Контейнер для медицинских изделий и препаратов

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов включает коробчатый корпус, в боковых стенках которого закреплены две П-образные съемные ручки из металлического прутка, и крышку с ручкой, которая выполнена в виде продольного удлиненного выступа, размещенного в утоплении крышки, образованном эллипсоидом вращения.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства хранения и транспортировки различных медицинских изделий и препаратов, в том числе и биологических проб.

Из уровня техники известен контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, и установленный в корпусе поддон с перфорированным дном (RU 11999 U1, A61L 2/00, 1999). Основным недостатком данного устройства является неудобство в использовании из-за недостаточной конструктивной проработки некоторых элементов.

Также известен контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус с П-образными съемными ручками из металлического прутка и крышку с двумя продольными боковыми выемками-захватами для пальцев, образующими ручку (RU 106833 U1, A61B 19/02, 2010). Основным недостатком данного контейнера является форма ручки корпуса, для удобного захвата которой требуются длинные и сильные пальцы.

Полезная модель направлена на повышение простоты и удобства в использовании контейнера для медицинских изделий и препаратов за счет изменения формы ручки корпуса.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в контейнере для медицинских изделий и препаратов, включающем коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, согласно полезной модели, ручка крышки выполнена в виде продольного удлиненного выступа, размещенного в утоплении - углублении крышки, образованном эллипсоидом вращения.

При этом ручки корпуса выполнены П-образными съемными из металлического прутка, концы которого закреплены в боковых стенках корпуса, и снабжены съемной накладкой.

Кроме того, на корпусе установлены замки - защелки для фиксации крышки, включающие закрепленный на каждой боковой стенке корпуса рычаг и эксцентрик.

В корпусе контейнера могут быть установлены штативы для пробирок и/или кассеты для медфлаконов.

Заявленное выполнение ручка крышки в виде продольного удлиненного выступа с небольшим поперечным размером, размещенного в утоплении - углублении крышки, образованном эллипсоидом вращения, повышает эргономичность крышки, надежность и удобство удержания ее в руке, что, соответственно, обеспечивает и удобство в использовании контейнера.

На Фиг.1 представлен общий вид контейнера; на Фиг.2 - корпус контейнера со штативами для пробирок; на Фиг.3 - корпус контейнера с кассетами для медфлаконов.

Контейнер для медицинских изделий и препаратов содержит коробчатый корпус 1 и крышку 2, в которой выполнена ручка в виде продольного удлиненного выступа 3 с небольшим поперечным размером, который размещен в утоплении - углублении крышки 2, образованном эллипсоидом вращения, при этом в боковых стенках 4 корпуса 1 закреплены отгибами 5 две П-образные съемные ручки 6 из металлического прутка, снабженные для удобства переноса контейнера съемной накладкой 7. На каждой боковой стенке 4 корпуса 1 установлен замок - защелка для фиксации крышки 2, включающий закрепленный на боковой стенке 4 корпуса 1 рычаг 8 и эксцентрик 9.

Предпочтительно, корпус 1 контейнера крышка 2 могут быть выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 Ul, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken&Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Контейнер используют следующим образом.

В корпус 1 помещают предназначенные для хранения и транспортировки различные медицинские изделия и препараты, в том числе могут быть установлены штативы 10 для пробирок и/или кассеты 11 для медфлаконов с биологическими пробами, и закрывают корпус 1 крышкой 2, которую фиксируют с двух сторон эксцентриками 9 замков - защелок. Наличие съемной накладки 7 на П-образных ручках 6 из металлического прутка обеспечивают удобство при транспортировке контейнера, а выполнение ручки крышки 2 в виде в продольного удлиненного выступа 3, который размещен в утоплении - углублении крышки 2, обеспечивает надежность и удобство ее удержания в руке.

1. Контейнер для медицинских изделий и препаратов, включающий коробчатый корпус и крышку, которые снабжены ручками, отличающийся тем, что ручка крышки выполнена в виде продольного удлиненного выступа, размещенного в утоплении крышки, образованном эллипсоидом вращения.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ручки корпуса выполнены П-образными съемными из металлического прутка, концы которого закреплены в боковых стенках корпуса и снабжены съемной пластиковой накладкой.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на корпусе установлены замки-защелки для фиксации крышки, включающие закрепленный на каждой боковой стенке корпуса рычаг и эксцентрик.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в корпусе установлены штативы для пробирок и/или кассеты для медфлаконов.



 

Наверх