Устройство для перемещения проката между параллельными рольгангами

 

Полезная модель направлена на повышение мобильности и технологических возможностей устройства. Указанная задача достигается тем, что устройство для перемещения проката между параллельными рольгангами содержит механизм передачи проката с одного рольганга на другой, установленный с возможностью продольного перемещения в профильных направляющих, закрепленных между смежными роликами рольгангов, редукторный привод перемещения, включающий поворотный вал с шестернями, размещенный между параллельными рольгангами. Новым является то. что механизм передачи проката с одного рольганга на другой включает тележки с зубчатыми рейками и опорными катками, а профильные направляющие снабжены механизмом подъема и опускания, выполненным в виде параллельных рядов поворотных двуплечих рычагов, установленных под каждой профильной направляющей, верхние плечи которых шарнирно соединены с ней осями, при этом центральный поворотный рычаг каждого ряда на подшипниках качения смонтирован на поворотном валу привода, а на оси. соединяющей его верхнее плечо с профильной направляющей, установлено с возможностью свободного вращения промежуточное зубчатое колесо, взаимодействующее с шестерней поворотного вала привода и зубчатой репкой тележки, причем нижние концы двуплечих рычагов каждого ряда шарнирно соединены тягами с общим рычажным механизмом их поворота, снабженным гидравлическим приводом. Между роликами параллельных рольгангов установлены опорные балки. 5 ил.

Полезная модель относится к области прокатного производства, например, для поперечной передачи сортового и листового проката между параллельными рольгангами на участках отделки или в листопрокатных станах для подстуживания раскатов перед их чистовой прокаткой. Известны различные типы устройств для поперечного перемещения проката. Наиболее широкое распространение получили передаточные устройства с гибкими тянущимися или несущими элементами - канатами или цепями, перемещающими прокат по стационарным или подъемным направляющим (Глазков В.С. Механизмы непрерывного транспортирования для прокатных станов. М.: Металлургия, 1979, с.178-210).

Общим недостатком гибких тяговых органов является их вытяжка и обрывы, особенно при реверсивном режиме работы. Регулировка натяжения и ликвидация обрывов являются весьма трудоемкими операциями, ведущими к длительным простоям стана.

Кроме того, приводные и холостые звездочки и барабаны устанавливаются за пределами зоны передачи проката, что увеличивает ее площадь и длину тяговых органов.

Известно устройство для передачи заготовок с рольганга на рольганг (Патент РФ №2129928, М. кл. В 21 В 39/00, опубл. 10.05.99), состоящее из двух рольгангов и механизма поперечного перемещения проката между рольгангами, содержащего два манипулятора, установленные с внешних сторон рольгангов, каждый из которых состоит из двух штанг с реечным приводом их горизонтального перемещения, и линейки, соединяющей внешние концы штанг. Недостатком известного устройства является то, что реечные приводы штанг расположены за пределами рольгангов и занимают значительную площадь. Для компенсации прогиба штанг установлены дополнительные стационарные опорные ролики на всей длине их хода. Другим недостатком известного устройства является то, что перемещение проката осуществляется со скольжением, что вызывает износ и деформацию трущихся поверхностей.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является устройство для перемещения проката (Патент РФ №45315, М. кл. В 21 В 39/00, опубл. 10.05.2005 г.). Устройство состоит из параллельных рольгангов и механизма передачи проката между ними, содержащего штанги с реечным приводом их горизонтального перемещения, расположенным между рольгангами, и транспортирующие линейки, попарно соединяющие концы штанг, снабженных катками, установленными с возможностью продольного перемещения в профильных направляющих, закрепленных

