Модуль для выращивания вермикультуры в зимних условиях

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для воспроизводства биомассы дождевого червя, а так же биогумуса в период зимнего содержания данной культуры.

Модуль содержит траншею с несущим каркасом и крышей.

Модуль выполнен в виде группы ящиков с возможностью установки их рядами на дно заранее подготовленной траншеи с промежутком между ними по всей длине ряда, края траншеи укреплены щитами, дно траншеи уложено брусками, проемы между ящиками и стеной траншеи заполнены навозом, а крыша модуля выполнена в виде фермы, покрытой кровлей из несущего настила и полиэтиленовой пленки с утеплителем и установлена на опорах, расположенных в центре и по краям траншеи, при этом кровля имеет уклон для стока дождевой воды и снабжена вентиляционными окнами, смонтированные таким образом, что они расположены над ящиками.

1 нез. п. ф-ы, 5 зяв. п. ф-ы, 1 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для воспроизводства биомассы дождевого червя, а также приготовления биогумуса в период зимнего содержания данной культуры.

Известна «Установка для промышленного разведения червей», выполненная, по меньшей мере, в виде одного тоннеля, загруженного в грунт по кровле и установленного на поверхности, имеющей уклон 1-15° к горизонту. Верхний конец тоннеля оборудован бункером для загрузки субстрата и стартовой дозы червей, а на нижнем торце выполнено устройство для отделения дождевых червей и выдачи биогумуса. Для перемешивания субстрата тоннель снабжен поддонами, имеющие тяговые элементы, соединенные между собой в виде домкрата, установленным разгрузочном конце тоннеля [1].

Одним из существующих недостатков известного устройства является сложность его конструкции.

Наиболее близким прототипом к заявляемой полезной модели является «Установка И.И.Сташевского для выращивания дождевых червей», содержащая раму и крышу, которые при помощи роликов укреплены в направляющих и выполнены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. В траншее установлено тепловое реле, сблокированное с приводом лебедок, которые соединены с крышей. Крыша и рама с двух сторон соединены с лебедками при помощи тросов. При помощи лебедок рама соединена с каркасом полых перегородок-шахтообразователей и аэраторов [2].

Основным существенным недостатком данного технического решения, выбранного в качестве прототипа является высокая стоимость составных элементов оборудования и трудоемкость процесса вермикультивирования.

Главной задачей, решаемой полезной моделью является возможность выращивания вермикультуры в зимних условиях вне помещения (например, в поле), сокращение затрат на изготовление модуля и повышение эффективности его использования.

Поставленная задача решается в полезной модели за счет выполнения модуля в виде группы ящиков, с возможностью установки их рядами на дно заранее подготовленной траншеи, с промежутком между ними по всей длине ряда, края траншеи укреплены щитами, дно которой уложено брусками, проемы между ящиками и стеной траншеи заполнены навозом, а крыша модуля выполнена в виде фермы, покрытой кровлей из последовательно уложенными несущего настила с утеплителем, изолированным с двух сторон полиэтиленовой пленкой и установлены на опорах, расположенных в центре и по краям траншеи, и по бокам кровля имеет уклон для стока дождевой воды и вентиляционные окна, смонтированные таким образом, что они расположены над ящиками.

Поставленная задача также решается в данной полезной модели путем возможности выполнения несущего каркаса, несущего настила крыши, ящиков, щитов, брусков, фермы, опор каркаса из инертного и нетоксичного для вермикультуры материала.

Высота щитов в траншее превышает высоту ящиков.

Поставленная задача также решается полезной моделью за счет использования в качестве утеплителя на крыше минеральной ваты, или камышовых плит или матов из чакана, или сухой листвы, или сухого сено, или сухой соломы, или другого нетоксичного для вермикультуры утеплителя с толщенной слоя, обеспечивающей необходимую теплоизоляцию.

Утеплитель изолирован с двух сторон полиэтиленовой пленкой, препятствующей его намоканию и сохранению его целостности.

Установка модуля в траншее необходима для создания и поддержания оптимальных температур для выращивания дождевых червей в зимних условиях. Наличие брусков на дне траншеи позволяет поддерживать необходимую влажность субстрата при выращивании. Гниение навоза поддерживает необходимую температуру для выращивания вермикультуры.

Щиты высотой превышающей высоту ящиков по краям рамы предохраняют траншею от осыпания. Опоры в центре траншеи достаточны для создания и поддержания необходимого уклона для стока дождевой воды. Наличие вентиляционных окон, смонтированных таким образом, что они расположены над ящиками позволяет проводить мониторинг состояния среды не нарушая основного микроклимата внутри модуля, при необходимости через них можно провести проветривание модуля, внести воду или произвести отбор вермикультуры или субстрата для производственных целей.

Не из материалов патентно-технической литературы и документации ни из практики использования устройств для промышленного разведения дождевых червей неизвестно о конструкции установки идентичной предлагаемой, что говорит о ее новизне.

Совокупность вышеприведенных существенных признаков и отличий необходима и достаточна для реализации поставленной задачи: каждый из приведенных признаков необходим, а вместе взятые достаточны для реализации поставленной задачи и достижения технического результата, а именно - выращивания вермикультуры в зимний период.

Между совокупностью существенных признаков и реализуемой полезной моделью задачей существует причинно-следственная связь, т.е. совокупность этих признаков является причиной для такого следствия, как решение поставленной задачи. При этом указанная совокупность существенных признаков может быть реализована многократно. Отсюда правомерен вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «промышленная применяемость»

Заявляемая полезная модель апробирована в условиях Нижнего Поволжья на предприятии ООО НПП «АстВермитехнологияПлюс».

