Стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактной подвеской

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками в лабораторных условиях. Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей стенда. Указанная цель достигается тем, что известный стенд дополнен второй контактной подвеской с компенсаторами, состоящей из контактного провода, несущего троса и струн, которая установлена с возможностью формирования переходной зоны сопряжения анкерных участков контактных подвесок.

Полезная модель относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному устройству является стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, содержащий контактную подвеску с компенсаторами, состоящую из контактного провода, несущего троса и струн, с расположенными под ней направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным механизмом подъема и опускания, датчиками контактного нажатия и высотного положения (Пат.56283 на полезную модель РФ, МПК В60L 5/00. Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом / Сидоров О.А., Чертков И.Е., Тарасенко А.В., Тарабин И.В., Ларькин И.В. // Бюл. 25, 2006).

Недостатком известного стенда является невозможность исследования характеристик контактных подвесок (жесткости и эластичности) и взаимодействия токоприемника с контактным проводом в переходных пролетах контактной сети, для которых характерно расположение двух контактных подвесок с воздушным промежутком между ними. При неправильной регулировке переходной зоны сопряжения анкерных участков контактных подвесок значительно ухудшается качество токосъема, а в отдельных случаях даже возможны повреждения токосъемных устройств, что особенно актуально для реализации высокой скорости движения электроподвижного состава.

Предлагаемый стенд позволяет устранить указанный выше недостаток.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей стенда.

Указанная цель достигается тем, что известный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, содержащий контактную подвеску с компенсаторами, состоящую из контактного провода, несущего троса и струн, с расположенными под ней направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным механизмом подъема и опускания, датчиками контактного нажатия и высотного положения, дополнен второй контактной подвеской с компенсаторами, состоящей из контактного провода, несущего троса и струн, которая установлена с возможностью формирования переходной зоны сопряжения анкерных участков контактных подвесок.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого стенда, на фиг.2 - вид сверху.

Стенд содержит две контактные подвески с компенсаторами 1 и 13, состоящие из контактных проводов 2 и 14, несущих тросов 3 и 15 и струн 4 и 16, с расположенными под ними направляющими 5, на которых посредством опорных роликов 6 установлена подвижная тележка 7, оснащенная приводом перемещения 8 и токоприемником 9, оборудованным механизмом подъема и опускания 10, датчиками контактного нажатия 11 и высотного положения 12. Контактные подвески установлены с воздушным промежутком между ними и образуют переходную зону 17 сопряжения анкерных участков.

Предлагаемый стенд работает следующим образом.

При включении привода перемещения 8, обладающего реверсивным включением, подвижная тележка 7 посредством опорных роликов 6 перемещается по направляющим 5, при этом токоприемник 9, установленный на подвижной тележке 7, взаимодействует с контактным проводом 2 первой контактной подвески. Нажатие токоприемника 9 на контактный провод 2 первой контактной подвески обеспечивается механизмом подъема и опускания 10. В процессе перемещения подвижная тележка 7 достигает переходной зоны 17 сопряжения анкерных участков, в которой токоприемник 9, взаимодействуя с контактными проводами 2 и 14 обеих контактных подвесок одновременно, переходит с одного контактного провода на другой.

Изменение характеристик контактных подвесок в переходной зоне 17 осуществляется путем изменения длины струн 4 и 16, натяжения контактных проводов 2 и 14 контактных подвесок с помощью компенсаторов 1 и 13.

Для регистрации необходимых параметров на токоприемнике 9 установлены датчики контактного нажатия 11 и высотного положения 12 полоза токоприемника 9.

Имитация переходной зоны сопряжения анкерных участков контактных подвесок позволяет подбирать рациональные параметры контактных подвесок, а также получить более точную и достоверную информацию о процессе взаимодействия токоприемника с контактным проводом в переходных пролетах контактной сети, что особенно важно при высоких скоростях движения электроподвижного состава, так как при этом возрастают требования по условиям обеспечения надежного, экономичного и экологичного токосъема.

Стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, содержащий контактную подвеску с компенсаторами, состоящую из контактного провода, несущего троса и струн, с расположенными под ней направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным механизмом подъема и опускания, датчиками контактного нажатия и высотного положения, отличающийся тем, что он дополнен второй контактной подвеской с компенсаторами, состоящей из контактного провода, несущего троса и струн, которая установлена с возможностью формирования переходной зоны сопряжения анкерных участков контактных подвесок.



 

Наверх