Форма для изготовления декоративного облицовочного материала

 

Полезная модель относится к технологическому оснащению изготовления облицовочных и отделочных материалов. Технической задачей разработки является форма для изготовления декоративного облицовочного материала, которая представляет собой унифицированную конструкцию, простую и удобную в сборке и разборке. Кроме этого, форма должна обеспечивать качественное и технологически несложное формирование декоративных поверхностей материала. Форма для изготовления декоративного облицовочного материала содержит закрепленные на нижней пластине равновысокие борта, которые разделяют ее на прямоугольные секции. Секции продублированы тонкостенными съемными пластинами из полиуретана или поливинилхлоридного пластизоля, создающими разнообразные рисунки. Форма содержит крепежные фактурные выступы и углубления с целью сбора полученных изделий в блоки и конструкции. Кроме того, для удобства сборки и эксплуатации формы предусмотрено соединение за счет сочетания гнездо и паз, выполненных на концах бортов-перегородок. Декоративные поверхности могут располагаться как в одной, так и в нескольких плоскостях. Форма дает возможность менять ширину прямоугольных секций, чередовать и добавлять новые фактурированные рельефообразующие полимерные пластины. При этом достигать быстроту смены и разнообразие ассортимента. Форма рассчитана на изделия различных габаритов, фактур и геометрических пропорций с декорированностью поверхности как в одной, так и в нескольких плоскостях.

Настоящая полезная модель относится к технологическому оснащению для изготовления облицовочных и отделочных материалов для отделки различных строительных и ландшафтных объектов. Форма применима для литья облицовочного материала на основе гипсовых и цементных составов, а также строительных полимерсодержащих смесей.

Форма рассчитана на изделия различных габаритов, фактур и геометрических пропорций с декорированностью поверхностей, как в одной, так и в нескольких плоскостях.

Форма разделена бортами-перегородками на несколько прямоугольных секций заданной ширины. При этом, за счет смены количества бортов-перегородок и изменения их взаимного расположения, а также уровня заливки, обеспечивается разнообразие типоразмеров изделий. За счет сменных полимерных пластин обеспечивается разнообразие поверхностных фактур изделия.

При перемещении бортов-перегородок, их быстрой смены и надежного крепления в бортах и перегородках предусмотрены пазы и выступы. Для сбора изделий и фрагментов облицовочного материала в декоративную конструкцию предусмотрены пазы и выступы в угловых частях бортов-перегородок.

Известно большое количество различных заливочных строительных форм, содержащих поддоны и боковые стенки, выполненные из металла, древесины и иных материалов. В качестве примеров можно привести формы, описанные в отечественных патентах: патент РФ (1164049А, 1740169А, 20082214) и целом ряде других источников. Эти формы сложны в изготовлении и эксплуатации, имеют ряд индивидуальных недостатков.

Относительно проста и экономична форма, соответствующая ПМ 82159. Она содержит равновысокие борта, закрепленные на нижней пластине. При этом образуются одинаковые прямоугольные секции, а высота заливаемого изделия регулируется с помощью специальных надставок и деревянных реек. Соединение производится гвоздями. Другим вариантом является похожая конструкция из листа металлопроката с бортами из металлических прутов квадратного сечения. При этом нижняя пластина конструкции содержит резьбовые отверстия в местах соединения бортов с надставками. Однако, и подобные конструкции представляются малоунифицированными, создают сложности при сборке и разборке, неудобны в применении. Кроме того, непонятно, как и каким образом формируются декоративные поверхности изделия, которые являются существенным достоинством отделочных материалов.

Технической задачей настоящей разработки является форма для изготовления декоративного облицовочного материала, которая представляет собой унифицированную конструкцию простую и удобную в сборке и разборке. Кроме того, форма должна обеспечивать качественное и технологически несложное формирование декоративной поверхности материала.

