Устройство для вибрационной обработки деталей

 

Полезная модель относится к машиностроительной промышленности, в частности к виброобработке длинномерных деталей типа труб, прутков, профилей, а также больших поверхностей и плоскостей. Технический результат полезной модели - повышение производительности и возможность обработки деталей различных наименований, в том числе длинномерных и крупногабаритных. Устройство содержит прямоугольные контейнеры с дном из эластичного материала и вибратор в виде бесконечной гибкой ленты с роликами, которые обкатывают днища контейнеров. Такая конструкция расширяет технологические возможности процесса и позволяет обрабатывать как мелкие так и крупногабаритные, и длинномерные детали.

1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроительной промышленности, в частности к виброобработке длинномерных деталей типа труб, прутков, профилей, а также больших поверхностей и плоскостей.

Известны устройства для виброобработки длинномерных деталей в качестве источника колебаний в которых использованы дисбалансные вибраторы [авторские свидетельства - SU 952544 МПК В24В 31/06 опубликовано 23.08.1982; SU 956251 МПК В24В 31/06 опубликовано 07.09.1982; SU 323254 МПК В24В 31/067 опубликовано 01.01.1972]. Названные устройства имеют одну и более рабочих камер (контейнеров), соединенных последовательно.

Недостатком известных конструкций является то, что станки имеют «связную» амплитудно-частотную характеристику, т.е. изменение частоты автоматически приводит к изменению амплитуды колебаний. Это сужает технологические возможности управления процессом обработки, к тому же выпадает из рассмотрения гамма потенциально высокоэффективных режимов колебаний. Например, при высоких скоростях вращения дисбалансов значения амплитуды минимальны, следовательно, производительность обработки невелика.

Кроме того, из-за отсутствия неподвижного контейнера усложняется монтаж вспомогательного технологического оборудования (например, устройств подачи и сепарации абразива и деталей).

Известна установка для виброабразивной обработки деталей в контейнере [SU 231337 МПК В24В 31/067 опубликовано 01.01.1968;].

Общими признаками с заявляемой полезной моделью является наличие контейнера и вибратора.

Недостатком этой конструкции является то, что невозможно одновременно обрабатывать детали разных наименований требующих отличных режимов обработки.

Известно устройство [SU 2268133 МПК В24В 31/073 опубликовано 20.01.2006] содержащее кольцевой контейнер с наружной и внутренней стенками и дном из эластичного материала. Наружная стенка жестко закреплена на основании. Внутренняя стенка с помощью вибратора установлена подвижно с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении и возвратно-вращательного колебания вокруг своей оси. Наружная и внутренняя стенки в верхней части устройства связаны между собой упругими элементами, расположенными равномерно под углом к радиальному направлению в одну сторону. Такая конструкция расширяет возможность регулирования параметров и управления характером колебаний и повышает равномерность обработки деталей в рабочей зоне. Однако она не позволяет обрабатывать длинномерные и крупногабаритные детали. Это сужает технологические возможности процесса обработки.

Общим признаком заявляемой полезной модели с аналогом является наличие контейнера с дном, выполненным из эластичного материала.

Наиболее близким по технической сущности, принятым в качестве прототипа, является устройство для вибрационной обработки деталей [SU 1817411 МПК В24В 31/073 опубликовано 20.04.1996], содержащее установленные на основании с возможностью регулируемого вертикального смещения секции рабочих контейнеров с эластичным дном, которое взаимодействует с вибратором. Вибратор выполнен в виде бесконечной гибкой ленты, несущей ролики и охватывающей ряды секций контейнеров. Колебания рабочей среде в контейнерах передаются от эластичного дна, обкатываемого роликами. Гибкая лента приводится в движение от электродвигателя через клиноременную передачу.

Общими признаками заявляемой полезной модели с прототипом является контейнер с дном, выполненным из эластичного материала, гибкая лента с роликами, обкатывающими эластичные днища контейнеров.

Недостатком прототипа является небольшая рабочая зона контейнеров, в которой могут обрабатываться только мелкие детали, что сужает его технологические возможности, т.к. невозможна обработка длинномерных и крупногабаритных деталей.

Полезная модель направлена на создание устройства высокой производительности с возможностью обработки деталей различных наименований, в том числе длинномерных и крупногабаритных.

