Устройство для ремонта теплогидроизоляции муфты и пограничных участков трубопровода

 

Заявленная полезная модель относится к средствам для ремонта теплогидроизоляции муфты и пограничных участков трубопровода. Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состояла в том, чтобы предотвратить местную коррозию стальной трубы и деструкцию пенополиуретановой изоляции, снизить теплопотери путем восстановления теплоизоляционных свойств неразрушающим материал муфты трубопроводов способом с одновременным вакуумированием приграничных с муфтой участков труб в полиэтиленовой оболочке для исключения дрейфа влаги от них. Поставленная задача решена следующим образом. Предложено устройство для ремонта теплогидроизоляции муфты и приграничных с ней участков трубопровода, содержащее установленные на ремонтируемом участке трубопровода соединенные между собой части муфты, в нижней точке которой выполнено отверстие, при этом устройство снабжено вакуумным насосом, подключенным соединительным трубопроводом через регулирующий вентиль и мановакууметр к нижнему отверстию муфты.

Заявленная полезная модель относится к средствам для ремонта теплогидроизоляции муфты и пограничных участков трубопровода.

Известно устройство для ремонта дефектного участка трубопровода, содержащее два кольца, обжимающие трубу с двух сторон дефекта трубопровода, установленную на кольцах муфту, имеющую верхний и нижний краны, два отверстия с обеих сторон муфты и заполненную герметиком полость муфты под давлением, равным или превышающим внутреннее давление. (RU, п.2314453, опубликован 10.01.2008)

Недостатком известного устройства является значительная трудоемкость ремонта.

Известно устройство для ремонта линейного участка трубопровода, содержащее установленные на ремонтируемом участке трубопровода соединенные между собой части муфты, в верхней и нижней точках которой размещены краны, при этом между трубопроводом и муфтой с ее краев заложен предварительно сжатый шланг, концы которого выведены через уплотнения в отверстиях муфты, с обоих концов которой установлены фланцы, а шланги заполнены газом, и пространство под муфтой запрессовано герметизирующим составом при максимально возможном безопасном давлении. (RU п.2292512, опубликован 27.01.2007)

Недостатком известного устройства является трудоемкость ремонта и тщательный надзор за процессом.

При замокании теплогидроизоляции муфт трубопроводов по причинам, не связанным с плотностью сварного стыка стальной трубы, норматично-технической документацией предусматривается переразделка муфты, что является трудоемким процессом, так как при этом демонтируется старая и монтируется новая муфта со всеми сопутствующими работами.

Установлено, что причинами замокания после непродолжительного времени являются: негерметичность полиэтиленовой оболочки по швам; дрейф влаги из изоляции приграничных к стыку участков труб с замокшей пенополиуретановой изоляцией (далее ППУ-изоляция). Замокание изоляции может произойти при изменении влажности грунта. Замокание также происходит через 2-6 месяцев эксплуатации как новой, так и ремонтной муфты при перемещении влаги из умеренно влажной изоляции приграничных участков с длиной 3-8 м к сконцентрированному сухому материалу муфты (длина муфты 0,4 м) Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состояла в том, чтобы предотвратить местную коррозию стальной трубы и деструкцию ППУ-изоляции, снизить теплопотери путем восстановления теплоизоляционных свойств неразрушающим материал муфты трубопроводов способом с одновременным вакуумированием приграничных с муфтой участков труб в полиэтиленовой оболочке (далее ПИ-труб) для исключения дрейфа влаги от них.

Поставленная задача решена следующим образом.

Предложено устройство для ремонта теплогидроизоляции муфты и приграничных с ней участков трубопровода, содержащее установленные на ремонтируемом участке трубопровода соединенные между собой части муфты, в нижней точке которой выполнено отверстие, при этом устройство снабжено вакуумным насосом, подключенным соединительньм трубопроводом через регулирующий вентиль и мановакууметр к нижнему отверстию муфты.

На приложенной фигуре изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоит из вакуумного насоса 1, регулирующего вентиля 2, мановакууметра 3, соединительного трубопровода 4, позволяющее удалить сконденсированные пары влаги через отверстие 5 не только из муфты 6, но и приграничных с ней участков изоляции ПИ-трубы без ее разборки с целью снижения трудозатрат и повышения надежности.

Работу осуществляют следующим образом:

в нижней точке муфты 6 сверлят отверстие 5 диаметром 15-20 мм, нарезают резьбу; подключают вакуумный насос 1; вентилем 2 устанавливают по мановакууметру 3 разрежение 0,01 МПа; с помощью измерительных приборов (на чертеже не показаны) ведут контроль за изменением электрического сопротивления теплоизоляции, рефлектограмм; по завершении процесса удаления влаги и приведения параметров в соответствие с требованиями НТД (научно-техническая документация) проводят пневматические испытания муфты на плотность давления 0,5 атм в течение 5 минут.

Устройство для ремонта теплогидроизоляции муфты и приграничных с ней участков трубопровода, содержащее установленные на ремонтируемом участке трубопровода, соединенные между собой части муфты, в нижней точке которой выполнено отверстие, отличающееся тем, что устройство снабжено вакуумным насосом, подключенным соединительным трубопроводом через регулирующий вентиль и мановакууметр, к нижнему отверстию муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Технический результат повышение антикоррозионных свойств полумуфты, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции
Наверх