Система отслеживания расходов денежных средств клиентов

 

Полезная модель относится к области денежных расчетов и позволяет покупателю (клиенту) осуществлять дистанционное отслеживание всех своих расходов денежных средств во всех торговых точках в любое удобное время. Система отслеживания расходов денежных средств клиентов включает расчетные терминалы (2), установленные в торговых точках (1) и подключенные к компьютеру (3) для выхода в Интернет, связанный с расчетными терминалами (2) посредством телекоммуникационной связи (5) компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах (4), носители (6) персональных кодов клиентов (7), взаимодействующие с расчетными терминалами (2) и интерфейс в виде сайта (9) в Интернете (5) и/или в виде программного обеспечения (10), установленного на компьютере клиента (8). Носителями (6) персональных кодов клиентов (7) кроме пластиковых карт служат телефоны и/или дисконтные карты, и/или платежные карты. В качестве телекоммуникационной связи (5) служит Интернет. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей системы за счет отслеживания всех расходов денежных средств при любых формах расчетов, в том числе при осуществлении платежей с помощью наличных денежных средств, а также обеспечения возможности систематизации и анализа расходов по видам приобретенных товаров и услуг.1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области денежных расчетов и позволяет покупателю (клиенту) осуществлять дистанционное отслеживание всех своих расходов денежных средств при любых формах расчетов во всех торговых точках в любое удобное время.

Известна система обеспечения пунктов покупки товаров/услуг, включающая.устройство ввода имеющихся в продаже товаров/услуг и накопления их стоимости, причем один из вариантов системы содержит распределительное устройство, осуществляющее отпуск товаров, стоимость которых автоматически суммируется, устройство связи в виде глобальной компьютерной сети, предназначенное для дистанционной передачи, обработки и получения информации, касающейся указанных товаров/услуг и кратких сведений о покупателях и покупательских пристрастиях, при этом устройство связи выполнено в виде Интернет, телефонной связи, спутниковой связи, микроволновой связи, радиочастотной связи, и устройство хранения полученной информации о приобретенных товарах/услугах, покупателях и покупательских пристрастиях, выполнено, в частности, в виде компьютера (компьютерного модуля) (см. патент РФ 2266561, МПК 7 G06F 17/60, заявка 2003124961/09 с приоритетом от 08.01.2002, опубликовано 20.12.2005 «Устройство и способ обеспечения пунктов покупки продуктов»).

Недостатком системы является то, что с ее помощью клиент не может самостоятельно осуществлять контроль за расходами денежных средств и приобретаемыми товарами/услугами.

Известна также система дистанционного отпечатывания квитанций по операциям с кредитными карточками, содержащая расчетные терминалы с компьютерами, в том числе установленные на самолете, в торговых точках, сеть радиотелефонной связи, ЭВМ центр (компьютер), содержащий базу персональных данных клиентов, связанную телекоммуникационными каналами связи с расчетными терминалами и факсами клиентов (см. патент США 5173594, МПК 5 G06F 15/21, заявка 767542 от 27.09.1991, опубликовано 22.12.1992 «Система дистанционного отпечатывания квитанций по операциям с кредитными карточками»).

Недостатком системы является невозможность осуществления клиентом самостоятельного и дистанционного отслеживания расходов денежных средств в любое удобное для него время.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является автоматизированная система обслуживания клиентов

Сбербанка России, предназначенная для самостоятельного и дистанционного отслеживания и анализа клиентами расходов денежных средств в любое удобное время, включающая расчетные терминалы и связанный с расчетными терминалами посредством телекоммуникационной связи персональный компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах, подключенный через сеть Интернет к официальному сайту Сбербанка России, компьютеры клиентов, интерфейс для подключения компьютеров клиентов к компьютеру для сбора, хранения и передачи информации о расходах, установленный в последнем или связанный с ним посредством локальной или телекоммуникационной связи, и взаимодействующие с расчетными терминалами носители персональных кодов клиентов, которыми служат пластиковые карты (см. Постановление Правления Сбербанка России ОАО от 25.12.2009 379).

Несмотря на то, что известная автоматизированная система позволяет осуществлять клиентом самостоятельное и дистанционное отслеживание расходов денежных средств в любое удобное для него время, ее недостатками являются ограниченные возможности клиентов по отслеживанию расходов денежных средств, так как отслеживание расходов денежных средств осуществляется не полномасштабно, а только в рамках услуг, предоставляемых Сбербанком России, поскольку персональные пластиковые карты Сбербанка России обслуживают только расчетные счета клиентов, открытые в Сбербанке России, отслеживание расходов денежных средств осуществляется клиентами только в случае безналичного расчета и не предусматривает учет расходов, произведенных с помощью наличных денежных средств.

