Колпачок аэрозольного баллона

 

Предлагаемая полезная модель относится к области упаковочных материалов, а конкретно к конструктивному элементу аэрозольных баллонов, который обеспечивает распыление аэрозольного состава с внешней средой. Колпачок аэрозольного баллона выполнен в виде полого корпуса открытого со стороны установки на аэрозольный баллон, и содержащий в зоне своей установки на внутренней поверхности фиксирующий буртик. На торцевой поверхности колпачка выполнен нажимной элемент в виде лепестка, с внутренней поверхности которого расположен патрубок с каналом для размещения внутри выходной трубки аэрозольного баллона, сообщенным через выходной канал с размещенной на выходе дроссельной втулкой для распыления аэрозольного состава с внешней средой. Патрубок расположен преимущественно перпендикулярно торцевой поверхности колпачка с возможностью перемещения трубки аэрозольного баллона и сообщения, тем самым, внутреннего пространства баллона с наружной средой через дроссельную втулку. Выпуклый участок лепестка снабжен компенсатором напряжения, выполненным в виде дугообразного углубления, расположенного на его периферийном участке, прилегающим к патрубку. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники

Предлагаемая полезная модель относится к области упаковочных материалов, предпочтительно предназначена для использования в сосудах, имеющих одну или две горловины вентилей, фланцев или штуцеров для транспортирования, хранения и использования сжатых, сжиженных или растворенных под давлением газов, и представляет из себя, инициирующий колпачок, предназначенный для подачи содержимого в наружную среду путем давления газа изнутри.

Уровень техники

Из уровня техники известен инициирующий колпачок аэрозольного баллона (см. MX 2013002100, кл. B65D 83/22, публ. 2013 г. [1]).

Известный колпачок [1] выполнен в виде полого корпуса, открытого со стороны установки на аэрозольный баллон, поверхность колпачка выполнена в виде нажимного элемента, с внутренней поверхности, которого расположен патрубок с каналом, который сообщен через выходной канал с размещенной на выходе дроссельной распыляющей втулкой, патрубок расположен перпендикулярно к поверхности колпачка, при этом патрубок выполнен шире, чем выходной канал.

Для сообщения внутреннего пространства баллона с наружной средой необходимо надавить на нажимной элемент, при этом ввиду особенности конструктивного выполнения колпачка направление перемещения патрубка при нажатии на нажимной элемент не обеспечивается строго вертикально, что может привести к преждевременному повреждению трубки и соответственно к прекращению функционирования аэрозольного баллона.

Из уровня техники известен инициирующий колпачок аэрозольного баллона (см. DE 102004057702, кл. B65D 83/20, публ. 2006 г. [2]).

Известный колпачок [2] аэрозольного баллона, выполнен в виде полого корпуса, который открыт со стороны установки на аэрозольный баллон, при этом в зоне установки колпачка на внутренней его поверхности выполнен фиксирующий буртик, на торцевой поверхности колпачка выполнен нажимной элемент в виде лепестка, внутри колпачка расположен патрубок с каналом для размещения внутри выходной трубки аэрозольного баллона, сообщенным через выходной канал с размещенной на выходе дроссельной распыляющий аэрозольный состав втулкой, патрубок размещен с возможностью перемещения трубки баллона и сообщения тем самым внутреннего пространства баллона с наружной средой через дроссельную втулку, при этом патрубок выполнен шире, чем выходной канал.

В известном решении [2], в боковой стенке колпачка выполнено отверстие, в которое вставлена дроссельная втулка и проложен горизонтальный выходной канал, переходящий в вертикально ориентированный патрубок, образуя Г-образный элемент, движение которого для перемещения аэрозольной трубки осуществляется посредством выступа выполненного на внутренней поверхности нажимного элемента.

Упомянутый выступ нажимного элемента, при нажатии на последний, соприкасается с выходным каналом в его центральной части, что вынуждает пользователя создавать дополнительное усилие для запуска аэрозольного состава в окружающую среду, а помимо этого происходит отклонение Г-образного элемента от строго вертикального положения, что может способствовать повреждению трубки и как следствие прекращению корректного функционирования аэрозольного баллона.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является инициирующий колпачок аэрозольного баллона, известный из US 2010044401, кл. B65D 83/20, публ. 2010 г. [3].

