Защитная маска сварщика

 

Полезная модель относится к средствам защиты, а именно к маскам и щиткам сварщиков, предназначенным для защиты глаз сварщика во время проведения сварочных работ.

Технической задачей полезной модели является увеличение надежности, обеспечение эффективности и удобства эксплуатации защитной маски сварщика.

Технический результат достигается за счет маски, включающей корпус, выполненный в виде полусферы с лицевой, боковыми, верхней и нижней поверхностями, выполненными с ребрами жесткости. Узел крепления маски к голове сварщика расположен внутри корпуса и снабжен фиксирующими и регулировочными элементами, при этом светофильтр установлен в пазы углубленной плоскости, выполненной в средней части лицевой поверхности корпуса, и фиксируется кнопками, которые обеспечивают быстросъемное крепление светофильтра без применения инструмента, что удобно при необходимости быстрой замены светофильтра. Литая цельная форма корпуса маски в виде полусферы с ребрами жесткости позволила снизить вес маски и увеличить ее надежность. Наличие элементов крепления, фиксации и регулировки позволило крепить корпус маски на голове самим сварщиком без посторонней помощи, что обеспечило удобство пользования маской, повысило эффективность эксплуатации. 1 н.п., 4 ил.

Полезная модель относится к средствам защиты, а именно к маскам и щиткам сварщиков, предназначенным для защиты глаз сварщика во время проведения сварочных работ.

Обычно маска для сварщика выполняется в виде щитка и обладает открытой конфигурацией, который содержит корпус из жароупорной пластмассы стойкой к истиранию и химическому воздействию; сменный картридж с определенным типоразмером смотрового окна и свойствами светофильтра, обеспечивающего надежную защиту глаз сварщика от инфракрасного и ультрафиолетового излучения, и элементы крепления щитка на голове сварщика, позволяющие использовать щиток любому человеку, независимо от его особенностей.

Наиболее близкими техническими решениями к заявленной маске являются маски сварщиков, корпуса которых выполнены из композитного цельного материала. Каждая из этих масок имеет переднюю лицевую стенку со светофильтром, боковые стенки, верхнюю и нижнюю стенки. Некоторые известные маски сварщиков имеют на боковых стенках концентрично расположенные круглые отверстия под фиксатор поворота узла крепления маски к голове сварщика.

Известна «ЗАЩИТНАЯ МАСКА СВАРЩИКА» патент РФ на изобретение 2035902 с датой приоритета от 08.10.1991, патентообладатель: Фирма "Архстрой", Совместное предприятие "СК Лимитед", Херсонское судостроительное производственное объединение. Маска сварщика содержит лицевой щиток со смотровым окном, съемный корпус с ограничительной стенкой и пазами, подвижной рамкой со светофильтром и тягой, направляющими, пружинящим элементом, установленными в пазах ограничительной стенки, стопором, выполненным в виде подпружиненного зигзагообразного штока и фиксирующих приспособлений для корпуса. Недостаток этой маски характеризуется тем, что конструкция пружинящего элемента ненадежна при эксплуатации, т.к. дугообразные концы его работают на растяжение, что приводит, в свою очередь, к быстрому износу. Кроме того, сами конструкции съемного корпуса рамки и корпуса щитка трудоемки в изготовлении и неудобны в эксплуатации.

Известна «ЗАЩИТНАЯ МАСКА СВАРЩИКА» патент РФ на изобретение 2309714 с датой приоритета 03.04.2006, патентообладатель: Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) (СКГМИ (ГТУ). Защитная маска сварщика состоит из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на наголовнике, рамки со светофильтром и козырьком с боковыми направляющими пазами, который шарнирно закреплен на лицевом щитке над смотровым окном, планкой для шарнирного крепления и фиксации рамки со светофильтром и фиксатором козырька, при этом планка установлена с возможностью перемещения ее по пазам вдоль козырька для закрепления ее на заданном расстоянии. Использование шарниров усложняет конструкцию маски, увеличивает ее вес, что является недостатком этого аналога.

Также известна «МАСКА СВАРЩИКА И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ» патент РФ на изобретение 2268123 с датой приоритета от 06.07.2004, патентообладатель: Омаров Мохкем Керим-Оглы (RU), Чистов Андрей Леонидович (RU). Маска сварщика, включает пространственный корпус, образованный лицевой, боковыми, верхней и нижней стенками, лицевую стенку, выполненную прямоугольной, верхнюю и нижнюю стенки, выполненные в виде равнобедренной трапеции, каждая боковая стенка выполнена трапециевидной, большая сторона которой выполнена по ломаной линии, а меньшая сторона образует боковую сторону лицевой стенки. Ребра жесткости выполнены в виде широких утолщений стенок и имеют достаточно большую ширину. В полости корпуса расположен узел крепления маски к голове сварщика. В средней части лицевой стенки выполнена выступающая наружу коробчатая рамка с прозрачным стеклом и светофильтром. Эта маска близка по сущности решаемой задачи и поэтому взята за прототип.

