Устройство для выравнивания пола

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройству полов в помещениях. Технический результат заключается в увеличении скорости выравнивания пола, увеличении качества выровненной поверхности. Технический результат достигается тем, что в устройстве для выравнивания поверхности пола, включающее направляющую рейку и винтовое регулируемое устройство, направляющая рейка выполнена с поддерживающей основой расположенной перпендикулярно ее оси, при этом они соединены между собой уголками закрепленными одним концом на направляющей рейке, другим на поддерживающей основе, направляющая рейка установлена на четырех вертикальных опорах с возможностью ее свободного перемещения, слева и справа от направляющей рейки, между двумя вертикальными опорами расположены с интервалом две поперечные опоры насаженные на них и закрепленные винтом, винтовые регулируемые устройства установлены посередине поперечных опор по оси направляющей рейки и соединены с поддерживающей основой с помощью г-образного профиля, причем на концах направляющей рейки установлены лазерные приемники. Применение полезной модели позволило: - значительно снизить время на подготовительные работы по выравниванию пола, - снизить трудоемкость регулировки и фиксации направляющих в заданном положении, - повысить качество выровненной поверхности.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к устройству бетонных полов.

Известно устройство для образования уровневых маяков, патент на изобретение 2166041. С помощью уровневых маяков осуществляется выравнивание монтажного горизонта при монтаже элементов сборных строительных сооружений, оборудования и других объектов. Технический результат - создание конструктивно несложного устройства для образования уровневых маяков из строительного раствора, удобного и надежного в эксплуатации и обеспечивающего высокое качество изготовления маяков. Устройство снабжено направляющим элементом, который установлен внутри направляющего патрубка. Геодезическая рейка размещена внутри направляющего элемента. На боковой поверхности направляющего элемента, на части его длины, выполнены диаметрально расположенные вертикальные пазы. Геодезическая рейка жестко соединена винтами с упорной обоймой. Винты размещены в вертикальных пазах, и стопор сопряжен с направляющим элементом, на верхней части геодезической рейки установлен уровень.

Недостатком маяков, полученных таким образом, является отсутствие направления для выравнивающего инструмента, что приводит к значительным погрешностям при выравнивании пола.

Известно выравнивание поверхностей под облицовку, адрес Интернета http://www.remontiruem.ru/story/10457.html которое включает установку маячных направляющих реек, обеспечивающих правильный уровень и ровность поверхности стяжки. Направляющая может быть выполнена из обрезков водопроводных труб, деревянных брусков, специального профиля или из гипса. Направляющие укладываются через 1-2 метра. Уровень верха направляющих должен соответствовать требуемой высоте поверхности стяжки. Этого добиваются, подкладывая под направляющие клинышки. Потом длинным уровнем проверяют правильность расположения направляющих по плоскости и уклону. Чтобы защитить направляющие от сдвига и просадки при заливке стяжки, их фиксируют через каждые 20-40 см гипсом или алебастром. После изготовления стяжки трубы или бруски снимают и заделывают получившиеся углубления раствором. Гипсовые направляющие более трудоемки при установке. Перед их установкой устанавливают гипсовые маяки через каждые 1-2 метра по всему помещению. Высота маяков должна соответствовать необходимой толщине стяжки в данном месте. Маяки проверяются уровнем. Затем между двумя соседними маяками накидывается гипсовая смесь и придавливается выравнивающим инструментом, установленным на два соседних маяка. Шпателем убираются излишки гипса с боков от выравнивающего инструмента, и он аккуратно снимается. Таким образом, соединяются все маяки, образуя направляющую.

Недостатком является высокая трудоемкость, связанная со сложностью вертикальной регулировки и фиксации направляющих, низкая точность установки направляющих в одной плоскости, отсутствие монолитности бетонной плиты так, как она по всей длине в местах установки направляющих разделена швами, образующимися после заделки пустот, оставшихся после съема направляющих, что приводит к появлению трещин вдоль шва заделки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для выравнивания пола (патент РФ 2293164, МПК E04F 15/00, опубл. 10.02.2007) включающее маяки, выполненные в виде направляющих, выставленных по уровню и зафиксированных от перемещения, причем с двух сторон в каждой направляющей выполнено по отверстию, в котором с возможностью поворота установлена регулировочная втулка с буртом, упирающимся в боковую поверхность направляющей, и отверстием, смещенным относительно ее наружного диаметра, через которое проходит ось, установленная с возможностью вертикального перемещения в пазу, выполненном в уголке, закрепленном на выравниваемой поверхности, причем ось выполнена с кольцевым выступом, входящим в проточку регулировочной втулки, а с двух сторон на оси установлены гайки, одна из которых фиксирует вертикальное положение оси, прижимая ее кольцевой выступ к уголку, а другая прижимает к нему регулировочную втулку и направляющую.

Недостатком данного изобретения является сложность и трудоемкость монтажа устройства, что приводит к большим временным затратам при подготовке устройства к работе, а также то, что для работы требуется не менее 2 таких устройств.

