Устройство для запирания люка смотрового колодца

 

Полезная модель относится к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и предназначена для ограничения доступа посторонних лиц в смотровые колодцы различных коммуникационных сетей (водоснабжения, канализации, связи и т.п.). Для этого под верхнюю крышку люка смотрового колодца устанавливают нижнюю крышку, запор в которой выполняют в виде жестко закрепленных на днище нижней крышки люка колодца втулок, по крайней мере трех, причем во втулки, имеющие внутреннюю резьбу, завинчивают винты с цилиндрической головкой, концы которых выходят наружу через отверстия в боковой стенке крышки, при этом соосно крышке на дно устанавливают плоский поворотный диск в виде многоугольника, к одной из вершин которого приваривают скобу, не позволяющую поворачивать диск, если в отверстии скобы размещено тело винта, а к остальным вершинам жестко прикрепляют заглушки. При этом винты с цилиндрической головкой, завинчивающиеся во втулки выполняют с внутренним многогранным отверстием под ключ, а многогранное отверстие цилиндрической головки одного из винтов выполняют с упором особой формы, позволяющим вращать этот винт только специальным ключом. В положении «Открыто» - заглушки и скоба поворотного плоского диска размещены между втулками, а в положении «Закрыто» - напротив втулок с завинченными в них винтами с цилиндрическими головками, размещены заглушки, которые закрывают доступ к головкам винтов. Кроме того, в дне нижней крышки и в поворотном диске выполнены овальные отверстия, которые в положении «Открыто» - совпадают и используются для снятия и установки крышки, а в положении «Закрыто» - перекрыты поворотным диском и крышка не может быть поднята с помощью этих отверстий (для публикации - фиг.1).

Полезная модель относится к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и предназначена для ограничения доступа посторонних лиц в смотровые колодцы различных коммуникационных сетей (водоснабжения, канализации, связи и т.п.).

Запирающее устройство устанавливается под верхнюю крышку люка смотрового колодца специалистами, обслуживающими коммуникации, фиксируется установочными винтами, при необходимости пломбируется и может быть снято только с помощью специального ключа.

Из уровня техники известно устройство для запирания люка колодца (свидетельство на полезную модель 7112, E04D 29/14, 1998 г.), которое устанавливается под крышку люка и фиксируется в корпусе люка с помощью нескольких подвижных запорных штанг, заходящих под опорный выступ корпуса люка.

К недостаткам известного устройства следует отнести:

- обязательное наличие в корпусе люка внутреннего выступа или паза, так как при их отсутствии запорные штанги не будут фиксировать устройство;

- при эксплуатации устройства в условиях повышенной влажности и загрязненности при низких температурах возможно заклинивание запорных штанг вследствие замерзания воды и грязи в направляющих элементах штанг и в замковом механизме.

Также известна, крышка колодца (патент на полезную модель 88034, E04D 29/14, 2009 г.), которая устанавливается в корпус люка колодца и фиксируется в корпусе в распор с помощью шарнирного рычажного механизма с винтовым приводом. Для фиксирования крышки не требуется наличие в корпусе люка внутренних выступов или пазов.

К недостаткам известной крышки колодца относится:

- большое количество шарниров и подвижной передачи «винт-гайка» - требуют постоянного обслуживания, периодической смазки. При эксплуатации в условиях повышенной влажности и загрязненности и длительном периоде времени неподвижные шарниры может заклинить, особенно при низких температурах.

- для надежного закрепления крышки запорные рычаги должны быть прочными и жесткими, поэтому при большой длине рычагов они будут иметь значительную металлоемкость и вес. Крышка будет тяжелой и неудобной для монтажа и транспортировки.

Наиболее близко, по технической сущности, к предлагаемой полезной модели, относится устройство для запирания люка смотрового колодца (патент на изобретение РФ 2073776, E04D 29/14, 1997 г.), содержащее нижнюю крышку с запором, выполненную тарельчатой формы с днищем и отбортованной наружу кольцевой кромкой, которая устанавливается под верхней крышкой люка на кольцевой уступ горловины корпуса и фиксируется на этом уступе, с помощью одного или нескольких засовов, прямолинейно перемещающихся в ложементах устройства и заходящих под уступ, запирающихся навесным замком.