между роликами рольгангов на всей длине хода штанг. Между рольгангами установлены направляющие, снабженные опорными роликами. Недостатком рассмотренного устройства является то, что перемещение проката, осуществляемое линейками, происходит волоком со скольжением о ролики рольгангов, что вызывает деформацию и повреждение трущихся поверхностей как роликов, так и проката. Другой недостаток заключается в ограниченной технологической возможности устройства вследствие того, что линейки перемещают прокат в одном направлении из крайней, относительно оси рольганга, позиции, то есть не могут работать реверсивно. После передачи проката с одного рольганга на другой линейки должны быть установлены в исходное положение, для чего необходимо обеспечить свободное пространство на рольгангах, что снижает производительность устройства. Кроме того, при пересечении линейкой поля рольганга необходима его остановка для избежания столкновения линейки с движущимся прокатом.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения мобильности и технологических возможностей устройства, обеспечения реверсивной передачи проката с укладкой в любой позиции, а также свободного независимого одновременного перемещения тележек и проката по рольгангам.

Для достижения указанной задачи в устройстве для перемещения проката между параллельными рольгангами, содержащем механизм передачи проката с одного рольганга на другой, установленный с возможностью продольного перемещения в профильных направляющих, закрепленных между смежными роликами рольгангов, редукторный привод перемещения, включающий поворотный вал с шестернями, размещенный между рольгангами, механизм передачи проката с одного рольганга на другой включает тележки с зубчатыми рейками и опорными катками, а профильные направляющие снабжены механизмом подъема и опускания, выполненным в виде параллельных рядов поворотных двуплечих рычагов, установленных под каждой профильной направляющей, верхние плечи которых шарнирно соединены с ней осями, при этом центральный поворотный рычаг каждого ряда на подшипниках качения смонтирован на поворотном валу привода, а на оси, соединяющей его верхнее плечо с профильной направляющей, установлено с возможностью свободного вращения промежуточное зубчатое колecо, взаимодействующее с шестерней поворотного вала привода и зубчатой рейкой тележки, причем нижние концы двуплечих рычагов каждого ряда шарнирно соединены тягами с общим рычажным механизмом их поворота, снабженным гидравлическим приводом. При этом между роликами параллельных рольгангов установлены опорные балки.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для перемещения проката между параллельными рольгангами от рассмотренного выше известного устройства,

наиболее близкого к заявляемому являются снабжение устройства механизмом подъема и опускания профильных направляющих с тележками и выполнение при этом привода перемещения тележек реечным.

Благодаря наличию этих признаков достигается максимальная мобильность устройства и повышаются технологические возможности устройства. Перемещение проката по рольгангам и движение тележек в профильных направляющих осуществляется свободно независимо друг от друга. Перенос проката тележками осуществляется плавно без заеданий и скольжения в любом направлении.

Предлагаемое устройство для перемещения проката между параллельными рольгангами иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 показан общий вид устройства в плане;

На фиг.2 - разрез А-А фиг.1 - исходное опущенное положение профильных направляющих с тележками;

На фиг.3 - разрез А-А фиг.1 - положение профильных направляющих с тележками в поднятом положении;

На фиг.4 - разрез Б-Б фиг.1;

На фиг.5 - разрез В-В фиг.1.

Устройство для перемещения проката между параллельными рольгангами содержит рольганги 1, 2, механизм передачи проката с одного рольганга на другой, включающий тележки 3 с зубчатыми рейками 4 и опорными катками 5, установленный с возможностью продольного перемещения в профильных подъемных направляющих 6, закрепленных между смежными роликами рольгангов 1, 2 на всей длине хода тележек 3, редукторный привод 7 их перемещения, включающий размещенный между параллельными рольгангами 1, 2, поворотный вал 8 с шестернями 9, взаимодействующими с зубчатыми рейками 4 тележек 3, а также механизм подъема и опускания профильных направляющих 6 с тележками 3, выполненный в виде параллельных рядов поворотных двуплечих рычагов 10, 11, установленных под профильными направляющими 6. Верхние плечи двуплечих рычагов 10, 11 шарнирно соединены с профильными направляющими 6 осями 12. Центральные поворотные рычаги 10 каждого ряда на подшипниках качения 13 смонтированы на поворотном валу 8, а на осях 12, соединяющих их верхние плечи с профильными направляющими 6 установлены с возможностью свободного вращения промежуточные зубчатые колеса 14, взаимодействующие с шестернями 9 поворотного вала 8 и зубчатыми рейками 4 и тележек 3.

