Унитаз (варианты)

 

Унитаз, содержащий рукав, который располагается в кольцевом контейнере унитаза, свободный конец рукава собран и скреплен в центре кольца сиденья-стульчака, и накопитель-контейнер характеризуется тем, что унитаз снабжен транспортирующим устройством, который захватывает рукав благодаря однократного приведения в действие механического или электрического привода этого устройства, имеет приемный конус, по которому рукав с помощью одной из нескольких пар губок транспортирующего устройства, взаимодействующих с лентами-гусеницами привода, протягивается вниз в накопитель-контейнер, имеет следующую пару губок для пережимания рукава и распределяющий конус, расположенный в накопителе-контейнере. Унитаз, содержащий рукав, свободный конец рукава собран и скреплен в центре кольца сиденья-стульчака характеризуется тем, что рукав выполнен в виде гофры, унитаз имеет приемный конус, нагреватели для запаивания (склеивания) заполненной части рукава (мешочка), нож для разрезки мешочка по линии спайки, отсек, который открывается посредством подпружиненной дверцы для удаления мешочка в трубу или на ленточный транспортер, которые расположены под указанным отсеком с дальнейшим переносом мешочков с экскрементами в мусоропровод или трубопровод. 2 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройству унитаза, в процессе пользования которым не требуется вода для его промывки.

Туалеты и унитазы, широко используемые в быту, представляющие известный уровень техники, требуют наличия воды для их эксплуатации. Отсутствие воды или ее недостаток приводят к серьезным загрязнениям окружающей среды. В этой связи подобные туалеты и унитазы не пригодны для их применения в местах, где нет воды или ее недостаточно, а также при их перемещении.

Известен унитаз, который очищается автоматически без использования воды, содержащий отсек, передаточную камеру, расположенную ниже отсека, и разовую тару. В передаточной камере имеется два направляющих ролика, которые используются для подачи вниз и плотного закрывания пластикового рукава, причем каждый из роликов может соответственно вращаться в противоположном направлении. Трубчатый пластиковый рукав проходит в верхний вход отсека от нижней поверхности кольцеобразного сиденья, закрепленного на верхней поверхности отсека, и затем через направляющие ролики и вход разовой тары входит в разовую тару (патент США 4025969)(1).

Недостатком этого устройства является то, что кольцеобразное сиденье не отвечает требованиям санитарного контроля и может вызвать перекрестную инфекцию среди пользователей.

Известно также устройство унитаза для сбора твердых и жидких отходов, в котором один запаянный конец рукава из тонкого прочного гибкого материала проходит в отсек-накопитель отходов, помещенных в рукав, а другой конец рукава проходит над верхней кромкой контейнера и сложен вдоль его протяженной поверхности снаружи, обеспечивая необходимый запас, причем рукав подается из места хранения в отсек по мере необходимости использования, а отсек размещен на кольцевой опоре, сквозь которую вниз, по мере надобности, подается рукав в находящийся ниже отсек-накопитель. Кроме того, устройство также содержит механизм подачи, который в отсутствии препятствий со стороны заполненного рукава может обжимать и подавать вниз упомянутый рукав на заданное расстояние, а также механизм для захвата и запайки рукава как минимум в одном положении по его длине. При этом механизм для запаивания состоит минимум из двух паяльных планок, которые могут перемещаться навстречу друг другу согласованным образом, зажимая между собой часть упомянутого рукава и запаивая его в одном положении, причем одна из упомянутых паяльных планок имеет мягкую головку, которая слегка сжимается, когда паяльные планки захватывают рукав и металлическую полоску малого сопротивления, на которую напаяна серебряная полоска, обращенная к противоположной паяльной планке (патент США 3665522) (2).

Одним из существенных недостатков этой конструкции является неудовлетворительный сбор экскрементов в наиболее узкой части промежуточного пространства между поверхностями валиков, в связи с чем данная конструкция не обеспечивает требуемого качества ассенизации.

