительной решетки, а на все внутренние поверхности корпуса, патрубков, шланга, напорного канала, на поверхность распределительных решеток нанесен слой бактерицидного вещества в водонерастворимой форме.

Недостатком данного устройства является сложность его изготовления.

Известна установка "Криничка" для получения очищенной биологически активной целебной воды [Патент РФ 2014287, кл. C02F 9/00, C02F 1/48; 15.06.1994], содержащее последовательно соединенные трубопроводами блоки очистки и формирования структуры и биологических свойств воды и приспособления для магнитной обработки воды, предназначенные также для бактерицидной обработки воды за счет наличия в них серебряных сеток.

Недостатком данной установки является сложность ее изготовления и эксплуатации.

Известно устройство для насыщения воды ионами серебра «Засеребритель воды Бисер» [Патент РФ 70243, кл.: C02F 1/50, 20.01.2008], состоящее из не растворимого в воде и инертного по отношению к человеку носителя серебра - контейнера, покрытого слоем серебросодержащего вещества. Контейнер выполнен в виде пористого тела, обеспечивающего контакт серебра с водой, а серебро находится в химически связанном состоянии в виде малорастворимой в воде соли серебра, слой которой покрывает стенки пор контейнера.

Принцип действия устройства заключается в том, что при погружении в воду пористого керамического контейнера, стенки пор которого покрыты слоем одного из малорастворимых галогенидов серебра - хлоридом, бромидом или иодидом серебра, вода свободно проникает внутрь пор и контактирует с галогенидом серебра. В результате взаимодействия образуется насыщенный раствор этих малорастворимых солей серебра в воде. Насыщенный раствор из объема пор постепенно переходит в общий объем обрабатываемой воды за счет диффузии, конвекции, перемешивания и т.д.

Наряду с явными преимуществами использования данного полезной модели, обусловленными простотой его осуществления, отсутствием необходимости использования каких либо дополнительных технических средств и дополнительных источников энергии, к недостаткам данного устройства следует отнести высокую продолжительность рабочего цикла и ограниченный объем обрабатываемой жидкости.

Известен трубопровод питьевого водоснабжения, обладающий бактерицидными и иными оздоравливающими свойствами [Свидетельство на полезную модель RU 58651, кл. C02F 1/72, C02F 103/04; 27.11.2006] (выбранный в качестве прототипа). Трубопровод выполнен из труб, внутри одной из которых располагают, по меньшей мере, одну внутреннюю тонкостенную податливую трубу с зазором относительно внешней толстостенной, жесткой трубы. Причем этот зазор заполняют газообразной средой, например инертным газом, под давлением, составляющим не менее 1,01 относительно давления, под которым подают по внутренней трубе питьевую воду. При этом на внутреннюю поверхность внутренней тонкостенной податливой трубы (возможно гофрированной) до или после ее изготовления наносят покрытие очень тонким слоем, порой достигающим несколько ангстрем, одним из известных способов, например вакуумным испарением, контактной металлургией, плазменным, пламенным, дуговым распылением, химическим осаждением. В качестве материала покрытия выбирают как металлические, например серебро, цирконий, селен, цинк, так и неметаллические материалы, например йод, фтор, а также сплавы металлов, различные химические соединения, обладающие бактерицидными и/или иными оздоровляющими свойствами. Для трубопровода предусматривают защитные устройства и устройства для наблюдения за оборудованием, а также устройства для управления, сигнализации и наблюдения за перемещением рабочей среды.

Недостатками данного устройства является сложная технология изготовления его элементов, монтажных работ и эксплуатации системы водоснабжения с использованием подобного трубопровода. При этом необходимо применение дополнительных устройств для наблюдения за оборудованием, защитных устройств, а также устройств для управления, сигнализации и наблюдения за перемещением рабочей среды. Совокупность указанных недостатков приводит к значительному повышению стоимости работ при осуществлении данного технического решения, что препятствует его практической реализации.

Задача полезной модели - создание несложного в изготовлении и эксплуатации, способного в течение длительного времени работать непрерывно, не требующего дополнительных затрат энергии устройства для бактерицидной обработки воды ионами серебра и расширение арсенала устройств для бактерицидной обработки воды.

Технический результат полезной модели выражается в бактерицидной обработке ионами серебра и улучшении качества питьевой воды.

Технический результат достигается при использовании заявленного устройства для изготовления трубопровода системы водоснабжения. Полезная модель поясняется рисунком (фиг.1). Устройство представляет собой многослойную цилиндрическую полимерную трубу, состоящую из: внешнего полимерного слоя 1, адгезионных покрытий 2 и 4, алюминиевого слоя 3 и внутреннего полимерного слоя 5. Внутренний полимерный слой 5, формируется в процессе изготовления устройства методом экструзии из основного полимера с добавкой соединений, содержащих ионы серебра.

Во время транспортировки питьевой воды к месту потребления по трубопроводу, выполненному с использованием заявленного устройства, ионы серебра проникают в воду и оказывают на нее бактерицидное воздействие.

Устройство для бактерицидной обработки питьевой воды, отличающееся тем, что выполнено в виде многослойной цилиндрической полимерной трубы, используемой для изготовления трубопровода системы водоснабжения и имеющей внутренний слой, сформированный в процессе изготовления устройства методом экструзии из основного полимера с добавкой соединений, содержащих ионы серебра, проникающих в транспортируемую через устройство воду, оказывая на нее бактерицидное воздействие.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх