Коса

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно, к скашиванию естественных трав. Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в применении ее в неудобопроходимой для машин местности и складировании скошенной травы в валок. Для этого газонокосилка, включающая в комплектацию: бензиновой одноцилиндровый двигатель, удлинитель, редуктор и фрезу, согласно дополнению, снабжена фрезой с серповидной геометрией режущей части, уложителем для сбора и складирования срезанной травы в валок, неподвижного пальца и ограничителем высоты между фрезой и грунтом, который копирует рельеф почвы и защищает фрезу от повреждений о препятствия.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно: к скашиванию естественных трав.

Известны косилки, машины для скашивания естественных трав. Основной рабочий орган косилки - пальцевый или ротационный режущий аппарат.

Косилки с ротационным режущим аппаратом (газонокосилки) разрабатываются и изготавливаются многими фирмами, в частности итальянской фирмой «Oleo-Mac»:

ЕМАК s.p.a. - Member of the YAMA group

42011 BAGNOLO IN PLANO (REGGIO EMILIA) ITALY

TEL. (0522) 956611 - TELEFAX (0522) 951555

EMAIL service@.emak.it INTERNET http://www.emak.it

Пальцевый режущий аппарат состоит из пальцевого бруса и ножа с сегментами. При работе косилки сегменты ножа, совершающего возвратно-поступательное движение, перерезают стебли, попавшие в промежутки между пальцами.

Недостатком газонокосилки, наиболее близкой к заявляемому объекту, является измельченная и выброшенная на скошенный участок трава.

Недостатком пальцевого режущего аппарата является его применение как агрегатируемого с трактором или самоходным шасси («Большая Советская энциклопедия», Москва, 1973 г., том 13, стр.23).

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в использовании ее в неудобопроходимых для машин условиях и складированием скошенной травы в валок. Поставленная задача решается тем, что известная газонокосилка, включающая в комплектацию бензиновый двигатель, удлинитель, редуктор и режущий элемент, согласно дополнению, снабжена уложителем для сборки и складирования скошенной травы в валок, неподвижным пальцем и ограничителем высоты между фрезой, имеющей серповидную геометрию режущей части, и грунтом, который копирует рельеф скашиваемой почвы и защищает фрезу от повреждений о препятствия. Сущность полезной модели поясняется рисунками 1 и 2, где схематично изображена работа косы.

Коса включает установленные на удлинитель 10 двигатель 4 и редуктор 13. Крепление для ремня 1, ручку 9 и ограничитель 14 с возможностями регулирования. На станине 16, закрепленной к основанию редуктора 13, установлен палец 15 и уложитель 11. На выходном валу редуктора крепится фреза 12. Двигатель оснащен крышкой глушителя 3, воздушным фильтром 5, крышкой топливного бака и топливным баком. Управляется коса ручкой 9 с закрепленными на ней выключателем 2 и рукояткой запуска 8.

Работает заявленная коса следующим образом: производится запуск двигателя 4 в горизонтальном положении, коса крепится карабином к ремню 1 и удерживается за ручку 9 в рабочем положении, при увеличении оборотов двигателя фреза 12 начинает вращение. При совершении маховых движений косильщиком справа налево, трава срезается. Скошенная трава захватывается уложителем 11 и складируется в валок (рис.2).

Таким образом, заявляемая коса позволяет механизировать ручной труд при скашивании трав в неудобопроходимых для машин условиях и складировать скошенную траву в валок.

Коса, состоящая из двигателя, удлинителя, редуктора и режущего элемента, отличающаяся тем, что она снабжена фрезой с серповидной геометрией режущей части, уложителем для сбора и складирования срезанной травы в валок, неподвижного пальца и ограничителем высоты между фрезой и грунтом, который копирует рельеф скашиваемой почвы и защищает фрезу от повреждений о препятствия.



 

Наверх