Технический результат полезной модели заключается в повышении производительности и возможности обработки деталей различных наименований, в том числе длинномерных и крупногабаритных.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для вибрационной обработки деталей, содержащее раму корпуса, внутри которой установлены прямоугольные контейнеры, дно которых выполнено из эластичного материала сегментообразной формы, в торцах контейнеров имеются отверстия для подачи и извлечения длинномерных деталей, внутри отверстий размещены щетки предохраняющие выпадение абразива. Контейнер снабжен приспособлением для крепления крупногабаритной детали. Под контейнерами на валках установлен гибкий вибратор, представляющий собой бесконечный гибкий элемент с горизонтально расположенными на нем роликами, гибкий вибратор связан клиноременной передачей с электродвигателем. Устройство снабжено направляющими, по которым длинномерная деталь поступает в зону обработки.

Отличием от прототипа является то, что увеличивается размер рабочей зоны за счет изменения формы контейнера с цилиндрической на прямоугольную. В контейнере - удлиненном прямоугольном параллелепипеде могут обрабатываться как мелкие и длинномерные детали, так и крупногабаритные, потому что увеличивается объем контейнера. Повышение производительности обработки очевидна и связана с увеличением объема загрузки мелких деталей в контейнере, а при прочих равных условиях за одно и то же время можно обработать большее их количество. Обрабатываемая длинномерная деталь может подаваться параллельно наибольшей стороне контейнера через отверстие в торцевых стенках. Крупногабаритная или длинномерная деталь также может крепиться у торцевых стенок. Режим колебаний загрузки в контейнерах устанавливается независимо один от другого, что позволяет обрабатывать одновременно детали различных наименований. Контейнеры съемные, а их количество определяется потребностью производства.

В отличие от прототипа - вибратор, который имел несколько направляющих роликов, в связи с многоярусностью конструкции, теперь имеет один приводной и один направляющий ролик на которые устанавливается гибкая лента с роликами. Кроме того, изменена форма контейнера. Вместо цилиндрической - прямоугольная, а дно из круглого превращено в сегментообразное. Контейнер - прямоугольный параллелипипед со стороной (дном) из эластичного материала сегментообразной формы и торцевыми отверстиями со щетками. В контейнере может быть установлено приспособление для крепления крупногабаритной детали. Изменен уровень расположения контейнера (вместо многоярусного - одноярусный).

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства (схема обработки длинномерных деталей), на фиг.2 вид А без обрабатываемой детали, на фиг.3 вид В, на фиг.4 показан контейнер без вибратора с приспособлением для крепления плоской крупногабаритной детали.

Устройство состоит из рамы 1 корпуса, в которой устанавливаются прямоугольные контейнеры 2 с дном 3 из эластичного материала и возможностью независимой регулировки амплитуды колебаний загрузки (состоящей из обрабатывающей среды - абразивных гранул 4 и деталей), за счет вертикального перемещения контейнеров вдоль стоек - направляющих 5 рамы 1, гибкого вибратора 6, представляющего собой бесконечный гибкий элемент с горизонтально расположенными на нем роликами 7, установленного под контейнерами на валках 8. Гибкий вибратор 6 связан клиноременной передачей 9 с электродвигателем 10. В торцах контейнеров имеются отверстия 11 для подачи и извлечения деталей 12, внутри отверстий размещены щетки предохраняющие выпадение абразива. Устройство снабжено направляющими 13, по которым длинномерная деталь поступает в зону обработки.

Устройство работает следующим образом. От электродвигателя 10 через клиноременную передачу 9 вращение передается тянущему валку 8, который перемещает гибкий вибратор 6 с горизонтально расположенными на нем роликами 7. Ролики 7 обкатывают эластичное днище 3 контейнеров 2, создавая колебания обрабатывающей среды 4. Через отверстие 11 в контейнере 2 вдоль направляющих 5 протягивают обрабатываемую деталь 12. За счет взаимодействия колеблющейся среды с деталью происходит процесс обработки.

Таким образом, достигается технический результат полезной модели - повышение производительности и возможность обработки деталей различных наименований, в том числе длинномерных и крупногабаритных.

1. Устройство для вибрационной обработки длинномерных деталей, содержащее раму корпуса, внутри которой установлены заполненные абразивом прямоугольные контейнеры, под которыми на валках установлен гибкий вибратор, выполненный в виде бесконечного гибкого элемента с горизонтально расположенными на нем роликами, при этом гибкий вибратор связан клиноременной передачей с электродвигателем, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими для подачи длинномерных деталей в контейнеры, которые выполнены в виде удлиненных прямоугольных параллелепипедов с дном из эластичного материала сегментообразной формы с отверстиями в их торцах для подачи и извлечения длинномерных деталей, внутри которых размещены щетки, предохраняющие выпадение абразива.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер снабжен приспособлением для крепления крупногабаритной детали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при обработке торцов крупногабаритных деталей кольцевого типа, используемых на вращающихся агрегатах производства сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).
Наверх