Календарь

 

Полезная модель относится к средствам представления календарной информации и предназначена для определения дня недели, числа и месяца года. Предлагаемый календарь может быть использован в качестве настенного календаря и переносного календаря-буклета.

Задача предлагаемого решения заключается в упрощении конструкции календаря и уменьшении расходных материалов.

Для достижения указанного технического результата в календаре, содержащем обложку 1-2 из плотного материала и расположенные внутри обложки листы 3 с календарной информацией 4, а также узел соединения обложки с листами 9, на внутренней стороне тыльной части 2 обложки нанесена календарная информация 5 о последнем месяце года, а лицевая 1 и тыльная 2 части обложки выполнены с одинаковыми габаритными размерами.

Кроме того, календарная информация может быть нанесена на обе стороны листов и на внутреннюю сторону лицевой части 1 обложки.

Узел соединения 9 частей обложки и листов с календарной информацией выполнен в виде проволочного элемента, продетого через отверстия в листах и обложке.

Возможно также закрепление листов с календарной информацией на внутренней стороне тыльной части обложки в виде клеевого блока, а выполнение обложки и листа в виде единого листа, разделенного на две части посредством перфорации.

8 п.ф., 3 рис.

Полезная модель относится к средствам представления календарной информации и предназначена для определения дня недели, числа и месяца года. Предлагаемый календарь может быть использован в качестве настенного календаря и переносного календаря-буклета.

Известен настенный календарь по свидетельство РФ на полезную модель 18675, МПК В42D 5/04, опубл. 10.07.2001 г., который содержит 12 листов с календарной информацией, лист с изобразительным элементом, расположенный в верхней части календаря над листами с календарной информацией, и лист подложки, расположенный под листами с календарной информацией и скрепленный с ними и с листом с изобразительным элементом посредством проволочного элемента. В патенте предложены варианты размеров составных частей календаря в виде относительных величин: отношение ширины календаря к длине от 06 до 08 или от 0,3 до 0,5, длины листа с изобразительным элементом к длине календаря от 0,2 до 0,4 или от 1,0 до 1,3. Недостатком указанного известного изделия является наличие в календаре дополнительного элемента - средства для маркировки дня, состоящего из полоски прозрачного материала и надетой на нее рамкой с окошком. Этот повышает трудоемкость изготовления календаря за счет изготовления маркера и крепления его на листах календаря.

Наиболее близким решением к предлагаемому календарю можно считать календарь по патенту РФ на полезную модель 45110 от 2004 г. Календарь содержит 12 листов с календарной информацией, лист с изобразительным элементом, расположенный в верхней части календаря над листами с календарной информацией, и лист подложки, расположенный под листами с календарной информацией и скрепленный с ними и с листом с изобразительным элементом посредством проволочного элемента с возможностью сложения в буклет.. Для упрощения конструкции в календаре отсутствует средство для маркировки дня, а в качестве отличительного признака предложены диапазоны габаритных размеров составных частей календаря: лист с изобразительным элементом по длине составляют диапазон (150-250) мм, по ширине - диапазон в разных вариантах (100-400) мм, лист с календарной информацией и лист подложки имеет габаритные размеры, составляющие по длине диапазон (150-250) мм, а по ширине - диапазон (60-200) мм.

Задача предлагаемого решения заключается в упрощении конструкции календаря и уменьшении расходных материалов.

Для достижения указанного технического результата в календаре, содержащем обложку из плотного материала и расположенные внутри обложки, листы с календарной информацией, а также узел соединения обложки с листами, на внутренней стороне тыльной части обложки нанесена календарная информация о последнем месяце года, а лицевая и тыльная части обложки выполнены с одинаковыми габаритными размерами.

Кроме того, календарная информация может быть нанесена на обе стороны листов и на внутреннюю сторону лицевой части обложки.

Узел соединения частей обложки и листов с календарной информацией выполнен в виде проволочного элемента, продетого через отверстия в листах и обложке.

Возможно также закрепление листов с календарной информацией на внутренней стороне тыльной части обложки в виде клеевого блока, а выполнение обложки и листа в виде единого листа, разделенного на две части посредством перфорации.

Заявленный календарь может быть использован в качестве настенного календаря и переносного календаря-буклета. Нанесение календарной информации о последнем месяце года на внутренней стороне тыльной части обложки позволяет сократить расход материала при том же объеме информации. Нанесение календарной информации на двух сторонах листа и на внутренней стороне лицевой части обложки позволяет почти вдвое сократить расход материала.

