Клапан донный с ручным дублирующим приводом

 

Клапан донный с ручным дублирующим приводом относится к области машиностроения и, в частности, к арматуростроению. Клапан донный с ручным дублирующим приводом предназначен для установки на емкости и служит для налива и слива жидких рабочих сред. Новым в полезной модели является то, что в клапане донном с ручным дублирующим приводом, содержащим корпус с полостью для рабочей среды, с патрубком для управляющей среды и с уплотнительным элементом, поршень, запорный элемент, охватывающий поршень, герметизирующий элемент, установленный на поршень, при этом поршень с герметизирующим элементом и запорный элемент образуют рабочую полость, шток в форме тела вращения, фиксатор, связанный со штоком, пружину, установленную между поршнем и фиксатором и кожух, он оснащен ручным дублирующим приводом, состоящим из вала, расположенным в корпусе и жестко связанным с кулачком, и толкателя, который располагается в поршне параллельно его оси, с возможность перемещения, и который одной стороной взаимодействует с кулачком, а другой взаимодействует с запорным элементом. Указанная совокупность конструктивных признаков клапана донного с ручным дублирующим приводом позволяют снизить его массогабаритные характеристики.

Клапан донный с ручным дублирующим приводом относится к области машиностроения и, в частности, к арматуростроению. Клапан донный с ручным дублирующим приводом предназначен для установки на емкости и служит для налива и слива жидкой рабочей средой.

Известны донные клапаны, содержащие корпус, поршень, запорный элемент, пружину сжатия.

В патенте RU 39174 МПК F16K 27/02 описан клапан донный, содержащий основание (корпус) в виде плиты со сквозным отверстием, поршень с уплотнением (герметизирующим элементом) на наружной цилиндрической поверхности, соединенный жестко с основанием, запорный элемент, выполненный в виде цилиндрического стакана, надетого на поршень с возможностью движения к седлу в проходе и обратно с образованием герметической полости между дном запорного элемента и торцом поршня, сообщающейся через каналы в основании с источником управляющей среды, винтовую пружину сжатия, поджимающую запорный элемент к седлу в проходе основания, ручной дублирующий привод.

В патенте RU 81280 МПК F16K 31/122 описан клапан донный, содержащий корпус с отверстиями для прохождения продукта и имеющий предохранительное кольцо слома, поршень, запорный элемент, выполненный в виде цилиндра со штоком и имеющий возможность движения по направляющим втулкам, с образованием между поршнем и запорным элементом герметичной полости посредством уплотняющих прокладок (уплотнительных элементов), соединенной через канал в корпусе с источником управляющей среды, ручной дублирующий привод, пружины сжатия.

Из всех устройств аналогичного назначения самым близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является клапан донный, описанный в патенте RU 31627 МПК F16K 31/122. Он содержит корпус, толкатель, кулису, стакан, поршень, пружину, шток, цилиндр (запорный элемент), уплотнения, штуцер подвода воздуха.

Данный клапан донный достаточно надежен, однако такая конструкция является громоздкой и имеет значительную массу. Это обусловлено тем, что элементы ручного дублирующего привода расположены в корпусе клапана, совмещенным с отводом и приводит к увеличению материалоемкости конструкции и трудозатрат на изготовления клапана. Таким образом, в устройстве не достигается технический результат, выраженный в снижении массогабаритных характеристик клапана донного.

Технический результат, достигаемый при осуществлении предлагаемой полезной модели - снижении массогабаритных характеристик клапана донного.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном клапане донном с ручным дублирующим приводом, содержащим корпус с полостью для рабочей среды, с патрубком для управляющей среды и с уплотнительным элементом, поршень, запорный элемент, охватывающий поршень, герметизирующий элемент, установленный на поршень, при этом поршень с герметизирующим элементом и запорный элемент образуют рабочую полость, шток в форме тела вращения, фиксатор, связанный со штоком, пружину, установленную между поршнем и фиксатором, и кожух, он оснащен ручным дублирующим приводом, состоящим из вала, расположенным в корпусе и жестко связанным с кулачком, и толкателя, который располагается в поршне параллельно его оси, с возможность перемещения, и который одной стороной взаимодействует с кулачком, а другой взаимодействует с запорным элементом.

В результате проведенного поиска по источникам научно-технической и патентной информации не были обнаружены конструкторские решения, совокупность существенных признаков которых аналогична предлагаемой полезной модели и обеспечивает достижение такого же технического результата. Реализация заявленного клапана донного с ручным дублирующим приводом осуществима в условиях машиностроительного предприятия. Таким образом, можно отметить, что предлагаемая полезная модель представляет собой решение технической задачи, является новым, обеспечивает промышленную применимость и обладает изобретательским уровнем.

Суть предлагаемой полезной модели поясняется на нижеследующих фигурах.