В условиях производства сварочных работ маска сварщика подвергается внешним воздействиям, включая ударные. Вследствие этого прочность и сопротивляемость износу масок должны отвечать современным требованиям, в частности сопротивляемости износу угловых частей маски, изгибу стенок. Также немаловажно и то, что конструкция маски должна отвечать показателям эргономичности, одним из которых является вес маски.

Недостатком прототипа является форма корпуса, которая образована стенками прямоугольной и трапециевидной формы, образующими в местах сопряжения углы, при этом ребра жесткости выполнены в виде широких утолщений стенок и имеют достаточно большую ширину, что увеличивает вес маски и в свою очередь снижает надежность маски. Кроме того, светофильтр в коробчатой рамке выступает за габариты маски, что. снижает эффективность и удобство эксплуатации маски.

Технической задачей заявленной полезной модели является увеличение надежности, обеспечение эффективности и удобства эксплуатации маски.

Технический результат достигается за счет заявленной защитной маски сварщика, включающей пространственный корпус, образованный лицевой, боковыми, верхней и нижней поверхностями, выполненными с ребрами жесткости и соединенными между собой, узел крепления маски к голове сварщика, расположенный внутри корпуса, фиксирующие элементы, установленные на боковых поверхностях корпуса, и светофильтр, расположенный в средней части лицевой поверхности корпуса, согласно полезной модели корпус выполнен в виде полусферы с ребрами жесткости на боковых поверхностях, выполненными выпуклыми, повторяющими форму корпуса с пластичным переходом в верхнюю, нижнюю и боковые поверхности, а ребра жесткости на верхней и нижней поверхностях выполнены на кромках этих поверхностей в виде отбортовки, которая с лицевой стороны маски образует собой полукруглую выемку с пластичным переходом к боковым поверхностям корпуса, кроме того, светофильтр установлен в пазы углубленной плоскости, выполненной в средней части лицевой поверхности корпуса, вокруг которой выполнена выпуклая окантовка с закругленными углами, при этом светофильтр фиксируется кнопками, расположенными по сторонам светофильтра.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена маска - вид спереди;

На фиг.2 изображена маска - вид сбоку;

На фиг.3 изображена маска - вид сверху;

На фиг.4 изображена гайка, фиксирующая ленту наголовную.

Защитная маска сварщика фиг.1 состоит из корпуса 1, который выполнен в виде полусферы с передней лицевой 2, боковыми 3, 4, верхней 5 и нижней 6 поверхностями, соединенными между собой.

Форма корпуса в виде полусферы создана за счет выпуклости поверхностей корпуса, имеющих пластичные переходы и сопряжения. На боковых поверхностях 3, 4 выполнены ребра жесткости 7 (фиг.2) в виде выступающих элементов, выпуклыми наружу с различными радиусами кривизны и повторяющими форму корпуса и с пластичными переходами в верхнюю, нижнюю и боковые поверхности. Ребра жесткости на верхней 5 и нижней 6 поверхностях выполнены на кромках этих поверхностей в виде отбортовки 8 (фиг.2), которая с лицевой стороны маски образует собой полукруглую выемку с пластичным переходом к боковым поверхностям 3, 4 корпуса (фиг.1).

В средней части передней лицевой поверхности 2 (фиг.1) выполнена углубленная плоскость с пазами, имеющая по периметру выпуклую скругленную окантовку с закругленными углами. Окантовка является ребром жесткости и предохраняет лицевую поверхность от изгибов. В пазы углубленной плоскости установлен стеклянный пассивный светофильтр 9 (фиг.1, 3). Светофильтр, например, может использоваться марок С-3С-8 (это обозначение степени затемнения светофильтра). В зависимости от показателя степени затемнения светофильтра маски выпускаются разных моделей. Крепление светофильтра съемное. Светофильтр фиксируется кнопками 10 (фиг.1, 3), которые расположены по сторонам светофильтра без применения инструмента.

Внутри корпуса расположен узел крепления маски к голове сварщика, содержащий ленту наголовную 11 (фиг.2), которая соединена с корпусом элементами крепления (фиг.4), в том числе гайками фиксирующими 12 (фиг.1, 2, 4), закрепленными на винтах, установленных в отверстиях на боковых поверхностях корпуса. За счет гаек фиксирующих происходит регулировка и фиксация корпуса маски на голове сварщика, а также обеспечивается перемещение корпуса без усилий из закрытого положения в открытое и обратно. Размещение гаек фиксирующих 12 на боковых сторонах корпуса удобно и отвечает эргономическим требованиям к маске. Кроме того узел крепления маски снабжен обтюратором 13 (фиг.3), на внутренней части которого наклеена мягкая лента (на фиг. не обозначено), которая обеспечивает сварщику комфортность во время работы в маске. При этом обтюратор для плавной регулировки охвата головы сварщика снабжен ручкой регулирующей 14 (фиг.3), которая позволяет сбалансировать центр тяжести корпуса. Удобное крепление маски к голове сварщика с механизмами регулировки и фиксации с возможностью балансирования центра тяжести позволяет закрепить корпус маски на любой размер головы сварщика, что обеспечивает удобство эксплуатации маски, не утомляя при этом сварщика и не вызывая у него чувства усталости при длительном ношении маски.