Выполнение обложки из одного листа исключает использование спирали и позволяет исключить операции изготовления отверстий в листах и продевание сквозь них спирали.

Предлагаемая конструкция календаря иллюстрируется следующими чертежами:

фиг.1 - схемный чертеж календаря с 11-ю листами.

фиг.2 - схемный чертеж календаря с 5-ю листами.

фиг.3 - схемный чертеж календаря с клеевым блоком листов.

Календарь содержит обложку, состоящую из лицевой 1 и тыльной 2 частей, которые выполнены из плотного материала, например, из картона или из картона, ламинированного полимерным материалом, или картона, покрытого лаком. Между ними закреплены листы 3 с календарной информацией 4 (фиг.1). На внутренней стороне тыльной 2 части обложки также нанесена календарная информация 5, касающаяся информации о последнем месяце года. В этом случае количество листов сокращается до 11.

Лицевая часть обложки содержит средство для крепления календаря к вертикальной поверхности, выполненное, например, в виде отверстия 6 для навешивания.

На внутренней стороне лицевой 1 части обложки может быть нанесен изобразительный элемент 7. При подвешивания календаря этот изобразительный элемент 7 будет расположен в верхней части календаря над листами 3 (фиг.1).

Вместо изобразительного элемента 7 на внутренней стороне лицевой 1 части обложки может быть нанесена календарная информация 8 о первом месяце года. В этом случае количество листов 3 может быть сокращено до 10.

Возможно также выполнение календарной информации на двух сторонах листа. В этом случае информацию о первом месяце года можно нанести на внутренней стороне лицевой части 1 обложки, и количество листов можно сократить до 5 (фиг.2).

Каждый лист 3 может содержать информацию 4 по одному из месяцев года. В других случаях выполнения календарь может содержать дополнительную информацию о предыдущем и последующем месяцах, а также информацию о днях недели и порядковом номере недели. Рабочие и нерабочие дни выполнены в различной цветовой гамме, например, рабочие дни выполнены темно-синим цветом, а выходные и праздничные дни - красным цветом.

Габаритные размеры частей обложки 1 и 2 одинаковы и могут превышать размеры листов 3 с календарной информацией.

Листы 3 с календарной информацией, лицевая часть 1 и тыльная часть 2 обложки скреплены между собой посредством одного средства крепления 9, представляющего собой в различных случаях выполнения спиральный проволочный элемент, или металлический гребень, или скрепки.

На фиг.3 показан вариант календаря, в котором части 1 и 2 обложки выполнены из одного листа и разделены перфорацией с возможностью складывания календаря в буклет. Подобная технология упрощает изготовление обложки и крепление частей обложки между собой. В этом случае листы 3 соединены между собой в виде клеевого блока 10 и закреплены на внутренней стороне тыльной части обложки с помощью клеевого соединения. Каждый лист 3 может быть снабжен перфорацией 11 в верхней части листа для удобства отрыва листа от блока листов.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемая конструкция календаря позволяет сократить расход материала на изготовление календаря и упростить технологию изготовления изделия, что ведет к сокращению себестоимости изделия и повышению его конкурентоспособности.

1. Календарь, содержащий обложку из плотного материала и расположенные внутри обложки листы с календарной информацией, а также узел соединения обложки с листами, отличающийся тем, что на внутренней стороне тыльной части обложки нанесена календарная информация о последнем месяце года, а лицевая и тыльная части обложки выполнены с одинаковыми габаритными размерами.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что календарная информация нанесена на обе стороны листов.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне лицевой части обложки выполнена календарная информация.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне лицевой части обложки выполнен изобразительный элемент.

5. Календарь по п.1, отличающийся тем, что узел соединения частей обложки с листами выполнен в виде металлических или пластмассовых гребня или спирали, продетых через отверстия в листах и обложке.

6. Календарь по п.1, отличающийся тем, что листы с календарной информацией соединены между собой в виде клеевого блока и закреплены на внутренней стороне тыльной части обложки, а обложка выполнена в виде единого листа, разделенного на две части посредством перфорации с возможностью сложения календаря в буклет.

7. Календарь по п.1, отличающийся тем, что каждый из листов с календарной информацией содержит информацию о текущем месяце, а также о предыдущем и последующем месяцах года.

8. Календарь по п.1, отличающийся тем, что выполнен с возможностью крепления к вертикальной поверхности.



 

Наверх