Система управления освещением

 

Предложенная полезная модель может быть использована для управления бытовым, придомовым, производственным и уличным освещением.

Целью создания устройства является возможность регулирования светового потока отдельно взятых источников света при их расположении, в том числе и на значительном расстоянии, позволяющая дистанционно отслеживать, выявлять сбои в работе и изменять параметры работы каждого источника света системы индивидуально в зависимости от заранее заданных режимов.

Система управления освещением содержит контроллер с часами реального времени, силовые модули, связанные с источниками света, фотодатчики с микропроцессорами. Контроллер, силовые модули и фотодатчики снабжены приемо-передатчиками для беспроводной связи. Контроллер содержит модуль удаленного доступа, позволяющий управлять любым из процессов посредством внешнего устройства ввода-вывода.

Внешнее устройство ввода-вывода или фотодатчики, которые устанавливаются совместно с силовыми модулями, направляют при достижении определенного времени суток или изменившихся условий освещенности пространства управляющий сигнал на контроллер. После поступления команды контроллер включает/выключает или включает с заданной яркостью тот или иной источник света посредством беспроводного управления силовым модулем. 4 з.п. ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области электроники и может быть использована для управления бытовым, придомовым, производственным и уличным освещением.

Известно устройство управления освещением (патент РФ 2249925), которое содержит первичный импульсный фотопреобразователь с встроенным фотоэлементом, с выходным широтно-импульсным информационным сигналом, вторичный преобразователь, в состав которого входят: микроконтроллер, усилитель-формирователь, переключатель, модуль индикации, блок питания, индуктивность, устройство управления и контроллер-коммутатор сетевого питания. Во вторичный преобразователь введены часы реального времени и резервный источник питания, причем первичный импульсный фотопреобразователь соединен с вторичным преобразователем двухпроводной линией. Контроллеры-коммутаторы сетевого питания управляют лампами освещения и выполняют функции устройств защитного отключения.

Недостатком устройства является наличие одного фотопреобразователя, по сигналу от которого происходит включение/отключение всех источников света, что не позволяет включать/выключать источники света в зависимости от освещенности мест их расположения.

Другим недостатком аналога является то, что вторичный преобразователь и контроллеры-коммутаторы связаны проводами, что при расположении источников света на значительном расстоянии создает дополнительные трудности монтажа, связанные с прокладкой проводки.

Недостатком устройства также является отсутствие дистанционной настройки и управления вторичным преобразователем.

Известна система управления освещением (патент на полезную модель РФ 83889), принятая за прототип, содержащая контроллер, имеющий дискретные входы и дискретные выходы, соединенный с фотодатчиками и с, по меньшей мере, восьмью каналами управления, каждый из которых управляется контроллером по индивидуальной программе, причем три из указанных канала соединены с отдельными силовыми модулями для плавного регулирования яркости ламп освещения, а пять из указанных каналов соединены с дискретными выходами. Контроллер содержит жидкокристаллический индикатор с двумя строками по 16 символов в каждой строке, четырехкнопочную клавиатуру для программирования, часы реального времени и модуль интерфейса RS-485 для связи с фотодатчиками и силовыми модулями. Фотодатчик содержит встроенный микропроцессор.

Недостатком прототипа является то, что система не позволяет вести регулирование светового потока источников света, находящихся на значительном расстоянии, например, систем уличного освещения.

Недостатком также является то, что для регулирования параметров системы необходим непосредственный доступ к контроллеру и клавиатуре.

Недостатком также является то, что для проверки работоспособности системы необходим визуальный контроль источников света.

Технической задачей, на решение которой направлена система, является возможность регулирования светового потока отдельно взятых источников света при их расположении на значительном расстоянии, позволяющая дистанционно отслеживать, выявлять сбои в работе и изменять параметры работы каждого источника света системы в зависимости от заранее заданных режимов.

Поставленная задача решается тем, что в системе управления освещением, содержащей контроллер с часами реального времени, силовые модули, имеющие микроконтроллеры, фотодатчики с микропроцессорами, согласно предложенной полезной модели, контроллер и силовые модули содержат приемо-передатчики для беспроводной связи.

Поставленная задача решается тем, что в системе, согласно полезной модели, фотодатчик содержит приемо-передатчик для беспроводной связи с контроллером.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в системе, согласно полезной модели, контроллер содержит модуль удаленного доступа и управления от внешнего устройства ввода-вывода.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в системе, согласно полезной модели, контроллер отслеживает режим работы и возможные неисправности силового модуля и источника света.

Поставленная техническая задача решается также тем, что в системе, согласно полезной модели, каждый силовой модуль устанавливается совместно с фотодатчиком.

Система управления освещением (фиг.1) содержит контроллер 1 с часами реального времени 2, силовые модули 3, связанные с источниками света 4, фотодатчики 5 с микропроцессорами. Контроллер 1, силовые модули 3 и фотодатчики 5 снабжены приемо-передатчиками 6 для беспроводной связи. Контроллер 1 содержит модуль удаленного доступа 7, позволяющий управлять контроллером посредством внешнего устройства ввода-вывода 8.

Система работает следующим образом. Контроллер 1 производит анализ управляющих команд, поступающих через модуль удаленного доступа 7 с внешнего устройства ввода-вывода 8, а также с фотодатчиков 5 через приемо-передатчики 6 по беспроводной связи; выбирает и направляет необходимую команду на конкретный силовой модуль 3. Заданной командой контроллер 1 может включить/выключить источник света 4 при наличии сигнала с фотодатчика 5, включить/выключить или включить с требуемой яркостью источник света 4 в зависимости от времени суток по часам реального времени 2, если это установлено с внешнего устройства ввода-вывода 8. Контроллер 1 посредством беспроводной связи через приемо-передатчики 6 производит постоянный опрос силовых модулей 3 на наличие ошибок в работе. Сигнал о некорректной работе силового модуля 3, например, обрыв цепи или неисправность источника света, поступает на внешнее устройство ввода-вывода 8.

Сравнение заявленной системы управления освещением с известными позволяет сделать вывод о достижении нового положительного эффекта, выразившегося в возможности дистанционного управления источниками света с индивидуальной настройкой каждого, расположенными, в том числе и на значительном расстоянии друг от друга, а также в наличии режима автоматического контроля работоспособности системы управления.

1. Система управления освещением, содержащая контроллер с часами реального времени, силовые модули, имеющие микроконтроллеры, фотодатчики с микропроцессорами, отличающаяся тем, что контроллер и силовые модули содержат приемопередатчики для беспроводной связи.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что фотодатчик содержит приемопередатчик для беспроводной связи с контроллером.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что контроллер содержит модуль удаленного доступа и управления от внешнего устройства ввода-вывода.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что контроллер отслеживает режим работы и возможные неисправности силового модуля и источника света.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждый силовой модуль устанавливается совместно с фотодатчиком.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Изобретение относится к технике телефонной связи, а именно к беспроводным радиотелефонам и мобильным телефонам
Наверх