Пакет для хранения продукта с элементом, облегчающим его высыпание

 

Предлагаемая полезная модель относится к области упаковочных средств и предназначена для упаковки и хранения сыпучих, штучных, штучно-сыпучих, порошкообразных и гранулированных объектов, например, пищевых продуктов (таких как макароны, крупы, мука, сахар, соль, пельмени, морепродукты и пр.), непищевых материалов (типа цемента, песка, сухих строительных смесей и пр.).

Задачей предлагаемой полезной модели является облегчение высыпания продуктов из пакетов.

Поставленная задача решается благодаря достижению следующего технического результата: защита от брызг или их исключение при попадании продукта в жидкость, а также от летучих элементов продукта; защита рук пользователя от пара и жара при высыпании продукта в горячие или кипящие жидкости; исключение высыпания продукта вне отведенного под таковое места; облегчение дозирования продукта; исключение механического повреждения продукта при высыпании.

Сущность полезной модели заключается в том, что пакет, предназначенный для хранения сыпучего продукта, включает элемент в виде совочка-носика.

Достижению заявляемого технического результата способствует также ряд отличительных признаков, указанных в 1-ом независимом и 13 зависимых пп. формулы.

Предлагаемая полезная модель относится к области упаковочных средств и предназначена для упаковки и хранения сыпучих, штучных, штучно-сыпучих, порошкообразных и гранулированных объектов, например, пищевых продуктов (таких как макароны, крупы, мука, сахар, соль и пр.), непищевых материалов (цемент, песок, сухие строительные смеси и пр.).

В основном представляемый пакет предназначен для пищевых продуктов, предполагающих глубокую заморозку (при хранении) и варку (в качестве окончательной кулинарной обработки), таких как пельмени, вареники, овощи, грибы, ягоды, морепродукты.

Уровень техники

В настоящее время для фасовки сыпучих продуктов широко применяются упаковки в виде различного вида пакетов, мешков, коробок.

При этом во время высыпания из таких упаковок хранящегося в них продукта у пользователя зачастую возникают трудности. Так, например, продукт может просыпаться, в то же время, если его необходимо высыпать в жидкость (например, для приготовления готового блюда), то могут образоваться брызги, тогда как если продуктом является мелкодисперсный порошок (например, мука, цемент, стиральный порошок и т.п.), то его частицы могут попасть в дыхательные пути и проч.

Для облегчения высыпания продукта из коробок предлагаются использовать носики различных конструкций.

Так, например, известна упаковка для сыпучих пищевых продуктов (RU 90047), выполненная в виде коробки, на одной из стенок которой образован открывающийся и закрывающийся носик, содержащий направляющие для сыпучего пищевого продукта.

К основному недостатку известного устройства следует отнести то, что упаковка в виде коробки менее удобна при использовании и хранении, чем пакет или мешок, которые позволяют уменьшить занимаемый ими объем практически до объема хранящегося в них продукта при том, что им можно придать практически любую форму.

Сущность полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является облегчение высыпания продуктов из пакетов, под коими в материалах заявки понимаются также и мешки, т.е. вся упаковочная тара, которая может быть выполнена из гибкого материала, такого как ткань, бумага, полиэтилен, полипропилен и проч., позволяющего придавать упаковке практически произвольную форму.

Поставленная задача решается благодаря достижению следующего технического результата:

- защита от брызг или их исключение при попадании продукта в жидкость;

- защита от летучих элементов продукта;

- защита рук пользователя от пара и жара при высыпании продукта в горячие или кипящие жидкости;

- исключение высыпания продукта вне отведенного под таковое места;

- облегчение дозирования продукта;

- исключение механического повреждения продукта при высыпании. Заявляемый технический результат достигается следующим.

В мягкую потребительскую тару, выполненную в форме рукава с дном и открытым перед высыпанием продукта верхом, включают облегчающий высыпание элемент, который представляет собой часть тары, выступающую над его рабочим объемом на высоту от 2 до 50 см в виде совочка-носика.

Достижению заявленного технического результата также способствует ряд частных отличительных признаков.

Элемент может быть выполнен гибким - с возможностью складывания внутрь пакета.

Ширина выходного края элемента может быть больше 1 см, а боковые края элемента иметь переменную кривизну с минимальным радиусом большим 0,1 см.

