Железобетонная свая, выполненная по технологии непрерывного формования

 

Свая представляет собой удлиненный железобетонный элемент, изготовленный по методу непрерывного формования и нарезанный на требуемую длину, с внутренней полостью любой формы, в одно отверстие которой вставлено острие (в виде конусного наконечника), а в другое - хвостовик. Армирование сваи производится предварительно напряженными канатами или высокопрочной проволокой. Сечение сваи может быть квадратным, прямоугольным или круглым. Свая изготавливается обычным комбайном непрерывного формования (заменяется только насадка), поэтому возможно использование оборудования действующих железобетонных заводов. 1 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к свайным фундаментам, и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности.

Известны сваи забивные железобетонные по серии 1.011, или сваи железобетонные по ГОСТ 19804-91, которые имеют существенный недостаток - они изготавливаются обычными методами формования в металлоформах, что значительно снижает производительность предприятия ЖБИ, а известные по публикациям сваи, например см. http://www.tdekoblok.ru/11.html, изготовленные методом непрерывного формования, не имеют острия и усиленного хвостовика.

Техническим результатом полезной модели является существенное упрощение технологии производства свай с острием (в виде конусного наконечника) и хвостовиком, которые имеют те же характеристики, что и традиционные сваи по ГОСТ 19804-91 или серии 1.011, но изготавливаются прогрессивным методом непрерывного формования.

Свая представляет собой удлиненный железобетонный элемент, изготовленный по методу непрерывного формования и нарезанный на требуемую длину. Армирование сваи производится предварительно напряженными канатами или высокопрочной проволокой. Сечение сваи может быть квадратным, прямоугольным или круглым, с внутренней полостью любой формы. В отверстие, образуемое полостью, с одного конца вставляется острие в виде конусного наконечника, а с другого - хвостовик, которые изготавливается преимущественно из железобетона. Использование хвостовика требуется только для забивных свай, а для погружных свай вибропогружающая машина может крепиться непосредственно к верхнему концу сваи. Сваи изготавливаются обычным комбайном непрерывного формования (заменяется только насадка), поэтому возможно использование оборудование действующих железобетонных заводов. Железобетонные наконечник и хвостовик изготавливаются формованием в многоместных металлоформах, или методом вибропрессования. Допускается изготовление наконечника или хвостовика из металла. Металлический хвостовик используется многократно.

Полезная модель поясняется на чертежах.

На фиг.1 показана свая.

На фиг.2 показаны некоторые варианты сечения сваи. Свая представляет собой удлиненный железобетонный элемент 1 (фиг.1 и 2) с внутренней полостью 2 (фиг.1 и 2), где в одно торцевое отверстие вставлен конусный наконечник 3 (фиг.1), а в другое - хвостовик 4 (фиг.1). При необходимости применяется демпфирующая прокладка 5 (фиг.1), изготовленная, преимущественно, из дерева. Свая армируется предварительно напряженными канатами или высокопрочной проволокой 6 (фиг.1 и 2).

Железобетонная свая, представляющая собой удлиненный элемент, изготовленный по методу непрерывного формования и нарезанный на требуемую длину, отличающаяся тем, что она изготовлена с внутренней полостью любой формы, в одно отверстие которой вставлено острие (в виде конусного наконечника), а в другое - хвостовик, причем свая изготавливается обычным комбайном непрерывного формования (заменяется только насадка), а сечение сваи может быть квадратным, прямоугольным или круглым.



 

Похожие патенты:

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Изобретение относится к фундаментам глубокого заложения, а именно к конструкциям забивных свай

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.
Наверх