На фиг.1 и фиг.2 изображен клапан донный.

Клапан донный содержит корпус 1 с полостью 2 для рабочей среды, патрубком 3 для управляющей среды, уплотнительным элементом 4, поршень 5, запорный элемент 6, шток 7, пружину 8, фиксатор 9, герметизирующий элемент 10, вал 11, кулачок 12, толкатель 13, кожух 14, фильтрующий элемент 15. Вал 11, кулачок 12 и толкатель 13 образуют ручной дублирующий привод. Поршень 5 с герметизирующим элементом 10 и запорный элемент 6 образуют рабочую полость 16. Запорный элемент 6 и уплотнительный элемент 4 корпуса 1 образуют затвор клапана. Кожух 14 обеспечивает защиту механизма клапана от посторонних крупных предметов, а фильтрующий элемент 15 - от мелких.

В исходном положении рабочая среда подается в полость 2. Пружина 8 опирается на фиксатор 9 и прижимает запорный элемент 6 к уплотнительному элементу 4 корпуса 1, что предотвращает движение рабочей среды.

При подаче под давлением в патрубок 3 управляющая среда по каналам в корпусе 1 и штоке 7 попадает в рабочую полость 16. Благодаря давлению рабочей среды запорный элемент 6 перемещается, сжимает пружину 8, и открывают затвор, благодаря чему рабочая среда перетекает из полости 2 в емкость, на которую установлен клапан донный.

При сбросе управляющей среды из рабочей полости 16 пружина 8 возвращает запорный элемент 6 в исходное положение, тем самым закрывая затвор и прекращая перетекание рабочей среды.

При отсутствии давления управляющей среды для открытия затвора поворачивается вал 11, связанный с кулачком 12. Кулачок 12 через толкатель 13 перемещает запорный элемент 6, сживает пружину 8, и открывает затвор, благодаря чему рабочая среда перетекает из полости 2 в емкость, на которую установлен клапан донный.

При обратном или дальнейшем повороте вала 11 пружина 8 возвращает запорный элемент 6 в исходное положение, тем самым закрывая затвор и прекращая перетекание рабочей среды.

Именно такая конструкция клапана донного с ручным дублирующим приводом, содержащая корпус с полостью для рабочей среды, с патрубком для управляющей среды и с уплотнительным элементом, поршень, запорный элемент, охватывающий поршень, герметизирующий элемент, установленный на поршень, при этом поршень с герметизирующим элементом и запорный элемент образуют рабочую полость, шток в форме тела вращения, фиксатор, связанный со штоком, пружину, установленную между поршнем и фиксатором, и кожух, и оснащена ручным дублирующим приводом, состоящим из вала, расположенным в корпусе и жестко связанным с кулачком, и толкателя, который располагается в поршне параллельно его оси, с возможность перемещения, и который одной стороной взаимодействует с кулачком, а другой взаимодействует с запорным элементом, обеспечивает технический результат, направленный на снижение массогабаритных характеристик клапана донного с ручным дублирующим приводом.

Для проверки надежности функционирования клапан донный с ручным дублирующим приводом, был установлен на полуприцеп-цистерну модели 96742-0000010-03 предназначенный для перевозки бензина. Результаты подконтрольной эксплуатации в течение девяти месяцев показали надежность функционирования клапана донного, на протяжении которых не было выявлено ни одного отказа.

В качестве примеров конкретного выполнения можно сообщить следующее: корпус, запорный элемент, вал и кулачек клапана донного изготовлены из стали 40Х13, толкатель - из бронзы БрАЖ, элемент уплотнительный и герметизирующий уплотнитель - из резиновой смеси В14. Реализация клапана донного возможна в условиях машиностроительного предприятия на универсальном оборудовании.

Как видно из вышеописанного, именно конструктивные особенности предлагаемой полезной модели позволяют снизить массогабаритные характеристики клапана донного.

Клапан донный с ручным дублирующим приводом, содержащий корпус с полостью для рабочей среды, с патрубком для управляющей среды и с уплотнительным элементом, поршень, запорный элемент, охватывающий поршень, герметизирующий элемент, установленный на поршень, при этом поршень с герметизирующим элементом и запорный элемент образуют рабочую полость, шток в форме тела вращения, фиксатор, связанный со штоком, пружину, установленную между поршнем и фиксатором, и кожух, отличающийся тем, что он оснащен ручным дублирующим приводом, состоящим из вала, расположенным в корпусе и жестко связанным с кулачком, и толкателя, который располагается в поршне параллельно его оси, с возможность перемещения, и который одной стороной взаимодействует с кулачком, а другой взаимодействует с запорным элементом.



 

Похожие патенты:

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к запорным элементам цистерн, например вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн

Пистолет // 51418
Наверх