Устройство для дозированного вытяжения позвоночника

 

Устройство относится к медицинской и реабилитационной технике для вытяжения позвоночника. Устройство для дозированного вытяжения позвоночника содержит пояс с застежкой и элементы крепления для связи с механизмом нагружения, при этом на поясе с двух его сторон закреплены по одному ряду фиксаторы, к выбранным парам которых прикреплены две ручки с возможностью регулировки их длины. 1 ил.

Устройство относится к медицинской и реабилитационной технике для вытяжения позвоночника.

Известно «Устройство для вытяжения позвоночника» (SU 709084 А1, 5 A61F 5/04, 15.01.1980). Оно содержит ложе в виде основания, грудной пояс с гибкой связью в виде троса, закрепленного на основании, тазовый пояс с тросом. На основании установлены направляющие качения. Кроме того, устройство имеет узел вытяжения, выполненный в виде двух кронштейнов с блоками, закрепленными на основании и электромагнитный вибратор со штоком. Корпус вибратора соединен с концом троса и подвижно установлен на направляющих с помощью роликов, а шток соединен гибкой связью в виде троса с тазовым поясом.

К недостаткам данного устройства можно отнести:

- определенную сложность устройства, его конструктивную громоздкость;

- его можно использовать только в положении лежа пациента;

- пациент не может с устройством перемещаться.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому устройству является «Бандаж для вытяжения позвоночника» (RU 2201727 C1, A61F 5/03, 10.04.2003), которое содержит пояс с застежкой и элементы крепления для связи с механизмом нагружения. Пояс выполнен из двух частей - переда и спинки, соединенных между собой шнуровкой. На переде установлена тремя рядами застежка в виде двух полуколец на ленте и ленты, а на спинке, в средней ее части, вставлена планшетка. На спинке закреплены под углом двойные лямки, на которых установлены элементы крепления для связи с механизмом нагружения в виде полуколец. На переде установлены под углом по два полукольца для закрепления концов лямок.

К недостатку устройства можно отнести определенную конструктивную сложность, а также то, что вытяжение позвоночника происходит постоянно, при этом наклоняться человеку в бандаже неудобно.

Задача предлагаемого технического решения - упростить конструкцию, создать возможность при использовании устройства производить дозированное эпизодическое (по мере необходимости) вытяжение самим пациентом в любое время, при этом не препятствовать наклонам корпуса пациента.

Техническим результатом предложенного устройства является создание простого по конструкции устройства, с помощью которого можно дозировано, эпизодически (по мере необходимости) производить вытяжение позвоночника самим пациентом и не препятствовать наклонам корпуса пациента.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство, содержащее пояс с отверстиями под застежку, на котором с двух его сторон закреплены по одному ряду фиксаторы, к выбранным парам которых крепят две ручки с возможностью регулировки их длины.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что

- содержит две ручки;

- содержит фиксаторы для крепления двух ручек.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано как медицинские приспособления.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна», так как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство поясняется следующим рисунком.

Устройство состоит из пояса 1 с отверстиями 2 под застежку 3. На поясе 1 с двух его сторон закреплены по одному ряду фиксаторы 4, к выбранным парам которых прикреплены две ручки 5 с возможностью регулировки их длины.

Пример использования устройства.

При желании произвести в необходимое время дозированное вытяжение позвоночника, пациент надевает пояс 1 на корпус тела и закрепляет его на нем с помощью отверстий 2 и застежки 3. Затем вставляет в две пары выбранных фиксаторов 4 две ручки 5 так, чтобы они были расположены напротив опущенных рук. Регулируют длину ручек 5. После чего пациент берет в обе руки две ручки 5 и дозировано на них нажимает вниз определенное время. При этом происходит дозированное вытяжение грудного и поясничного отдела позвоночника.

Из данного примера видно, что при применении устройства решается заявленная задача - создано простое устройство, которое при использовании дает возможность производить дозированное эпизодическое (по мере необходимости) вытяжение позвоночника самим пациентом в любое время, при этом устройство не препятствует наклонам корпуса пациента.

Устройство для дозированного вытяжения позвоночника, содержащее пояс с застежкой и элементы крепления для связи с механизмом нагружения, отличающееся тем, что на поясе с двух его сторон закреплены по одному ряду фиксаторы, к выбранным парам которых прикреплены две ручки с возможностью регулировки их длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Бандаж // 43453
Наверх