Изложенная сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, на которых;

- на фиг.1 - показан общий вид двухрядной системы ящиков 1 с расположенных в траншее 2, края которой укреплены деревянными щитами 3, опорой для крыши 4, крышей в виде несущего настила 5, с утеплителем 6, с двух сторон изолированным полиэтиленовой пленкой 7, вентиляционными окнами 8, проемы между ящиками и стеной траншеи заполнены навозом 9, на дне траншеи уложены бруски 10.

Предлагаемый модуль состоит из ящиков 1 (фиг.1) с возможностью установки их рядами на дно заранее подготовленной траншеи 2 (фиг.1), с промежутком между ними по всей длине ряда, края траншеи укреплены щитами 3 (фиг.1), дно которой уложено брусками 10 (фиг.1), проемы между ящиками и стеной траншеи заполнены навозом 9 (фиг.1), а крыша модуля выполнена в виде несущего настила 5 (фиг.1) с утеплителем 6 (фиг.1) с двух сторон изолированным полиэтиленовой пленкой 7 и установлена на опорах 4 (фиг.1), расположенных в центре траншеи, и кровля имеет уклон для стока дождевой воды и вентиляционные окна 8 (фиг.1), смонтированных таким образом, что они расположены над ящиками.

Работа устройства:

Ящики 1 устанавливают рядами на бруски 10 на дно траншеи, стены которой укреплены щитами 3, высота которых выше высоты ящиков 1, обеспечивающих установку ящиков в траншею.

В ящики 1 закладывают субстрат. В него помещают червя. На опоры 4 монтируют крышу из несущего настила 5 с уклоном с утеплителем 6, с двух сторон изолированным полиэтиленовой пленкой 7 и вентиляционными окнами 10. Сверху укладывают утеплитель, с двух сторон изолированный полиэтиленовой пленкой 9. Мониторинг состояния среды в модуле проводят открывая вентиляционные окна 8, измеряют температуру воздуха внутри модуля, температуру субстрата в ящиках, влажность, физиологическое состояние дождевых червей. Жизненно важные для выращивания вермикультуры технические условия регулируют открывая или закрывая вентиляционные окна 8.

После установления постоянной и необходимой для выращивания дождевых червей на открытом воздухе естественной температуры, модуль разбирают. Навоз можно использовать для создания субстрата для выращивания вермикультуры, ящики можно транспортировать на места летнего выращивания дождевого червя или для других сельскохозяйственных целей (внесение субстрата с вермикультурой под сельскохозяйственные растения; выбор дождевых червей для подкормки сельскохозяйственных животных; внесение выращенной в зимних условиях вермикультуры в пруды для создания кормовой базы и подкормки аквакультуры и т.п. и т.д.), полученный, в ходе зимнего выращивания дождевых червей, биогумус используют по назначению.

Технико-экономические преимущества заявляемого модуля по сравнению с прототипом следующие:

- Возможность использования под открытым небом в условиях низких естественных температур среды.

- Удобство при работе по уходу за червями, их отбору, транспортировке, использованию в сельскохозяйственном производстве.

- Простота и удобство контроля за важными биотехнологическими показателями выращивания вермикультуры.

- Раздельное выращивание в одном месте нескольких видов червей одновременно.

- Низкая стоимость изменения конфигурации и объемов устройства в зависимости от потребностей сельскохозяйственного производства.

Источники информации

Аналог

1. Патент РФ на изобретение 2076594 С1 «Установка для промышленного разведения дождевых червей», МПК А01К 67/033, заявка 94017410/13, 1994 г., опубликована 10.04.1997.

Прототип

2. Патент РФ на изобретение 2010516 С1 «Установка И.И.Сташевского для выращивания дождевых червей», МПК А01К 67/033 C05F 3/06, заявка 5031116/15, 1992 г., опубликована 15.04.199.

1. Модуль для выращивания вермикультуры в зимних условиях, содержащий несущий каркас и крышу, отличающийся тем, что он выполнен в виде группы ящиков с возможностью установки их рядами в траншеи, края которой укреплены щитами, с промежутками между ними по всей их длине и проемы между ящиками и щитами траншеи заполнены навозом, дно траншеи уложено брусками, а крыша модуля выполнена в виде фермы, покрытой кровлей из последовательно уложенных несущего настила и полиэтиленовой пленки с утеплителем, и установлена на опорах каркаса, смонтированных по центру и по краям траншеи, при этом кровля фермы выполнена с уклоном для стока дождевой воды и снабжена вентиляционными окнами, смонтированными таким образом, что они расположены над ящиками.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что несущий каркас, несущий настил крыши, ящики, щиты, бруски, ферма, опоры каркаса выполнены из инертного и нетоксичного для вермикультуры материала.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что высота щитов в траншее превышает высоту ящиков.

4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что в качестве утеплителя используют минеральную вату, или камышовые плиты или маты из чакана, или сухую листву, или сухое сено, или сухую солому, или другой нетоксичный для вермикультуры утеплитель с толщиной слоя, обеспечивающей необходимую теплоизоляцию.

5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что на утеплитель с двух сторон фермы положена полиэтиленовая пленка для теплоизоляции.



 

Похожие патенты:

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к установкам для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.
Наверх