Кроме того, отслеживание расходов денежных средств не позволяет осуществлять анализ расходов по видам произведенных затрат (конкретных товаров и конкретных услуг), что делает учет расходов денежных средств неполным, а их анализ невозможным.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей системы за счет отслеживания всех расходов денежных средств при любых формах расчетов, в том числе при осуществлении платежей с помощью наличных денежных средств, а также обеспечения возможности систематизации и анализа расходов по видам приобретенных товаров и услуг.

Поставленный технический результат достигается тем, что в заявляемой системе отслеживания расходов денежных средств клиентов, включающей расчетные терминалы и связанный с расчетными терминалами через сеть Интернет компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах, носители персональных кодов клиентов в виде персональных пластиковых карт, взаимодействующие с расчетными терминалами, интерфейс в виде сайта в Интернете и/или программное обеспечение для подключения компьютеров клиентов к компьютеру для сбора, хранения и передачи информации о расходах, с которым компьютеры клиентов связаны посредством телекоммуникационной связи, при этом сайт в Интернете для подключения компьютеров клиентов к компьютеру для сбора, хранения и передачи информации о расходах, установлен в последнем или связан с ним посредством локальной или телекоммуникационной связи, согласно полезной модели, в системе отслеживания расходов денежных средств клиентов носителями персональных кодов клиентов дополнительно служат телефоны, и/или дисконтные карты, и/или платежные карты.

При этом в заявляемой системе отслеживания расходов денежных средств клиентов расчетные терминалы содержат компьютеры для выхода в Интернет или подключены к компьютерам для выхода в Интернет.

Дополнение системы отслеживания расходов денежных средств клиентов дополнительными носителями персональных кодов клиентов, каковыми служат телефоны, и/или дисконтные карты, и/или платежные карты, также, как и персональные пластиковые карты взаимодействующие с расчетными терминалами, позволяет идентифицировать клиентов в любой торговой точке при расчете за приобретенные товары/услуги и передавать в компьютер для сбора, хранения и передачи информации информацию о расходах клиентов, взаимоувязанную с персональными кодами клиентов, что обеспечивает возможность последующего отнесения расходов к конкретным клиентам и выборки всех расходов конкретных клиентов по персональным кодам.

Кроме того, клиент может самостоятельно осуществлять анализ произведенных расходов и дополнять информацию, хранящуюся в компьютере для сбора, хранения и передачи информации, своими неучтенными расходами, которые были осуществлены в торговых точках, не включенных в систему, например, на рынке, в киосках и т.п.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждает пример конкретного выполнения заявляемой системы отслеживания расходов денежных средств.

На фигуре 1 представлена структурная схема системы отслеживания расходов денежных средств клиентов при совершении покупки и передаче информации в компьютер для сбора, хранения и передачи информации, когда носителем персонального кода клиента служит пластиковая карта и/или телефон, и/или дисконтная карта, и/или платежная карта.

На фигуре 2 представлена структурная схема системы отслеживания расходов денежных средств клиентов при подключении клиента к компьютеру для сбора, хранения и передачи информации, когда носителем персонального кода клиента служит пластиковая карта и/или телефон, и/или дисконтная карта, и/или платежная карта.

Система отслеживания расходов денежных средств клиентов включает установленный в торговой точке 1 расчетный терминал 2, который подключен к компьютеру 3, компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах 4, телекоммуникационную связь в виде Интернета 5 для передачи информации, посредством которой компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах 4 связан с расчетным терминалом 2.

Расчетный терминал 2 подключен к компьютеру 3 для выхода в Интернет.

Система дополнительно содержит носитель 6 персонального кода клиента 7, взаимодействующий с расчетным терминалом 2, компьютер клиента 8 и интерфейсы для подключения компьютера клиента 8 к компьютеру для сбора, хранения и передачи информации о расходах 4 в виде сайта 9 в Интернете 5 (при этом компьютер клиента 8 и компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах 4 связаны с сайтом 9 посредством Интернета 5), и в виде программного обеспечения 10, установленного на компьютере клиента 8 (при этом программное обеспечение 10 связано с компьютером для сбора, хранения и передачи информации о расходах 4 посредством Интернета 5). Носителем 6 персонального кода клиента 7 служит пластиковая карта.

Компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах 4 содержит информацию о расходах в виде базы данных 11.