Известно устройство унитаза, не требующего промывки водой, содержащее отсек с верхним входом и нижним выходом, кольцеобразное сиденье на верхней поверхности верхнего входа, длинный трубчатый пластиковый рукав, шаговый привод, расположенный ниже выхода из отсека, разовую тару, имеющую вход, расположенный ниже шагового привода, при этом один конец пластикового рукава расположен с наружной стороны отсека, а другой конец пластикового рукава проходит поверх верхней поверхности кольцеобразного сиденья, проходит через внутреннюю область входного отверстия отсека и через шаговый привод, а затем в разовую тару из входа в нее, неиспользованная часть упомянутого пластикового рукава расположена с наружной стороны отсека, используемая часть пластикового рукава расположена в отсеке, а использованная часть пластикового рукава расположена в разовой таре ниже отсека, причем упомянутый шаговый привод содержит два валика, расположенные бок о бок для протягивания пластикового рукава вниз, используемая часть упомянутого пластикового рукава проходит между двумя валиками, плотно зажимается концами валиков и протягивается валиками вниз, при этом неиспользованная секция части пластикового рукава становится новой частью используемого, проходит через кольцеобразное сиденье и поступает в отсек (патент Великобритании 2160417) (3).

В данном устройстве в основном устранены отмеченные выше недостатки, характерные для известного уровня техники, однако в практике его использования имеют место случаи не полного прохода экскрементов в рукав на первом этапе использования устройства, а также иногда не достигается надежной герметизации порций прошедших в рукав экскрементов при окончании пользования устройством.

Известен беспромывной унитаз, который содержит сиденье с крышкой, сборный бак, присоединенный к корпусу, средство для сбора отходов, выполненное в виде лент, а также механизм протяжки средства для сбора отходов и механизмы для образования продольных и поперечных швов указанного средства. При эксплуатации отходы герметизируются между лентами и накапливаются в сборном баке. Использование: в области переправочно-мостовых средств, а более конкретно в перевозных паромах.

Сущность: разборный перевозной паром включает соединенные в один ряд стыковыми узлами водоизмещающие складные понтонные речные звенья и связанные с ними в носовой оконечности парома береговое звено и в кормовой оконечности парома средства моторизации в виде моторных звеньев, оснащенных движительно-рулевыми комплексами, при этом моторные звенья соединены между собой бортами с противоположным расположением относительно продольной оси парома движительно-рулевых комплексов и прикреплены к транцу последнего речного звена (4).

Данное решение реализуется в условиях водного суда, а не в быту. Устройство унитаза, не требующего промывки водой, содержащее отсек с верхним входом и нижним выходом, кольцеобразное сиденье на верхней поверхности верхнего входа, длинный трубчатый пластиковый рукав, шаговый привод, расположенный ниже выхода из отсека, разовую тару, имеющую вход, расположенный ниже шагового привода, и пластиковый рукав, в котором один конец пластикового рукава расположен с наружной стороны отсека, а другой конец пластикового рукава проходит поверх верхней поверхности кольцеобразного сиденья, проходит через внутреннюю область входного отверстия отсека и через шаговый привод, а затем в разовую тару из входа в нее, неиспользованная часть указанного пластикового рукава расположена с наружной стороны отсека, используемая часть указанного пластикового рукава расположена в отсеке, а использованная часть указанного пластикового рукава расположена в разовой таре ниже отсека, указанный шаговый привод содержит два валика, расположенные бок о бок для протягивания пластикового рукава вниз, причем диаметр каждого валика на обоих концах больше его диаметра в средней части, используемая часть указанного пластикового рукава проходит между двумя валиками, плотно зажимается концами валиков и протягивается валиками вниз, соответственно, причем неиспользованная секция части указанного пластикового рукава становится новой частью используемого, эта секция проходит через кольцеобразное сиденье и поступает в отсек (5).

Наиболее близким к настоящей полезной модели по технической сущности и достигаемому результату при его использовании является устройство унитаза, не требующего промывки водой, который содержит отсек, имеющий кольцеобразное сиденье, шаговый привод, смонтированный ниже отсека, и разовую тару, установленную ниже шагового привода. Один конец пластикового рукава расположен с наружной стороны отсека. Другой конец проходит поверх верхней поверхности кольцеобразного сиденья, проходит через внутреннюю область входного отверстия отсека, кольцо для расширения пластикового рукава и шаговый привод, а после этого в разовую тару. Привод содержит два валика и шаговое приводное средство. Зажимные планки соответственно прикреплены к валикам для зажима пластикового рукава, проходящего между ними, и уплотнения его. После каждого применения валики подают секцию использованного пластикового рукава в разовую тару, а секция нового пластикового рукава обертывается вокруг кольцеобразного сиденья, что обеспечивает чистоту унитаза и защищает пользователя от перекрестной инфекции (6).

