Линия переработки шин

 

Линия для переработки шин, включающая машину для разделки шин, машину для измельчения и магнитный сепаратор, при этом линия для переработки шин дополнительно содержит 2х или 3х ярусную вибрационную сеялку и дополнительный валковый измельчитель, обеспечивающий за один проход разрушение крупной резиновой крошки в тонкодисперсный резиновый порошок с размером частиц не более 0,25 мм, машина для разделки шин выполнена в виде станка для вырезки протектора, разрезания протектора на полосы и резки боковой части шины по спирали, а машина для измельчения выполнена в виде валкового измельчителя, обеспечивающего за один проход разрушение полос протекторной части шины и спиралей боковин шины в смесь резиновой крошки и распушенного корда.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для утилизации армированных резинотехнических изделий: автомобильных шин, авиационных шин и других подобных изделий.

Аналогом заявляемой полезной модели является линия переработки шин, включающая машину для выделения металлической части бортового кольца, машину для радиальной разделки шин, машину для измельчения шин в виде последовательно установленных дробилки и дробильных валец, машину для получения крупной резиновой крошки в виде гранулятора, машину для получения тонкодисперсной крошки в виде ножевого гранулятора, средство для разделения крошки по крупности, магнитный сепаратор, установку для отделения текстильного корда и машину для получения тонкодисперсной крошки (см. патент РФ 106171, МПК В29В 17/00, 2011 г.). Существенные признаки аналога "машина для разделки шин, машина для измельчения, машина для разделения крошки, магнитный сепаратор" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является низкая эффективность и производительность линии, связанная с большим количеством отдельных операций по переработке шин, обуславливающих повышение энергозатрат процесса переработки, большое количество используемого оборудования и снижение его производительности.

Прототипом заявляемой полезной модели является линия утилизации изношенных шин, включающая машину для радиальной разделки шин, машину для выделения металлической части бортового кольца, машину для измельчения шин, машину для получения крупной резиновой крошки, машину для получения тонкодисперсной крошки, магнитные сепараторы и установки для отделения текстильного корда (см. патент РФ 2172243, МПК В29В 17/00, 2001 г.). Существенные признаки прототипа "машина для разделки шин, машина для измельчения, машина для получения крошки, магнитный сепаратор, устройство для отделения корда" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является недостаточная эффективность и производительность линии, связанная с большим количеством отдельных операций по переработке шин, что приводит к повышению энергозатрат и снижению производительности оборудования.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение эффективности и производительности линии с одновременным снижением энергозатрат за счет упрощения технологии переработки путем уменьшения количества операций по переработке шин, уменьшения количества используемого оборудования и оптимизации технологического процесса переработки.

Для достижения указанного технического результата линия для переработки шин, включающая машину для разделки шин, машину для измельчения, магнитный сепаратор, дополнительно содержит двух или трех ярусную вибрационную сеялку и дополнительный валковый измельчитель, обеспечивающий за один проход разрушение крупной резиновой крошки в тонкодисперсный резиновый порошок с размером частиц не более 0,25 мм, при этом машина для разделки шин выполнена в виде станка для вырезки протектора, разрезания его на полосы и резки боковой части по спирали, а машина для измельчения выполнена в виде валкового измельчителя, обеспечивающего за один проход разрушение полос протекторной части и спиралей боковин в смесь резиновой крошки и распушенного корда.

Существенные признаки заявляемой полезной модели "дополнительно содержит двух или трех ярусную вибрационную сеялку и дополнительный валковый измельчитель, обеспечивающий за один проход разрушение крупной резиновой крошки в тонкодисперсный резиновый порошок с размером частиц не более 0,25 мм; машина для разделки шин выполнена в виде станка для вырезки протектора, разрезания его на полосы и резки боковой части по спирали; машина для измельчения выполнена в виде валкового измельчителя, обеспечивающего за один проход разрушение полос протекторной части и спиралей боковин в смесь резиновой крошки и распушенного корда" являются отличительными от признаков прототипа.