Нижние плечи двуплечих рычагов 10, 11 каждого ряда шарнирно соединены тягами 15 с общим рычажным механизмом 16 их поворота, снабженным гидравлическим приводом 17. Между роликами параллельных рольгангов 1, 2 установлены съемные опорные балки 18, предназначенные для промежуточной укладки проката с целью охлаждения или задержки его передачи. Редукторный привод 7 с поворотным валом 8 установлены между рольгангами 1 и 2. Тяги 15 рычажного механизма 16 поворота рычагов работают только на растяжение.

Работа устройства для перемещения проката между параллельными рольгангами осуществляется следующим образом. В исходном положении профильные направляющие 6 с тележками 3 опущены ниже уровня роликов рольгангов 1 и 2. (фиг.2). При этом прокат и тележки 3 могут свободно перемещаться соответственно но рольгангам 1 и 2 и в профильных направляющих 6. Прокат, поступающий по одному из рольгангов, подлежащий передаче на другой рольганг, останавливается в зоне работы механизма передачи проката с одного рольганга на другой. Одновременно тележки 3 перемещаются по опущенным профильным направляющим 6 и останавливаются под прокатом. Тележки 3 с профильными направляющими 6 поднимаются в верхнее положение (фиг.3), принимают прокат и переносят его для укладки на параллельный рольганг, либо на опорные балки 18, установленные между рольгангами 1 и 2. После остановки в требуемой позиции тележки 3 с профильными направляющими 6 опускаются в нижнее положение и возвращаются в исходную позицию для приема следующего слитка, либо остаются в опущенном положении под переданным прокатом для его дальнейшей передачи.

Благодаря возможности подъема и опускания тележек с профильными направляющими достигается максимальная мобильность работы устройства, реверсивное перемещение проката, его съем и укладка в любой позиции. При движении тележек в опущенном положении поля рольгангов остаются свободными для транспортировки проката в любом направлении.

Для перемещения проката между параллельными рольгангами достаточно использовать только один механизм передачи проката с одного рольганга на другой, в то время как в устройстве для перемещения проката, являющимся прототипом, необходима установка двух механизмов передачи проката, так как штанги, снабженные линейками, могут транспортировать прокат только в одном направлении. Кроме того, при возвращении штанг в исходное положение, линейки пересекают рольганг, что препятствует перемещению по нему проката.

1. Устройство для перемещения проката между параллельными рольгангами, содержащее механизм передачи проката с одного рольганга на другой, установленный с возможностью продольного перемещения в профильных направляющих, закрепленных между смежными роликами рольгангов, редукторный привод перемещения, включающий поворотный вал с шестернями, размещенный между параллельными рольгангами, отличающееся тем, что механизм передачи проката с одного рольганга на другой включает тележки с зубчатыми рейками и опорными катками, а профильные направляющие снабжены механизмом подъема и опускания, выполненным в виде параллельных рядов поворотных двуплечих рычагов, установленных под каждой профильной направляющей, верхние плечи которых шарнирно соединены с ней осями, при этом центральный поворотный рычаг каждого ряда на подшипниках качения смонтирован на поворотном валу привода, а на оси, соединяющей его верхнее плечо с профильной направляющей, установлено с возможностью свободного вращения промежуточное зубчатое колесо, взаимодействующее с шестерней поворотного вала привода и зубчатой рейкой тележки, причем нижние концы двуплечих рычагов каждого ряда шарнирно соединены тягами с общим рычажным механизмом их поворота, снабженным гидравлическим приводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между роликами параллельных рольгангов установлены опорные балки.



 

Наверх