Уплотнитель для стыков листового светопрозрачного ограждения (варианты)

 

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям теплиц с листовым покрытием, преимущественно сотовым поликарбонатом, а конкретно к уплотнителям стыков листового светопрозрачного ограждения. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель по обоим вариантам реализации, является обеспечение надежного уплотнения листов светопрозрачного ограждения, расположенных ортогонально друг другу. Для решения названной технической задачи уплотнитель для стыков листового светопрозрачного ограждения, выполненный в виде профиля из эластичного материала, в поперечном сечении имеющий линейное основание, соединенные с ним торцами два перпендикулярных ему клинообразных фиксирующих выступа, загнутые друг к другу, в отличие от прототипа, по первому варианту технического решения, линейное основание с одной стороны за пределами торцов клинообразных фиксирующих выступов переходит в клинообразный уплотняющий выступ, загнутый от линейного основания в сторону противоположную клинообразным фиксирующим выступам, при этом клинообразные фиксирующие выступы и клинообразный уплотняющий выступ загнуты по радиусу; по второму варианту линейное основание с одной стороны выступает за пределы торцов клинообразных фиксирующих выступов, при этом линейное основание по концам со стороны противоположной клинообразным фиксирующим выступам имеет два клинообразных уплотняющих выступа, образующих с ним тупой угол, при том линейное основание на свободном конце со стороны, где расположены клинообразные фиксирующие выступы, имеет крепежный выступ, расположенный под углом к линейному основанию; клинообразные фиксирующие выступы загнуты по радиусу.

Полезная модель относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям теплиц с листовым покрытием, преимущественно сотовым поликарбонатом, а конкретно к уплотнителям стыков листового светопрозрачного ограждения.

Известен, приведенный в заявке на изобретение 94036076 уплотнитель для стыков стекла культивационных сооружений, содержащий три фиксирующие пластины, по одному из торцов которых соединены с торцами четвертой пластины, при этом две фиксирующие пластины расположены по одну сторону от плоскости четвертой пластины, а третья по другую, отличающийся тем, что две фиксирующие пластины, расположенные по одну сторону от плоскости четвертой, установлены пригнутыми одна к другой.

Общими существенными признаками прототипа с существенными признаками предлагаемого технического решения по обоим вариантам являются следующие - уплотнитель для стыков листового светопрозрачного ограждения, выполненный в виде профиля из эластичного материала, в поперечном сечении имеющий линейное основание, соединенные с ним торцами два перпендикулярных ему клинообразных фиксирующих выступа, загнутые друг к другу.

Данный уплотнитель предназначен в основном для стыков листов, расположенных в одной плоскости, при использовании для стыков листов, расположенных под прямым углом (расположенных в торцевой и соответственно в тоннельной части), он не сможет обеспечить достаточное уплотнение. Кроме того, выполнение фиксирующих пластин плоскими приводит к их неплотному прилеганию к листу светопрозрачного ограждения.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель по обоим вариантам реализации, является обеспечение надежного уплотнения листов светопрозрачного ограждения, расположенных ортогонально друг другу.

Для решения названной технической задачи по первому варианту технического решения уплотнитель для стыков листового светопрозрачного ограждения, выполненный в виде профиля из эластичного материала, в поперечном сечении имеющий линейное основание, соединенные с ним торцами два перпендикулярных ему клинообразных фиксирующих выступа, загнутые друг к другу, в отличие от прототипа, линейное основание с одной стороны за пределами торцов клинообразных фиксирующих выступов переходит в клинообразный уплотняющий выступ, загнутый от линейного основания в сторону противоположную клинообразным фиксирующим выступам, при этом клинообразные фиксирующие выступы и клинообразный уплотняющий выступ загнуты по радиусу.

Для решения названной технической задачи по второму варианту технического решения уплотнитель для стыков листового светопрозрачного ограждения, выполненный в виде профиля из эластичного материала, в поперечном сечении имеющий линейное основание, соединенные с ним торцами два перпендикулярных ему клинообразных фиксирующих выступа, загнутые друг к другу, в отличие от прототипа, линейное основание с одной стороны выступает за пределы торцов клинообразных фиксирующих выступов, при этом линейное основание по концам со стороны противоположной клинообразным фиксирующим выступам имеет два клинообразных уплотняющих выступа, образующих с ним тупой угол, при том линейное основание на свободном конце со стороны, где расположены клинообразные фиксирующие выступы, имеет крепежный выступ, расположенный под углом к линейному основанию; клинообразные фиксирующие выступы загнуты по радиусу.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту один являются следующие - линейное основание с одной стороны за пределами торцов клинообразных фиксирующих выступов переходит в клинообразный уплотняющий выступ, загнутый от линейного основания в сторону противоположную клинообразным фиксирующим выступам, при этом клинообразные фиксирующие выступы и клинообразный уплотняющий выступ загнуты по радиусу.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) по варианту два являются следующие - линейное основание с одной стороны выступает за пределы торцов клинообразных фиксирующих выступов, при этом линейное основание по концам со стороны противоположной клинообразным фиксирующим выступам имеет два клинообразных уплотняющих выступа, образующих с ним тупой угол, при том линейное основание на свободном конце со стороны, где расположены клинообразные фиксирующие выступы, имеет крепежный выступ, расположенный под углом к линейному основанию; клинообразные фиксирующие выступы загнуты по радиусу.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, достигается следующий технический результат - обеспечение надежного уплотнения листов светопрозрачного покрытия, расположенных ортогонально друг Другу.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения.

