Баллон высокого давления

 

Полезная модель относится к сосудам высокого давления для текучей среды, главным образом, для сжатого или сжиженного газа, а более точно - к баллонам высокого давления. В основном баллоны подобного типа предназначены для хранения и транспортировки сжатого или сжиженного газа для бытовых или промышленных нужд или использования в качестве сменной емкости газа на транспортных средствах для питания двигательных установок. Задачей, предлагаемой полезной модели, является создание диссипативного высокоэффективного сосуда, способного надежно воспринимать и нести многоцикловые нагрузки при максимально высоких давлениях без повреждения и разрушения его несущих элементов при значительном увеличении отношения веса газа к весу баллона. Технический результат достигается в предлагаемой полезной модели созданием баллона высокого давления, состоящего из корпуса, в нижней части которого выполнено дно, а в горловине установлен газоввод, соосно размещенной в нем внутренней герметизирующей оболочки из металла (лейнер), причем оболочка связана с газовводом, в которой, согласно, полезной модели, лейнер жестко соединен с корпусом и выполнен в виде продольных трактов, жестко связанных друг с другом, одни концы трактов герметично закреплены на дне корпуса, а другие связаны с газовводом, при этом внутренний диаметр трактов от центра к периферии монотонно уменьшается, а толщина их стенок увеличивается.

Полезная модель относится к сосудам высокого давления для текучей среды, главным образом, для сжатого или сжиженного газа, а более точно -к баллонам высокого давления.

В основном баллоны подобного типа предназначены для хранения и транспортировки сжатого или сжиженного газа для бытовых или промышленных нужд или использования в качестве сменной емкости газа на транспортных средствах для питания двигательных установок.

Известен комбинированный баллон из стеклопластика с тонкостенной герметизирующей металлической оболочкой (лейнером) не несущей внешней нагрузки и способным воспринимать значительные деформации, как в продольном, так и в окружном направлении (см. патент РФ №2094695, по кл. F 17 С 11/00, 1994 г).

В известной конструкции лейнер соединен с газовводами и имеет гофры, расположенные как в продольном, так и в окружном направлении. Полости, образуемые гофрами, расположенными в продольном направлении, на наружной поверхности лейнера заполнены упругим материалом, например, эластомером.

Недостатками известной конструкции являются:

- ограниченная применимость, как по составу используемого газа (водород, гелий, неон и т.д.), так и по применяемому давлению;

- степень диссипативности известной конструкции не соответствует требованиям безопасности для давлений, превышающих 50 МПа.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому решению является конструкция баллона высокого давления, состоящего из корпуса в нижней части которого выполнено дно, а в горловине, соосно размещенной в нем внутренней герметизирующей оболочки из металла (лейнер), установлен газоввод, причем оболочка связана с газовводом (Серенсен С.В. Зайцев Г.П.

«Несущая способность тонкостенных конструкций из армированных пластиков с дефектами» Киев, Наукова думка, 1982, с.261).

В известном баллоне корпус выполнен из стеклопластика, герметизирующий лейнер является несущим элементом, т.е. он принимает участие в восприятии внешней нагрузки от воздействия давления рабочей среды.

При однократном нагружении баллона внутренним давлением газа или сжатого воздуха металлический герметизирующий лейнер имеет определенные преимущества по сравнению с лейнером из неметаллических материалов, т.к. позволяет добиться минимальной диффузии газа, а его проницаемость можно легко контролировать.

При многократных нагружениях баллона (500-1500 циклов) надежность металлического лейнера значительно снижается из-за резкого различия в модулях упругости металла и стеклопластика прочной оболочки баллона.

Под воздействием многоцикловых нагрузок металлический лейнер подвергается усталостной ползучести в виде остаточной деформации и преждевременно выходит из строя, а баллон высокого давления при этом теряет герметичность.

К недостаткам известной конструкции баллона относится и то, что металлический лейнер, являясь несущим элементом, имеет толщину равную 0,4-0,6 толщины стеклопластикового корпуса, т.е. толщину соизмеримую с толщиной корпуса.

Следовательно, металлический лейнер имеет значительную массу, обладает пониженной коррозионной стойкостью в агрессивных средах и высокой скоростью ползучести при повышенной температуре хранения газа.

