Устройство водопроводного ввода в одноэтажные жилые дома из фибропенобетона

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при устройстве сетей водопровода при строительстве одноэтажных зданий из фибропенобетона. Цель полезной модели - повышение эксплуатационных характеристик: долговечности, надежности, химической устойчивости, снижение трудозатрат и сроков строительства. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство водопроводного ввода в одноэтажные жилые дома из фибропенобетона, включающее подводящие трубы, - «труба в трубе»; при этом внутренняя труба вытягивается из наружной и соединяется угольником с вертикальной трубой, установленной в фундаменте в гильзе; сверху на трубу установлена крышка, содержащая уплотнительное кольцо, прикрепленное к наружному диаметру внутренней трубы; при этом наружная и внутренняя трубы выполнены из металлопластика.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при устройстве сетей водопровода при строительстве одноэтажных зданий из фибропенобетона.

Известен способ устройства ввода такой сети при строительстве монолитных зданий из бетона, зданий из кирпича, из блоков фибробетона крупнопанельных зданий. («Внутренние сантехнические устройства ч.2. Водопровод и канализация». Справочник проектировщика под ред. Староверова И.Г. и Шиллера И.М.: - Стройиздат, 1990 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство ввода водопровода при прокладки труб из непластифицированного пластика в соответствии с требованиями BS 3505 и ISO 727 компании Дука, включающее «труба в трубе». (Сайт www.dyka.com и сайт www.su87.ru/ssorvice5.htm).

Недостатком является увеличение трудоемкости за счет стыковки труб. Материал из НПВХ имеет низкие физико-механические характеристики (химическая устойчивость, морозостойкость, долговечность, влагостойкость и т.д.)

Задачи полезной модели - повышение эксплуатационных характеристик (долговечности, надежности, химической устойчивости), кроме этого, снижение затрат труда и сроков строительства.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство водопроводного ввода в одноэтажные жилые дома из фибропенобетона, включающее подводящие трубы, - «труба в трубе»; при этом внутренняя труба вытягивается из наружной и соединяется угольником с вертикальной трубой, установленной в фундаменте в гильзе; сверху на трубу установлена крышка, содержащая уплотнительное кольцо, прикрепленное к наружному диаметру внутренней трубы; при этом наружная и внутренняя трубы выполнены из металлопластика.

Технический результат (металлопластиковые трубы). Ввод устраивается на металлопластиковых трубах при бестраншейной замене трубопроводов холодного и горячего водоснабжения. При прокладке новых сетей водопровода с учетом минимальной разработки грунта меньший риск повреждения водонесущей трубы, коррозионная стойкость, минимальные технические сложности, возможность использования в нестабильных грунтовых условиях, устройства ввода на трубопроводах при бестраншейной прокладке горизонтальным направленным бурением.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на

фиг.1 - разрез устройства,

фиг.2 - изображена крышка.

Устройство водопроводного ввода в одноэтажные жилые дома из фибропенобетона включает устроенную в грунте наружную трубу 1 с установленной в ней внутренней трубой 2, угольник 3 для соединения труб, внутренней трубы 2, покрытой изоляцией 4, гильзы 5, установленной в фундаментной плите. На выпуске трубы 2 установлена крышка 6 с уплотнительным кольцом 7, прикрепленным к наружному диаметру внутренней трубы 2.

Водопроводный ввод в одноэтажные дома из фибропенобетона устраивают следующим образом. Отрывают котлован на глубину пормерзания грунта, укладывают трубы различного диаметра, выполненные, как наружная 1, так и внутренняя 2, из металлопластика. Угольник 3 и гильза 5 выполнены из того же материала. Затем внутренняя труба 2, покрытая изоляцией 4, протаскивается сквозь гильзу 5, установленной в фундаментной плите и выводится выше уровня пола. На выпуск трубы ставится крышка 6, которая при монтаже стояков снимается. Стояк выполняется на расстоянии не менее 25 см. от стены здания. Выпуск ввода должен находиться на таком же расстоянии от нулевой отметки. Диаметр наружной трубы должен быть на 10-15% больше диаметра внутренней трубы. Уплотнительное кольцо 7 приклеивается к крышке. Верхняя пластина крышки также имеет клеевое соединение с кольцом крышки.

При устройстве ввода необходимо соблюдать следующие требования:

- Убедитесь, что сопрягаемые поверхности чистые и не повреждены.

- Используйте одноразовую резиновую прокладку нужного размера.

- Не следует использовать дополнительных соединительных элементов.

- Используйте только неповрежденные и нужного размера прокладки.

Отличительная особенность устройства ввода - снижение затрат труда на выполнение работ, значительное сокращение сроков строительства и соответственно стоимости, повышение эксплуатационных характеристик, долговечности, надежности, химической устойчивости; таким образом увеличение его жизненного цикла.

Устройство водопроводного ввода в одноэтажные жилые дома из фибропенобетона, включающее подводящие трубы «труба в трубе», отличающееся тем, что внутренняя труба вытягивается из наружной и соединяется угольником с вертикальной трубой, установленной в фундаменте в гильзе, сверху на трубе установлена крышка, содержащая уплотнительное кольцо, прикрепленное к наружному диаметру внутренней трубы, при этом наружная и внутренняя трубы выполнены из металлопластика.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей
Наверх