Роликовая опора

 

1. Роликовая опора для транспортирования и фиксации длинномерных цилиндрических заготовок, включающая неподвижное основание, смонтированный на нем вертикально подвижный корпус с закрепленными в его стенках посредством центральных осей попарно-параллельными опорными роликами, образующими призматическое ложе для заготовки, и устройство фиксации подвижного корпуса относительно неподвижного основания, включающее входящие в вертикальные пазы пальцы, отличающаяся тем, что механизм вертикального перемещения подвижного корпуса выполнен в виде винтового домкрата, соединенного через коническую передачу с мотором-редуктором, установленным на корпусе, при этом вертикальные пазы выполнены в стенках подвижного корпуса, а входящие в них пальцы пропущены через горизонтальные прорези в неподвижном основании и закреплены на охватывающем его поворотном кольце.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена по меньшей мере одним самоустанавливающимся прижимным роликом, соединенным с вертикально подвижным корпусом через двуплечий рычаг с силовым цилиндром.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно, к устройствам для перемещения заготовки при ее подаче на прокатку в пилигримовом стане
Наверх