Гроб для захоронения

 

Полезная модель относится к области изготовления ритуальных принадлежностей и может быть использована для захоронения умерших людей. Задачей, решаемой с помощью полезной модели является расширение потребительских свойств, путем облегчения конструкции при сохранении ее надежности, снижения стоимости и повышения эстетичности изделия, а также обеспечения дополнительных удобств при процедуре прощания. Гроб для захоронения, включает выполненный из деревянных боковых и торцевых стенок и основания корпус и выполненную из деревянных боковых и торцевых стенок и основания крышку, состыкованные по верхним и нижними кромкам корпуса и крышки, с декоративным покрытием на видимых поверхностях и продольными канавками или гребнями и впадинами с образованием волнистых поверхностей на наружных поверхностях стенок ящика и/или крышки, отличается тем, что боковые и торцевые стенки корпуса и крышки, выполнены из склеенных досок разной толщины, продольные канавки или гребни и впадины на наружных стенках корпуса и крышки образованы радиусными выборками выступающих кромок склеенных досок, а нижние кромки боковых и торцевых стенок корпуса, равно, как и верхние кромки боковых и торцевых стенок крышки, выполнены с фигурными уступами, при этом в уступы нижних кромок боковых и торцевых стенок корпуса помещено основание корпуса, а в уступы верхних боковых и торцевых стенок крышки основание крышки, при этом основание корпуса выполнено наборным из отдельных деревянных реек, уложенных с величиной зазора, не более чем в 10 раз превышающем ширину реек, и соразмерного древесно-волокнистого полотна, причем, рейки и полотно закреплены в уступах боковых панелей и торцевых стенок корпуса вровень с вершинами уступов, а основание крышки выполнено, как минимум, из двух гибких древесно-волокнистых полотен, закрепленных своими кромками в уступах верхних кромок боковых и торцевых стенок крышки вровень с их вершинами, покрыта с внешней стороны шпоном, имеет выгнутую наружу форму и скреплено с внутренней стороны с двумя параллельными деревянными ребрами жесткости, которые установлены с зазором относительно друг друга с возможностью технологического разделения крышки на две части по зазору, причем, видимые поверхности корпуса и крышки имеют декоративное покрытие, образованное из ряда материалов в следующей последовательности: органоразбавляемый раствор, выявляемый структуру дерева, грунт по дереву, концентрат органоразбавляемого раствора, лак по дереву. Крышка может быть выполнена из двух частей, каждая из которых, имеет наружные и внутренние торцевые стенки, причем внутренняя торцевая стенка каждой из частей имеет плоскую поверхность и образована одним из двух ребер жесткости. Крышка шарнирно прикреплена к одной из боковых стенок корпуса с возможностью ее открывания или одной из ее частей.

Полезная модель относится к области изготовления ритуальных принадлежностей и может быть использована для захоронения умерших людей.

Известен гроб, представляющий собой корпус и крышку, содержащие боковые и торцевые стенки и основание, выполненные из вспенивающейся пластмассы и собранные на клею [1]. Известный гроб собирается из отдельных модульных элементов с помощью клея, что обеспечивает простую технологию его сборки и относительно высокий технический уровень изделия. Однако недостатками известного гроба являются высокая себестоимость изделия, обусловленная высокой стоимостью исходных материалов и сложностью технологического процесса изготовления модульных элементов изделия. Высокая себестоимость обусловлена также необходимостью изготовления новых форм для литья модульных элементов гроба при расширении ассортимента изделия. Кроме того, клеевая сборка не обеспечивает надежности гроба при процедуре захоронения.

Известен также гроб, содержащий корпус и крышку, сопрягаемую по нижней кромке с верхней кромкой основания, при этом в месте сопряжения верхней кромки основания и нижней кромки крышки образован уступ, в котором размещена нижняя кромка крышки. Уступ может быть выполнен применением дополнительного накладного элемента. Известный гроб характеризуется надежностью, так как изготовлен из деревянных узлов, скрепленных с помощью стальных элементов, а наличие уступа, в котором размещена нижняя кромка крышки, обеспечивает отсутствие смещения крышки относительно корпуса, что важно для процедуры транспортировки умершего до места захоронения. Кроме того, известный гроб расширяет за счет оптимальных геометрических соотношений диапазон типоразмеров с учетом различия антропометрических данных. Однако конструкция известного гроба не направлена на его облегчение, что имеет важное значение при захоронении людей с различными антропометрическими данными. Более того, применение дополнительных накладных элементов еще более утяжеляет конструкцию [2].

