Устройство для удаления влаги из трубопровода

 

Заявленная полезная модель предназначена для ремонта трубопровода, а именно для удаления влаги из трубопровода и восстановления свойств пенополиуретановой изоляции трубопроводов. Преимущественная область использования заявленной полезной модели - осушение пенополиуретановой изоляции (далее ГОТУ - изоляция) и определение причин ее замокания в трубопроводах. Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является проведение ремонта трубопроводов в возможно короткие сроки. Поставленная задача решена следующим образом. Заявлено устройство для удаления влаги из трубопровода, представляющее собой дренажно-вакуумный узел, содержащий контрольный водосборник, снабженный предпочтительно горизонтальной и вертикальной соединительными трубами, при этом с помощью предпочтительно горизонтальной трубы водосборник подключен к отверстию в нижней точке трубопровода, а посредством предпочтительно вертикальной соединительной трубы через шаровой кран в типовом ковре и трубку-щуп водосборник подключен к вакуумному насосу, снабженному мерной емкостью.

Заявленная полезная модель предназначена для ремонта трубопровода, а именно для удаления влаги из трубопровода и восстановления свойств пенополиуретановой изоляции трубопроводов. Преимущественная область использования заявленной полезной модели - осушение пенополиуретановой изоляции (далее ППУ-изоляция) и определение причин ее замокания в трубопроводах.

Нормативно-техническая документация по приемке и эксплуатации трубопроводов при замокании ППУ-изоляции предписывает производить перемонтаж соединительной полиэтиленовой муфты внешней оболочки, замену полиэтиленовой оболочки при длине замокания до 3-х метров, а при длине более 3-х метров замену труб с полиэтиленовой оболочкой (далее ПИ-труб) (10,5 м).

При условии удовлетворительной изоляции монтируемых в готовые траншеи труб с полиэтиленовой оболочкой (далее ПИ-труб) характерными причинами снижения сопротивления изоляции является следующее:

- затопление ПИ-труб с негерметизированными муфтами в траншеях водой, талыми водами, поступлениями воды из поврежденных коммуникаций;

- некачественная подготовка основания под укладываемые трубы, в результате чего происходит проседание и разрыв полиэтиленовой оболочки и полиэтиленовых муфт;

- низкая технологическая дисциплина при монтаже муфт и трубопроводов при недостаточном контроле со стороны технадзора.

Вследствие высокой способности поглощения влаги ППУ-изоляцией, длина увлажненных участков может существенно расширяться, что в результате взаимодействия с хлорид-ионами, входящими в ППУ-изоляцию, приведет к активной коррозии металла трубы и ее повреждению (аварии).

Из уровня техники известно устройство (RU, А 2006137391, публикация 27.04.2008) для ремонта изоляционного покрытия трубопровода, содержащее узел бесконтактного с трубой раскапывания трубопровода, оборудование для снятия поврежденного изоляционного покрытия, инструмент для подготовки поверхности трубопровода и нанесение нового изоляционного покрытия, а также узел закапывания отремонтированного трубопровода.

Применение известного устройства требует значительного объема строительных работ как по вскрытию сети, так и по благоустройству территории, перебоям в теплоснабжении потребителей.

Другие известные решения для осушения пенополиуретановой изоляции трубопроводов не выявлены.

В силу приведенных доводов задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является проведение ремонта трубопроводов в возможно короткие сроки.

Поставленная задача решена следующим образом.

Заявлено устройство для удаления влаги из трубопровода, представляющее собой дренажно-вакуумный узел, содержащий контрольный водосборник, снабженный предпочтительно горизонтальной и вертикальной соединительными трубами, при этом с помощью предпочтительно горизонтальной трубы водосборник подключен к отверстию в нижней точке трубопровода, а посредством предпочтительно вертикальной соединительной трубы через шаровой кран в типовом ковре и трубку-щуп водосборник подключен к вакуумному насосу, снабженному мерной емкостью.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели предпочтительно горизонтальная трубы снабжена штуцером для подключения к отверстию в нижней точке трубопровода.

Вместе с тем, после определения приборным методом участка замокания и с учетом рельефа местности имеется возможность применить предложенное устройство, которое позволяет:

- осуществить осушку ППУ-изоляции предварительно-изолированных трубопроводов систем теплоснабжения (особенно, при целостности полиэтиленовой оболочки);

- при необходимости сдвигать сроки ремонта обнаруженных неплотностей как в стальной трубе (отпотевание сварных швов в процессе эксплуатации), так и защитной полиэтиленовой оболочки, к межотопительному периоду, не допуская распространения влаги по ППУ-изоляции.

Общий вид полезной модели, в предпочтительном варианте исполнения, изображен на прилагаемом чертеже.

Полезная модель представляет собой дренажно-вакуумный узел, который включает в себя:

1 - контрольный водосборник;

2 и 3 - предпочтительно горизонтальная и вертикальная соединительные трубы;

4. - штуцер на конце горизонтальной соединительной трубы;

5. - кран шаровой;

6. - типовой ковер;

7. - трубка-щуп полиэтиленовая;

8. - вакуум-насос;

9. - мерная емкость;

10 - трубопровод

Последовательность работ.

С помощью мегаомметра определяют участок с замокшей изоляцией. Рефлектометром определяют место замокания. По профилю исполнительной схемы или в натуре определяют низкую точку трубопровода. В ближайшей к замоканию камере, а при отсутствии таковой - в шурфе, как можно ближе к низшей точке профиля трассы просверливают отверстие в полиэтиленовой оболочке ПИ-трубы и посредством штуцера и трубопроводов монтируют устройство. Вакуум-насосом создают разрежение Р=0,01 Мпа, которое поддерживают 2-3 часа (в зависимости от удаленности места замокания изоляции). Шаровой кран закрывают; под воздействием разницы давлений образуется устойчивый капиллярный поток влагосодержащих газов и конденсата в контрольный водосборник. При этом если замокание изоляции произошло в процессе монтажа, а затем были выполнены герметичные полиэтиленовые муфты, то осушка будет произведена успешно, и устройство можно демонтировать или оставить, как контрольную точку для мониторинга за состоянием изоляции при необходимости переноса срока ремонта на межотопительный период.

Мерным щупом-трубкой, с нанесенными на него метками уровня, производят замер жидкости, поступающей в контрольный водосборник. С применением вакуум-насоса и мерной емкости производят как замер объема, так и отбор проб для определения жесткости воды на основании химического анализа - является ли она сетевой (теплоносителем) или грунтовой. Это позволяет определить характер неплотности стальной трубы или полиэтиленовой оболочки ПИ-трубы, что невозможно определить другим способом.

1. Устройство для удаления влаги из трубопровода, представляющее собой дренажно-вакуумный узел, содержащий контрольный водосборник, снабженный предпочтительно горизонтальной и вертикальной соединительными трубами, при этом с помощью предпочтительно горизонтальной трубы водосборник подключен к отверстию в нижней точке трубопровода, а посредством предпочтительно вертикальной соединительной трубы через шаровой кран в типовом ковре и трубку-щуп водосборник подключен к вакуумному насосу, снабженному мерной емкостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предпочтительно горизонтальная труба снабжена штуцером для подключения к отверстию в нижней точке трубопровода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Полезная модель относится к теплоэнергетической отрасли и может быть использована для дистанционного мониторинга в системе транспорта и распределения тепловой энергии - тепловых сетях, выполненных из стальных труб с заводской тепловой изоляцией в защитной оболочке
Наверх