На фиг. представлена схема линии переработки изношенных шин.

Линия включает станок 1 для вырезки протектора, разрезания протектора на полосы и резки боковой части шины по спирали. Валковый измельчитель 2 предназначен для интенсивного за один пропуск (один проход) разрушение полос протектора и спиралей боковин шин в смесь резиновой крошки и распушенного корда. В валковом измельчителе 2 полосы протектора и спирали боковин шин подвергаются объемному сжатию и скоростному сдвигу. Магнитный сепаратор 3 отделяет от смеси в емкость 4 частицы с металлом (металлокордом), а вибросито 5 отделяет от смеси в емкость 6 частицы с текстильным кордом и в емкость 7 частицы в виде крошки резины размером от 0,6 мм до 1,0 мм. Дополнительный валковый измельчитель 8 обеспечивает за один пропуск разрушение оставшейся крупной резиновой крошки в тонкодисперсный порошок с размером частиц не более 0,25 мм в емкость 9. В дополнительном валковом измельчителе 8 резиновая крошка подвергается объемному сжатию и скоростному сдвигу.

Линия переработки шин функционирует следующим образом. Шины (покрышки), предварительно рассортированные по типоразмеру, поступают на станок дл вырезки протектора и резки боковой части по спирали, где в виде кольца вырезается протекторная часть. Далее кольца разрезаются на полосы. Образовавшиеся из шины после удаления протекторного кольца две боковины складируются, и после их накопления подаются на переналаженный для их резки станок для вырезки протектора и резки боковин по спирали. Полосы протекторной части и спирали от боковин подаются на валковый измельчитель, где происходит их интенсивное за один пропуск (один проход) разрушение до смеси, состоящей из резиновой крошки и распушенного металлического или текстильного корда (или их смеси). Для разделения полученной смеси на частицы с металлом, частицы текстилем и резиновые частицы, смесь подается на магнитный сепаратор (железоотделитель) и вибросито (2х или 3х ярусные вибрационные сеялки). Крупная резиновая крошка (более 1 мм) поступает на дополнительный валковый измельчитель, где за один пропуск получают тонкодисперсный порошок с размером частиц менее 0,25 мм.

Конкретным примером заявляемой полезной модели является линия для переработки изношенных автомобильных покрышек, где в качестве валкового измельчителя используется измельчитель резины валковый грубодисперсный ИРВГ 800-610/610. В качестве дополнительного валкового измельчителя используется измельчитель резины валковый тонкодисперсный ИРВТ 800-610/610. В качестве станка для вырезки протектора, разрезания его на полосы и резки боковой части по спирали используется установка для резки по спирали PC 13-22,5.

Уменьшение количества операций для переработки шин, и уменьшение количества применяемого оборудования, оптимизирует экономичность переработки и его логистику, сохраняя при этом высокое качество товарного продукта, повышает эффективность и производительность линии с одновременным снижением энергозатрат.

Линия для переработки шин, включающая машину для разделки шин, машину для измельчения и магнитный сепаратор, отличающаяся тем, что линия для переработки шин дополнительно содержит 2- или 3-ярусную вибрационную сеялку и дополнительный валковый измельчитель, обеспечивающий за один проход разрушение крупной резиновой крошки в тонкодисперсный резиновый порошок с размером частиц не более 0,25 мм, при этом машина для разделки шин выполнена в виде станка для вырезки протектора, разрезания протектора на полосы и резки боковой части шины по спирали, а машина для измельчения выполнена в виде валкового измельчителя, обеспечивающего за один проход разрушение полос протекторной части шины и спиралей боковин шины в смесь резиновой крошки и распушенного корда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии и представляет собой средство производства, предназначенное для очистки окружающей среды от свалок автомобильных покрышек, оснащенных металлокордом

Изобретение относится к экологии и представляет собой средство производства, предназначенное для очистки окружающей среды от свалок автомобильных покрышек, оснащенных металлокордом
Наверх