Фильтрующий портативный самоспасатель

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использована в условиях неожиданного появления вредных веществ в окружающем воздухе и применяется при содержании кислорода в атмосфере не менее 17%. Полезная модель направлена на повышение технологичности и снижение стоимости самоспасателя. Фильтрующий портативный самоспасатель состоит из фильтро-поглащающей коробки (1), соединительной муфты (2), загубника (3) и носового зажима (4). Технический результат достигается тем, что благодаря наличию соединительной муфты (3) можно производить быструю замену фильтро-поглащающей коробки (1) на новую, что дает возможность после санитарной обработки загубника (3) вновь использовать фильтрующий портативный самоспасатель, 2 илл.

Фильтрующий портативный самоспасатель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован в условиях неожиданного появления вредных веществ в окружающем воздухе и применяется при содержании кислорода в атмосфере не менее 17%.

Известны фильтрующие самоспасатели марки ГДЗК, СФП-1, СПП-4/СПП-5 {Каталог. Средства защиты на производстве и в чрезвычайных ситуациях. АЛВАТЕКС АЗТМ ЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ и МАТЕРИАЛЫ, Санкт-Петербург, 2006 г.} для защиты органов дыхания от оксида углерода, пыли, дыма при пожарах. Используются при аварийных ситуациях в жилых, служебных и промышленных зданиях, на станциях и в вагонах метрополитена или поезда, салонах наземного транспорта, на открытой местности и в случае экстренной эвакуации из зоны поражения. Содержание кислорода во вдыхаемом воздухе не менее 17%.

К существенным недостаткам, имеющимся в практике фильтрующих самоспасателей, следует отнести их вес от 0,8 до 1 кг и время приведения их в рабочее состояние при экстренной эвакуации. Время надевания и приведения самоспасателя в действие должно быть не более 60 сек согласно нормативным документам (НПБ 302-2001).

Наиболее близким аналогом (прототипом) является самоспасатель «Мини Скейп» {Миникаталог продукции MSA - копия прилагается}. Это устройство состоит из фильтра, загубника и носового зажима. Недостатком такого устройства является технологическая сложность изготовления пластикового корпуса, в который помещаются фильтрующие материалы самоспасателя и, соответственно, высокая его стоимость, определяющаяся необходимостью изготовления сложной технологической оснастки (пресс-форма) для пластикового корпуса при ограниченной серийности изготовления. К недостаткам данного аналога относится одноразовое использование самоспасателя.

Предлагаемая полезная модель создана с целью упрощения конструкции, снижения веса изделия (не более 0,3 кг) и сокращения времени надевания и приведения самоспасателя в действие. Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в повышении технологичности за счет простоты конструкции и соответственно снижение стоимости фильтрующего портативного самоспасателя.

Конструкция соединительной муфты, входящей в состав фильтрующего портативного самоспасателя, позволяет производить быструю замену фильтро-поглащающей коробки на новую, что дает возможность после санитарной обработки загубника использовать фильтрующий портативный самоспасатель вновь.

В качестве фильтро-поглащающей коробки (ФПК) используется серийно выпускаемые коробки, применяемые в фильтрующих самоспасателях типа ЗЕВС-У, а загубник и кнопка носового зажима выпускается в ОАО «Ярославский завод РТИ», что позволяет делать самоспасатель более технологичным, дешевым и равнозначным для использования по назначению.

На фиг.1 и фиг.2 изображен фильтрующий портативный самоспасатель для использования его как средства индивидуальной защиты от дыма, углекислого газа и других токсичных газов с концентрацией кислорода не менее 17%.

На фиг.1 изображен внешний вид самоспасателя.

На фиг.2 графически изображен фильтрующий портативный самоспасатель, где 1 - фильтро-поглащающая коробка, 2 - соединительная муфта, 3 - загубник, 4 - кнопка носового зажима.

Работа фильтрующего портативного самоспасателя осуществляется следующим образом: при неожиданном появлении, например, запаха дыма, вскрывается герметичная упаковка самоспасателя, загубник вставляется в рот, на нос устанавливается носовой зажим и эвакуирующийся самостоятельно быстро покидает зону задымления.

Таким образом, конструкция соединительной муфты, входящей в состав фильтрующего портативного самоспасателя, позволяет производить быструю замену фильтро-поглащающей коробки на новую, что позволяет после санитарной обработки загубника многократно использовать его. А использование серийно выпускаемых фильтро-поглащающих коробок позволяет минимизировать затраты на изготовление фильтрующего портативного самоспасателя.

Фильтрующий портативный самоспасатель для защиты органов дыхания от дыма, углекислого газа и других токсичных газов, включающий фильтро-поглащающую коробку, загубник, кнопки носового зажима, отличающийся тем, что между фильтро-поглащающей коробкой и загубником установлена соединительная муфта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности
Наверх