Недостатками известного устройства являются:

- обязательное наличие но горловине корпуса люка кольцевого выступа, расположенного на определенной высоте. При отсутствии выступа или паза в корпусе люка запирание невозможно.

- запирание на навесной замок не является надежным, так как при попадании влаги и грязи в холодное время его заклинивает;

- кроме того, запирание на навесной замок не является надежным, так как в данном устройстве обеспечивается легкий доступ к замку и проушинам засова с целью их разрушения.

Задачей полезной модели является создание такого запирающего устройства для крышки люка смотрового колодца, которое ограничит доступ посторонних лиц в смотровые колодцы различных коммуникационных сетей, а с другой стороны позволит специалистам, обслуживающим коммуникации, легко фиксировать крышку установочными винтами, при необходимости ее пломбировать и возможность снятия крышки только с помощью специального ключа.

Поставленная задача достигается тем, что запор нижней крышки устройства для запирания люка смотрового колодца выполнен в виде жестко закрепленных на днище нижней крышки люка колодца втулок, по крайней мере трех, причем во втулки, имеющие внутреннюю резьбу, завинчиваются винты с цилиндрической головкой, концы которых выходят наружу через отверстия в боковой стенке крышки, при этом соосно крышке на дно установлен плоский поворотный диск в виде многоугольника, к одной из вершин которого приварена скоба, не позволяющая поворачивать диск, если в отверстии скобы размещено тело винта, а к остальным вершинам жестко прикреплены заглушки.

Кроме того, отличие состоит в том, что винты с цилиндрической головкой, завинчивающиеся во втулки выполнены с внутренним многогранным отверстием под ключ, причем многогранное отверстие цилиндрической головки одного из винтов выполнено с упором особой формы, позволяющим вращать этот винт только специальным ключом.

Кроме того, отличие состоит в том, что в положении «Открыто» -заглушки и скоба поворотного плоского диска размещены между втулками.

Кроме того, отличие состоит в том, что в положении «Закрыто» -напротив втулок с завинченными в них винтами с цилиндрическими головками, размещены заглушки, которые закрывают доступ к головкам винтов.

Кроме того, отличие состоит в том, что в дне нижней крышки и в поворотном диске выполнены овальные отверстия.

Кроме того, отличие состоит в том, что в положении «Открыто» -овальные отверстия поворотного диска и дна нижней крышки совпадают и используются для снятия и установки крышки.

Кроме того, отличие состоит в том, что в положении «Закрыто» -овальные отверстия в дне крышки перекрыты поворотным диском и крышка не может быть поднята с помощью этих отверстий.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в том, что запирающее устройство, устанавливаемое под верхнюю крышку люка смотрового колодца специалистами, позволяет очень быстро и надежно запирать крышку в распор от посторонних лиц, а специалистам обслуживающими коммуникации с помощью специального ключа легко эту крышку открывать.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - общий вид запирающего устройства люка смотрового колодца;

На фиг.2 - вид запирающего устройства сверху в положении «Открыто»;

На фиг.3 - вид запирающего устройства сверху в положении «Закрыто».

Устройство для запирания люка смотрового колодца состоит из нижней крышки 1, тарельчатой формы с отбортованной наружу кольцевой кромкой. На днище нижней крышки 1 жестко закреплены (например, приварены) втулки 2, имеющие внутреннюю резьбу, в количестве не менее трех штук. Во втулки 2 завинчиваются винты 3 с цилиндрической головкой, выполненной с внутренним многогранным отверстием под ключ, концы которых, выходят наружу через отверстия в боковой стенке нижней крышки 1. Один из винтов является специальным винтом 4 и в многогранном отверстии цилиндрической головки имеет упор особой формы, что позволяет вращать этот винт только специальным ключом.

На дно нижней крышки 1 установлен плоский поворотный диск 5 с осью 6. Диск 5 установлен таким образом, что заходит под несъемные втулки 2, закрепленные на дне корпуса устройства. К диску 5 жестко приварены заглушки 7, которые закрывают доступ к головкам винтов 3 в положении «Закрыто». На диске 5 жестко установлена (например, приварена) скоба 8, которая не позволяет поворачивать диск 5, если в отверстии скобы 8 находится тело винта 4.

На скобе 8 выполнено отверстие 9, а к резьбовой втулке, в которую завинчивается винт 4 приварено ушко 10 для пломбирования крышки в закрытом состоянии (а также для использования при необходимости навесного замка).