Поставленная цель достигается тем, что форма для изготовления декоративного облицовочного материала содержит закрепленные на нижней пластине равновысокие борта, которые разделяют ее на прямоугольные секции. Формы и борта перегородки выполнены из многослойной фанеры или деревянных брусков, причем секции, разделенные перегородками, продублированы тонкостенными фактурированными полиуретановыми съемными пластинами, создающими разнообразный рисунок. Форма может быть выполнена по схеме, когда она содержит фактурирование рельефообразующей пластины из полифинилхлоридного пластизоля с повышенной эластичностью и менее твердые в сравнении с полиуретановыми. Накладные пластины формы содержат крепежные фактурные выступы и углубления с целью сбора полученных изделий в блоки и конструкции. Кроме того, для удобства сборки и эксплуатации предусмотрено соединение за счет сочетания гнездо и паз, выполненных на концах бортов-перегородок.

Форма может быть применена для литья облицовочного материала с различными габаритами, фактурами и геометрическими пропорциями. При этом декоративные поверхности могут располагаться как в одной, так и в нескольких плоскостях. Форма разделена перегородками на несколько прямоугольных секций, ширину которых можно задавать и менять. Разнообразие типоразмеров получаемых материалов, достигается за счет различного взаимного расположения бортов и перегородок, их высоты и количества. Толщину изделия задают уровнем заливки материалов секции. Смена ассортимента легко достигается чередованием и добавлением новых фактурирующих рельефообразующих полимерных пластин. Для перемещения перегородок и бортов они содержат соответствующие пазы и выступы, крепление рельефообразующих пластин к фанере производят приклеиванием гидрофобным клеем или с помощью фасонных пазов и выступов в углах бортов и перегородок.

Примеры конкретного выполнения формы для изготовления декоративного облицовочного материала

Пример 1

Формы выполнены из фанеры толщиной 10 мм. Нижняя пластина выполнена размерами 500×700 мм. Борта выполнены из фанеры толщиной 10 мм и высотой 20 мм. Форма поделена на 4 одинаковые прямоугольные секции за счет 3 перегородок из фанеры толщиной 10 мм и высотой 20 мм. Ко дну прикреплены рельефообразующие вставки из полиуретана. Крепление бортов и перегородок ко дну произведено саморезами. Форма предназначена для производства декоративной облицовочной плитки толщиной от 10 мм до 20 мм с различной фактурой.

Пример 2

Формы выполнены из фанеры толщиной 12 мм. Нижняя пластина выполнена размерами 800×300 мм. Борта выполнены из фанеры толщиной 10 мм и высотой 15 мм. Форма поделена на 5 одинаковых прямоугольных секций за счет 4 одинаковых перегородок, расположенных параллельно короткому борту и выполненных из деревянного бруска толщиной 10 мм и высотой 15 мм. Крепление бортов произведено гвоздями, а перегородок за счет их выступов и пазов на бортах. На дне секций крепятся рельефообразующие вставки из поливинилхлоридного пластизоля. Форма предназначена для изготовления облицовочной плитки толщиной 10-15 мм.

Пример 3

Форма, пример 1, поделена на 3 прямоугольных секции за счет брусков 15×15 мм. Средняя секция вдвое шире, чем крайние. По другому варианту все 3 секции по ширине одинаковы. Перегородки из бруска, с обеих сторон имеют рельефообразующие вставки из полиуретана. Дно каждой секции содержит полиуретановую вставку соответствующей ширины. Перегородки имеют длину 580 мм. Их краевые пазы опираются на длинные борта формы. Форма предназначена для изготовления изделий высотой до 15 мм с различной боковой и лицевой фактурой.

Пример 4

Форма, пример 2, поделена пополам одной перегородкой высотой 20 мм, выполненная из фанеры толщиной 12 мм. Внутренние стороны коротких бортов формы и обе боковые стороны перегородки имеют одинаковые рельефообразующие вставки из поливинилхлоридного пластизоля, вставки на дне из полиуретана. Пазы по краям перегородок опираются на длинные борта форм, как на выступы.