Однако, при использовании решений по источникам 5, 6 имеют место случаи неполного прохода экскрементов в рукав на первом этапе использования устройства, а также не достигается надежной герметизации порций прошедших в рукав экскрементов при окончании пользования устройством из-за слабого звена - валиков в сочетании с шаговым двигателем.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании устройства унитаза, свободного от недостатков, отмеченных выше, характерных для известных устройств.

Технический результат, достигаемый при осуществлении настоящего изобретения, заключается в обеспечении более высокого качества ассенизации за счет большей универсальности и надежности использования унитаза.

Предложен унитаз, содержащий рукав, который располагается в кольцевом контейнере унитаза, свободный конец рукава собран и скреплен в центре кольца сиденья-стульчака, и накопитель-контейнер; характеризуется тем, что унитаз снабжен транспортирующим устройством, который захватывает рукав благодаря однократного приведения в действие механического или электрического привода этого устройства, имеет приемный конус, по которому рукав с помощью одной из нескольких пар губок транспортирующего устройства, взаимодействующих с лентами-гусеницами привода, протягивается вниз в накопитель-контейнер, имеет следующую пару губок для пережимания рукава и распределяющий конус, расположенный в накопителе-контейнере.

Предложен также унитаз, содержащий рукав, свободный конец рукава собран и скреплен в центре кольца сиденья-стульчака характеризуется тем, что рукав выполнен в виде гофры, унитаз имеет приемный конус, нагреватели для запаивания (склеивания) заполненной части рукава (мешочка), нож для разрезки мешочка по линии спайки, отсек, который открывается посредством подпружиненной дверцы для удаления мешочка в трубу или на ленточный транспортер, которые расположены под указанным отсеком с дальнейшим переносом мешочков с экскрементами в мусоропровод или трубопровод.

Унитаз с накопителем-контейнером (Фиг.1)

«Сухой» унитаз (DC-drycloset) представляет собой цилиндр круглой или овальной формы с размерами стандартного современного унитаза. В верхней части цилиндра расположено подъемное сиденье-стульчак 1. Под сиденьем находится приемная чаша 3, представляющая из себя усеченный конус с вершиной, направленной вниз, по верхнему краю которого проходит углубление - кольцевой контейнер для пластикового рукава 2. Пластиковый рукав, свернутый в кольцо, либо сложенный в виде гофры, закладывается в кольцевой контейнер и накрывается сиденьем-стульчаком 1. Между сиденьем и кольцевым контейнером остается небольшой зазор, достаточный для того, чтобы пластиковый рукав легко выходил из контейнера в чашу 3. Свободный конец рукава собран и скреплен в центре кольца. Перед началом использования он опускается в приемную чашу 3 и захватывается транспортирующим устройством 4. Захват рукава производится однократным приведением в действие механического или электрического привода этого устройства. Захватно-транспортирующее устройство представляет собой две ленты-гусеницы, расположенные в одной плоскости, движущиеся навстречу друг другу и находящиеся в жестком механическом контакте. На гусеницах находятся губки-зажимы 5, расположенные строго одна напротив другой. Гусеницы транспортирующего устройства приводятся в действие нажатием на педаль рычага привода, находящуюся в нижней части корпуса унитаза либо электрическим приводом (не показаны). За один цикл, губки протягивают вниз рукав с содержимым и следующая пара губок транспортирующего устройства пережимает рукав поверх содержимого, предотвращая к тому же распространение запаха. Цикл завершен. После выхода из транспортирующего устройства, рукав вместе с отходами попадает в накопитель - контейнер 6, в центре которого находится конус-распределитель 7, предотвращающий скопление отходов в одном месте. После того, как заполнится накопитель или закончится рукав, накопитель освобождается от содержимого, как от обычного мусора.

