Вставка для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства

 

Полезная модель относится к области строительства и касается устройств, применяемых при формовании углублений и колодцев в бетоне, в частности к вставкам для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства. Вставка для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства выполнена из пластмассы. Форма втулки цилиндрическая. На внутренней поверхности вставки выполнена резьба, контур которой выполнен круглым. На наружной поверхности вставки выполнены продольные ребра жесткости, которые позволяют исключить проворачивание вставки 1 в изделии из бетона при эксплуатации. 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области строительства и касается устройств, применяемых при формовании углублений и колодцев в бетоне, в частности к вставкам для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства.

Известна опалубка для изготовления анкерного колодца, включающая стержневые элементы, и размещенный между ними распорный элемент US 3758068 А.

Однако такая опалубка имеет достаточно сложную конструкцию.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является опалубка для изготовления анкерного колодца, включающая стержневые элементы, размещенный между ними распорный элемент, выполненную из рулонного материала обойму и крепежные элементы, охватывающие стержневые элементы, причем крепежные элементы равномерно размещены по поверхности обоймы SU 987058 А1.

Такая конструкция опалубки требует дополнительных трудозатрат на монтаж и требует осуществлять демонтаж в процессе ее эксплуатации.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение технических возможностей, сокращение трудозатрат на изготовление и монтаж опалубки, а также исключение демонтажных работ.

Технический результат заключается в снижении металлоемкости за счет уменьшения количества составляющих металлических деталей и, как следствие, снижение стоимости изготовления и монтажа при одновременном повышении надежности крепления анкерных средств во вставке, поскольку она остается в изделии и имеет достаточную жесткость и прочность (не ржавеет), а также за счет использования резьбовой поверхности с круглым, образующим резьбу контуром.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи Вставка для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства выполнена в виде втулки из пластмассы цилиндрической формы с внутренней резьбовой поверхностью, при этом контур, образующий резьбу выполнен круглым, а на наружной поверхности выполнены продольные ребра жесткости для исключения проворачивании ее в изделии из бетона.

Возможны и другие варианты выполнения, согласно которым необходимо, чтобы:

- продольные ребра жесткости были расположены с четырех сторон втулки;

- в качестве пластмассы были бы использованы твердые пластмассы.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно исключение подверженных коррозии металлических деталей для формирования колодцев под анкерные средства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен продольный разрез втулки;

на фиг.2 - вид сверху.

Согласно полезной модели вставка 1 для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства выполнена из пластмассы, преимущественно из твердых пластмассы, в виде втулки из пластмассы цилиндрической формы 2. На внутренней поверхности 3 вставки 1 выполнена резьба, контур которой выполнен круглым 4. На наружной поверхности вставки 1 выполнены продольные ребра 5 жесткости, которые позволяют исключить проворачивание вставки 1 в изделии из бетона (на чертежах не показано) при эксплуатации. Преимущественно, продольные ребра 5 жесткости расположены с четырех сторон втулки. Вставка 1 представляет собой пустотообразователь в изделии из бетона. Вставку 1 устанавливают в проектное положение и фиксируют, например, кондуктором. После укладки бетона в фундамент и набора достаточной прочности кондуктор отводят, а вставка 1 остается в изделии. Поскольку вставки 1 имеют при массовом производстве низкую себестоимость и небольшой вес, то их присутствие в изделии не влияет на его качество, наличие ребер 5 жесткости на наружной поверхности повышает надежность крепления вставок 1 в изделии, а наличие резьбы на внутренней поверхности 3 повышает надежность крепления анкерных средств.

Предложенное техническое решение целесообразно использовать при устройстве монолитных фундаментов в жилищном, культурно-бытовом, промышленном, энергетическом, сельском и др. строительствах.

Предлагаемая вставка проста в изготовлении, позволяет получить гнезда различных глубин и требует малых затрат времени на монтаж.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Вставка для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства, выполненная в виде втулки из пластмассы цилиндрической формы с внутренней резьбовой поверхностью, при этом контур, образующий резьбу, выполнен круглым, а на наружной поверхности выполнены продольные ребра жесткости для исключения проворачивания ее в изделии из бетона.

2. Вставка для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства по п.1, отличающаяся тем, что продольные ребра жесткости расположены с четырех сторон втулки.

3. Вставка для образования в изделии из бетона колодца под анкерные средства по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пластмассы использованы твердые пластмассы.



 

Наверх