Пример 5

Форма с одинаковыми бортами выполнена из фанеры толщиной 15 мм, при высоте бортов 25 мм. Дно формы и все внутренние поверхности бортов снабжены рельефообразующими вставками из полиуретана. Каждый борт содержит на одном конце паз, а на другом выступ. При этом борта собраны в симметричную раму с внутренней стороной 320 мм. Рама крепится к нижней пластине саморезами. Форма предназначена для изготовления квадратных изделий различной фактуры по всем внешним граням и толщиной до 25 мм.

Пример 6

Форма, пример 5, имеет на двух из четырех бортов выступы по краям на расстоянии 300 мм друг от друга. При сборке эти борта располагают параллельно друг другу, выступы при сборке боковой рамы саморезами при прижатии рамы плотно охватывают нижнюю пластину. Фактурообразующие поверхности формы выполнены из полиуретана небольшой твердости. Борта имеют высоту 30 мм и выполнены из бруска шириной 15 мм. Форма предназначена для изготовления декоративных изделий с фактурированными гранями высотой до 30 мм.

Сборка форм, пример 1-пример 6 производится в соответствии с конструктивом. После заполнения формы гипсовым, цементным составом или полимерсодержащей смесью производят экспонирование изделий в форме. После экспозиции и отверждения изделия форму разбирают в обратной последовательности и извлекают изделие. Изделие небольшой толщины и с гладкими боковыми гранями могут быть извлечены без разбора формы.

Устройство заявляемой формы иллюстрируется фиг.1-фиг.5.

Фиг.1 Заявляемая форма: общий вид.

1. нижняя пластина

2. борта и перегородки

3. фактурообразующие вставки

Фиг.2 Заявляемая форма: вид сверху.

1. нижняя пластина

2. борта и перегородки

3. фактурообразующие вставки

Фиг.3 Рельефообразующая вставка

Фиг.4 Устройство бортов и перегородок.

1. борт

2. перегородка

3. паз

4. выступ

Фиг.5 Крепление рельефообразующих вставок.

5.1. с помощью клея

5.2. механическим способом

1. фанера

2. вставка

3. клеевой слой

4. механический крепеж

Настоящая форма для изготовления декоративного облицовочного материала была разработана, изготовлена и испытана в ЗАО «КТС» в ходе работ, связанных с получением декоративных облицовочных материалов, различных, как по составу, так и по габаритам. Испытания проводились, как на гипсовых и цементных составах, так и на строительных полимерных смесях. На основании полученных результатов следует считать, что техническая задача настоящей разработки решена, так как полученная полезная модель позволяет:

- получить унифицированную конструкцию форм при их различных габаритах и степенях сложности;

- значительно упростить сборку-разборку форм, а также весь процесс формования, ускорив при этом технологический процесс изготовления облицовочного материала.

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы на предмет выдачи патента Российской Федерации на полезную модель.

1. Форма для изготовления декоративного облицовочного материала, содержащая закрепленные на нижней пластине равновысокие борта и разделенная на прямоугольные секции, отличающаяся тем, что нижняя пластина, выполненная из многослойной фанеры, а также борта и перегородки, выполненные из многослойной фанеры или деревянных брусков, продублированы тонкостенными рельефообразущими полимерными съемными пластинами, создающими разнообразный декоративный рельеф.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что съемные рельефообразующие пластины выполнены из литьевого полиуретана.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что съемные рельефообразующие пластины выполнены из поливинилхлоридного пластизоля.

4. Форма по п.1, отличающаяся тем, что ее боковые фрагменты собраны посредством выступов и пазов, выполненных в бортах и перегородках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к креплению горных выработок сталеполимерными анкерами

Анкер // 89613

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано для производства термоусаживаемых изделий, преимущественно трубок, которые предназначены для использования в качестве покрывного материала, обладающего защитными, изоляционными, антикоррозийными свойствами
Наверх