Таким образом, при длине рукава, например, в 10 метров и использовании за один цикл 10 его сантиметров, один кольцевой рулон обеспечивает 100 применений.

Данное устройство обладает широким спектром исполнений и широкой областью использования.

В электрифицированном варианте, механический привод заменен электрическим и предусмотрено запаивание пластикового рукава после каждого использования.

Подключается такой унитаз к обычной электророзетке.

Данным устройством можно оснастить кровати для лежачих больных и престарелых людей, инвалидные кресла, транспорт, кабинки общественных туалетов в местах массовых мероприятий, в туристических зонах и т.д. Отпадает необходимость в химических туалетах. Так же «сухие» унитазы применимы во всех типах жилых и не жилых помещений: в спальнях и детских комнатах квартиры, в сельских домах, на дачах.

Снимается проблема перекачки (подъема) стоков унитаза из подземных помещений.

Унитаз без накопителя (Фиг.2)

В варианте без накопителя-контейнера, предусмотрен автоматический сброс запаянных или склеенных мешочков с содержимым в специальный трубопровод (во вновь проектируемых зданиях) либо в трубопровод, сопряженный с мусоропроводом, либо в модернизированный отдельный трубопровод. Для осуществления сброса отдельными частями, пластиковый рукав не сворачивается в рулон, а складывается в виде гофры, а его заполненные части не только запаиваются (склеиваются) нагревателями 9, но и разрезаются по линии спайки ножом 8. После того, как часть рукава запаяна и отрезана, она попадает через отсек, где расположены нагреватели и нож, в трубу 11 посредством открытия дверцы 10, которая предотвращает появление в помещении запаха из мусоропровода или трубопровода. Эта дверца 10 открывается под весом содержимого отрезанной части рукава (мешочка с экскрементами), а закрывается под действием пружинного механизма (не показан).

Вместо трубы 11 возможно размещение мешочков с экскрементами на ленточный транспортер (не показан), расположенный под чашей 3, переносящий мешочки в мусоропровод или трубопровод.

В случае использования для удаления экскрементов существующих трубопроводов, потребуется их существенная реконструкция с целью разделения на жидкие и упакованные отходы.

Для всех видов «сухих» унитазов применим тонкий нестойкий к внешнему воздействию (легко разлагающийся) пластик, который после использования (вместе с содержимым), может служить удобрением, топливом и т.п.

Главным достоинством этих устройств является сохранение водных ресурсов, улучшение экологической обстановки, чистые земли и водоемы.

Источники информации

1. Патент США 4025969, 31.05.1977.

2. Патент США 3665522, 30.05.1972.

3. Патент Великобритании 2160417, 24.12.1985.

4. Патент РФ 2025397, Беспромывной унитаз для транспортного средства, заявл. 30.01.1992.

5. Заявка на изобретение РФ 98116116, Устройство унитаза, не требующего промывки водой, заявл. 31.07.1992.

6. Патент РФ 2173949, Устройство унитаза, не требующего промывки водой, заявл. 02.02.1996.

1. Унитаз, содержащий рукав, который располагается в кольцевом контейнере унитаза, свободный конец рукава собран и скреплен в центре кольца сиденья-стульчака, и накопитель-контейнер, отличающийся тем, что унитаз снабжен транспортирующим устройством, который захватывает рукав благодаря однократному приведению в действие механического или электрического привода этого устройства, имеет приемный конус, по которому рукав с помощью одной из нескольких пар губок транспортирующего устройства, взаимодействующих с лентами-гусеницами привода, протягивается вниз в накопитель-контейнер, имеет следующую пару губок для пережимания рукава и распределяющий конус, расположенный в накопителе-контейнере.

2. Унитаз, содержащий рукав, свободный конец рукава собран и скреплен в центре кольца сиденья-стульчака, отличающийся тем, что рукав выполнен в виде гофры, унитаз имеет приемный конус, нагреватели для запаивания (склеивания) заполненной части рукава (мешочка), нож для разрезки мешочка по линии спайки, отсек, который открывается посредством подпружиненной дверцы для удаления мешочка в трубу или на ленточный транспортер, которые расположены под указанным отсеком с дальнейшим переносом мешочков с экскрементами в мусоропровод или трубопровод.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.
Наверх