Устройство для выравнивания поверхностей

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для качественного выравнивания бетонных, каменных и других поверхностей с помощью строительного раствора по маякам с ребрами жесткости. Каркас из направляющих профилей прямоугольного сечения, закрепленных по периметру комнаты на потолке и на полу на одном уровне, на которых закреплены угловые профили с помощью угловых фиксаторов, а профильные маяки распределены на одинаковом расстоянии друг от друга, равным ширине шпателя и крепятся на направляющие профили с помощью фиксаторов. Все профили выполнены полыми, внутрь которых плотно вставляется внутренние профили позволяющие удлинять профиля до нужного размера, направляющие профили снабжены передними бортиками имеющие отверстия для крепления фиксаторов профильных маяков с помощью болтов с гайками. 1 нез. п.ф-ы, 6 зав. п.ф-ы, 5 илл.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для качественного выравнивания бетонных, каменных и других поверхностей с помощи строительного раствора. Известно устройство для установки и регулирования уровня маяка, содержащий стержень с резьбой и опорной элемент, при этом опорный элемент выполнен в виде дюбеля с внутренней резьбой, а маяки выполнены с ребрами жесткости (см. свидетельство на полезную модель 60571 МПК Е04С 3/293, 2006). Основным существенным недостатком известного аналога, выбранного в качестве прототипа заявляемого технического решения, является, что маяки монтируются на стену, и выравнивать каждый маяк надо индивидуально, и они должны находится на одной линии вдоль стены, для того чтобы избежать кривизны стен и углов. Кроме того, к недостаткам известного технического решения следует отнести возможность применения маяка только один раз, т.к. после установки, маяк замуровывается. Главной задачей, решаемой заявляемой техническим решением является упрощение самого процесса выравнивания поверхностей, экономия времени на установку устройства и соответственно используемого строительного раствора. Поставленная задача решается полезной моделью за счет того, что устройство выполнена в виде каркаса из направляющих профилей прямоугольного сечения, закрепленных по периметру комнаты на потолке и на полу (при выравнивании стен) на одном уровне, на которых закреплены угловые профили, а профильные маяки распределены на одинаковом расстоянии друг от друга. Все профили выполнены полыми, в которые вставляются внутренние профили, позволяющие удлинять их до нужного размера, они также имеют полую структуру с прямоугольными отверстиями в верхней части. Кроме того, задача, решаемая заявляемой полезной моделью, реализуется за счет того, что верхние части профилей выполнены с загибающимися ушками для фиксации внутренних профилей, а также за счет снабжения направляющих профилей передним бортиком, имеющим отверстия для крепления фиксаторов профильных маяков с помощью болтов и гаек. Ни из патентно-технической литературы, ни из строительной практики

неизвестно о технических решениях идентичных заявляемому. Отсюда правомерен вывод о соответствии заявляемого решения критерию новизны. (Необходимого для признания заявленного решения полезной моделью).

Указанная выше совокупность существенных признаков может быть реализована многократно, с получением одного результата (т.е. многократно решать поставленную задачу). Правомерен вывод о соответствии данного технического решения критерию промышленная применимость, также необходимого для признания заявляемого технического решения полезной моделью.

Изложенная техническая сущность полезной модели подтверждается чертежами, на которых изображено:

- На фигуре 1 - общий вид заявляемого устройства.

- На фигуре 2 - конструкция правой раздвижной нижней части направляющего профиля.

- На фигуре 3 - конструкция левой верхней раздвижной части направляющего профиля.

- На фигуре 4 - конструкция центральной раздвижной нижней части направляющего профиля.

- На фигуре 5 - конструкция правой раздвижной нижней части направляющего профиля.

Устройство для выравнивания поверхностей состоит из направляющего профиля 1 (фиг.1), который имеет прямоугольное сечение с полостью внутри, ребер жесткости 18 (фиг.2), задний бортик 2 (фиг.2) и ушками 16 (фиг.2), которые загибаются внутрь тем самым фиксируют внутренний профиль для удлинения, который имеет полую прямоугольную форму с отверстиями в верхней части. Направляющий профиль 1 (фиг.1) крепится с помощью дюбель гвоздей 15 (фиг.2) к панели перекрытия 13 (фиг.10). Направляющий профиль 1 (фиг.2) имеет передний бортик 19 (фиг.2) с отверстиями 17 (фиг.2) в которые вставляется болт 25 (фиг.5) который крепит фиксатор 11 (фиг.1) к переднему бортику 19 (фиг.2) при помощи гайки 26 (фиг.5). Фиксатор 11 (фиг.1), имеющий клинообразную форму с незначительным уклоном, плотно прижимает профильный маяк 8 (фиг.1) к заднему бортику 2 (фиг.1), упираясь об передний бортик 19 (фиг.2) направляющего профиля 1 (фиг.2). Фиксатор 11 (фиг.5) также состоит из бортиков 22 (фиг.5) которые удерживают профильный маяк 8 (фиг.5), и ушек 23 (фиг.5) с продольными отверстиями 24 (фиг.5), которые нужны для возможности подгонки крепежного болта 25 (фиг.5) в отверстия 17 (фиг.2). Профильные