Пакет может включать ручку, расположенную в своей верхней части напротив элемента. При этом ручка может быть выполнена гибкой -с возможностью складывания внутрь пакета, а расстояние от ручки до выходного края элемента может лежать в диапазоне ±50 см. Также ручка может включать отверстия для пальцев. Кроме того ручка может иметь декоративный край переменной кривизны или сложного профиля.

Пакет может включать дополнительную ручку, расположенную в своей нижней части - со стороны, противоположной расположению элемента. Такая дополнительная ручка может включать отверстия для пальцев.

Пакет в своей верхней части со стороны, противоположной расположению элемента, может включать отверстия для крепежного устройства - шпагата, ленты, клипсы.

Пакет может быть многослойным, так, внутри он может включать дополнительный пакет, предназначенный для контакта с продуктом.

Высота пакета может составлять от 5 до 150 см, а ширина - от 5 до 100 см.

Перечень фигур чертежей

На фигуре представлен вид спереди заявляемого пакета. На фигуре приняты следующие обозначения:

1 - ручка в верхней части пакета;

2 - отверстие для пальцев;

3 - отверстие для крепежного устройства;

4 - декоративный край, указывающий на то, что соответствующий фрагмент пакета является ручкой, а не элементом, предназначенным для облегчения высыпания продукта;

5 - выходной край элемента, предназначенного для облегчения высыпания продукта, распространяющийся от края пакета до фрагмента элемента с максимальной кривизной;

6 - сам элемент;

7 - рабочий объем пакета, предназначенный для хранения продукта;

8 - дополнительное отверстие для пальцев, соответствующее дополнительной ручке в нижней части пакета;

d - расстояние от ручки до выходного края элемента (±50 см; «+» - верхний край ручки расположен ниже выходного края элемента, «-» - выше);

Н - высота пакета (5-50 см);

h - высота, на которую элемент выступает над рабочим объемом пакета (2-50 см);

r - минимальный радиус кривизны, определяющий положение фрагмента элемента с максимальной кривизной (больше 0,1 см);

Т - ширина пакета (5-100 см);

t - ширина выходного края элемента больше 1 см);

Горизонтальной пунктирной линией обозначена верхняя граница рабочего объема пакета.

Горизонтальной основной линией, расположенной под пунктирной, обозначена нижняя граница рабочего объема пакета, например, соответствующая его шву.

Сведения, подтверждающие возможность реализации изобретений

Под пакетом в представленных материалах понимается потребительская или транспортная мягкая тара, имеющая корпус в форме рукава с дном, в том числе и мешок.

Под продуктом в представленных материалах понимается все, что может составлять содержимое пакета или мешка, это могут быть продукты питания, а также различные сыпучие и жидкие материалы и среды, например, хозяйственного или промышленного назначения.

Основное назначение полезной модели - облегчение высыпания в кипяток замороженных полуфабрикатов продуктов питания.

Для реализации представляемой полезной модели пакет (фиг.1) снабжают элементом 6. Этот элемент выполняют в виде части пакета, выступающей над его рабочим (предназначенным для хранения продукта) объемом 7 на высоту h от 2 до 50 см в виде совочка-носика.

При реализации полезной модели по основному назначению высота h должна составлять не более 20 см, но не менее 3 - если у пакета нет ручки и 5 - если есть.

Такой элемент могут выполнять гибким - с возможностью складывания внутрь пакета. При фасовке после засыпания продукта в пакет или после высыпания порции продукта для удобства транспортировки или хранения элемент могут заворачивать внутрь пакета.

Ширина t выходного края 5 элемента может быть больше 1 см, а боковые края элемента могут иметь переменную кривизну с минимальным радиусом r большим 0,1 см.

При реализации полезной модели по основному назначению ширина t может составлять от 0,5 до 3 см, а радиус r - от 0,5 до 2 см.

