Сварочный шлем

 

Полезная модель относится к средствам защиты глаз, лица и органов дыхания сварщика при проведении сварочных работ. Полезная модель решает задачу повышения эффективности защиты сварщика от вредных сварочных излучений, с одновременным улучшением эргономических свойств шлема и повышением точности выполнения сварочных работ. Сварочный шлем содержит наголовник 1 с фиксирующими зажимами 2, корпус 3, комбинированное смотровое окно 4, состоящее из прозрачного бесцветного защитного стекла 5, светофильтров из цветного стекла разной плотности 6 и 7, разделенных посредине горизонтальной щелью 8. Вдоль торцевых поверхностей светофильтров 6 и 7, обращенных к щели 8, дополнительно имеются защитные козырьки 9 из светонепроницаемого материала, выступающие за плоскости светофильтров внутрь шлема. При небольшом угле наклона шлема сварщика, выступающие за плоскости светофильтров защитные козырьки 9 надежно блокируют горизонтальную щель от проникновения через нее вредных сварочных излучений и предотвращают их воздействие на глаза сварщика. Использование сварочного шлема позволяет улучшить эффективность защиты здоровья сварщика от вредных сварочных излучений, повысить удобство использования и точность выполнения сварочных работ

Полезная модель относится к средствам защиты глаз, лица и органов дыхания сварщика при проведении сварочных работ.

Известен сварочный шлем (RU, 2184515, A61F 9/06, А42В 3/00, 10.07.2002), содержащий наголовник с фиксирующими зажимами, корпус с комбинированным смотровым окном, включающим светофильтр из цветного стекла и горизонтальную щель из бесцветного стекла, причем горизонтальная щель из бесцветного стекла выполнена в верхней части комбинированного смотрового окна, а на передней части наголовника закреплен щиток с возможностью перемещения и светофильтр выполнен из горизонтальных полос цветного стекла различной плотности затемнения, причем плотность затемнения возрастает сверху вниз.

Недостатком данного шлема является неудобное расположение щели из бесцветного стекла и неэффективная защита глаз от вредных излучений, сопутствующих сварке. Расположение горизонтальной щели в верхней части комбинированного смотрового окна вынуждает сварщика поднимать голову на большой угол, особенно при проведении сварки на больших токах. Одновременно это снижает точность наложения сварочного шва, особенно реза, из-за дезориентации в пространстве при значительном подъеме головы вверх. Закрепленный на передней части наголовника щиток во время подъема головы вверх совершенно не препятствует проникновению сварочных излучений в глаза сварщика.

Полезная модель решает задачу повышения эффективности защиты сварщика от вредных сварочных излучений, с одновременным улучшением эргономических свойств шлема и повышением точности выполнения сварочных работ.

Это достигается тем, что в сварочном шлеме, содержащем наголовник с фиксирующими зажимами и корпус с комбинированным смотровым окном из прозрачного бесцветного защитного стекла, светофильтров из цветного стекла разной плотности и горизонтальной щели, горизонтальная щель находится в середине смотрового окна, светофильтры расположены по обе стороны щели, а вдоль торцевых поверхностей светофильтров, обращенных к щели, дополнительно имеются защитные козырьки из светонепроницаемого материала, выступающие за плоскости светофильтров внутрь шлема.

Защитные козырьки из светонепроницаемого материала, размещенные вдоль торцевых поверхностей светофильтров, обращенных к щели, и выступающие за плоскости светофильтров внутрь шлема, надежно блокируют горизонтальную щель от проникновения через нее сварочных излучений и защищают глаза сварщика от их вредного воздействия. Размещение горизонтальной щели в середине смотрового окна устраняет необходимость наклона/подъема головы сварщика в процессе работы. Это улучшает эргономические свойства шлема.

Указанные преимущества влияют на повышение точности сварки.

Сварочный шлем содержит наголовник 1 с фиксирующими зажимами 2, корпус 3, комбинированное смотровое окно 4, состоящее из прозрачного бесцветного защитного стекла 5, светофильтров из цветного стекла разной плотности 6 и 7, разделенных посредине горизонтальной щелью 8. Вдоль торцевых поверхностей светофильтров 6 и 7, обращенных к щели 8, дополнительно имеются защитные козырьки 9 из светонепроницаемого материала, выступающие за плоскости светофильтров внутрь шлема.

Устройство работает следующим образом.

Сварщик надевает шлем так, чтобы обоими глазами свободно видеть точку сварки/резки, визируя оптические оси глаз Ao через узкую горизонтальную щель 8, подносит электрод одной рукой, ориентируясь в пространстве, затем другой рукой поворачивает шлем вокруг оси зажима 2 на определенный угол, достаточный для перекрытия горизонтальной щели 8 с целью предотвращения попадания сварочных излучений на роговую оболочку глаз сварщика. Например, на угол , если в работе необходимо использовать верхний (например, для сварки, менее плотный) светофильтр 6 и производит сварку. Если сварка прервалась, сварщик поворачивает шлем в обратном направлении, снова видит место сварки, подносит электрод, поворачивает шлем на угол и снова производит сварку. При работе с нижним светофильтром 7 (например, для резки, более плотным) вначале также сварщик видит место резки через узкую горизонтальную щель 8, подносит электрод одной рукой, ориентируясь в пространстве, затем другой рукой поворачивает шлем вокруг оси зажима 2 на определенный угол, достаточный для перекрытия щели, но в другом направлении. Размещение светофильтров относительно щели может быть изменено по желанию сварщика.

В обоих случаях важно то, что сварщику не требуется наклонять или поднимать голову, что благоприятно сказывается на точности выполнения сварки/резки и снижает нагрузку на его шейный отдел позвоночника.

На фиг.1 показаны все возможные зоны визуального наблюдения за процессом сварки/резки как в начале (точка сварки/резки располагается на оптической оси глаз Ao) так и во время работы при использовании верхнего светофильтра 6 (между линией оптических осей глаз сварщика Ав1 и Ав2), а также во время работы при использовании нижнего светофильтра 7 (между линией оптических осей глаз сварщика Ан1 и Ан2). Угол между линиями оптических осей примерно равен углу поворота шлема при выполнении сварочных работ и наглядно показывает преимущество расположения щели 8 в средней части комбинированного окна для повышения удобства работы.

Показанные линии оптических осей глаз сварщика определяют также и зоны защиты его глаз от действия вредных сварочных излучений. Эти зоны защиты начинаются: при повороте шлема на угол между линиями Ao и Ав1 (например, при работе с использованием верхнего менее плотного светофильтра 6); при повороте шлема на угол между линиями Ao и Ан1 (например, при работе с использованием нижнего более плотного светофильтра 7). При небольшом угле наклона шлема сварщика, выступающие за плоскости светофильтров защитные козырьки 9 надежно блокируют горизонтальную щель от проникновения через нее вредных сварочных излучений и предотвращают их воздействие на глаза сварщика.

Использование сварочного шлема позволяет улучшить эффективность защиты здоровья сварщика от вредных сварочных излучений, повысить удобство использования и точность выполнения сварочных работ.

Сварочный шлем, состоящий из наголовника с фиксирующими зажимами и корпуса с комбинированным смотровым окном из прозрачного бесцветного защитного стекла, светофильтров из цветного стекла разной плотности и горизонтальной щели, отличающийся тем, что горизонтальная щель находится в середине смотрового окна, светофильтры расположены по обе стороны щели, а вдоль торцевых поверхностей светофильтров, обращенных к щели, дополнительно имеются защитные козырьки из светонепроницаемого материала, выступающие за плоскости светофильтров внутрь шлема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности
Наверх