Устройство для дозирования пенообразующего вещества

 

Полезная модель относится к устройствам для дозирования пенообразующего вещества (пены для бритья, геля для бритья), содержащегося в сосуде, находящемся под давлением и, в частности, привода и крышки для такого дозирующего устройства.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленной полезной модели, является повышение удобства пользования устройством.

Технический результат достигается тем, что устройство для дозирования пенообразующего вещества, содержащее сосуд для вспененного вещества, находящегося под давлением, клапан со штоком, расположенным в верхней части сосуда, смонтированным с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси и имеющим отверстие для перемещения через него вещества, канал с входным отверстием, сообщающимся с отверстием штока клапана, содержит колпак, выполненный из силиконового материала, закрепленный по периметру верхней части сосуда, также содержит рычаг, выполненный из упругой пластмассы, нижний конец которого закреплен на верхней части сосуда в непосредственной близости от клапана, с возможностью отклонения рычага от вертикальной оси под острым углом, причем, нижняя часть рычага снабжена выступом, выполненным таким образом, что он соприкасается с верхней поверхностью клапана, с возможностью втапливания клапана при отклонении рычага от вертикальной плоскости под острым углом, а верхний конец рычага закреплен в центре внутренней поверхности верхней части колпака, при этом на боковой поверхности колпака выполнены отверстия, при этом выходное отверстие канала герметично соединено с той частью боковой поверхности колпака, на которой выполнены указанные отверстия, с возможностью выхода пенообразующего вещества, через них, причем, указанные отверстия выполнены в виде как минимум двух параллельных в горизонтальной плоскости щелей.

В верхней части рычага имеется паз, а в центре внутренней поверхности верхней части колпака имеется выступ, совпадающий размерами с пазом, для закрепления в центре внутренней поверхности верхней части колпака верхнего конца рычага.

Боковые поверхности колпака имеют вытянутую конусообразную форму, а верхняя сужающаяся часть колпака имеет закругленную форму.

Щели в стенке боковой поверхности колпака выполнены под острым углом к горизонтальной поверхности.

Область техники:

Полезная модель относится к устройствам для дозирования пенообразующего вещества (пены для бритья, геля для бритья), содержащегося в сосуде, находящемся под давлением и, в частности, привода и крышки для такого дозирующего устройства.

Уровень техники:

Много различных изделий можно найти на рынке, которые образуют пену для бритья, подаваемую из сосуда под давлением такого типа, который содержит клапан, имеющий шток, идущий от верха сосуда и имеющий свободный конец, перемещающий вниз для освобождения материала под давлением через отверстие в штоке клапана. Вообще, такие сосуды имеют ручной привод и колпачок или крышку, герметично взаимодействующую с верхом сосуда, закрывая привод, когда вещество для бритья хранится и не используется.

Типичными такими устройствами являются устройства, описанные в патенте США N 3312723, в патенте США 3628702, кл. В67D 1/16, 1976, и в патенте США N 50278982, кл. В67D 1/16, 1991.

Кроме этих материалов для бритья, образующих пену непосредственно на сопле дозатора, известно также использование гель-вещества в качестве материала для бритья, т.е. вещество выдается как гель, по при наложении на кожу пользователя образует пену.

Недостатком данных устройств является неудобство пользования, а именно, необходимость нажатия пальцем руки на ручной привод для подачи пенообразующего вещества, а также необходимость размазывания по поверхности кожи пенообразующего вещества, вследствие его неравномерного нанесения.

Раскрытие полезной модели:

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленной полезной модели, является повышение удобства пользования устройством за счет того, что потребителю не надо нажимать пальцем на клапан для нанесения вспененного вещества на кожу и нет необходимости дополнительно размазывать рукой или специальным приспособлением (помозком) нанесенное вспененное вещество по коже.

Технический результат достигается тем, что устройство для дозирования пенообразующего вещества, содержащее сосуд для вспененного вещества, находящегося под давлением, клапан со штоком, расположенным в верхней части сосуда, смонтированным с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси и имеющим отверстие для перемещения через него вещества, канал с входным отверстием, сообщающимся с отверстием штока клапана, содержит колпак, выполненный из силиконового материала, закрепленный по периметру верхней части сосуда, также содержит рычаг, выполненный из упругой пластмассы, нижний конец которого закреплен на верхней части сосуда в непосредственной близости от клапана, с возможностью отклонения рычага от вертикальной оси под острым углом, причем, нижняя часть рычага снабжена выступом, выполненным таким образом, что он соприкасается с верхней поверхностью клапана, с возможностью втапливания клапана при отклонении рычага от вертикальной плоскости под острым углом, а верхний конец рычага закреплен в центре внутренней поверхности верхней части колпака, при этом на боковой поверхности колпака выполнены отверстия, при этом выходное отверстие канала герметично соединено с указанными отверстиями, с возможностью выхода пенообразующего вещества, через них, причем, указанные отверстия выполнены в виде как минимум двух параллельных в горизонтальной плоскости щелей.