Известный колпачок [3] выполнен полого корпуса, открытого со стороны установки на аэрозольный баллончик, при этом в зоне установки колпачка на внутренней его поверхности выполнен фиксирующий буртик, на торцевой поверхности колпачка выполнен нажимной элемент, с внутренней поверхности которого расположен патрубок с каналом для размещения внутри патрубка трубки аэрозольного баллона, сообщенным через выходной канал с размещенной на выходе дроссельной распыляющей аэрозольный состав втулкой, патрубок расположен перпендикулярно торцевой поверхности колпачка с возможностью перемещения трубки аэрозольного баллона и сообщения тем самым внутреннего пространства баллона с наружной средой через дроссельную втулку, при этом патрубок выполнен шире, чем выходной канал.

В известном наиболее близком аналоге, перемещение патрубка при инициализации состава, происходит практически полностью вертикально, т.к. участок, предназначенный для нажатия клавиши расположен над торцом патрубка, что обеспечивает его преимущественно вертикальное движение и в целом надежное функционирование колпачка. Однако клавиша колпачка для инициации аэрозольного состава, в которой проходит выходной канал с патрубком выполнена с одной из сторон со значительным утолщением, что сопряжено с увеличением количества расходного материала при изготовлении данного аэрозольного колпачка.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является создание колпачка аэрозольного баллона, обладающего улучшенными производственными и технико-эксплуатационными характеристиками.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение материалоемкости и повышенной надежности при эксплуатации предлагаемого колпачка аэрозольного баллона.

Указанная задача и технический результат достигаются тем, что колпачок аэрозольного баллона, выполнен в виде полого корпуса открытого со стороны установки на аэрозольный баллон. Колпачок аэрозольного баллона содержит в зоне своей установки на внутренней поверхности фиксирующий буртик, на торцевой поверхности колпачка выполнен нажимной элемент в виде лепестка, с внутренней поверхности которого расположен патрубок с каналом для размещения внутри выходной трубки аэрозольного баллона, сообщенным через выходной канал с размещенной на выходе дроссельной втулкой для распыления аэрозольного состава с внешней средой, упомянутый патрубок расположен преимущественно перпендикулярно торцевой поверхности колпачка с возможностью перемещения трубки аэрозольного баллона и сообщения, тем самым, внутреннего пространства баллона с наружной средой через дроссельную втулку, при этом выпуклый участок лепестка снабжен компенсатором напряжения, выполненным в виде дугообразного углубления, расположенного на его периферийном участке, прилегающим к патрубку.

Таким образом, в результате того, что предлагаемый колпачок выполнен в виде полого корпуса, который содержит фиксирующие буртики, нажимной элемент выполнен в виде лепестка, с внутренней поверхности которого расположен патрубок с каналом для размещения внутри выходной трубки аэрозольного баллона, сообщенным через входной канал с размещенной на выходе дроссельной втулкой для распыления аэрозольного состава с внешней средой, патрубок расположен перпендикулярно торцевой поверхности колпачка с возможностью перемещения трубки аэрозольного баллона и сообщения, тем самым, внутреннего пространства баллона с наружной средой через дроссельную втулку, а также благодаря тому, что выпуклый участок лепестка снабжен компенсатором напряжения, выполненным в виде дугообразного углубления, расположенного на его периферийном участке, прилегающим к патрубку обеспечивается снижение материалоемкости при изготовлении аэрозольного колпачка, а также повышение надежности при его эксплуатации.

Указанные признаки предлагаемого аэрозольного колпачка образуют совокупность существенных признаков необходимых и достаточных для достижения технического результата, заключающегося в снижении материалоемкости и повышении надежности при эксплуатации, что соответственно улучшит производственные характеристики колпачка, а также его технико-эксплуатационные характеристики.

Краткое описание чертежей

На фигуре 1 изображен продольный разрез предлагаемого колпачка аэрозольного баллона.

