Рабочий орган системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах

 

Полезная модель относится к области ядерной техники и может быть использована в рабочих органах системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах. Рабочий орган системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах содержит корпус со штоком, установленный в направляющей гильзе и соединенный посредством упомянутого штока с захватной головкой. Захватная головка выполнена разъемной и состоящей из верхней и нижней частей. Направляющая гильза выполнена с горловиной в виде седла, при этом седло представляет собой нижнюю часть захватной головки и является посадочным местом для установленной на штоке верхней части захватной головки. Техническим результатом настоящей полезной модели является образование общей захватной головки для рабочего органа и направляющей гильзы, что позволяет одновременно и с использованием одной перегрузочной машины осуществить их перегрузку. 4 илл.

Полезная модель относится к области ядерной техники и может быть использована в рабочих органах системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к полезной модели является рабочий орган системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащий корпус со штоком, установленный в направляющей гильзе и соединенный посредством упомянутого штока с захватной головкой (патент РФ 2082228, МПК G21C 7/10, опубл. 1997 г.).

В известном устройстве захватная головка рабочего органа имеет форму, обеспечивающую возможность сцепления с захватным механизмом перегрузочного устройства, что позволяет производить перегрузочные работы при замене отработавшего или неисправного рабочего органа. Однако при замене направляющей гильзы возникают технологические трудности, связанные с тем, что направляющая гильза не имеет захватной головки. В этом случае становится необходимым применение дополнительного перегрузочного инструмента или захватного механизма иного принципа действия, предварительно выгрузив рабочий орган, даже если он не требует замены.

Недостатком известного рабочего органа системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах является значительная длительность и сложность работ при замене направляющей гильзы, вышедшей из строя или отработавшей ресурс.

Задачей настоящей полезной модели является создание рабочего органа системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах позволяющего обеспечить упрощение перегрузочных работ, а также сократить время на их проведение.

Техническим результатом настоящей полезной модели является образование общей захватной головки для рабочего органа и направляющей гильзы, что позволяет одновременно и с использованием одной перегрузочной машины осуществить их перегрузку.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащем корпус со штоком, установленный в направляющей гильзе и соединенный посредством упомянутого штока с захватной головкой,

согласно заявленной полезной модели захватная головка выполнена разъемной и состоящей из верхней и нижней частей, а направляющая гильза выполнена с горловиной в виде седла, при этом седло представляет собой нижнюю часть захватной головки и является посадочным местом для установленной на штоке верхней части захватной головки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен рабочий орган системы управления и защиты с захватной головкой (общий вид, продольный разрез), на фиг.2 изображен упомянутый рабочий орган в положении регулирования (общий вид, продольный разрез), на фиг.3 показан рабочий орган системы управления и защиты с захватом исполнительного механизма системы управления и защиты (общий вид, продольный разрез) и на фиг.4 представлена направляющая гильза и рабочий орган системы управления и защиты в положении при перегрузке (общий вид, продольный разрез).

Рабочий орган системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах содержит корпус 1 со штоком 2, который установлен в направляющей гильзе 3. С помощью штока 2 корпус 1 соединен с захватной головкой, которая выполнена разъемной и состоящей из верхней части 4, которая установлена на штоке 2, и нижней части 5. Нижняя часть 5 захватной головки выполнена в верхней части направляющей гильзы 3 и представляет собой горловину с седлом. Седло служит посадочным местом для верхней части 4 захватной головки и его контактная поверхность выполнена из условия сопряжения с контактной поверхностью верхней части 4 захватной головки. При сопряжении контактных поверхностей верхней части 4 и нижней части 5 образуется общая захватная головка для рабочего органа и для направляющей гильзы. Диаметр проходного сечения горловины направляющей гильзы 3 составляет величину, достаточную для свободного прохода штока 2.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом проведения перегрузочных операций производится расцепление захвата исполнительного механизма 6 системы управления и защиты с верхней частью 4 захватной головки. Исполнительный механизм 6 системы управления и защиты перемещается в сторону для организации свободного доступа к захватной головке. Захватный механизм 7 опускается на захватную головку и фиксируется на ней. Путем вертикального перемещения захватного механизма 7, производится совместный подъем направляющей гильзы 3 и рабочего органа системы управления и защиты с последующим извлечением из реактора.

Рабочий орган системы управления и защиты жидкометаллического ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащий корпус со штоком, установленный в направляющей гильзе и соединенный посредством упомянутого штока с захватной головкой, отличающийся тем, что захватная головка выполнена разъемной и состоящей из верхней и нижней частей, а направляющая гильза выполнена с горловиной в виде седла, при этом седло представляет собой нижнюю часть захватной головки и является посадочным местом для установленной на штоке верхней части захватной головки.



 

Похожие патенты:

Ядерная энергетическая установка, содержащая реактор с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем или его сплавами.

Изобретение относится к области применения подкритических ядерных реакторов и использующийся в качестве мощного источника ионизирующего излучения, которое может быть использовано для получения потоков тепловой энергии и генерации ударных волн в подвижной среде, также в качестве ядерной накачки лазеров

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности к тепловыделяющим элементам энергетического ядерного реактора, и может быть использована на атомных электростанциях и атомных судовых установках
Наверх