Устройство для распыления или дозирования с двумя головками

 

Полезная модель относится «устройствам распределения и распыления или дозирования жидких веществ из емкости, тубы, контейнера. Устройство может быть использовано для распыления и распределения жидких веществ (масел, туалетной воды, эмульсий, кремов) из емкостей, содержащих дозирующее устройство. Технический результат: устройство позволяет распылить жидкость или дозировать жидкие массы продукта из емкости без остатка и каких-либо затруднений со стороны пользователя; также устройство позволяет использовать емкость с жидким продуктом в любом положении емкости при снижении уровня продукта в емкости без потребности искать положение, при котором происходит выделение продукта из емкости. Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для распыления или дозирования, содержащее две распылительных головки с соплами или две головки для дозирования, к каждой из которых подведена трубка, конец которой выведен внутрь емкости, отличающееся тем, что трубка, идущая от одной из распылительной головки или головки для дозирования выполнена укороченной вплотную к головке.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам распределения и распыления или дозирования жидких веществ из емкости, тубы, контейнера. Устройство может быть использовано для распыления и распределения жидких веществ (масел, туалетной воды, эмульсий, кремов) из емкостей, содержащих дозирующее устройство.

Уровень техники

Современные распылители и дозаторы, представляющие собой баллончики или флаконы с духами или туалетной водой, баллончики с гелем и кремом, жидким мылом, состоят из емкости, на конце которой закреплен распылитель или дозатор. Распылитель состоит из распылительной головки, содержащей капиллярную трубку и сопло для выброса жидкости из емкости, которая является резервуаром для жидкости и ее подачей в распылительную головку через трубку, идущую из емкости и соединенную с распылительной головкой. Дозатор функционирует аналогично, за исключением того, что его сопло большего отверстия и не распыляет, а выдавливает гель или крем. При нажатии на распылительную головку или дозатор жидкость или жидкая масса геля или крема выталкивается по трубке к головке и распыляется через сопло при использовании распылителя или выдавливается густой массой при использовании дозатора. Недостатком известных распылителей и дозаторов является то, что при уменьшении уровня жидкости в емкости до уровня практически полного исчерпания через конец трубки она уже не может эффективно впитываться. Конец трубки либо не достает до дна емкости, либо достает, но с одного конца емкости и пользователь вынужден постоянно наклонять емкость так, чтобы конец трубки попал на остаток жидкости. Таким образом, полностью исчерпать жидкость из распылителя практически невозможно. Если в емкости очень дорогие духи, то даже распыление остатка жидкости несет большую экономию для пользователя.

Кроме того, с уменьшением уровня жидкости до минимума при наклоне флакона, баллончика и пр. емкостей, распыление и дозирование жидкости происходить не будет, поскольку конец трубки при наклоне емкости не попадает в остатки жидкости или жидкой массы крема или геля. Таким образом, известные распылители и дозаторы не позволяют функционировать в любом положении емкости при снижении уровня продукта в ней. Из уровня техники известно решение (патент WO 2005032728), в котором описано устройство, состоящее из емкости с жидкостью и распылителя жидкости, от которого отходит внутрь емкости трубка, на конце выполнены отверстия (поры), а к самому концу закреплена впитывающая жидкость губка.

Недостатком данного решения является низкая эффективность разбрызгивания при снижении уровня жидкости в емкости, поскольку губка будет только частично опущена в жидкость емкости и либо будет впитывать жидкость на своем конце, либо малый объем впитанной жидкости равномерно будет распределяться по всей губке, и тем самым объем жидкости, подающийся в трубку будет ниже обычного. Кроме того, с уменьшением уровня жидкости до минимума при наклоне емкости, распыление происходить не будет, поскольку конец трубки при наклоне емкости не попадает в остатки жидкости. Таким образом, этот распылитель не позволяет функционировать в любом положении емкости при снижении уровня продукта в ней. Наиболее близким решением является патент GB 1311940. Решение описывает распылитель жидкости, содержащий две распылительных головки, расположенных по разным концам емкости с жидкостью. От каждой головки отходит трубка, оба конца которых выходят внутрь емкости с противоположных сторон. Один из концов одной из трубок выполнен длиной до середины емкости. Назначение данного устройства состоит в наполнении емкости двумя типами несмешивающейся жидкости и с каждого конца емкости каждой головки распыления другой жидкости, либо для наполнения емкости (например, зажигалки) жидкостью до заданного уровня (когда происходит наполнение жидкость вытекает через вторую головку и этим сигнализируете наполнении).

