Устройство для передачи проката

 

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам, предназначенным для накопления и поперечной передачи круглого или профильного проката. Устройство для передачи проката содержит несколько параллельно расположенных на опорных рамах в направляющих замкнутых цепей с захватками и несколько параллельно расположенных на опорных рамах плоских направляющих для круглого проката. Устройство снабжено регулируемыми по высоте роликовыми направляющими для профильного проката, установленными на стойках между цепями и плоскими направляющими, самоустанавливающимися упорами, размещенными на опорных рамах со стороны загрузки устройства, и расположенным со стороны выгрузки устройства дозатором, выполненным в виде закрепленных на осях рычагов с роликами и упорами. Каждая замкнутая цепь имеет две захватки, равноудаленные друг от друга. Полезная модель позволяет расширить технологические возможности устройства для передачи проката и повысить его надежность и долговечность. 5 ил.

Полезная модель относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам, предназначенным для накопления и поперечной передачи круглого или профильного проката.

Известно устройство для передачи проката, см. а.с. СССР 1337163, кл. В21В 39/34, заявл. 05.03.86 г., опубл. 15.09.87 г, содержащее несколько параллельно расположенных на опорных рамах замкнутых цепей с захватками и роликовые направляющие для перемещения профильного проката.

Основным недостатком конструкции данного устройства является то, что оно предназначено только для поперечной передачи прямоугольного проката. Поперечное перемещение круглого проката здесь невозможно. Кроме того, в устройстве не предусмотрено накопление проката с плотной укладкой.

Известно также устройство для передачи проката, см. патент Великобритании 1566175, кл. B65G 19/02, заявл. 21.10.77 г., опубл. 30.04.80 г, содержащее несколько параллельно расположенных на опорных рамах замкнутых цепей с захватками, наклонные направляющие для перекатывания круглого проката и размещенные на цепях самоустанавливающиеся упоры.

Основным недостатком конструкции этого устройства является невозможность накопления и поперечной передачи профильного проката.

Другим недостатком конструкции устройства является то, что самоустанавливающиеся упоры расположены на цепях. Это увеличивает нагрузку на цепь и вызывает ее преждевременный износ.

Из известных устройств для передачи проката наиболее близким по технической сущности является устройство для передачи проката, описанное в патенте Японии 8174037, кл. В21В 39/00, заявл. 24.12.1994 г., опубл. 09.07.96 г. Это устройство содержит несколько параллельно расположенных на опорных рамах в направляющих замкнутых цепей, имеющих чередующиеся высокие и низкие звенья. На высоких звеньях цепей закреплены плоские направляющие для удержания и перемещения профильного проката и ролики, которые вместе с высокими звеньями представляют собой захватки для проталкивания круглого проката. Транспортируемый круглый прокат размещается на низких звеньях цепей.

Основным недостатком конструкции известного устройства является невозможность накопления с плотной укладкой и поштучной передачи на позицию выгрузки круглого или профильного проката, что ограничивает технологические возможности устройства.

Другим недостатком конструкции рассматриваемого устройства является то, что транспортируемый прямоугольный прокат располагается на плоских направляющих, закрепленных на высоких звеньях цепей, а круглый - непосредственно на низких звеньях цепей, что увеличивает нагрузку на цепи, снижает их надежность и долговечность и, следовательно, надежность и долговечность всего устройства в целом.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, позволяющего расширить его технологические возможности и повысить надежность и долговечность.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для передачи проката, содержащее несколько расположенных на опорных рамах в направляющих замкнутых цепей с захватками и плоские направляющие для проката, согласно полезной модели, снабжено регулируемыми по высоте роликовыми направляющими, установленными на стойках между цепями, самоустанавливающимися упорами, размещенными на опорных рамах со стороны загрузки устройства, и расположенным со стороны выгрузки устройства дозатором, выполненным в виде закрепленных на осях рычагов с роликами и упорами, кроме того плоские направляющие для проката установлены на опорных рамах, а каждая замкнутая цепь имеет две захватки, равноудаленные друг от друга.

Такое конструктивное выполнение устройства для передачи проката позволяет расширить его технологические возможности и повысить надежность и долговечность.

Расширение технологических возможностей предлагаемого устройства достигается благодаря тому, что на нем можно осуществлять как поштучную передачу круглого или профильного проката от позиции загрузки до позиции выгрузки, так и накапливать прокат с плотной укладкой и поштучно передавать его на позицию выгрузки. Поштучная передача проката осуществляется здесь с помощью двух равноудаленных друг от друга, расположенных на каждой замкнутой цепи захваток, и рычагов дозатора. Накапливание проката с плотной укладкой и поштучная передача его на позицию выгрузки осуществляется в устройстве благодаря тому, что оно снабжено расположенными со стороны загрузки самоустанавливающимися упорами, которые не дают возможности круглому прокату возвращаться назад, а за счет реверсивного движения одной из двух расположенных на цепи захваток круглый или профильный прокат проталкивает друг друга, плотно укладывается с накоплением и с помощью рычагов дозатора отделяется от плотной укладки и поштучно передается на позицию выгрузки.

