Профиль

 

Предложенное решение относится к области торговли, рекламной и выставочной деятельности и позволит повысить прочностные характеристики оборудования, предназначенного для соединения панелей демонстрационных стендов. Профиль выполнен в виде погонажного изделия Т-образной компоновки с постоянным асимметричным поперечным сечением и состоит из образующей с выступающими боковыми сторонами и двух - первой и второй полок, перпендикулярных образующей. В месте соединения каждой из полок и образующей расположены замкнутые полости, ограниченные образующей, полкой и боковой стенкой, расположенной с наружной стороны полки. На внутренней поверхности каждой из полок и на наружной поверхности образующей выполнены пазы. Каждая из полок снабжена ребрами, расположенными перпендикулярно относительно ее поверхности и выступающими в наружные стороны. Свободные концы каждой из полок выполнены с уменьшенным поперечным сечением. На наружной поверхности первой полки выполнен паз, расположенный между выступающим ребром и началом боковой стенки. Паз, выполненный на внутренней поверхности первой полки, смещен в сторону свободного конца полки относительно паза на наружной поверхности.

9 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области торгового и рекламно-выставочного оборудования.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбран патент на полезную модель RU 62625, в котором описан соединительный профиль, выполненный в виде погонажного изделия Т-образной компоновки с постоянным асимметричным поперечным сечением, состоящий из образующей с выступающими боковыми сторонами и двух - первой и второй полок, перпендикулярных образующей. В месте соединения каждой из полок и образующей расположены замкнутые полости, ограниченные образующей, полкой и боковой стенкой, расположенной с наружной стороны полки. На внутренней поверхности каждой из полок и на наружной поверхности образующей выполнены пазы. Известная из RU 62625 конструкция не в полной мере обеспечивает прочностные свойства профиля при сохранении достаточной материалоемкости.

Предлагаемое решение позволит устранить недостатки ближайшего аналога и позволит создать профиль, совмещающий оптимальную материалоемкость, высокие прочностные свойства и высокое качество соединения конструкций.

Указанный выше технический результат достигается при использовании профиля, выполненного в виде погонажного изделия Т-образной компоновки с постоянным асимметричным поперечным сечением, состоящего из образующей с выступающими боковыми сторонами и двух - первой и второй полок, перпендикулярных образующей. В месте соединения каждой из полок и образующей расположены замкнутые полости, ограниченные образующей, полкой и боковой стенкой, расположенной с наружной стороны полки. На внутренней поверхности каждой из полок и на наружной поверхности образующей выполнены пазы. Согласно предложенному решению каждая из полок снабжена ребрами, расположенными перпендикулярно относительно ее поверхности и выступающими в наружные стороны. Свободные концы каждой из полок выполнены с уменьшенным поперечным сечением. На наружной поверхности первой полки выполнен паз, расположенный между выступающим ребром и началом боковой стенки. Паз, выполненный на внутренней поверхности первой полки, смещен в сторону свободного конца полки относительно паза на наружной поверхности. Ребра могут быть расположены на каждой из полок на одном уровне друг относительно друга и выступать на одинаковое расстояние. В пазу, выполненном на внутренней поверхности первой полки, могут быть расположены канавки. Паз на внутренней поверхности второй полки может быть выполнен в месте ее соединения с образующей. Рядом с пазом на внутренней поверхности второй полки может быть выполнен выступ со скосом в сторону свободного конца полки. Паз, выполненный на наружной поверхности образующей, может быть смещен в сторону первой полки. На внутренней стороне образующей, прилегающей ко второй полке, может быть выполнена канавка. Площадь поперечного сечения первой полки может быть меньше площади поперченного сечения второй полки. Профиль может быть выполнен из алюминиевого сплава или из стали.

