Детский манеж

 

Полезная модель относится к детской мебели, используемой для стимуляции и развития движений у детей раннего возраста, как в домашних условиях, так и в яслях и в медицинских учреждениях. Цель полезной модели - повышение эффективности лечебного воздействия. Детский манеж содержит основание и боковое ограждение с заполнением, снабженным массажными элементами. 9 п.ф., 7 илл.

Полезная модель относится к детской мебели, в частности к устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста с одновременным физическим и эмоциональным развитием, а также для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей.

Известна кровать-манеж, содержащая каркас с мягким элементом и решетчатыми секциями (1).

Недостатком данной кровати-манежа являются неудобства пользования.

Известен детский манеж, содержащий каркас, основание, решетчатые секции и элемент преобразования манежа в кровать (2).

Недостатком данного манежа являются сложность конструкции и неудобства использования.

Известен детский манеж, содержащий основание с решетчатыми боковинами и механизмом подъема и опускания игрушек, размещенных на внешней стороне боковин (3).

Недостатком данного манежа является сложность и низкая надежность механизма подъема и опускания игрушек.

Известен также детский манеж, содержащий основание, боковые ограждения с заполнением и горизонтальным поручнем, причем на внешней стороне основания размещена ось вращения с втулкой и фиксатором (4).

Недостатком данного детского манежа является сложность конструкции и низкая эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия.

Эта цель достигается тем, что заполнение бокового ограждения и основания выполнено в виде ячеистой сетки из пересекающихся гибких нитей, связанных между собой, и установленных на нитях массажных элементов, выполненных в виде тел вращения, причем массажные элементы выполнены из эбонита, массажные элементы выполнены из магнитофорной резины, массажные

элементы из эбонита и магнитофорной резины установлены поочередно, горизонтальный поручень выполнен из пруткового материала и на нем размещены массажные элементы, выполненные в виде тел вращения из эбонита и/или магнитофорной резины, массажные элементы выполнены в виде шаров диаметром 15-25 мм, а сетка заполнения бокового ограждения выполнена с размерами ячеек (20÷30)×(20÷30) мм, основание выполнено круглой, овальной или прямоугольной формы, на основании размещен матрац, на матраце в шахматном порядке закреплены массажные элементы из эбонита и/или магнитофорной резины, выполненные в виде плоских пуговиц.

Сравнение предлагаемого детского манежа другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид детского манежа; на фиг.2, фиг.3 и фиг.4 изображены варианты размещения массажных элементов на горизонтальном поручне манежа (узел I); на фиг.5 - изображено заполнение бокового ограждения (узел II); на фиг.6 - изображен матрац, размещаемый на основании, выполненном в виде круга; на фиг.7 - изображен разрез А-А на фиг.6.

Предлагаемый детский манеж содержит основание 1, боковые ограждения 2 и горизонтальный поручень 3, выполненный из пруткового, например полимерного, материала. На поручне 3 размещены массажные элементы, выполненные в виде шаров 4 или цилиндрических втулок 5. Массажные элементы 4 и 5 выполнены со сквозными отверстиями 6 и 7, посредством которых размещаются на поручне 3. Массажные элементы 4 и 5 могут быть расположены на поручне в различных сочетаниях, например, поочередно. Массажные элементы 4 и 5 могут быть выполнены из эбонита и/или из магнитофорной резины (см. фиг.2, фиг.3, фиг.4).

Боковое ограждение 2 выполнено в виде ячеистой сетки из пересекающихся гибких нитей 8, связанных между собой, и установленных на нитях массажных элементов 9, выполненных в виде тел вращения, например шаров со сквозными отверстиями 10.

Массажные элементы 9 могут быть выполнены из эбонита и/или из магнитофорной резины и расположены на нитях 8 в различных сочетаниях, например, поочередно или в шахматном порядке.

Массажные элементы могут быть выполнены в виде шаров диаметром 15÷25 мм, а сетка заполнения бокового ограждения может быть выполнена с размерами ячеек (20÷30)×(20÷30) мм.

Основание 1 манежа может быть выполнено круглой, овальной или прямоугольной формы.

На основании может быть дополнительно размещен матрац II. Матрац II может быть мягким (поролон) различной толщины или твердым.

На матраце II могут быть размещены, например, в шахматном порядке массажные элементы 12 из эбонита и/или магнитофорной резины, выполненные в виде плоских пуговиц.

Детский манеж используют следующим образом.

Ребенка размещают в манеже. Ребенок, в зависимости от возраста, ползает, пытается встать и ходить, берется руками за поручни 3. касается руками, ногами и телом основания 1 и заполнения бокового ограждения 2. При трении о кожу ребенка на поверхности массажных элементов, выполненных из эбонита, образуются электростатические заряды отрицательного знака, которые, «стекая» на кожу ребенка, оказывают на него электронотерапевтическое воздействие, стабилизируют обмен веществ, снимают болевые ощущения, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям, стимулируют развитие движений.

Массажные элементы, выполненные из магнитофорной резины, оказывают на ребенка магнитотерапевтическое воздействие, что усиливает воздействие на биомеханику и кровообращение, повышает проницаемость биологических мембран, ускоряет окислительновосстановительные процессы и улучшает трофику в тканях.

Сочетанное воздействие массажа (при ползании и касании массажных элементов), электронотерапевтического и магнитотерапевтического воздействия производит положительный лечебный эффект, который стабилизирует

сердечно-сосудистую деятельность и функциональное состояние позвоночника, верхних и нижних конечностей, регулирует и стабилизирует деятельность периферической и центральной нервной системы, улучшает нервную регуляцию и питание органов и систем.

Предлагаемый детский манеж прост в конструктивном исполнении и высоко эффективен в использовании.

Предлагаемый детский манеж возможно использовать как в лечебных медицинских учреждениях, так и в дошкольных детских учреждениях и в домашних условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент США №2711544, Кл. 5-2, 1954

2. Авторское свидетельство СССР №1364284, Кл. А47с 17/52, A47d 13/00, 1988

3. Авторское свидетельство СССР №380311, Кл. A47d 13/06, 1971

4. Авторское свидетельство СССР №1572620, Кл. A47d 13/06, 1990.

1. Детский манеж, содержащий основание и боковое ограждение с заполнением и с горизонтальным поручнем, отличающийся тем, что заполнение бокового ограждения и основания выполнено в виде ячеистой сетки из пересекающихся гибких нитей, связанных между собой и установленных на нитях массажных элементов, выполненных в виде тел вращения.

2. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены из эбонита.

3. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены из магнитофорной резины.

4. Детский манеж по пп.1-3, отличающийся тем, что массажные элементы из эбонита и магнитофорной резины установлены поочередно.

5. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что горизонтальный поручень выполнен из пруткового материала и на нем размещены массажные элементы, выполненные в виде тел вращения из эбонита и/или магнитофорной резины.

6. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы выполнены в виде шаров диаметром 15-25 мм, а сетка заполнения бокового ограждения выполнена с размером ячеек (20-30)×(20-30) мм.

7. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено круглой, овальной или прямоугольной формы.

8. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что на основании размещен матрац.

9. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что на матраце в шахматном порядке закреплены массажные элементы из эбонита и/или магнитофорной резины, выполненные в виде плоских пуговиц.



 

Похожие патенты:
Наверх