Счетчик учета подвижной среды

 

Использование: полезная модель относится к устройствам для регистрации и учета расхода подвижной среды и может быть применено в газовых или жидкостных счетчиках. Задача: повышение точности измерения, исключение возможности внешнего механического воздействия на механизм. Сущность полезной модели: счетчик учета подвижной среды содержит корпус, в котором размещены счетное устройство, крыльчатка, установленная в проточной полости корпуса. В счетчик введены кинематически связанный с крыльчаткой диск с отражающим сегментом, оптоэлектронный преобразователь, установленный напротив диска, блок радиопередатчика, имеющий возможность передавать обработанную и кодированную информацию на счетное устройство.

1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для регистрации и учета расхода подвижной среды и может быть применено в газовых или жидкостных счетчиках.

Известен расходомер (п. РФ 2083158, G01F 1/06, опубл. 10.07.1997), содержащий проточный корпус, крыльчатку и оптическую систему. Лопасти крыльчатки выполнены прямыми, плоскими, а сама крыльчатка вращается вместе с осью, опирающейся на подшипники, размещенные на перегородках, между которыми расположены излучатель с одной стороны от крыльчатки и два приемника с другой стороны от нее так, что проходящая очередная лопасть перекрывает лучи то на один приемник, то на другой поочередно.

Недостатком данного устройства является то, что расходомер устанавливается непосредственно в проточную среду, что снижает точность измерения и эксплуатационные качества расходомера.

Известен счетчик расхода воды (св. РФ 336, G01F 1/06, опубл. 16.04.1995), содержащий корпус, выполненный из термостойкой пластмассы, с размещенными в нем крыльчаткой и счетным механизмом, кинематически связанными между собой магнитной муфтой. Во входном патрубке счетчика размещен постоянный магнит.

Недостатком данного счетчика является возможность внешнего механического воздействия на механизм, в частности, внешнего магнитного поля, что приводит к искажению достоверной информации.

Задачей данной полезной модели является повышение точности измерения, исключение возможности внешнего механического воздействия на механизм.

Технический результат заключается в получении магнитозащищенного выхода импульсного сигнала, передаваемого по радиоканалу.

Технический результат достигается тем, что в счетчик учета подвижной среды, содержащий корпус, в котором размещены счетное устройство, крыльчатка, установленная в проточной полости корпуса, введены кинематически связанный с крыльчаткой диск с отражающим сегментом, оптоэлектронный преобразователь, установленный напротив диска, блок радиопередатчика, имеющий возможность передавать обработанную и кодированную информацию на счетное устройство.

На фиг.1. показан счетчик учета подвижной среды в продольно-осевом разрезе, на фиг.2 - диск с оптическим сегментом.

Счетчик учета подвижной среды содержит: проточный корпус 1, с размещенной в нем крыльчаткой, установленной в проточной полости корпуса 1, связанной кинематическим приводом 2 с диском 3, имеющим оптический сегмент 5; оптоэлектронный преобразователь 4, блок радиопередатчика 6; счетное устройство, накладной корпус 7.

Устройство работает следующим образом.

С появлением потока в проточном корпусе кинематический привод 2 передает вращение с крыльчатки, находящейся в проточном корпусе 1 счетчика через зубчатый редуктор на механический счетчик оборотов - диск 3 - указателя младшего разряда счетчика. На диске 3 имеется отражающий сегмент 5, передающий и прерывающий излучение светодиода на фотоприемник оптоэлектронного преобразователя 4. Таким образом, получается последовательность импульсных сигналов, снимаемых с оптопары, соответствующая количеству оборотов оси младшего разряда механического счетчика. Импульсный сигнал оптоэлектронного преобразователя 4 поступает на вход блока радиопередатчика 6, обрабатывается, кодируется и передается по выбранной частоте радиоканала. Конструкция накладного корпуса 7 устройства позволяет считывать показания механической части счетчика на приборе и предохраняет оптоэлектронный преобразователь от внешних механических воздействий.

Описываемое устройство для счетчика расхода отличается высокой чувствительностью и обеспечивает стабильность показателей.

Конструктивное исполнение накладного корпуса 7, устанавливаемого на выпускаемые счетчики, позволяет внедрять данный оптоэлектронный преобразователь без дополнительной доработки конструкции счетчиков и кинематического привода. Диск 3 указателя младшего разряда с отражающим сегментом 5 размещается на штатном месте в кинематическом приводе 2. Применение описываемого оптоэлектронного преобразователя обеспечивает дополнительную возможность использования счетчиков в беспроводных системах учета и контроля расхода подвижной среды.

Счетчик учета подвижной среды, содержащий корпус, в котором размещены счетное устройство, крыльчатка, установленная в проточной полости корпуса, отличающийся тем, что в счетчик введены накладной корпус, кинематически связанный с крыльчаткой диск с отражающим сегментом, оптоэлектронный преобразователь, установленный напротив диска, блок радиопередатчика, имеющий возможность передавать обработанную и кодированную информацию.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

В настоящей полезной модели описывается бытовой прибор учета воды и тепла в простонародье называющийся счётчиком воды и тепла. Снабжена иллюстрацией прибора учёта.
Наверх