Это известное решение также не позволяет эффективно распылить всю жидкость из емкости без остатка.

Кроме того, с уменьшением уровня жидкости до минимума при наклоне емкости, распыление происходить не будет, поскольку конец трубки при наклоне емкости не попадает в остатки жидкости. Таким образом, этот распылитель не позволяет функционировать в любом положении емкости при снижении уровня продукта в ней.

Технический результат: устройство позволяет распылить жидкость или дозировать жидкие массы продукта из емкости без остатка и каких-либо затруднений со стороны пользователя; также устройство позволяет использовать емкость с жидким продуктом в любом положении емкости при снижении уровня продукта в емкости без потребности искать положение, при котором происходит выделение продукта из емкости.

Реализация изобретения

Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для распыления или дозирования, содержащее две распылительных головки с соплами или две головки для дозирования, к каждой из которых подведена трубка, конец которой выведен внутрь емкости, отличающееся тем, что трубка, идущая от одной из распылительной головки или головки для дозирования выполнена укороченной вплотную к головке.

Кроме того, распылительные головки или головки для дозирования установлены с разных сторон емкости или рядом друг с другом.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано устройство распылителя с двумя головками или дозаторами, размещенными по разные концы емкости, где 1 - емкость, 2 - распылительная головка или головка для дозирования, 3 - сопло, 4 - трубка, 5 - укороченная трубка, 6 - уровень жидкости в емкости, 7 - жидкость или жидкая масса (гель, крем или мыло). На Фиг.2 показано устройство распылителя с двумя головками, размещенными рядом друг с другом (а - вид емкости в основном рабочем состоянии при достаточном уровне жидкости; 6 - вид емкости в перевернутом виде при практическом исчерпании жидкости).

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть реализована на примере следующих устройств (см. Фиг.1 и Фиг.2), состоящих из емкости (1) и распылительных или дозирующих головок (2), закрепленных либо с разных концов или разных сторон емкости (см. Фиг.1), либо рядом друг с другом (см. Фиг.2). На головке (2) выполнено сопло (3), через которое происходит выброс жидкости (7) или геля (крема, жидкого мыла). Жидкость (7) поступает через трубку (4), затем в головку (2) и далее в сопло (3).

При снижении уровня (6) жидкости до минимума в емкости (см. Фиг.1 и Фиг.2(б)) для реализации способа задействуется другая головка, содержащая укороченную трубку (5). При использовании распылителя или дозатора с двумя головками, размещенными по разные концы емкости (см. Фиг.1), пользователь нажимает на нижнюю головку (2), содержащую укороченную трубку (5). Конец трубки (5) выполняют укороченной вплотную к головке, что позволяет привести ее высоту углубления внутрь емкости практически до нуля относительно стенок емкости вблизи головки. Тем самым, через эту укороченную трубку пользователю без особых затруднений и потребности наклона емкости удается распылить или дозировать всю оставшуюся жидкость в емкости при практически полном исчерпании продукта в емкости.

А при снижении уровня продукта это позволяет распылять или выдавливать продукт при любом положении емкости (например, горизонтального наклона или под углом, отличным от вертикального положения емкости).

При использовании распылителя или дозатора с двумя головками, размещенными рядом друг с другом (см. Фиг.2), сначала используют (см. Фиг.2(а)) как и в первом варианте одну из головок с длинной трубкой (4), а по мере снижения уровня (6) жидкости до минимума в емкости (Фиг.2(б)) емкость переворачивают на 180 градусов и задействуют другую головку, содержащую укороченную трубку (5). Достигаемый эффект аналогичен первому варианту распылителя. При снижении уровня продукта это также позволяет распылять или выдавливать продукт при любом положении емкости (например, горизонтального наклона или под углом, отличным от вертикального положения емкости). Объясняется это тем, что продукт при наклоне емкости всегда подходит либо к одному концу трубки, либо к другому. Поэтому, если при нажатии на одну головку емкости выделения жидкости не происходит, то пользователь может, нажав на другую головку, точно получить выделение продукта из емкости.

1. Устройство для распыления или дозирования, содержащее две распылительные головки с соплами или две головки для дозирования, к каждой из которых подведена трубка, конец которой выведен внутрь емкости, отличающееся тем, что трубка, идущая от одной из распылительных головок или головки для дозирования выполнена укороченной вплотную к головке.

2. Устройство для распыления или дозирования по п.1, отличающееся тем, что распылительные головки или головки для дозирования установлены с разных сторон емкости или рядом друг с другом.



 

Наверх