маяки 8 (фиг.1) имеют прямоугольное сечение с полостью внутри, ребер жесткости 7 (фиг.3) передней части, ушек 20 (фиг.3), которые выполняют такую же функцию, что ушки 16 (фиг.2) и бортиков 9 (фиг.3), которые расположены в задней части, передняя поверхность которых выполняют роль маяков для шпателя 6 (фиг.1), который выравнивают строительный раствор 10 (фиг.1), который наносится на панель перекрытия 12 (фиг.1) и на панель перегородки 14 (фиг.1). Также на направляющих профилях 1 (фиг.1) монтируется угловой профиль 4 (фиг.1) с помощью углового фиксатора 3 (фиг.1), который имеет форму в виде угольника с прижимной планкой у его основания, передние стенки угольника имеют незначительный уклон для плотного прижатия углового профиля 3 (фиг.4) к заднему бортику 2 (фиг.2) направляющего профиля 1 (фиг.1). Угловой профиль 4 (фиг.4) имеет треугольное сечение с полостью внутри с бортиками 5 (фиг.4) по бокам (которые выполняю роль маяков) и с ушками 21 (фиг.4) для фиксирования внутреннего профиля для удлинения, который имеет треугольное сечение полое внутри с отверстиями для ушек 21 (фиг.4) в верхней части.

Выравнивание поверхности с помощью заявляемого устройства происходи следующем образом:

На потолке и на полу (при выравнивании стен) на одном уровне монтируются направляющие профили, которые создают направление, как по вертикали, так и вдоль выравниваемой стены, тем самым определяют толщину предполагаемого слоя наносимого строительного раствора.

Направляющие профили монтируются с помощью дюбель гвоздей по периметру всей комнаты, так, чтобы угол между ними соответствовал 90 градусов. В углах комнат на установленные направляющие профили внизу и на верху с помощью угловых фиксаторов крепятся угловые профили, которые служат для формирования углов комнат, они могут быть с прямым углом, закругленные и других форм. От установленных угловых профилей на расстоянии ширины шпателя или другого выравнивающего инструмента с помощью фиксаторов монтируются профильные маяки. После установки всех профилей пространство между стеной и стенками данных профилей замазывается строительным раствором. После высыхания раствора устройство приобретает еще более жесткую форму и становится более устойчивым к

деформации, а значит можно приступить к нанесению строительного раствора. Строительный раствор наносится между профилей с низу верх чуть выше уровня бортиков профильных маяков. После чего, прижав шпатель к бортикам профилей с низу верх ведем им по плоскости бортиков, тем самым вытягиваем и выравниваем раствор по плоскости бортиков направляющих профилей. Когда строительный раствор подсохнет, все профиля снимаются и на местах их крепления остаются отпечатки толщиной бортика, которые выравниваются финишной шпатлевкой. Как видно использование предлагаемого устройства упрощает процесс установки маяков, экономится строительный раствор, улучшается качество получаемых поверхностей, является многоразовым в применении и универсальным устройством для выравнивания п как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей.

1. Устройство для выравнивания поверхностей, содержащее маяки с ребрами жесткости, отличающееся тем, что оно выполнено в виде каркаса из направляющих профилей прямоугольного сечения, закрепленных по периметру комнаты на полу и на потолке на одном уровне, на которых закреплены угловые профили, а профильные маяки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, равном ширине шпателя, и крепятся на направляющих профилях с помощью фиксаторов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие профили выполнены полыми, внутри которых вставляются внутренние профили для удлинения, которые имеют отверстия прямоугольной формы в верхней части.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что верхняя часть направляющих профилей выполнена с загибающимися ушками для фиксации внутреннего профиля для удлинения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие профили снабжены передним бортиком, имеющим отверстия для крепления фиксаторов профильных маяков с помощью болтов и гаек.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угловые фиксаторы выполнены в виде угольника с прижимной планкой у вершины.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угловой профиль имеет треугольное сечение с полостью внутри и бортиками по бокам.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что профильный маяк имеет полое сечение и выполнен с бортиками по бокам.



 

Похожие патенты:

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения
Наверх