Известен также гроб содержащий корпус и крышку, имеющие основания, боковые и торцевые стенки. На наружных поверхностях стенок ящика и/или крышки могут быть выполнены продольные канавки или гребни и впадины с образованием волнистых поверхностей [3]. Известный гроб, выбранный в качестве прототипа по совокупности отличительных признаков, обеспечивает расширение ассортимента похоронных принадлежностей и создание гроба простой конструкции, удобного при транспортировании. Вместе с тем, известный гроб имеет не высокий технический уровень конструкции, определяющий потребительские свойства изделия.

Задача, решаемая с помощью заявляемой полезной модели является расширение потребительских свойств, путем облегчения конструкции при сохранении ее надежности, снижения стоимости и повышения эстетичности изделия, а также обеспечения дополнительных удобств при процедуре прощания.

Поставленная задача решается тем, что гроб для захоронения, включающий выполненный из деревянных боковых и торцевых стенок и основания корпус и выполненную из деревянных боковых и торцевых стенок и основания крышку, состыкованные по верхним и нижними кромкам корпуса и крышки, с декоративным покрытием на видимых поверхностях и продольными канавками или гребнями и впадинами с образованием волнистых поверхностей на наружных поверхностях стенок ящика и/или крышки, отличающийся тем, что боковые и торцевые стенки корпуса и крышки, выполнены из склеенных досок разной толщины, продольные канавки или гребни и впадины на наружных стенках корпуса и крышки образованы радиусными выборками выступающих кромок склеенных досок, а нижние кромки боковых и торцевых стенок корпуса, равно, как и верхние кромки боковых и торцевых стенок крышки, выполнены с фигурными уступами, при этом в уступы нижних кромок боковых и торцевых стенок корпуса помещено основание корпуса, а в уступы верхних боковых и торцевых стенок крышки основание крышки, при этом основание корпуса выполнено наборным из отдельных деревянных реек, уложенных с величиной зазора, не более чем в 10 раз превышающем ширину реек, и соразмерного древесно-волокнистого полотна, причем, рейки и полотно закреплены в уступах боковых панелей и торцевых стенок корпуса вровень с вершинами уступов, а основание крышки выполнено, как минимум, из двух гибких древесно-волокнистых полотен, закрепленных своими кромками в уступах верхних кромок боковых и торцевых стенок крышки вровень с их вершинами, покрыта с внешней стороны шпоном, имеет выгнутую наружу форму и скреплено с внутренней стороны с двумя параллельными деревянными ребрами жесткости, которые установлены с зазором относительно друг друга с возможностью технологического разделения крышки на две части по зазору, причем, видимые поверхности корпуса и крышки имеют декоративное покрытие, образованное из ряда материалов в следующей последовательности: органоразбавляемый раствор, выявляемый структуру дерева, грунт по дереву, концентрат органоразбавляемого раствора, лак по дереву.

Крышка может быть выполнена из двух частей, каждая из которых, имеет наружные и внутренние торцевые стенки, причем внутренняя торцевая стенка каждой из частей имеет плоскую поверхность и образована одним из двух ребер жесткости. Крышка шарнирно прикреплена к одной из боковых стенок корпуса с возможностью ее открывания или одной из ее частей.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является существенное облегчение гроба для захоронения в силу того, что основание корпуса выполнено не из цельного материала, а наборным из деревянных реек. При этом жесткость соединения основания с боковыми и торцевыми стенками обеспечивается соразмерным цельным древесно-волокнистым полотном, четко уложенным в уступы нижних кромок боковых и торцевых стенок, причем, таким образом, что нижняя часть основания гроба получается совершенно гладкой. Укладка деревянных реек с величиной зазора, не более чем 10 раз превышающем ширину реек, обеспечивает, во-первых, достаточное их количество для того, чтобы выдержать нагрузку от тела умершего с различной массой и ростом, во вторых, предупреждает провалы частей тела между рейками. На облегчение массы гроба направлено и выполнение основания крышки, как минимум, из двух древесно-волокнистых полотен, имеющих выгнутую наружу форму и покрытых деревянным шпоном. При этом жесткость крышки обеспечена двумя ребрами жесткости, соединенными с основанием и боковыми стенками крышки. Заявляемое исполнение крышки также существенно снижает затраты на материал для изготовления крышки и повышает эстетическое восприятие от изделия в собранном виде. Использование в конструкции двух ребер жесткости, установленных с зазором относительно друг друга, повышает технологический уровень изделия, поскольку позволяет изготовить изделие как с цельной крышкой, так и состоящей из двух частей. В последнем случае, изготовленная цельная крышка разрезается по зазору, образуя две части, каждая из которых в совокупности с наличием шарнирного соединения может быть отворена отдельно. Такое исполнение обеспечивает определенные удобства при процедуре прощания с телом покойного. Наличие декоративного покрытия, образованного из ряда материалов в следующей последовательности: стандартный органоразбавляемый раствор, выявляемый структуру дерева, грунт по дереву, концентрат органоразбавляемого раствора, лак по дереву, на видимых поверхностях гроба, обеспечивает повышение эстетичности изделия в целом и предоставляет потребителю возможность выбора изделия того или иного типа. Таким образом, совокупность признаков обеспечивает расширение потребительских свойств изделия, и, следовательно, с учетом отличительных признаков, заявляемый гроб для захоронения характеризуется Новизной.

