Технологическая линия для производства омедненной проволоки и калиброванного металла

Авторы патента:


 

Известная технологическая линия включает в себя узел химической очистки поверхности проволоки, узел нанесения меди, узел волочения или калибровки.

В предлагаемой технологической линии при нанесении меди на изделие из медесодержащих жидкостей, например из раствора медного купороса по меньшей мере часть узла очистки выполнена в виде вакуумной электродуговой камеры с расположенным внутри нее по меньшей мере одним электродом, соединенным с положительным полюсом источника питания. Отрицательный полюс источника питания соединен с изделием.

Для повышения эффективности очистки перед вакуумной камерой возможно устанавливать устройство для грубой очистки, например, окалиноломатель и щетки.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использовано в металлургии, машиностроении и других отраслях для обработки проволоки, ленты, труб и других изделий различного сечения.

Большое место в промышленности получили изделия с омедненной поверхностью, в том числе омедненная сварочная проволока.

При омеднении изделие обрабатывается в значительной степени химическими методами, которые по производительности и скорости обработки, экологическим соображениям и качеству обработки не всегда удовлетворяют потребителя.

Сухая вакуумно - дуговая очистка изделий позволяет достигать высокого качества обработки поверхности при высокой производительности процесса (В.П.Терехов, М.И.Борзенков Эффективность применения вакуумно-дуговой очистки проволоки/Журнал Технология металлов 2003 г. №12 С.5-6, авторское свидетельство СССР №1590257 кл. В 23 к 9/08(БИ №33, 1990 г.).

В качестве прототипа может быть взят способ и технологическая линия обработки металла перед омеднением, при котором изделие обрабатывают многооперационными химическими методами и подвергают волочению в начале на сухой, а затем на жидкой смазке (Производство метизов. М. Металлургия, 1977, с.370-372).

Недостатком прототипа является применение ряда многооперационных методов химической обработки, более низкое качество очистки по сравнению с вакуумно-дуговой очисткой, низкая производительность и низкая скорость движения обрабатываемых изделий.

Целью полезной модели является улучшение качества очистки и омеднения, улучшение экологичности, условий труда, совершенствовании технологии

производства омедненного металла, повышение производительности и скорости движения обрабатываемых изделий.

Цель достигается за счет того, что по меньшей мере часть технологического процесса обработки изделия перед нанесением медного покрытия ведут с помощью вакуумного - дугового разряда, горящего между изделием - катодом и по меньшей мере одним электродом - анодом. Узел для очистки включает в себя окалиноломатель и расположенную за ним по ходу движения изделия электродуговую вакуумную камеру. После окалиноломателя расположен узел тонкой очистки, например, щетки, а затем вакуумно-дуговая камера. По меньшей мере на входе вакуумной электродуговой камеры герметично с ней расположена волока для пластической деформации изделия. Перед входной волокой расположен смазочный узел.

На фиг.1 показана схема технологической линии для вакуумно - дуговой обработки и нанесения покрытия. На фиг.2 показана схема технологической линии для обработки металла, содержащего на своей поверхности окалину.

Изделие 1 (см.фиг.1) разматывается с катушки 2, проходит входное шлюзовое устройство 3 и входит в вакуумную камеру 4. В вакуумной камере 4 может быть расположено два электрода 5, соединенных с положительными полюсами источников питания 6. Отрицательные полюса источников питания 6 соединены с изделием 1 посредством токоподвода 7. Выход изделия 1 из вакуумной камеры 4 осуществляется через выходное шлюзовое устройство 8. В вакуумной камере 4 может быть расположен дополнительный электрод 9 для возбуждения электрических дуг, горящими между изделием 1 и электродами 5. Дополнительный электрод соединен с источником питания 6.

Кроме приведенной конструкции вакуумной камеры могут быть другие конструкции вакуумных камер, электродов и схем их расположения в вакуумной камере. Входной шлюзовой узел 3 и выходной 8 могут быть выполнен например, в виде фильер (волок), обжимающей изделие 1. При этом фильера имеет герметичное

соединение с вакуумной камерой. Перед фильерой возможно, но не обязательно, наличие смазочного узла.