Маска выполнена симметричной: симметричное выполнение корпуса, симметричное расположение элементов крепления и регулировки корпуса. Такое решение конструкции повышает эргономические качества маски. Решение формы корпуса округлой в виде полусферы, повторяющей в общих чертах форму головы (лица) сварщика создает удобство и комфортность при использовании маски сварщиком во время эксплуатации. Корпус маски изготовлен из трудногорючего материала, например: полиамида 66 или блок-сополимера пропилена.

Перед началом работы сварщик подбирает соответствующий светофильтр и устанавливает его в пазы углубленной плоскости, выполненной в средней части лицевой поверхности корпуса, вокруг которой имеется выпуклая скругленная окантовка с закругленными углами. Окантовка является ребром жесткости и предохраняет плоскость от изгибов, обеспечивая при этом надежную фиксацию светофильтра во время работы сварщика. Наличие кнопок дает возможность быстросъемного крепления светофильтра без применения инструмента, что удобно при выполнении работ при необходимости быстрой замены светофильтра. Наличие светофильтра обеспечивает защиту глаз сварщика во время работы, в то же время светофильтр обеспечивает хорошую видимость выполняемых работ.

Сварщик крепит маску на своей голове при помощи узла крепления, снабженного элементами крепления, при повороте ручки регулирующей происходит плавное регулирование охвата головы. После чего производится фиксация маски путем завинчивания гаек фиксирующих, установленных на боковых поверхностях корпуса, до необходимого предела.

Наличие элементов крепления, фиксации и регулировки позволяет закрепить корпус маски на голове самим сварщиком без посторонней помощи и без особого труда, что обеспечивает удобство пользования маской, повышает эффективность эксплуатации.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности маски за счет того, что корпус маски выполнен округлой формы в виде полусферы и не имеет углов, которые обычно являются наиболее изнашиваемыми частями корпуса, при этом боковые, верхняя и нижняя поверхности соединены между собой посредством пластичных переходов и сопряжений. Форма корпуса повторяет в общих чертах форму головы (лица) сварщика создает удобство и комфортность при использовании маски сварщиком во время эксплуатации. Маска полностью прикрывает лицо, что предотвращает попадание брызг расплавленного металла и искр в глаза, рот и нос при работе, защищает лицо сварщика от прямых излучений сварочной дуги.

Форма ребер жесткости обеспечивает надежность маски, повышает ее прочность, повышает сопротивляемость стенок и корпуса в целом ударным нагрузкам с наружных сторон корпуса, благодаря чему корпус маски надежно защищен от механических воздействий.

Литая цельная форма корпуса маски является технологичной, т.к. позволила значительно уменьшить расход материала, сохранив при этом номинальную ударопрочность маски. При этом снизился вес маски, что улучшило ее эргономические показатели, улучшились эксплуатационные свойства, влияющие на эффективность выполнения сварочных работ. Маска проста в хранении и транспортировке, кроме того, маска не подвержена воздействию влаги и механическим повреждениям и может выпускаться в любой цветовой гамме без изменения окраски при эксплуатации.

Заявленная маска может быть изготовлена на предприятии, имеющем соответствующее оборудование.

Защитная маска сварщика, включающая пространственный корпус, образованный лицевой, боковыми, верхней и нижней поверхностями, выполненными с ребрами жесткости и соединенными между собой, узел крепления маски к голове сварщика, расположенный внутри корпуса, фиксирующие элементы, установленные на боковых поверхностях корпуса, и светофильтр, расположенный в средней части лицевой поверхности корпуса, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде полусферы с ребрами жесткости на боковых поверхностях, выполненными выпуклыми, повторяющими форму корпуса с пластичным переходом в верхнюю, нижнюю и боковые поверхности, а ребра жесткости на верхней и нижней поверхностях выполнены на кромках этих поверхностей в виде отбортовки, которая с лицевой стороны маски образует собой полукруглую выемку с пластичным переходом к боковым поверхностям корпуса, кроме того, светофильтр установлен в пазы углубленной плоскости, выполненной в средней части лицевой поверхности корпуса, вокруг которой выполнена выпуклая окантовка с закругленными углами, при этом светофильтр фиксируется кнопками, расположенными по сторонам светофильтра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности
Наверх