В верхней части рычага имеется паз, а в центре внутренней поверхности верхней части колпака имеется выступ, совпадающий размерами с пазом, для закрепления в центре внутренней поверхности верхней части колпака верхнего конца рычага.

Боковые поверхности колпака имеют вытянутую конусообразную форму, а верхняя сужающаяся часть колпака имеет закругленную форму.

Щели в стенке боковой поверхности колпака выполнены под острым углом к горизонтальной поверхности.

Как описано выше, рычаг, выполнен из упругой пластмассы, нижний конец которого закреплен на верхней части сосуда в непосредственной близости от клапана, с возможностью отклонения рычага от вертикальной оси под острым углом, причем, нижняя часть рычага снабжена выступом, выполненным таким образом, что он соприкасается с верхней поверхностью клапана, с возможностью втапливания клапана при отклонении рычага от вертикальной плоскости под острым углом, а верхний конец рычага закреплен в центре внутренней поверхности верхней части колпака, при этом специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что конкретная форма выполнения рычага может быть различной, например, см. фиг.1., где нижняя часть рычага представляет собой основание, закрепленное на верхней поверхности сосуда, которое плавно сужается в условно названной «рабочей зоне изгиба рычага», затем идет выступ, который и втапливает клапан при изгибе рычага, затем следует плавно расширяющаяся верхняя часть рычага, с скругленным концом.

Краткое описание чертежей:

На фиг.1 представлена часть устройства для дозирования пенообразующего вещества (сосуд, в котором находится пенообразующее вещество, на чертеже не показан), где:

1 - Рычаг

2 - Канал

3 - Колпак

4 - Выступ

5 - Клапан

6 - Шток

7 - Рабочая зона изгиба рычага

Осуществление полезной модели:

При использовании устройства потребитель берет рукой за сосуд, надавливает верхней частью боковой поверхности колпака устройства (над отверстиями) на поверхность кожи, на которую необходимо нанести пенообразующее вещество. Вследствие этого воздействия рычаг отклоняется от вертикальной оси на небольшой угол, при этом выступ рычага давит на клапан, вследствие чего он утапливается вниз, открывая отверстие в штоке, через которое из сосуда под давлением через шток подается пенообразующее вещество. От отверстия в штоке пенообразующее вещество идет по каналу, герметично соединенному с отверстиями в колпаке, выполненными в виде параллельных в горизонтальной плоскости щелей. Далее через щели пенообразующее вещество попадает на поверхность кожи потребителя. Причем при надавливании верхней частью боковой поверхностью колпака устройства (над отверстиями) на поверхность кожи участок поверхности колпака с отверстиями растягивается, щели раскрываются. В статике щели закрыты.

Далее потребитель водит прижатым к коже устройством для нанесения пенообразующего материала по поверхности кожи, при этом на кожу равномерно накладывается слой пенообразующего материала. Причем силиконовая поверхность колпака обладает меньшей шероховатостью по сравнению с кожей, следовательно, пенообразующее вещество в основной массе остается на коже. Остатки геля с поверхности колпака устройства удаляются под струей воды, закрытые щели препятствуют попаданию воды внутрь устройства.

1. Устройство для дозирования пенообразующего вещества, содержащее сосуд для вспененного вещества, находящегося под давлением, клапан со штоком, расположенным в верхней части сосуда, смонтированным с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси и имеющим отверстие для перемещения через него вещества, канал с входным отверстием, сообщающимся с отверстием штока клапана, отличающееся тем, что содержит колпак, выполненный из силиконового материала, закрепленный по периметру верхней части сосуда, также содержит рычаг, выполненный из упругой пластмассы, нижний конец которого закреплен на верхней части сосуда в непосредственной близости от клапана с возможностью отклонения рычага от вертикальной оси под острым углом, причем нижняя часть рычага снабжена выступом, выполненным таким образом, что он соприкасается с верхней поверхностью клапана с возможностью утапливания клапана при отклонении рычага от вертикальной плоскости под острым углом, а верхний конец рычага закреплен в центре внутренней поверхности верхней части колпака, при этом на боковой поверхности колпака выполнены отверстия, при этом выходное отверстие канала герметично соединено с указанными отверстиями с возможностью выхода пенообразующего вещества через них, причем указанные отверстия выполнены в виде как минимум двух параллельных в горизонтальной плоскости щелей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части рычага имеется паз, а в центре внутренней поверхности верхней части колпака имеется выступ, совпадающий размерами с пазом, для закрепления в центре внутренней поверхности верхней части колпака верхнего конца рычага.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые поверхности колпака имеют вытянутую конусообразную форму, а верхняя сужающаяся часть колпака имеет закругленную форму.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что щели в стенке боковой поверхности колпака выполнены под острым углом к горизонтальной поверхности.



 

Наверх