После вакуумно дуговой обработки в камере 4 изделие проходит узел 11, например ванну с раствором медного купороса, для нанесения медного покрытия. После узла 11 возможно наличие узла 12 для промывки покрытия. После промывки возможна калибровка или волочение изделия с помощью фильеры 13 перед которой возможна установка узла смазки 14. Намотка изделия осуществляется на катушку (барабан) 15.

Изделие 1 (см.фиг.2), например, катанка, проходит окалиноломатель 16, в котором происходит грубая очистка от окалины. После окалиноломания возможна установка щеток 17 для дополнительной очистки изделия 1. После щеток расположена электродуговая камера 4 и далее возможно расположение узлов 11, 12, 13, 14 и 15 аналогичных фиг.1

В технологической линии по производству омедненного металла возможна установка не только одной, но и двух и более электродуговых камер 4. Например, после первой камеры изделие 1, подвергается волочению на однократном или многократном волочильных станах, а затем вторично подвергается вакуумно-дуговой обработке: очистке с оксидированием или без оксидирования. После чего на изделие наносится покрытие.

Предлагаемый процесс возможно осуществлять не только непрерывно, но и поэтапно, например, на первом этапе можно очищать и наматывать его на катушки. А затем разматывать изделие с этих катушек и наносить на него покрытия в линии, используя, например узлы 11, 12, 13, 14, изображенные на фиг.2.

Омедненное изделие может быть подвергнуто калибровке на готовый размер, или же подвергнуто многократной пластической деформации, например, на многократных волочильных станках.

На практике вакуумно-дуговая обработка может быть как единственным методом обработки поверхности изделия перед нанесением на него медного

покрытия, так и совмещаться с известными другими методами, в том числе химическими методами в различной последовательности для конкретных изделий.

Например, возможно производить тонкую очистку катанки вакуумно-дуговым методом, затем производить однократное или многократное волочение изделия, затем наносить медное покрытие химическими способами.

Вакуумно-дуговая обработка возможна как без оксидирования очищенной поверхности, так и с оксидированием очищенной поверхности.

Оксидирование может достигаться, например за счет обработки изделия при мощности дуг, превышающих мощность, требуемую для очистки без оксидирования.

Кроме того оксидирование возможно за счет изменения рабочего давления в вакуумной камере, особого расположения электродов, а также различного сочетания упомянутых и иных факторов.

Оксидированная поверхность может иметь цвета: желтого, коричневого, фиолетового, синего и других цветов, их оттенков и комбинаций.

Оксидирована может быть как вся очищаемая поверхность, так и часть ее в виде продольных, поперечных, чередующихся полос и участков иной формы.

Оксидирование может улучшить антикоррозийные свойства проволоки, улучшить сцепление медного покрытия с изделием, улучшить захват смазки при волочении.

1. Технологическая линия для производства омедненной проволоки и калиброванного металла, содержащая, по меньшей мере, один узел для очистки поверхности изделий перед нанесением медного покрытия, по меньшей мере, один узел для транспортировки изделия, по меньшей мере, один узел для нанесения на изделие медного покрытия из жидкой среды, например из раствора медного купороса, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть узла для очистки изделия состоит, по меньшей мере, из одной электродуговой вакуумной камеры с расположенным внутри камеры, по меньшей мере, одним электродом - анодом, соединенным с положительным полюсом источника питания, а отрицательный полюс источника питания соединен с обрабатываемым изделием.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что узел для очистки содержит окалиноломатель и расположенную за ним по ходу перемещения изделия электродуговую вакуумную камеру.

3. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что узел для очистки поверхности изделия содержит окалиноломатель, узел тонкой очистки, например щетки, и расположенную за ним по ходу перемещения изделия электродуговую вакуумную камеру.

4. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на входе вакуумной электродуговой камеры герметично с ней расположена волока для пластической деформации изделия.

5. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на входе вакуумной электродуговой камеры герметично с ней расположена волока для пластической деформации изделия, а перед волокой расположен узел для смазки изделия.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Изобретение относится к энергетической, машиностроительной, химической, пищевой, отраслям промышленности и может быть использовано для нагрева или охлаждения различных жидкостей

Изобретение относится к информационным компьютерным системам и системам управления процессом сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки кольцевых стыков труб большого диаметра магистральных трубопроводов

Техническим результатом разработки предлагаемого привода является повышение его быстродействия
Наверх