Описанное устройство поясняется чертежами фиг.1-4.

На фиг.1 изображен уплотнитель по первому варианту технического решения.

На фиг.2 изображен узел примыкания листов светопрозрачного ограждения торцевой и тоннельной части теплицы с уплотнителем по первому варианту технического решения.

На фиг.3 изображен уплотнитель по второму варианту технического решения.

На фиг.4 изображен узел примыкания листов светопрозрачного ограждения торцевой и тоннельной части к каркасу теплицы с уплотнителем по второму варианту технического решения.

Изображенный на фиг.1 уплотнитель для стыков листового светопрозрачного ограждения выполнен в виде профиля из эластичного материала. Профиль в поперечном сечении имеет линейное основание 1, соединенные с ним торцами два перпендикулярных ему клинообразных фиксирующих выступа 2, загнутые друг к другу. Линейное основание 1 с одной стороны за пределами торцов клинообразных фиксирующих выступов 2 переходит в клинообразный уплотняющий выступ 3, загнутый от основания 1 в сторону противоположную клинообразным фиксирующим выступам 2, при этом клинообразные фиксирующие выступы 2 и клинообразный уплотняющий выступ 3 загнуты по радиусу. На изображенном на фиг.2 узле примыкания листов поликарбоната 4 торцевой и тоннельной части, лист 4 торцевой части установлен между клинообразными фиксирующими выступами 2, а лист 4 тоннельной части теплицы прижат (как правило, посредством закрепления на элементах конструкции теплицы - на чертеже не приведены) к линейному основанию 1. При этом клинообразный уплотняющий выступ 3 за счет прижатия листом 4 расположен вдоль линейного основания 1, надежно уплотняя стык.

Изображенный на фиг.3 уплотнитель также содержит линейное основание 1, соединенные с ним торцами два перпендикулярных ему клинообразных фиксирующих выступа 2, загнутые друг к другу. Линейное основание 1 с одной стороны выступает за пределы торцов клинообразных фиксирующих выступов 2, при этом линейное основание 1 по концам состороны противоположной клинообразным фиксирующим выступам 2 имеет два клинообразных уплотняющих выступа 3, образующих с ним тупой угол , при том линейное основание 1 на свободном конце со стороны, где расположены клинообразные фиксирующие выступы 2, имеет крепежный выступ 5, расположенный под углом к линейному основанию 1; клинообразные фиксирующие выступы 2 загнуты по радиусу. На изображенном на фиг.4 узле примыкания листов поликарбоната 4 торцевой и тоннельной части, лист 4 торцевой части установлен между клинообразными фиксирующими выступами 2, а лист 4 тоннельной части теплицы прижат к линейному основанию 1. При этом клинообразные уплотняющие выступы 3 за счет прижатия листом 4 расположены вдоль линейного основания 1, надежно уплотняя стык. Уплотнитель зафиксирован на профиле 6 (в данном случае шляпном) каркаса теплицы с помощью крепежного выступа 5. Профиль 6 является также опорной площадкой линейного основания 1.

Изображенный на фиг.1, 2 профиль монтируется следующим образом (фиг.2). После сборки светопрозрачного ограждения - листов 4 сотового поликарбоната торцевой части теплицы, на их край одевается профиль уплотнения (лист 4 располагается между клинообразных фиксирующих выступов 2). Затем монтируются тоннельные листы 4, после прижатия которых к уплотнителю и герметизируя стык. Монтаж уплотнителя, изображенного на фиг.3, 4 производится аналогичным образом, но дополнительно уплотнитель фиксируется на элементе каркаса теплицы, в данном случае шляпном профиле 6 с помощью крепежного выступа 5.

1. Уплотнитель для стыков листового светопрозрачного покрытия, выполненный в виде профиля из эластичного материала, в поперечном сечении имеющий линейное основание, соединенные с ним торцами два перпендикулярных ему клинообразных фиксирующих выступа, загнутые друг к другу, отличающийся тем, что линейное основание с одной стороны за пределами торцов клинообразных фиксирующих выступов переходит в клинообразный уплотняющий выступ, загнутый от линейного основания в сторону, противоположную клинообразным фиксирующим выступам, при этом клинообразные фиксирующие выступы и клинообразный уплотняющий выступ загнуты по радиусу.

2. Уплотнитель для стыков листового светопрозрачного покрытия, выполненный в виде профиля из эластичного материала, в поперечном сечении имеющий линейное основание, соединенные с ним торцами два перпендикулярных ему клинообразных фиксирующих выступа, загнутые друг к другу, отличающийся тем, что линейное основание с одной стороны выступает за пределы торцов клинообразных фиксирующих выступов, при этом линейное основание по концам со стороны противоположной клинообразным фиксирующим выступам имеет два клинообразных уплотняющих выступа, образующих с ним тупой угол, при этом линейное основание на свободном конце со стороны, где расположены клинообразные фиксирующие выступы, имеет крепежный выступ, расположенный под углом к линейному основанию; клинообразные фиксирующие выступы загнуты по радиусу.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Теплица // 44029

Теплица // 61503
Наверх