Задачей, предлагаемой полезной модели, является создание диссипативного высокоэффективного баллона, способного надежно воспринимать и нести многоцикловые нагрузки при максимально высоких давлениях без повреждения и разрушения его несущих элементов при

значительном увеличении отношения веса газа к весу баллона.

Технический результат достигается в предлагаемой полезной модели созданием баллона высокого давления, состоящего из корпуса, в нижней части которого выполнено дно, а в горловине установлен газоввод, соосно размещенной в нем внутренней герметизирующей оболочки из металла (лейнер), причем оболочка связана с газовводом, в которой, согласно, предлагаемой полезной модели, лейнер жестко соединен с корпусом и выполнен в виде продольных трактов, жестко связанных друг с другом, одни концы трактов герметично закреплены на дне корпуса, а другие связаны с газовводом, при этом внутренний диаметр трактов от центра к периферии монотонно уменьшается, а толщина их стенок увеличивается.

Полезная модель характеризуется также тем, что лейнер имеет зону, прилегающую к внутренней стенке корпуса, размер которой равен 1/5-1/20 внешнего диаметра сосуда и в которой от центра к периферии диаметр трактов уменьшается, а толщина стенок увеличивается по формуле:

1/3D,

где D -наружный диаметр тракта,

- толщина стенки тракта при пределе упругости материала лейнера не менее 200 кг/мм2.

Это позволяет использовать баллон для ионизированных газов с малым атомным радиусом, размещаемых в баллоне под высоким давлением (с высокой плотностью).

Выполнение несущих элементов (лейнера и корпуса) металлическими и многократно диссипативными позволяет существенно повысить безопасность хранения и транспортировки газов.

Выполнение трактов в виде трубок и/или капилляров позволяет снизить радиальное напряжение в стенках корпуса и как следствие предотвратить внезапное его разрушение.

Предлагаемая конструкция баллона позволяет получить оптимальное отношение веса заполняемого газа к весу сосуда за счет возможности его

эксплуатации при высоких давлениях.

Снабжение корпуса, внешних и внутренних поверхностей трактов защитным от проникновения в них диффузионно активных газов покрытием предохраняет предлагаемую конструкцию от разрушения путем межкристаллитной и интеркристаллитной коррозии.

Заполнение продольных трактов сорбционным материалом обеспечивает дополнительную защиту корпуса от разрыва вследствие растворимости газа в кристаллической решетке сорбента.

Предлагаемая полезная модель поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где

На фиг.1 показана конструкция предлагаемого баллона;

На фиг.2 - сечение А-А фиг.1

На фиг.3 увеличено вид Б

На фиг.4 увеличено вид В;

На фиг.5 показана разница внутренних диаметров d, внешних диаметров D и толщин стенок трактов, расположенных в центре баллона.

На фиг 6 - разница внутренних диаметров d, внешних диаметров D и толщин стенок трактов, расположенных в середине радиуса внутри корпуса баллона.

На фиг.7 показана разница внутренних диаметров d, внешних диаметров D и толщин стенок трактов, расположенных на периферии от центра баллона.

Баллон высокого давления, состоит из корпуса 1, в нижней части которого выполнено дно 2, а в горловине 3 установлен газоввод 4, соосно размещенной в нем внутренней герметизирующей оболочки из металла (лейнера).

Лейнер выполнен в виде продольных трактов 5, в качестве которых могут быть использованы трубки и/или капилляры, жестко связанных друг с другом, например, с помощью диффузионной сварки.

Одни концы 6 трактов герметично закреплены на дне 2 корпуса, а другие открытые концы 7 связаны с газовводом 4. Газоввод связан с

торцами концов 7 трактов методом притирки или шлифовки.

Лейнер жестко соединен с корпусом 1, например, с помощью диффузионной сварки. При этом корпус 1, в случае использования баллона для хранения или транспортировки ионизированных газов с малым атомным радиусом, может быть выполнен металлическим.

Увеличенные участки поперечного сечения А-А баллона на фиг.5, фиг.6, фиг.7 показывают разницу внутренних диаметров d, внешних диаметров D и толщин стенок трактов, расположенных на разных расстояниях от центра баллона.

От центра к периферии тракты размещены так, что их внутренний диаметр монотонно уменьшается.

Это означает, что внутренний диаметр периферийного тракта, расположенного у внутренней стенки корпуса меньше внутреннего диаметра тракта, расположенного в центре баллона, а все промежуточные тракты, размещенные на одном радиусе от центрального тракта до периферийного имеют монотонно уменьшающийся от центра внутренний диаметр.

