Передаточный стол прокатного стана

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов. Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в механизации ручного труда и повышении надежности работы передаточного стола. Передаточный стол прокатного стана, содержит опору, поворотный стол, желоб с подвижными направляющими планками, механизм поворота поворотного стола, механизм подъема желоба, механизм настройки направляющих планок. Поворотный стол подвижно установлен на опоре, которая расположена между клетями прокатного стана. На поворотном столе при помощи шарнира установлен желоб, на котором подвижно закреплены направляющие планки. Механизм поворота поворотного стола подвижно закреплен на опоре и поворотном столе. Механизм подъема желоба шарнирно закреплен на поворотном столе и желобе. Механизм настройки направляющих планок установлен на желобе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством кронштейнов соединенных с направляющими планками. 1 с.п., 2 илл.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности, к вспомогательному оборудованию прокатных станов.

Известен передний стол прокатного стана, содержащий раму, установленный на ней с возможностью качения на валу корпус с желобом. На боковой поверхности корпуса закреплен кронштейн, несущий сферическую поверхность для контакта со сферической поверхностью механизма подъема корпуса для настройки его на оси прокатки. Вал качения корпуса и механизм подъема корпуса расположены по разные стороны корпуса, а между ними расположен силовой механизм, связывающий корпус с рамой. (Патент РФ №2192322, кл. В 21 В 39/04, 2002)

Недостатком данного стола является низкая точность настройки, сложность регулировки, так же отсутствует механизм поворота стола и механизм направления проката в горизонтальной плоскости.

Наиболее близким к предлагаемому столу по технической сущности и достигаемому результату является поворотный передаточный стол между клетями, содержащий неподвижную тумбу, на которой смонтирован на специальном крупногабаритном шариковом подшипнике поворотный стол с установленную на нем горизонтальную плиту, на которой монтируются регулируемые направляющими линейки или направляющие ролики. Изменение уровня установки плиты относительно поворотного стола производят регулировочными болтами. Откидной стопор служит для фиксации поворотной части стола в двух положениях. В первом положении на оси прокатки устанавливается правая часть плиты, оборудованная направляющими линейками. Во втором положении при повороте на 180° на линии прокатки устанавливается часть плиты с направляющими роликами. (Современные конструкции валковой арматуры прокатных станов. Под редакцией Н.Ф.Грицука, НИИ-информтяжмаш. А9-67, М. - 1968 г., стр.133-134).

Недостатками данного стола являются то, что уровень установки плиты относительно поворотного стола, регулировку направляющих линеек и поворот стола осуществляют вручную, в результате низкая надежность работы стола.

Задачей создания полезной модели является повышение надежности работы передаточного стола и механизация ручного труда.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемый передаточный стол прокатного стана, включающий опору с подвижно смонтированным на нем поворотным столом, на котором установлен желоб с подвижными направляющими планками, согласно полезной модели, он дополнительно снабжен механизмом поворота поворотного стола, подвижно закрепленном на опоре и поворотном столе, механизмом подъема желоба, шарнирно соединенным с поворотным столом и желобом, и механизмом настройки направляющих планок, установленным на желобе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством кронштейнов, соединенных с направляющими планками, при этом желоб на поворотном столе установлен шарнирно.

Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в механизации ручного труда и повышении надежности работы передаточного стола.

Технический эффект достигается за счет того, что механизм поворота поворотного стола, подвижно закрепленный на опоре и поворотном столе, позволяет исключить ручной труд при повороте стола, увеличить надежность поворота. Механизм подъема желоба, шарнирно соединенный с поворотным столом и желобом, позволит механизировать настройку и регулировку передаточного стола в вертикальной плоскости. Механизм настройки направляющих планок, который установлен на желобе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством кронштейнов, соединенных с направляющими планками, позволит механизировать регулировку и настройку направляющих планок, увеличить точность и надежность установки

направляющих планок. Желоб шарнирно установлен на поворотном столе, это увеличит надежность работы установки и крепления желоба и поворотного стола.

На фиг.1 изображен общий вид передаточного стола, на фиг.2 - вид сверху.

Передаточный стол прокатного стана, содержит опору 1, поворотный стол 2, желоб 3 с подвижными направляющими планками 4, механизм поворота 5 поворотного стола 2, механизм подъема 6 желоба 3, механизм настройки 7 направляющих планок 4. Поворотный стол 2 подвижно установлен на опоре 1, которая расположена между клетями прокатного стана. На поворотном столе 2 при помощи шарнира 8 установлен желоб 3, на котором подвижно закреплены направляющие планки 4. Механизм поворота 5 поворотного стола 2 подвижно закреплен на опоре 1 и поворотном столе 2. Механизм подъема 6 желоба 3 шарнирно закреплен на поворотном столе 2 и желобе 3. Механизм настройки 7 направляющих планок 4 установлен на желобе 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством кронштейнов 9, соединенных с направляющими планками 4.

Устройство работает следующим образом. Передаточный стол устанавливают между рабочими клетями стана по линии прокатки. Заготовка проката, выходя из рабочей клети, поступает на желоб 3 и с помощью направляющих планок 4 передается в следующую рабочую клеть.

При настройке и регулировке передаточного стола в зависимости от размера проката желоб 3 меняет свое положение в вертикальной плоскости с помощью механизма подъема 6 для направления проходящего проката в ручьи валков. После установки желоба 3 на необходимый угол механизм подъема 6, выполненный, например, в виде червячно-винтового редуктора с гидроприводом, отключается, и желоб 3 автоматически жестко фиксируется в нужном положении за счет двойного самоторможения червячной и винтовой передачи червячно-винтового редуктора.

В зависимости от ширины профиля проката настраиваются направляющие планки 4 с помощью гидропривода и червячно-винтового редуктора механизма настройки 7, выполненного, например, в виде червячно-винтового редуктора с гидроприводом. После регулировки механизм настройки 7 отключается и направляющие планки 4 жестко фиксируются в нужном положении так же за счет двойного самоторможения червячной и винтовой пары червячно-винтового редуктора.

При ремонте и настройке поворотный стол 2 вместе с желобом 3 может быть развернут на 90° относительно опоры 1 с помощью механизма поворота 5, выполненного, например, в виде гидропривода. После окончания ремонта и настройки поворотный стол 2 возвращается в рабочее положение.

Заявленный передаточный стол прокатного стана промышленно применим, позволяет механизировать ручной труд и повысить надежность работы передаточного стола прокатного стана.

Передаточный стол прокатного стана, содержащий опору, с подвижно смонтированным на ней поворотным столом, на котором установлен желоб с подвижными направляющими планками, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен механизмом поворота поворотного стола, подвижно закрепленным на опоре и поворотном столе, механизмом подъема желоба, шарнирно соединенным с поворотным столом и желобом, и механизмом настройки направляющих планок, установленным на желобе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством кронштейнов, соединенных с направляющими планками, при этом желоб на поворотном столе установлен шарнирно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях
Наверх