Брус строительный подетальной сборки

 

Полезная модель относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности деревянным строительным материалам, к конструкциям профилированных брусьев. Сущность полезной модели заключается в том, что строительный брус подетальней сборки выполнен сплачиванием деревянных деталей-ламелей по ширине от 120 до 360 мм и более. Соединяются между собой детали-ламели посредством шкантов-ершей из полимерных материалов, которые располагаются горизонтально в брусе, когда он уже уложен, например в стену. Торцы бруса выполнены с одной стороны с выпуском деталей-ламелей через одну на некоторую длину, а с другой стороны с углублением их на такую же длину, для соединения брусьев по длине в любых пропорциях без ограничений. 2 пп. Ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности деревянным строительным материалам, к конструкциям профилированных брусьев.

Известен строительный блок прямоугольного сечения с шириной, соответствующей толщине стены, включающей выборки на горизонтальной и боковой поверхностях, расположенные соосно по периметру блока вдоль его продольной оси (заявка 98105587 по кл. Е04С 1/00 от 25.03.1998 г). В этом блоке выборки по всему периметру блока имеют одинаковую конфигурацию и площадь поперечного сечения, а блок выполнен из отрезков обрезной доски. Выборки имеют одинаковую конфигурацию и площадь поперечного сечения, а на прилежащих к противоположным поверхностям выполнены соответствующие выборкам выступы. Относительно поверхностей блока выступы смещены на величину глубины выборки. Длина выступов на горизонтальной и боковой поверхностях равна соответственно длине и толщине блока. Длина выступов на боковых поверхностях блока меньше толщины блока на величину глубины выборки с каждой стороны.

Недостатком данного блока является его недостаточная прочность долговечность.

По патенту RU 2168594 кл. Е04С 3/14 от 29.12.1999 г. известен клееный деревянный элемент, включающий пластины, волокна которых ориентированы вдоль продольной оси элемента, соединенные между собой по пластям клеевыми прослойками. Наружные пластины выполнены из древесины более плотных пород, чем внутренняя (внутренние) и выбраны из пород средней и высокой плотности, например лиственница, дуб, клен, орех грецкий, ясень, а внутренняя (внутренние) пластина (пластины) из пород низкой плотности, например сосна, ель, пихта, кедр, при этом суммарная толщина наружных пластин составляет 0,04-0,7 толщины элемента, а толщина каждой в отдельности не менее 5 мм.

Однако известный элемент обладает низкой прочностью из-за наличия клеевых прослоек, и сложен в изготовлении, так как требует щепетильной подборки наружных и внутренних пластин по породам.

Известны балки на пластинчатых нагелях, разработанные в 1932 году B.C.Деревягиным («Конструкции из дерева и пластмасс», Москва, Стройиздат, 1975 г., с.189-190). Балки образованы сплачиванием по высоте двух или трех брусьев, соединенных между собой деревянными пластинчатыми нагелями. Соединения брусьев по длине в этих балках делать нельзя, поэтому длина балок не превышает 6-6,5 м.

Высота брусьев, из которых собирается балка, не может быть меньше 140 мм из-за максимальной глубины врезки нагелей - 1/5 ширины бруса. Балкам при их изготовлении обязательно придается конструктивный строительный подъем, т.е. выгиб в сторону, обратную прогибу под нагрузкой.

Нагели делают из здоровой и сухой дубовой древесины. Их изготавливают на рейсмусном станке по пробному гнезду. Гнезда для нагелей выбираются с помощью электрического цепнодолбежного станка.

Недостатками балки (бруса) B.C.Деревягина являются: сложность изготовления, жесткие требования к продукции и строительному процессу, невозможность варьирования толщины стен зданий из такого бруса, невозможность соединения брусьев по длине. Задача полезной модели заключается в создании строительного бруса без применения клея, простой конструкции, удобной при строительстве.

Технический результат при использовании полезной модели заключается в получении строительного бруса различной ширины, простой конструкции, удобной для соединения по длине.

Указанный технический результат достигается тем, что брус строительный выполнен сплачиванием деревянных деталей-ламелей по ширине от 120 до 360 мм и более. Соединяются между собой детали-ламели посредством шкантов-ершей из полимерных материалов, которые располагаются горизонтально в брусе, когда он уже уложен, например в стену. Торцы бруса выполнены с одной стороны с выпуском деталей-ламелей через одну на некоторую длину, а с другой стороны с углублением их на такую же длину, для соединения брусьев по длине в любых пропорциях без ограничений.

На фиг.1 упрощенно изображен фрагмент готового бруса строительного подетальней сборки; на фиг.2 - поперечный разрез готового бруса по шкантам в двух местах по А-А и Б-Б на фиг.1.

Брус строительный подетальней сборки состоит, например, из трех одинаковых деревянных деталей-ламелей 1 и шкантов-ершей 2.

Пример выполнения. 3шт деревянных деталей-ламелей шириной b=90 мм, высотой h=200 мм и длиной 6 м каждая соединены шкантами-ершами диаметром 30 мм и длиной 60 мм с заглублением в тело деталей по 30 мм. Получился брус шириной 90х3=270 мм (толщина будущей стены), высотой 200 мм и длиной 6 м. Шканты-ерши установлены, начиная с края соединяемых деталей с удалением от края на 30 мм с шагом L=300 мм (150% от ширины детали). Возможны другие варианты расположения шкантов-ершей.

Полученный строительный брус прочный без применения клея, простой конструкции и удобен при строительных работах, обеспечивая возможность соединения брусьев по длине без ограничения.

1. Брус строительный подетальной сборки, включающий деревянные детали-ламели в количестве, по крайней мере от двух и более, любой длины, но одинаковой длины в одном брусе, отличающийся тем, что он выполнен сплачиванием деревянных деталей-ламелей по ширине от 120 до 360 мм и более, при этом соединяются между собой детали-ламели посредством шкантов-ершей из полимерных материалов, которые располагаются горизонтально в брусе, когда он уже уложен, например в стену.

2. Брус по п.1, отличающийся тем, что его торцы выполнены с одной стороны с выпуском деталей-ламелей через одну на некоторую длину, а с другой стороны с углублениями их на такую же длину, с возможностью соединения брусьев по длине в любых пропорциях без ограничений.



 

Похожие патенты:

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.
Наверх