Выбранное соотношение экспериментально подтверждено на давлениях в баллоне до 1500 МПа.

Лейнер имеет зону 8, прилегающую к внутренней стенке корпуса, ширина В которой равна от 1/5 до 1/20 внешнего диаметра баллона и в которой от центра к периферии внутренний диаметр трактов уменьшается, а толщина стенок увеличивается по формуле 5>1/3D.

На практике доказано, что только выбранные значения ширины зоны позволяют создать конструкцию баллона с заданными техническими свойствами.

Зона 8 несет основные радиальные напряжения, предотвращая корпус баллона от разрушения.

Закономерность уменьшения внутреннего диаметра тракта и толщины его стенки от центра к периферии сохраняют " при оформлении горловины

сосуда, при этом вид трактов5 и межтрактовых каналов 9 приобретает бутылочную форму.

В предлагаемой конструкции корпус, внешние и внутренние поверхности трактов могут быть снабжены защитным от проникновения в них диффузионно активных газов покрытием 10.

В предлагаемой полезной модели может быть использован и сорбирующий материал 11, размещенный в каналах трактов 5, а также в межтрактовых каналах 9.

Заполнение предлагаемого баллона высокого давления осуществляется следующим образом:

Предварительно перед компримированием газа в баллон его подвергают вакуумированию (до lO -2 тopp.), затем закачивают газ и баллон герметизируют с помощью запорного вентиля 12.

Закаченный в баллон газ размещается в каналах трактов 5 и межтрактовых каналах 9. В случае, если конструкция баллона предусматривает использование сорбента, в этом случае закаченный в сосуд газ размещается в сорбенте.

В случае заполнения каналов трактов и межтрактовых каналов сорбентом, введение сорбента в каналы осуществляют после их вакуумирования. Сорбент вводят в каналы один раз перед первой заправкой газом.

Открытые концы трактов 7, а также межтрактовые каналы 9 лейнера связаны с газзоводом 4, который обеспечивает перетекание газа из лейнера к газовводу и далее при открытом вентиле 12 газ выходит через отверстие 13.

Были проведены эксперименты и полученные результаты показали, что предлагаемая конструкция баллона позволяет получить максимальное отношение веса газа высокой плотности к весу баллона для давления газа (гелий, водород) до 1500 МПА равным четыре к одному для объема баллона не более 500см 3.

1. Баллон высокого давления, состоящий из корпуса, в нижней части которого выполнено дно, а в горловине установлен газоввод, соосно размещенной в нем внутренней герметизирующей оболочки из металла (лейнера), причем оболочка связана с газовводом, отличающийся тем, что лейнер жестко соединен с корпусом и выполнен в виде продольных трактов, жестко связанных друг с другом, при этом одни концы трактов герметично закреплены на дне корпуса, а другие - связаны с газовводом, причем внутренний диаметр трактов монотонно уменьшается от центра к перифирии, а толщина их стенок увеличивается.

2. Баллон по п.1, отличающийся тем, что лейнер имеет зону, прилегающую к внутренней стенке корпуса, размер которой равен от 1/5 до 1/20 внешнего диаметра баллона и в которой от центра к периферии внутренний диаметр трактов уменьшается, а толщина стенок увеличивается по формуле:

>1/3·D,

где D - наружный диаметр тракта;

- толщина стенки тракта при пределе упругости материала лейнера не менее 200 кг/мм2.

3. Баллон по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен металлическим.

4. Баллон по п.4, отличающийся тем, что тракты выполнены в виде трубок и/или капилляров.

5. Баллон по пп.1 и 4, отличающийся тем, что корпус, внешние и внутренние поверхности трактов снабжены защитным от проникновения в них диффузионо активных газов покрытием.

6. Баллон по п.1 отличающийся тем, что каналы трактов и межтрактовые каналы заполнены сорбционным материалом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Полезная модель относится области криогенной техники, а именно к специальным транспортным средствам для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) по автомобильным дорогам и железнодорожным путям

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для определения проницаемости и ломкости капилляров.

Изобретение относится к области нефтегазовой геологии и геофизики; оно может быть использовано для геологоразведочных работ в нефтегазодобывающей промышленности при поиске и исследовании месторождений нефти и газа; для интенсификации добычи нефти и газа
Наверх