Задачей создания полезной модели является:

- снижение трудоемкости и упрощение монтажа устройства.

Технический результат заключается в увеличении скорости выравнивания пола, увеличении качества выровненной поверхности.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для выравнивания поверхности пола, включающее направляющую рейку и винтовое регулируемое устройство, направляющая рейка выполнена с поддерживающей основой расположенной перпендикулярно ее оси, при этом они соединены между собой уголками закрепленными одним концом на направляющей рейке, другим на поддерживающей основе, направляющая рейка установлена на четырех вертикальных опорах с возможностью ее свободного перемещения, слева и справа от направляющей рейки, между двумя вертикальными опорами расположены с интервалом две поперечные опоры насаженные на них и закрепленные винтом, винтовые регулируемые устройства установлены посередине поперечных опор по оси направляющей рейки и соединены с поддерживающей основой с помощью г-образного профиля, причем на концах направляющей рейки установлены лазерные приемники.

Сущность полезной модели поясняется чертежом:

на фиг.1 приведено устройство для выравнивания поверхности пола.

Устройство для выравнивания поверхности пола, фиг.1, состоит

1. Вертикальная опора направляющей рейки;

2. Крепежный винт поперечной опоры;

3. Поперечная опора;

4. Г-образный профиль крепежа основы направляющей рейки соединенный с винтовым регулируемым устройством;

5. Направляющая рейка;

6. Поддерживающая основа направляющей рейки;

7. Уголок для крепежа поддерживающей основы направляющей рейки;

8. Винтовое регулируемое устройство;

9. Ручка винтового регулируемого устройства;

10. Пластина крепежа поддерживающей основы;

11. Болт крепежа поддерживающей основы.

12. Лазерный приемник

При устройстве высокоточных бетонных полов вся общая площадь пола делиться на карты (меньшая по сравнению с общей площадью зона, которую может подготовить, залить бетонной смесью и затереть одна бригада за один раз). В строительной смете устанавливается уровень бетонной стяжки пола, т.е. сколько миллиметров должна быть толщина бетонной плиты. Во время приема бетонной смеси, в заданную карту устанавливается устройство для выравнивания поверхности пола двумя рабочими. С помощью лазерных приемников (выставляется уровень) и винтового регулируемого устройства (регулируется высота) направляющая рейка устройства для выравнивания пола устанавливается на заданный уровень бетонной стяжки пола. Устройство для выглаживания бетонной поверхности (виброрейка) устанавливается одним концом перпендикулярно на направляющую рейку устройства для выравнивания поверхности пола. С помощью прохода устройства для выглаживания бетонной поверхности по всей длине направляющей рейки устройства для выравнивания пола, происходит выравнивание бетонной смеси по всей длине направляющей рейки устройства. Затем происходит перенос устройства для выравнивания пола в следующую часть карты.

Направляющая рейка 5 располагается на четырех вертикальных опорах 1, что позволяет производить ее установку в момент приема бетонной смеси, в отличие от прототипа в котором монтируется заранее.

Вертикальные опоры 1 направляющей рейки 5 позволяют ей совершать свободное перемещение, т.е. для устройства и выравнивания поверхности пола, требуется всего одна направляющая рейка, в отличие от прототипа в котором для работы надо иметь в количестве не менее 2 штук.

Вертикальные опоры направляющей рейки не требуют отдельной фиксации, в отличие от того, что требуется при монтаже прототипа.

Крепежные винты поперечной опоры и винтовое регулируемое устройство позволяют выставлять заданный уровень пола до 500 мм.

Жесткость направляющей рейки достигается за счет поддерживающей основы, в отличие от Г-образных уголков.

В отличие от пузырчатого уровня установленного в прототипе, направляющая рейка выставляется на заданный уровень пола с помощью лазерных приемников расположенных на ней, что повышает точность, простоту ее монтажа, и уменьшает затрачиваемое время на подготовку к работе.

Применение полезной модели позволило:

- значительно снизить время на подготовительные работы по выравниванию пола,

- снизить трудоемкость регулировки и фиксации направляющих в заданном положении

- повысить качество выровненной поверхности.

Устройство для выравнивания поверхности пола, включающее направляющую рейку и винтовое регулируемое устройство, отличающееся тем, что направляющая рейка выполнена с поддерживающей основой, расположенной перпендикулярно ее оси, при этом они соединены между собой уголками, закрепленными одним концом на направляющей рейке, другим - на поддерживающей основе, направляющая рейка установлена на четырех вертикальных опорах с возможностью ее свободного перемещения, слева и справа от направляющей рейки между двумя вертикальными опорами расположены с интервалом две поперечные опоры, насаженные на них и закрепленные винтом, регулируемые устройства установлены посередине поперечных опор по оси направляющей рейки и соединены с поддерживающей основой с помощью г-образного профиля, причем на концах направляющей рейки установлены лазерные приемники.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Полезная модель относится к области ядерной техники и может быть использована в рабочих органах системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах
Наверх