База данных 11 содержит поля для информации непосредственно о расходе (наименование товара/услуги, цена, количество, стоимость, дата, время, наименование торговой точки) и поля для персональных кодов клиента 7, в качестве которых используют специально сформированные для системы персональные коды, и/или номера телефонов, и/или номера платежных карт, и/или номера дисконтных карт совместно с наименованиями торговых точек 1 или дисконтных систем, к которым эти дисконтные карты относятся. База данных 11 содержит поля для каждого вида используемых персональных кодов клиента 7. В рамках каждого поля персональный код клиента 7 является уникальным, что позволяет однозначно относить расход к конкретному клиенту и производить выборки всех расходов клиента по полям персональных кодов клиента 7.

Принцип работы системы основан на том, что при совершении клиентом покупок в торговой точке 1, включенной в систему, в расчетном терминале 2, формируются пакеты информации о его расходах с полями, соответствующими полям базы данных 11 (наименование товара/услуги, цена, количество, стоимость, дата, время, наименование торговой точки, персональный код клиента 7). Далее, эти пакеты передаются в компьютер для сбора, хранения и передачи информации 4 и преобразуются в новые записи базы данных 11, содержащие сведения о расходах.

Система отслеживания расходов денежных средств клиентов функционирует следующим образом.

При совершении покупки (см. фиг.1) в торговой точке 1, включенной в систему, клиент предъявляет оператору расчетного терминала 2 торговой точки 1 свою пластиковую карту, которая является носителем 6 персонального кода клиента 7.

Оператор расчетного терминала 2 вводит в расчетный терминал 2 информацию о приобретаемых товарах/услугах и персональный код клиента 7 с носителя 6. Далее информация о приобретенных товарах/услугах и соответствующих расходах, помеченная персональным кодом клиента 7, передается в компьютер 3 расчетного терминала 2 и далее посредством Интернета 5 в компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах 4 для пополнения базы данных 11.

Аналогичным образом в базе данных 11 собираются и хранятся сведения обо всех произведенных клиентом расходах во всех торговых точках 1, включенных в систему.

Для отслеживания расходов денежных средств (см. фиг.2) клиент с помощью компьютера клиента 8 посредством сайта 9 в Интернете 5 в любое удобное время подключается к базе данных 11, вводит в компьютер клиента 8 свой персональный код клиента 7, получает доступ к информации о расходах по этому персональному коду клиента 7. Для осуществления анализа своих расходов клиент, в частности, производит выборку по видам товаров и суммирование расходов за определенные периоды времени и/или по определенным торговым точкам 1.

Кроме подключения к базе данных посредством сайта 9 в Интернете 5, клиент имеет доступ к базе данных клиентов 11 посредством программного обеспечения 10, установленного на компьютере клиента 8 и взаимодействующего с базой данных клиентов 11 посредством Интернета 5.

При использовании в качестве носителя 6 платежной карты в качестве персонального кода клиента 7 используют номер этой карты.

При использовании в качестве носителя 6 дисконтной карты в качестве персонального кода клиента 7 используют номер этой карты совместно с наименованием торговой точки 1 или дисконтной системы, к которой принадлежит эта дисконтная карта.

При использовании в качестве носителя 6 телефона в качестве персонального кода клиента 7 используют номер телефона.

1. Система отслеживания расходов денежных средств клиентов, включающая расчетные терминалы и связанный с расчетными терминалами через сеть Интернет компьютер для сбора, хранения и передачи информации о расходах, носители персональных кодов клиентов в виде пластиковых карт, взаимодействующие с расчетными терминалами, интерфейс в виде сайта в Интернете и/или программное обеспечение для подключения компьютеров клиентов к компьютеру для сбора, хранения и передачи информации о расходах, с которым компьютеры клиентов связаны посредством телекоммуникационной связи, при этом сайт в Интернете для подключения компьютеров клиентов к компьютеру для сбора, хранения и передачи информации о расходах установлен в последнем или связан с ним посредством локальной или телекоммуникационной связи, отличающаяся тем, что в системе отслеживания расходов денежных средств клиентов носителями персональных кодов клиентов дополнительно служат телефоны, и/или дисконтные карты, и/или платежные карты.

2. Система отслеживания расходов денежных средств клиентов по п.1, отличающаяся тем, что расчетные терминалы содержат компьютеры для выхода в Интернет или подключены к компьютерам для выхода в Интернет.



 

Похожие патенты:

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе адресных социальных выплат денежных средств с использованием смарт-карт

Таргетированная мобильная реклама (рекламная система) вконтакте, facebook и других социальных сетях относится к системам продажи и покупки рекламы в Интернете и позволяет повысить производительность средств распространения рекламных информационных материалов в Интернет и эффективность рекламного и информационного воздействия на пользователей.
Наверх