Заявляемое техническое решение поясняется фиг.1, 2, Гроб для захоронения включает (фиг.1) корпус 1, выполненный из деревянных боковых 2 и торцевых стенок 3 и основания 4 и крышку 5, выполненную из деревянных боковых 6 и торцевых стенок 7 и основания 8, состыкованные по верхним и нижними кромкам корпуса и крышки. Боковые и торцевые стенки корпуса и крышки (фиг 2) выполнены из склеенных досок разной толщины 9, продольные канавки или гребни и впадины на наружных стенках корпуса и крышки (фиг.3а, б и 4) образованы радиусными выборками выступающих кромок склеенных досок(10, 11), а нижние кромки боковых и торцевых стенок корпуса (фиг 3 и 4), равно, как и верхние кромки боковых и торцевых стенок крышки (фиг 5), выполнены с фигурными уступами 12, при этом в уступы нижних кромок боковых и торцевых стенок корпуса помещено основание корпуса 4 (фиг.1), а в уступы верхних боковых и торцевых стенок крышки (фиг.5) основание крышки 8, при этом основание корпуса (фиг.6) выполнено наборным из отдельных деревянных реек 13, уложенных с величиной зазора, не более чем в 10 раз превышающем ширину реек, и соразмерного древесно-волокнистого полотна 14, причем, рейки и полотно закреплены в фигурных уступах 12 боковых и торцевых стенок корпуса вровень с вершинами уступов, а основание крышки

(фиг.5) выполнено, как минимум, из двух гибких древесно-волокнистых полотен 14, закрепленных своими кромками в уступах 12 верхних кромок боковых и торцевых стенок крышки вровень с их вершинами, покрыта с внешней стороны шпоном 15, имеет выгнутую наружу форму и скреплено (фиг.7) с внутренней стороны с двумя параллельными деревянными ребрами жесткости 16, которые установлены с зазором относительно друг друга с возможностью технологического разделения крышки на две части А и Б по зазору 17 (фиг.8), при этом внутренняя торцевая стенка 18 каждой из частей имеет плоскую поверхность и образована одним из двух ребер жесткости 16. Крышка (см. фиг..1) снабжена шарнирами 19, служащими для ее открывания или одной из ее частей.

Все видимые поверхности корпуса и крышки имеют декоративное покрытие, образованное из ряда материалов в следующей последовательности: стандартный органоразбавляемый раствор, выявляемый структуру дерева, грунт по дереву, концентрат органоразбавляемого раствора, лак по дереву.

На фиг.9 а, б, в, г показано исполнение гроба, когда верхние кромки боковых и торцевых стенок корпуса имеют уступы 20, выполненные с внешней (а) или внутренней стороны (б), а нижние кромки боковых и торцевых стенок крышки с уступами 21 с внутренней (в) или внешней (г).