Осуществление полезной модели

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственным возможным, но наглядным образом демонстрирует достижение данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

На фигуре 1 показаны боковая стенка 1 колпачка аэрозольного баллона, корпус 2 аэрозольного баллона, внутренняя поверхность 3 боковой стенки колпачка, фиксирующие буртики 4, нажимной элемент 5, выполненный в виде лепестка, патрубок 6, канал 7 патрубка, трубка 8 аэрозольного баллона, выходной канал 9, дроссельная втулка 10 и компенсатор напряжения 11.

Колпачок аэрозольного баллона выполнен в виде полого корпуса открытого со стороны установки на аэрозольный баллон. Колпачок содержит, в зоне своей установки, на своей внутренней поверхности фиксирующие буртики 4. На торцевой поверхности колпачка выполнен нажимной элемент 5, выполненный в виде лепестка, с внутренней поверхности, которого расположен патрубок 6 с каналом 7. Внутри канала 7 размещается выходная трубка 8 аэрозольного баллона. Канал 7 патрубка 6 сообщен через выходной канал с размещенной на выходе дроссельной втулкой 10 с внешней средой. Дроссельная втулка 10 предназначена для распыления аэрозольного состава. Патрубок 6 расположен преимущественно перпендикулярно торцевой поверхности колпачка и выполнен с возможностью перемещения трубки 8 аэрозольного баллона и сообщения, тем самым, внутреннего пространства баллона с наружной средой через дроссельную втулку 10. Выпуклый участок нажимного элемента 5 снабжен компенсатором напряжения 11, выполненным в виде дугообразного углубления, расположенного на его периферийном участке, прилегающим к патрубку 6.

Аэрозольный баллон, снабженный предлагаемым колпачком функционирует следующим образом.

При нажатии пальцем пользователя на выпуклый участок нажимного элемента 5 выполненного в виде лепестка, патрубок 6 совершает в вертикальном положении движение в сторону торца баллона, перемещая тем самым трубку 8 баллона инициируя при этом выход аэрозольного состава в наружную среду через дроссельную втулку 10.

Таким образом, снижение материалоемкости, а также повышение надежности при эксплуатации предлагаемого колпачка достигается в результате того, что:

- Колпачок выполнен полым и содержит в зоне своей установки на аэрозольный баллон фиксирующий буртик 4;

- на торцевой поверхности колпачка выполнен нажимной элемент в виде лепестка 5, с внутренней поверхности которого расположен патрубок 6 с каналом 7 для размещения внутри выходной трубки 8 аэрозольного баллона, сообщенным через выходной канал 9 с размещенной на выходе дроссельной втулкой 10 для распыления аэрозольного состава с внешней средой;

- патрубок 6 расположен преимущественно перпендикулярно торцевой поверхности колпачка с возможностью перемещения трубки 8 аэрозольного баллона с наружной средой через дроссельную втулку 10;

- выпуклый участок лепестка 5 снабжен компенсатором напряжения 11, выполненным в виде дугообразного углубления, расположенного на его периферийном участке, прилегающим к патрубку 6.

Аэрозольные баллоны, содержащие предлагаемые для них колпачки найдут широкое применение в промышленности, в частности, подойдут для использования в области бытовой химии, а также в сфере декорирования, лакокрасочной сфере, в сфере строительства, парфюмерии и др.

Колпачок аэрозольного баллона, выполненный в виде полого корпуса, открытого со стороны установки на аэрозольный баллон, и содержащий в зоне своей установки на внутренней поверхности фиксирующий буртик, на торцевой поверхности колпачка выполнен нажимной элемент в виде лепестка, с внутренней поверхности которого расположен патрубок с каналом для размещения внутри выходной трубки аэрозольного баллона, сообщенным через выходной канал с размещенной на выходе дроссельной втулкой для распыления аэрозольного состава во внешнюю среду, упомянутый патрубок расположен преимущественно перпендикулярно торцевой поверхности колпачка с возможностью перемещения трубки аэрозольного баллона и сообщения тем самым внутреннего пространства баллона с наружной средой через дроссельную втулку, при этом выпуклый участок лепестка снабжен компенсатором напряжения, выполненным в виде дугообразного углубления, расположенного на его периферийном участке, прилегающем к патрубку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам
Наверх