Устройство для гашения колебаний

 

Устройство для гашения колебаний предназначено для гашения колебаний и пиковых нагрузок в широком диапазоне частот. Устройство для гашения колебаний содержит кольцевую камеру в виде упругой армированной оболочки, заполненную дискретной рабочей средой, при этом дискретная рабочая среда имеет разную степень уплотнения, реализующую линейную (слабонелинейную) упругую характеристику в случае уплотнения дискретной рабочей среды до плотнейшей степени, мягкую при отсутствии дискретной рабочей среды, и промежуточные в зависимости от плотности заполнения камеры. Диаметр, удельный вес частиц дискретной рабочей среды и степень заполнения, а также размеры и материал упругой армированной оболочки, подбираются в зависимости от веса объекта виброударозащиты и заданного диапазона частот. Дискретная рабочая среда обеспечивает демпфирование колебаний за счет диссипации энергии.

Устройство для гашения колебаний относится к области специальной техники и может быть использовано для технического оснащения военной техники, а также в качестве виброударозащитного устройства при эксплуатации в экстремальных условиях при динамических внешних воздействиях.

Известно устройство виброизоляции резинометаллический валик [1], содержащее упругую оболочку 1 с металлическим валиком 2 внутри (Фиг.1, а). Устройство предназначено для виброизоляции тяжелых объектов и имеет жесткую упругую характеристику (Фиг.2, а).

Недостаток заключается в том, упругие свойства, а следовательно, и степень демпфирования, определяются только материалом оболочки.

Известно устройство виброизоляции упругий пневматик [1], содержащее упругую оболочку 1 и полость 3, заполненную газом под давлением, например, воздухом (Фиг.1, б). Устройство имеет упругую характеристику, изображенную на Фиг.2, б. Демпфирование колебаний осуществляется в более широком диапазоне.

Недостатком является сильная нелинейность упругой характеристики и необходимость герметизации оболочки, в связи с чем устройство неприменимо для тяжелых объектов.

Из известных наиболее близким по технической сущности является устройство для гашения вибрации [2], содержащее заполненную сжатым газом емкость, снабженную балансирным грузом, закрепленным на мембране, разделяющей емкость на две полости, сообщающиеся через дроссельный канал.

Недостаток заключается в том, что устройство использует емкость со сжатым газом, находящимся под давлением, и требует крепления с защищаемым объектом.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет использования дискретных рабочих сред.

Это достигается тем, что в устройстве для гашения колебаний (Фиг.1, в), содержащем кольцевую камеру 1, заполненную дискретной рабочей средой 4, согласно предлагаемому изобретению дискретные рабочие среды, помещенные в упругую армированную оболочку, могут иметь разную степень уплотнения, от чего зависит степень демпфирования.

Заполнение внутреннего объема упругой армированной оболочки дискретной рабочей средой дает возможность получения практически любого вида упругой характеристики: линейной (слабонелинейной), мягкой и промежуточных, в зависимости от плотности заполнения.

Кроме того, введение дискретной рабочей среды снижает ударные нагрузки за счет диссипации энергии, происходящей в условиях сухого трения по границам зерен.

На фиг.1, в схематически изображен общий вид устройства для гашения колебаний.

Устройство (фиг.1, в) содержит:

1 - армированную упругую оболочку;

4 - дискретную рабочую среду;

Виды упругой характеристики (напряжение - деформация в приведенных единицах) приведены на фиг.2, в.

При этом дискретная рабочая среда 4 может иметь разную степень уплотнения, реализующую линейную (слабонелинейную) упругую характеристику (фиг.2, а) в случае уплотнения дискретной рабочей среды до теоретически плотнейшей степени, мягкую (фиг.2, б) при отсутствии дискретной рабочей среды, и промежуточные (фиг.2, в) в зависимости от плотности заполнения.

Работает устройство для гашения колебаний следующим образом.

При сжатии дискретная рабочая среда 4 ведет себя упруго, обеспечивая демпфирование колебаний, а при обратном ходе разуплотняется до исходного состояния, не допуская дополнительного растяжения ввиду невозможности нарушения сцепления между частицами.

Виртуальная внутренняя энергия (работа) объема дискретной среды Aд.с, вызывающая напряжения сжатия yy и сдвига xy, в соответствии с линейной теорией упругости определяется выражением

где yy - нормальные напряжения, xy - напряжения сдвига, - относительная деформация в нормальном направлении y, - сдвиг в соприкасающейся плоскости xy, a - характерный размер поперечного сечения оболочки в области заполнения дискретной средой, H - толщина слоя дискретной среды в ненагруженном состоянии.

Согласно теории упругости напряжения связаны с деформациями законом Гука [3]

yy=E1, xy=G1,

где модуль сдвига дискретной среды (коэффициент Пуассона принимается нулевым).

Для дискретной среды определяющие соотношения Гука остаются в силе лишь при сжатии, когда <0. При этом второе соотношение в нем справедливо для значений напряжений, меньших . Предполагается, что дальнейшее увеличение сдвига W приводит к проскальзыванию зерен дискретной среды с коэффициентом сухого трения f. Напряжения сдвига xy при проскальзывании равны по модулю . При растяжении, когда >0, все напряжения yy и xy равны нулю. Определяющие соотношения принимают вид:

yy=xy=0 при >0,

где sgn(j) - функция знака: sgn(j)=1 при j>0, sgn(j)=-1 при j<0.

Таким образом, включение дискретной среды внутрь армированной оболочки препятствует процессам растяжения, свойственным упругим системам виброзащиты, ограничивая процесс колебаний фазой сжатия и снижая амплитуду колебаний в два раза. Кроме того, цикл напряжений в устройстве при знакопеременном возмущающем воздействии является отнулевым с коэффициентом асимметрии r=0, который является более щадящим по сравнению с симметричным циклом r=-1 с точки зрения прочностных свойств конструкции [4].

Для всего устройства в целом (верхний и нижний слои армированной оболочки толщиной h каждый и слой дискретной среды толщиной Н) выражение для полной внутренней энергии (работы) имеет вид

где напряжения yyxy вычисляются по формулам определяющих соотношений.

Колебания описываются дифференциальным уравнением вида

которое имеет решение

- частота колебаний.

Диаметр, удельный вес частиц дискретной рабочей среды 4 и степень заполнения, а также размеры и материал упругой армированной оболочки 1, подбираются в зависимости от веса объекта виброударозащиты и заданного диапазона частот. Устройство для гашения колебаний должно выдерживать вес объекта виброударозащиты, и его собственная частота колебаний должна лежать вне заданного диапазона частот. В результате такой работы динамические нагрузки гасятся и демпфируются за счет диссипации энергии.

Устройство для гашения колебаний, содержащее кольцевую камеру, заполненную дискретной рабочей средой, отличающееся тем, что дискретная рабочая среда помещена в упругую армированную оболочку, при этом дискретная рабочая среда имеет разную степень уплотнения, реализующую линейную (слабонелинейную) упругую характеристику в случае уплотнения дискретной рабочей среды до плотнейшей степени, мягкую при отсутствии дискретной рабочей среды, и промежуточные в зависимости от плотности заполнения камеры, при этом диаметр, удельный вес частиц дискретной рабочей среды и степень заполнения, а также размеры и материал упругой армированной оболочки подбираются в зависимости от заданного диапазона частот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при транспортировке и хранении отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных материалов

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при прочностной аэродинамической доводке осевых турбин и компрессоров, а также при создании систем диагностики осевых турбомашин в авиации и энергомашиностроении

Изобретение относится к запорной арматуре для трубопроводов
Наверх