Гроб изготавливают следующим образом. Выполняют операцию склеивания подобранных в чертежный размер досок различной толщины, затем выполняют их продольное фрезерование с применением специального станка с целью образования на одной из сторон радиусных выемок и выступов, а на кромках фигурных уступов. Затем осуществляют сборку корпуса из боковых и торцевых его сторон используя саморезные винты. В уступы нижней кромки корпуса закладывают деревянные рейки шириной 30 мм с зазором, равным максимум 300 мм и также скрепляют с боковыми стенками саморезными винтами. Уменьшение размера зазора приводит к нецелесообразному расходу деревянной рейки и утяжелению конструкции. Набранные и закрепленные рейки накрывают древесно-волокнистым полотном соразмерно образованному проему и также закрепляют саморезными винтами. Крышку собирают из боковых и торцевых отфрезерованных, согласно чертежа, ее сторон, затем полученную сборку устанавливают на кондуктор, с помощью которого осуществляют установку основания крышки, как минимум, из двух слоев древесно-волокнистого полотна, таким образом, чтобы придать основанию выгнутую наружу форму и закрепить в фигурных уступах верхних кромок боковых и торцевых стенок крышки вровень с вершинами уступов. Снимают подсобранную крышку с кондуктора и внутрь ее устанавливают и закрепляют на основании два деревянных ребра жесткости с необходимым зазором. Для соблюдения параллельности в установке ребер зазор образуют установкой между ребрами куска ДВП, соразмерного с ними. Сверху на древесно-волокнистое полотно укладывают заранее подогнанное под размер и промазанное с внутренней поверхности полотно деревянного шпона и производят термосклеивание. На конечном этапе сборки после шлифовки изделия, на видимых поверхностях корпуса и крышки образуют многослойное декоративное покрытие распылением стандартного органоразбавляемого раствора, выявляющего структуру дерева, грунта по дереву, затем концентрированного органоразбавляемого раствора и, наконец, лака по дереву, соблюдая при этом необходимое давление при распылении для каждого из слоев. На высушенном изделии крепят на одной из сторон корпуса и крышки шарниры для обеспечения возможности ее откидывания в сторону. Для получения крышки, состоящей из двух частей, до шлифовки изделия осуществляют распил крышки по образованному между ребрами жесткости зазору. При этом ребра жесткости становятся внутренней стороной каждой из двух частей крышки. Указанным образом получают изделие (см. фиг.9-18) с расширенными потребительскими свойствами, которое может быть использовано по прямому назначению, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию «Применимость».

Список источников информации:

1. Описание к авторскому свидетельству СССР 1602532, кл. А61G 17/00, 30.10.1990.

2. Полезная модель РФ 48270, A61G 17/00, 10.10.2005.

3. Полезная модель РФ 40180, A61G 17/00, 10.09.2004 (прототип).

1. Гроб для захоронения, включающий выполненный из деревянных боковых и торцевых стенок и основания корпус и выполненную из деревянных боковых и торцевых стенок и основания крышку, состыкованные по верхним и нижним кромкам корпуса и крышки, с декоративным покрытием на видимых поверхностях и продольными канавками или гребнями и впадинами с образованием волнистых поверхностей на наружных поверхностях стенок корпуса и крышки, отличающийся тем, что боковые и торцевые стенки корпуса и крышки выполнены из склеенных досок разной толщины, продольные канавки или гребни и впадины на наружных стенках корпуса и крышки образованы радиусными выборками выступающих кромок склеенных досок, а нижние кромки боковых и торцевых стенок корпуса равно, как и верхние кромки боковых и торцевых стенок крышки, выполнены с фигурными уступами, при этом в уступы нижних кромок боковых и торцевых стенок корпуса помещено основание корпуса, а в уступы верхних боковых и торцевых стенок крышки основание крышки, при этом основание корпуса выполнено наборным из отдельных деревянных реек, уложенных с величиной зазора, не более чем в 10 раз превышающей ширину реек, и соразмерного древесно-волокнистого полотна, причем, рейки и полотно закреплены в уступах боковых панелей и торцевых стенок корпуса вровень с вершинами уступов, а основание крышки выполнено, как минимум, из двух гибких древесно-волокнистых полотен, закрепленных своими кромками в уступах верхних кромок боковых и торцевых стенок крышки вровень с их вершинами, покрыто с внешней стороны шпоном, имеет выгнутую наружу форму и скреплено с внутренней стороны с двумя параллельными деревянными ребрами жесткости, которые установлены с зазором относительно друг друга с возможностью технологического разделения крышки на две части по зазору, причем видимые поверхности корпуса и крышки имеют декоративное покрытие, образованное из ряда материалов в следующей последовательности:

органоразбавляемый раствор, выявляемый структуру дерева, грунт по дереву, концентрат органоразбавляемого раствора, лак по дереву.

2. Гроб для захоронения по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена из двух частей, каждая из которых имеет наружные и внутренние торцевые стенки, причем внутренняя торцевая стенка каждой из частей имеет плоскую поверхность и образована одним из двух ребер жесткости.

3. Гроб для захоронения по пп.1 и 2, отличающийся тем, что крышка шарнирно прикреплена к одной из боковых стенок корпуса с возможностью ее открывания или открывания одной из частей крышки.



 

Наверх