В дне нижней крышки 1 и в поворотном диске 5 выполнены овальные отверстия 11. В положении «Открыто» (фиг.2) овальные отверстия 11 в диске 5 и дне нижней крышки 1 совпадают и используются для снятия и установки нижней крышки 1. В положении «Закрыто» (фиг.3) овальные отверстия 11 в дне крышки 1 перекрыты поворотным диском 5 и крышка не может быть поднята с помощью этих отверстий 11, но за счет зазора между плоскостями диска 5 и дна нижней крышки 1 сохраняется возможность слива воды, скапливающейся на дне крышки 1 колодца.

Устройство для запирания люка смотрового колодца работает следующим образом.

Из положения «Закрыто» специальным ключом, выполненным в виде многогранного стержня, у которого количество граней и размеры совпадают с формой и размерами отверстия в головке винта 4, вывинчивается винт 4 из втулки 2 до момента освобождения скобы 8. Затем поворотный диск 5 поворачивается в положение, в котором овальные отверстия 11 в диске 5 и дне нижней крышки 1 совпадут и заглушки 7 откроют доступ к головкам винтов 3. Винты 3 вывинчиваются, и устройство за овальные отверстия 11 руками вынимается из люка колодца.

Устанавливается устройство в обратном порядке. После завинчивания винта 4, с усилием, обеспечивающим надежное крепление нижней крышки 1 в распор, в корпусе люка колодца устройство пломбируется (или запирается навесным замком) с помощью отверстия 9 скобы 8 и ушка 10 с целью точной фиксации случая, неразрешенного проникновения в колодец.

Использование предлагаемой полезной модели позволит очень быстро и надежно запирать крышки смотровых колодцев различных коммуникационных сетей (водоснабжения, канализации, связи и т.п.), от посторонних лиц, а специалистам, обслуживающим коммуникации с помощью специального ключа легко открывать.

1. Устройство для запирания люка смотрового колодца, содержащее нижнюю крышку с запором, выполненную тарельчатой формы, с днищем и отбортованной наружу кольцевой кромкой и устанавливаемую под верхней крышкой люка, отличающееся тем, что запор нижней крышки устройства для запирания люка смотрового колодца выполнен в виде жестко закрепленных на днище нижней крышки люка колодца втулок, по крайней мере, трех, причем во втулки, имеющие внутреннюю резьбу, завинчиваются винты с цилиндрической головкой, концы которых выходят наружу через отверстия в боковой стенке крышки, при этом соосно с крышкой на дно установлен плоский поворотный диск в виде многоугольника, к одной из вершин которого приварена скоба, не позволяющая поворачивать диск, если в отверстии скобы размещено тело винта, а к остальным вершинам жестко прикреплены заглушки.

2. Устройство для запирания люка смотрового колодца по п.1, отличающееся тем, что цилиндрические головки винтов, завинчивающихся во втулки, выполнены с внутренним многогранным отверстием под ключ, причем многогранное отверстие цилиндрической головки одного из винтов выполнено с упором особой формы, позволяющим вращать этот винт только специальным ключом.

3. Устройство для запирания люка смотрового колодца по п.1, отличающееся тем, что в положении «Открыто» скоба и заглушки поворотного плоского диска размещены между втулками.

4. Устройство для запирания люка смотрового колодца по п.1, отличающееся тем, что в положении «Закрыто» напротив втулок с завинченными в них винтами с цилиндрическими головками размещены заглушки, которые закрывают доступ к головкам винтов.

5. Устройство для запирания люка смотрового колодца по п.1, отличающееся тем, что в дне нижней крышки и в поворотном диске выполнены овальные отверстия.

6. Устройство для запирания люка смотрового колодца по п.5, отличающееся тем, что в положении «Открыто» овальные отверстия поворотного диска и дна нижней крышки совпадают и используются для снятия и установки крышки.

7. Устройство для запирания люка смотрового колодца по п.5, отличающееся тем, что в положении «Закрыто» овальные отверстия в дне крышки перекрыты поворотным диском, и крышка не может быть поднята с помощью этих отверстий.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижении стоимости и повышении надежности системы, повышение качества реализации целевых функций системы, сокращение времени приведения системы в состояние готовности
Наверх