Для удобства высыпания продукта пакет может быть снабжен ручкой l, расположенной в верхней части пакета напротив элемента 6. При этом ручку могут изготавливать гибкой - с возможностью складывания внутрь пакета (аналогично элементу), а расстояние d от ручки до выходного края элемента по вертикали может лежать в диапазоне ±50 см. Расположение верхнего края ручки ниже выходного края элемента позволяет пользователю осуществлять визуальный контроль над процессом высыпания даже при запотевании или загрязнении ручки. Пакеты, в которых верхний край ручки находится выше выходного края элемента, эффективны для хранения мелкодисперсных продуктов. При таком исполнении ручка защищает пользователя от летучих элементов продукта.

При реализации полезной модели по основному назначению расстояние d лежит в диапазоне от +15 до -5 см.

Также ручка может включать отверстие 2 для пальцев. Кроме того ручка может иметь декоративный край 4 переменной кривизны или сложного профиля. Такой декоративный край показывает пользователю, что соответствующий фрагмент пакета является именно ручкой, а не элементом, предназначенным для облегчения высыпания продукта.

Пакет могут изготавливать и с дополнительной ручкой, расположенной в его нижней части - со стороны, противоположной расположению элемента. Такой вариант исполнения особенно удобен для пакетов большого объема.

В качестве дополнительной ручки может выступать часть пакета, находящаяся под нижней границей рабочего объема пакета (на фигуре показана горизонтальной основной линией, находящейся под пунктирной линией) и представляющая собой увеличенное место скрепления нижней части пакета. Дополнительная ручка также может включать отверстия 8 для пальцев.

Пакет в своей верхней части со стороны, противоположной расположению элемента, могут изготавливать с отверстиями 3 для крепежного устройства. Такое крепежное устройство может представлять собой, например, клипсу, шпагат или ленточку, которыми пережимают, охватывают или обматывают пакет в области верхней границы его рабочего объема (на фигуре показана пунктирной линией), пропуская концы крепежного устройства через указанные отверстия.

Пакет могут изготавливать многослойным, так, внутри он может включать дополнительный пакет, предназначенный для непосредственного контакта с продуктом.

Высота пакета Н может составлять от 5 до 150 см, а ширина Т - от 5 до 100 см.

При реализации полезной модели по основному назначению высота Н и ширина Т должны составлять от 10 до 25 см.

Для высыпания продукта пользователь должен открыть пакет, например, ослабив шпагат, и вывернуть наружу сложенный элемент в виде носика, а также ручку, если таковая имеется. Затем нужно наклонить пакет, возможно придерживая его за ручку, в сторону носика, по которому продукт посыплется в нужном пользователю направлении. Так, например, можно высыпать замороженные пельмени в кипящую воду, не боясь ошпариться брызгами или паром.

1. Пакет, предназначенный для хранения продукта, предполагающий высыпание последнего, включает элемент, облегчающий таковое, притом, что последний выполнен в виде части пакета, выступающей над его рабочим объемом на высоту от 2 до 50 см в виде совочка-носика.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что элемент выполнен гибким с возможностью складывания внутрь пакета.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что ширина выходного края элемента больше 1 см.

4. Пакет по п.1, отличающийся тем, что боковые края элемента имеют переменную кривизну с минимальным радиусом, большим 0,1 см.

5. Пакет по п.1, отличающийся тем, что он включает ручку, расположенную в своей верхней части напротив элемента.

6. Пакет по п.5, отличающийся тем, что ручка выполнена гибкой с возможностью складывания внутрь пакета.

7. Пакет по п.5, отличающийся тем, что расстояние от ручки до выходного края элемента составляет ±50 см.

8. Пакет по п.5, отличающийся тем, что ручка включает отверстия для пальцев.

9. Пакет по п.5, отличающийся тем, что ручка имеет декоративный край переменной кривизны или сложного профиля.

10. Пакет по п.1, отличающийся тем, что он включает дополнительную ручку, расположенную в своей нижней части - со стороны, противоположной расположению элемента.

11. Пакет по п.10, отличающийся тем, что дополнительная ручка включает отверстия для пальцев.

12. Пакет по п.1, отличающийся тем, что в своей верхней части со стороны, противоположной расположению элемента, он включает отверстия для крепежного устройства.

13. Пакет по п.1, отличающийся тем, что внутри он включает дополнительный пакет, предназначенный для контакта с продуктом.

14. Пакет по п.1, отличающийся тем, что высота пакета составляет от 5 до 150 см, а ширина - от 5 до 100 см.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.
Наверх