Повышение надежности и долговечности устройства достигается благодаря уменьшению нагрузки на входящие в его состав цепи, поскольку оно снабжено роликовыми направляющими для перемещения профильного проката, а плоские направляющие для круглого проката и самоустанавливающиеся упоры размещены на опорных рамах.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображено устройство для передачи круглого проката, вид сбоку,

на фиг.2 - то же, для передачи профильного проката, вид сбоку,

на фиг.3 - то же, вид в плане,

на фиг.4 - то же, разрез А-А на фиг.3,

на фиг.5 - то же, вид по стрелке Б на фиг.3.

Устройство для передачи проката содержит несколько параллельно расположенных на опорных рамах 1 в направляющих 2 замкнутых цепей 3 с захватками 4 и несколько параллельно расположенных на опорных рамах 1 и установленных с двух сторон от направляющих 2 цепей 3 плоских направляющих 5 для круглого проката, и размещенные между опорными рамами 1 с цепями 3 и плоскими направляющими 5 на стойках 6 регулируемые по высоте роликовые направляющие 7 для профильного проката. Каждая замкнутая цепь 3 имеет две захватки 4, равноудаленные друг от друга. Роликовые направляющие 7 регулируются по высоте с помощью установочных винтов 8.

Устройство снабжено самоустанавливающимися упорами 9, размещенными на опорных рамах 1 со стороны загрузки, и расположенным со стороны выгрузки дозатором, выполненным в виде закрепленных на осях 10 рычагов 11 с роликами 12 и упорами 13.

Устройство включает также круговые перекладыватели 14 и 15, которые предназначены для загрузки проката с входного рольганга 16 на плоские 5 или роликовые 7 направляющие и выгрузки проката из устройства для дальнейшей обработки, соответственно.

Работа устройства для передачи проката осуществляется в двух режимах:

- поштучная передача круглого или профильного проката от позиции загрузки до позиции выгрузки,

- накапливание круглого или профильного проката с плотной укладкой и поштучная его передача на позицию выгрузки.

При первом режиме работы круглый или профильный прокат 17 с входного рольганга 16 круговым перекладывателем 14 передают на плоские 5 или роликовые 7 направляющие, при этом при транспортировке профильного проката роликовые направляющие 7 винтами 8 устанавливают на 10 мм выше плоских направляющих 5. Затем с помощью двух равноудаленных друг от друга захваток 4, расположенных на каждой замкнутой цепи 3, круглый или профильный прокат 17 поочередно проталкивают от позиции загрузки до позиции выгрузки на рычаги 11 дозатора при шаговом режиме работы цепей. После этого рычаги 11 приподнимают и прокат 17 по роликам 12 рычагов 11 скатывается до упоров 13. Затем рычаги 11 опускают и круговым перекладывателем 15 прокат 17 передают на дальнейшую обработку.

При втором режиме работы круглый или профильный прокат 17 с входного рольганга 16 круговым перекладывателем 14 передают на плоские 5 или роликовые 7 направляющие. Затем с помощью одной из двух расположенных на каждой цепи захваток 4 круглый или профильный прокат 17 проталкивается за самоустанавливающиеся упоры 9 и после этого захватки 4 за счет реверсивного движения цепей возвращают в исходное положение для передачи следующего проката. После проталкивания за самоустанавливающиеся упоры 9 прокат плотно укладывается с накоплением, при этом каждый последующий прокат проталкивает предыдущий на роликовые рычаги 11 дозатора. Рычаги 11 приподнимают прокат 17 и отделяют его от плотной укладки, при этом своей торцевой поверхностью рычаги 11 удерживают последующий прокат от смещения. Поднятый прокат 17 по роликам 12 рычагов скатывается до упоров 13. После этого рычаги 11 опускают и круговым перекладывателем 15 прокат 17 передают на дальнейшую обработку.

Предложенное устройство для передачи проката по сравнению с известными позволяет расширить его технологические возможности и повысить надежность и долговечность.

Устройство для передачи проката, содержащее расположенные на опорных рамах в направляющих замкнутые цепи с захватками и плоские направляющие для проката, отличающееся тем, что оно снабжено регулируемыми по высоте роликовыми направляющими, установленными на стойках между цепями, самоустанавливающимися упорами, размещенными на опорных рамах со стороны загрузки устройства, и расположенным со стороны выгрузки устройства дозатором, выполненным в виде закрепленных на осях рычагов с роликами и упорами, причем плоские направляющие для проката установлены на опорных рамах, а каждая замкнутая цепь имеет две захватки, равноудаленные друг от друга.



 

Наверх