Предложенный профиль выполнен в виде погонажного изделия Т-образной компоновки с постоянным асимметричным поперечным сечением. Профиль состоит из образующей 1 с выступающими боковыми сторонами и двух - первой 2 и второй 3 полок, перпендикулярных образующей 1. Полки 2, 3 выполнены с различным поперечным сечением, площадь поперечного сечения первой полки 2, меньше площади поперечного сечения второй полки. В месте соединения каждой из полок 2, 3 и образующей 1 расположены замкнутые полости, ограниченные образующей 1, полками 2, 3 и боковой стенкой 4, расположенной с наружной стороны полки 2, 3. Первая 2 и вторая 3 полки снабжены ребрами 5. Ребра 5 расположены перпендикулярно относительно наружной поверхности полок 2, 3 и выступают в наружные стороны. Ребра 5 расположены на одном уровне друг относительно друга и выступают на одинаковое расстояние, концы ребер 5 скруглены. Свободные концы 6 первой 2 и второй 3 полки выполнены с уменьшенным поперечным сечением.

На внутренней поверхности каждой из полок 2, 3 и на наружной поверхности образующей 1 выполнены пазы 5, 7, 8, 10. На наружной поверхности первой полки 2 выполнен паз 7, расположенный между выступающим ребром 6 и началом боковой стенки 4. Паз 5, выполненный на внутренней поверхности первой полки 2, смещен в сторону свободного конца полки 2 относительно паза 7 на наружной поверхности. В пазу 5, выполненном на внутренней поверхности первой полки 2, расположены канавки. Паз 10 на внутренней поверхности второй полки 3 выполнен в месте ее соединения с образующей 1. Рядом с пазом 10 на внутренней поверхности второй полки 3 выполнен выступ 9 со скосом в сторону свободного конца полки 3. Паз 11, выполненный на наружной поверхности образующей 1, смещен в сторону первой полки 2. На внутренней стороне образующей 1, прилегающей ко второй полке 3, выполнена канавка (бороздка) 12. Профиль выполнен из алюминиевого сплава или из стали.

Экспериментально подобранная предложенная форма профиля обеспечивает оптимальное сочетание прочностных свойств, металлоемкости, и удобства соединения конструкций (щитов демонстрационных стендов). Дополнительно профиль предложенной формы обеспечит узнаваемость продукции для потребителя.

1. Профиль, выполненный в виде погонажного изделия Т-образной компоновки с постоянным асимметричным поперечным сечением, состоящий из образующей с выступающими боковыми сторонами и двух - первой и второй полок, перпендикулярных образующей, в месте соединения каждой из полок и образующей расположены замкнутые полости, ограниченные образующей, полкой и боковой стенкой, расположенной с наружной стороны полки, на внутренней поверхности каждой из полок и на наружной поверхности образующей выполнены пазы, отличающийся тем, что каждая из полок снабжена ребрами, расположенными перпендикулярно относительно ее поверхности и выступающими в наружные стороны, свободные концы каждой из полок выполнены с уменьшенным поперечным сечением, на наружной поверхности первой полки выполнен паз, расположенный между выступающим ребром и началом боковой стенки, паз, выполненный на внутренней поверхности первой полки, смещен в сторону свободного конца полки относительно паза на наружной поверхности.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что ребра расположены на каждой из полок на одном уровне относительно друг друга и выступают на одинаковое расстояние.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что в пазу, выполненном на внутренней поверхности первой полки, расположены канавки.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что паз на внутренней поверхности второй полки выполнен в месте ее соединения с образующей.

5. Профиль по п.3, отличающийся тем, что рядом с пазом на внутренней поверхности второй полки выполнен выступ со скосом в сторону свободного конца полки.

6. Профиль по п.1, отличающийся тем, что паз, выполненный на наружной поверхности образующей, смещен в сторону первой полки.

7. Профиль по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне образующей, прилегающей ко второй полке, выполнена канавка.

8. Профиль по п.1, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения первой полки меньше площади поперечного сечения второй полки.

9. Профиль по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что выполнен из алюминиевого сплава.

10. Профиль по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что выполнен из стали.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Профиль // 62625
Наверх